Планирование поездки в Европу весной Германия - Чехия - Австрия - Швейцария и обратно

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Доброго дня, уважаемое сообщество.
Катаю на моте 2 1/2 сезона, осенью взял на прокат K1600GT в Мюнхене, прилетела супруга и мы сделали небольшой тур на моте Мюнхен - Берлин и обратно. Понравилось. :)

Сейчас планирую поездку на конец Марта 2017.
Думаю так:
добраться на пароме, оставив на парковке мото-прицеп, из Сп/б до Хельсинки, от туда же на пароме до Травемюнде и проехать по маршруту:
Травемюнде - Прага - Инсбрук - Женева - Травемюнде
Собственно вопросы:
- есть ли в странах на пути следования обязательное приобретение марок транспортного налога (как в Австрии, например) - где их покупать?
- как принимает мотоциклистов Чехия?
- в марте в 20ых числах какая погода будет на пути следования? Может кто ездил - по опыту...
- на пароме - требуется ли как-то крепить мот, ставить ли его на центральную подножку?
- что с собой брать, кроме: аптечки, мультитула, набора инструментов, треугольника, зелёной карты, набора по ремонту покрышек, литра масла (с удивлением узнал, что BMW в отличии от Хонды потребляет масло)?
- с какой скоростью двигаться в данных странах? Опасаться полиции, камер и т.п.?
- как относится полиция к тс зарегистрированным в РФ?
- карты в BMW навигации нормально работают в этих странах?
Ну и какие-то общие советы будут полезны.

Заранее спасибо за ваши комментарии
С уважением,
Глеб
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Доброго дня, уважаемое сообщество.
Катаю на моте 2 1/2 сезона, осенью взял на прокат K1600GT в Мюнхене, прилетела супруга и мы сделали небольшой тур на моте Мюнхен - Берлин и обратно. Понравилось. :)

Сейчас планирую поездку на конец Марта 2017.
Думаю так:
добраться на пароме, оставив на парковке мото-прицеп, из Сп/б до Хельсинки, от туда же на пароме до Травемюнде и проехать по маршруту:
Травемюнде - Прага - Инсбрук - Женева - Травемюнде
Собственно вопросы:
- есть ли в странах на пути следования обязательное приобретение марок транспортного налога (как в Австрии, например) - где их покупать?
- как принимает мотоциклистов Чехия?
- в марте в 20ых числах какая погода будет на пути следования? Может кто ездил - по опыту...
- на пароме - требуется ли как-то крепить мот, ставить ли его на центральную подножку?
- что с собой брать, кроме: аптечки, мультитула, набора инструментов, треугольника, зелёной карты, набора по ремонту покрышек, литра масла (с удивлением узнал, что BMW в отличии от Хонды потребляет масло)?
- с какой скоростью двигаться в данных странах? Опасаться полиции, камер и т.п.?
- как относится полиция к тс зарегистрированным в РФ?
- карты в BMW навигации нормально работают в этих странах?
Ну и какие-то общие советы будут полезны.

Заранее спасибо за ваши комментарии
С уважением,
Глеб

Рановато для Евротрипа, кмк, можно сильно с погодой не угадать, тем более в горах. Мы, помнится, несколько лет назад, в середине апреля под снегопадом в Альпах шли, аж страшновато было. Да и в Чехии дубак был - 7-8 градусов и ветрина. В это время только к югу от Альп уже хорошо.
 

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Глеб,сначала зайти по уставу.

Максим, это как? поискал по форуму по ключевому слову "устав" - нашлось что-то не очень подходящее.

Алексей, спасибо за совет, а добраться на пароме до Испании, например, можно как-то? Так, чтобы без 5 пересадок.
 

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
Доброго дня, уважаемое сообщество.
Катаю на моте 2 1/2 сезона, осенью взял на прокат K1600GT в Мюнхене, прилетела супруга и мы сделали небольшой тур на моте Мюнхен - Берлин и обратно. Понравилось. :)

Сейчас планирую поездку на конец Марта 2017.
Думаю так:
добраться на пароме, оставив на парковке мото-прицеп, из Сп/б до Хельсинки, от туда же на пароме до Травемюнде и проехать по маршруту:
Травемюнде - Прага - Инсбрук - Женева - Травемюнде
Собственно вопросы:
- есть ли в странах на пути следования обязательное приобретение марок транспортного налога (как в Австрии, например) - где их покупать?
- как принимает мотоциклистов Чехия?
- в марте в 20ых числах какая погода будет на пути следования? Может кто ездил - по опыту...
- на пароме - требуется ли как-то крепить мот, ставить ли его на центральную подножку?
- что с собой брать, кроме: аптечки, мультитула, набора инструментов, треугольника, зелёной карты, набора по ремонту покрышек, литра масла (с удивлением узнал, что BMW в отличии от Хонды потребляет масло)?
- с какой скоростью двигаться в данных странах? Опасаться полиции, камер и т.п.?
- как относится полиция к тс зарегистрированным в РФ?
- карты в BMW навигации нормально работают в этих странах?
Ну и какие-то общие советы будут полезны.

Заранее спасибо за ваши комментарии
С уважением,
Глеб

Конец марта - очень рано! Удовольствия от поездки не получите, промёрзнете только.
-О необходимости приобретения виньеты, обычно оповещают знаки.
-Мотоциклисты в Европе не в диковинку, поэтому отношение ровное и спокойное везде.
-В марте, в 20-х числах, погода будет хреновая, с вероятностью 90%.
-Как ставить мот на пароме, объяснит технический персонал парома, отвечающий за погрузку/разгрузку транспорта
-С собой брать, кроме всего перечисленного, золотую карту, с сильно положительным балансом))
-Двигаться с разрешенной скоростью. Если на российских номерах, то камер можно сильно не опасаться. Это не касается полиции.
-Полиция относится спокойно, если ты ничего не нарушил.
-Карты работают нормально) Надо только нормально настроить навигатор.
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
- на пароме - требуется ли как-то крепить мот, ставить ли его на центральную подножку?
при перевозке никогда не ставьте на центральную подножку. стропы всегда в наличии. на больших паромах в основном крепит персонал. в большинстве случаев достаточно закрепить одной стропой, пропустив через сиденье. чтобы стропа не натерла его, лучше что-нить между ними положить.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Сейчас планирую поездку на конец Марта 2017.
Думаю ... проехать по маршруту:
Травемюнде - Прага - Инсбрук - Женева - Травемюнде
- есть ли в странах на пути следования обязательное приобретение марок транспортного налога (как в Австрии, например) - где их покупать?
- как принимает мотоциклистов Чехия?
- в марте в 20ых числах какая погода будет на пути следования? Может кто ездил - по опыту...
- на пароме - требуется ли как-то крепить мот, ставить ли его на центральную подножку?
Рановато, конечно, собрались, и я так рано туда не ездил, но если даже в Литве в конце марта дороги "сухие"... А в этом году 28 декабря потребовалось перегнать мот в Вильнюс с городка, где я живу - 150 км, - добрался успешно своим ходом, хотя 70 километров пришлось ехать по ледяной дороге. Короче, и там наверняка проедете без особых проблем, не считая общего холода. Поэтому термобелье обязательно.

Транспортного налога, как вы выразились, там с туристов не берут. В Чехии что-то не помню, вроде, ничего не надо. А в Австрии и Швейцарии оплачивается проезд по скоростным дорогам. Формально можно сэкономить, если на автобаны и скоростные вообще там не заезжать, но на практике это очень трудно сделать, да и дороже выйдет. Единственное, что в Швейцарии нельзя купить виньетку на короткое время, только на год, а это порядка $50. Во всяком случае, так всегда было.

Погоду предсказать пока невозможно. Например, слышал такую байку: во Франции лет 30 назад прекратили давать прогнозы более 3...5 дней с формулировкой "чтобы не дискредитировать науку". )

Насчет мота на пароме вот мой рассказ на одном из форумов:
- Может быть, кто-то видел, как мотоциклы загружают на паром?
- Видел, иногда. ) Алгоритм простой.
Подъезжаете к терминалу оплаты или пункту пропуска, если угодно, и если вы уже с билетом, проходите его и смотрите на служивого. В серьезных местах (портах) он есть и называет вам номер линии (или дорожки), которую вы должны занять: смотрите на разметку. Если служивого нет, выбираете сами понравившуюся линию, а если мотоциклы на внутрипортовой стоянке уже есть, лучше встать к ним.
Когда начинается погрузка непосредственно на паром, точно появятся служивые в униформе, которые понятными жестами указывают, кому когда ехать. Ждете и выполняете.
Непосредственно перед паромом или сразу на пароме (обычно) снова служивые, которые укажут, куда конкретно ехать на пароме. Не газуйте, пол железный, с дури легко можно навернуться.
После остановки на указанном месте не уходить, а ждать еще одного служивого, который зафиксирует мот специальными лентами к палубе парома. Под колеса он поставит упоры - всё это есть на пароме. Мотоцикл перед этим вы поставьте на боковую подножку (не на центральную, если она есть): с центральной мот может слететь при шторме или резком торможении парома. Бывалые байкеры делают указанную работу сами, но первый раз ждите.
Еще учтите, что грузовую палубу на всё время плавания закроют, "сходить к мотоциклу" будет нельзя. Поэтому сразу берите в каюту все, что вам потребуется за все время пребывания на пароме.
Хотя бы за минут 20 до швартовки парома в порту назначения желательно быть готовым и начать двигаться к своему моту - раньше там тоже делать особо нечего. Наверняка первый раз вы не справитесь с натяжным механизмом того ремня - позовете служивого или бывалого попутчика на мото.
Выезжать с парома на волю естественным порядком по своей полосе или по команде служивого - никаких гонок там устраивать не нужно. )

Удачи. Наверняка все получится. )
 

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
Рановато, конечно, собрались, и я так рано туда не ездил, но если даже в Литве в конце марта дороги "сухие"... А в этом году 28 декабря потребовалось перегнать мот в Вильнюс с городка, где я живу - 150 км, - добрался успешно своим ходом, хотя 70 километров пришлось ехать по ледяной дороге. Короче, и там наверняка проедете без особых проблем, не считая общего холода. Поэтому термобелье обязательно.

Транспортного налога, как вы выразились, там с туристов не берут. В Чехии что-то не помню, вроде, ничего не надо. А в Австрии и Швейцарии оплачивается проезд по скоростным дорогам. Формально можно сэкономить, если на автобаны и скоростные вообще там не заезжать, но на практике это очень трудно сделать, да и дороже выйдет. Единственное, что в Швейцарии нельзя купить виньетку на короткое время, только на год, а это порядка $50. Во всяком случае, так всегда было.

Погоду предсказать пока невозможно. Например, слышал такую байку: во Франции лет 30 назад прекратили давать прогнозы более 3...5 дней с формулировкой "чтобы не дискредитировать науку". )

Насчет мота на пароме вот мой рассказ на одном из форумов:
- Может быть, кто-то видел, как мотоциклы загружают на паром?
- Видел, иногда. ) Алгоритм простой.
Подъезжаете к терминалу оплаты или пункту пропуска, если угодно, и если вы уже с билетом, проходите его и смотрите на служивого. В серьезных местах (портах) он есть и называет вам номер линии (или дорожки), которую вы должны занять: смотрите на разметку. Если служивого нет, выбираете сами понравившуюся линию, а если мотоциклы на внутрипортовой стоянке уже есть, лучше встать к ним.
Когда начинается погрузка непосредственно на паром, точно появятся служивые в униформе, которые понятными жестами указывают, кому когда ехать. Ждете и выполняете.
Непосредственно перед паромом или сразу на пароме (обычно) снова служивые, которые укажут, куда конкретно ехать на пароме. Не газуйте, пол железный, с дури легко можно навернуться.
После остановки на указанном месте не уходить, а ждать еще одного служивого, который зафиксирует мот специальными лентами к палубе парома. Под колеса он поставит упоры - всё это есть на пароме. Мотоцикл перед этим вы поставьте на боковую подножку (не на центральную, если она есть): с центральной мот может слететь при шторме или резком торможении парома. Бывалые байкеры делают указанную работу сами, но первый раз ждите.
Еще учтите, что грузовую палубу на всё время плавания закроют, "сходить к мотоциклу" будет нельзя. Поэтому сразу берите в каюту все, что вам потребуется за все время пребывания на пароме.
Хотя бы за минут 20 до швартовки парома в порту назначения желательно быть готовым и начать двигаться к своему моту - раньше там тоже делать особо нечего. Наверняка первый раз вы не справитесь с натяжным механизмом того ремня - позовете служивого или бывалого попутчика на мото.
Выезжать с парома на волю естественным порядком по своей полосе или по команде служивого - никаких гонок там устраивать не нужно. )

Удачи. Наверняка все получится. )
В Австрии Швейцарии все дороги платные))))

отправил с RT
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
В Австрии Швейцарии все дороги платные))))
Ну, может, что-то и изменилось за последние годы, но было так, как я сказал: оплачивались только скоростные дороги. Специально это на месте выяснял. Еще вариант: местные полицейские темные попались и меня неправильно информировали. )
 

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Всем спасибо за комментарии. Надо наверное добавить- куплено два костюма StreetGuard, опробованы в октябре а Германии- холод им нипочём. Конечно термобелье и тёплые ботинки перчатки. Даже если будет 7-8градусов- не замёрзнем. Сомнения только вызывает холодный асфальт, но прямо перед поездкой я гляну температуру асфальта в Германии- они ее должны указывать вместе с температурой воздуха. Хотя, конечно, может и очень сильно похолодать...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

borodad

Участник
131
0
Хабаровск
  1. BMW R 1200 GS Adv
Будет холодно и не в кайф.
А что за треугольник нужно брать с собой? По противоречивым слухам нужен сигнальный жилет. Я вожу с собой, но не приходилось применять или предъявлять служителям.
По навигации: Я езжу с Гармином со свежей картой для движения на мото и MapsMe в телефоне для пеших прогулок. Можно заранее отрисовать интересные точки в ГуглоКартах и импортировать в MapsMe.
А как из тех мест на пароме в Испанию?
 

borodad

Участник
131
0
Хабаровск
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я так понял, ТС с севера хочет попасть в Испанию. Есть паром Генуя - Барселона, но проще по земле проехать, да и много там всего интересного по пути.
 

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Будет холодно и не в кайф.
А что за треугольник нужно брать с собой?
Я имел ввиду - знак аварийной остоновки.

По теме, отпуск именно в эти даты:(, а потом уже только летом, но летом мне турить не нравится - жарко, хуже, чем холодно ИМХО.
Пока маршрут до конца не проработан, конечно, но основные точки намечены. т.е Чехия., Прага - там день
Австрия - проездом, предгорья Альп - там в Марте супер красиво!
Женевское озеро.

Может быть найдутся такие же желающие поморозиться? Де, ещё. Обычно в этиже даты я езжу в Альпы, в Зольден например. В долине темперетура доходила до +20, на леднике около 0. Но все дороги растаявшие. Внизу (да и наверху) красотища!!!
 

Artyom0101

Активный участник
358
0
  1. BMW K 1600 GTL
В Австрии Швейцарии все дороги платные))))

отправил с RT

в австрии и швейцарии платные только автобаны, при желании и наличии времени всегда можно объехать. т.е. если не собираетесь ехать автобанами виньетки покупать не надо, но это заметно дольше из-за ограничения скорости в деревнях, но с другой стороны дороги более интересные и живописные.

вот, например, карта платных дорог австрии:
austria-road-network-big-2016.png


аналогично в швейцарии:
swiss-road-network-big.jpg
 
Последнее редактирование:

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
в австрии и швейцарии платные только автобаны, при желании и наличии времени всегда можно объехать. т.е. если не собираетесь ехать автобанами виньетки покупать не надо, но это заметно дольше из-за ограничения скорости в деревнях, но с другой стороны дороги более интересные и живописные.

вот, например, карта платных дорог австрии:
austria-road-network-big-2016.png


аналогично в швейцарии:
swiss-road-network-big.jpg
Не представляю как можно посмотреть эти страны не выезжая на эти дороги,и уж тем более не представляю как проехать транзитом!

отправил с RT
 

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Максим,
По Австрии, кроме Альп, ехать по проселочным доп нет смысла. :) красиво, конечно, но наслаждаться будешь не долго... а вот в предгорьях и по горным..., совсем другое дело. Поэтому нужно комбинировать. Где-то по платным, где-то по просёлочным. Вена в этот раз меня не интересует. А вот в Праге побыть денёк хочу. И в Швейцарии, там все красиво. Мне лично впечатлений хватает и от езды по автобану:)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Не представляю как можно посмотреть эти страны не выезжая на эти дороги,и уж тем более не представляю как проехать транзитом!
Один раз я это сделал: не покупал виньетку в Швейцарии. Все-таки полтинник по деньгам, а цель была - альпийские перевалы, поэтому думаю, по скоростным ехать не так уж много, а в отчетах как раз советуют быть "умным": по провинциям побольше ездить, типа, больше увидишь и увидишь "истинную Швейцарию". В результате, уже через минут 40 я убедился, что это бредовая идея по своей сути. Те нескоростные дороги, по которым меня вел навигатор, были лучше тех, что в Литве, не говоря уже о России (МО не имею в виду). Но проблема в том, что постоянно приходится переезжать с одной такой дороги вдоль скоростной, на другую. А на практике это один-два-три километра поперек автобана, по которому летят машины и более "глупые" мотоциклисты. Быстро понимаешь, что глупец - это ты. Потому что мало что увидишь, ибо смотреть там особо и не на что, нервы измотаешь, бензин лишний сожжешь, время потеряешь. Если чуть преувеличить, то получается - если лишний день там прокопаешься, то за отель отдашь больше, чем вся экономия на виньетке. Поэтому нафиг, нафиг и по этому критерию. А других особо и не было. )

Еще, извините, конечно, но желательно не путать "Не представляю" и "Знаю точно и говорю". А то ввели меня в недоумение: "Что за хрень, думаю, я специально выяснял, а тут человек говорит, что якобы поменяли "концепцию", а все тихо". А оказалось, человек просто "не представляет". )