Екатеринбург - Алтай - Тянь-Шань - Байконур - Самара

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Всем привет!
Прочитал сообщение, что Казахстан отменил визы для граждан ЕС, и эта новость послужила последней каплей… Это еще не решение, но уже начало планирования. И мне нужна помощь.

Идея такая: в начале июня я наверняка окажусь на моте в городе Алапаевске Свердловской области в гостях у тещи. Когда дела будут переделаны, а блины все съедены, надо будет возвращаться домой в Литву. А коли так, то чего бы не поехать в другую сторону? По совокупности причин, связанных с прошлым, маршрут вырисовывается такой:

Алапаевск - Тюмень (там хочу денек посмотреть город) - Новосибирск - Чуйский тракт до границы с Монголией (то бишь Алтай) - обратно в Барнаул - Семипалатинск - Бишкек - Тянь-Шань по М41 до Алайской долины (Сары-Таш) и обратно - Чимкент - Аральск - Оренбург - Самара.
Собственно всё: Самара мой родной город, где я на неделю должен зависнуть.

Практически везде из перечисленного я уже был, правда, на Алтае прошлый год на машине, а на Тянь-Шане был на моте и неоднократно, но очень давно, еще при СССР. Главный мотив - ностальгия в чистом виде. Интересно посмотреть, как и что изменилось за эти многие годы.

А вопросы такие.
1. Дальше Новосибирска на восток я вообще не был. Поэтому напрашивается поехать до Красноярска (город хвалят, интересно бы взглянуть), а дальше пойти на Абакан и Кызыл. И вот тут-то и начинаются сомнения.
1.1 Кызыл - вроде как столица Тувы, и об этом регионе я несколько раз встречал в отчетах негативные отзывы по части криминала. Типа, народ там боевой и безбашенный, могут и грабануть, тем более одиночку. То есть “по слухам” район небезопасный. Кто бывал, насколько это правда?
1.2 Что с дорогой от Кызыла до границы с Монголией? Я еду на RT-хе, поэтому худшее, что допустимо - приличный грейдер.
1.3 Есть ли там вообще переход в Монголию?
1.4 Что в самой Монголии в смысле дорог в сторону погранперехода на Чуйский тракт? Опять же в контексте типа мотоцикла.

2 Правильно ли я понимаю, что с Чуйского тракта заехать на RT-хе в Казахстан можно только через Рубцовск? Срезать по приличной дороге не получится? Плюс, погранпереход должен быть “официальный”, чтобы не оказаться в Казахстане нелегалом с моим паспортом.

3 Навряд ли я поеду на Кызыл-Арт (перевал на Памир). Опять же из-за типа мота, в основном. Но хотя бы до Кара-Куля доехал бы с удовольствием - я там бывал на Яве. Поэтому на всякий случай: что там с границей и визовым режимом? Неужели там прямо на перевале МАПП? И что с визами в Таджикистан? В посольство или на месте как-то решается вопрос?

4 Из Актобе как правильно ехать в Россию: на Соль-Илецк и Оренбург (желаемый мною вариант) или на Уральск и из него уже в Самару? В смысле дорог и очередей на переходе.

5 Может, кто-то заинтересуется и составит компанию?
Если сбудется, то начало поездки - вторая половина июня. Дел где-то недели на две. Алтай с дороги, конечно, на любителя красоты, но я вот посмотрел на него из машины, теперь хочу с мота еще раз посмотреть. Да это и недолго. А вот Тянь-Шань с М41 - в хорошую погоду объективно красивее всех Альп и Норвегий! Хотя… Может, тогда я просто очень молодой был. ))
Казахстанские полупустыни и степи зрелище на любителя, конечно, но считаю, что хотя бы один раз и в них побывать нужно. В общем, маршрут неплохой. Присоединиться можно в любом месте.

Сам я дядечка очень немолодой: мне за 60. Но высокий, спортивный, в мото-экипе, как говаривал Петр 1, “вид имею грозный”… Опыт большой: на мотах проехал около 250 000 километров. Быстрее 140 в походах практически не езжу. Впрочем, по России редко где быстрее 140-ка в кайф. При этом 1000 за день могу пройти запросто. А 800-900 так обычная норма. Неприхотлив, не набалован, не капризен. Выпить + поговорить - это запросто. Наконец, я совершенно автономен: если что-то не понравится, в любой момент можно со мной расстаться и поехать своей дорогой. Но такого еще ни разу не было. )

Понимаю, что на все заданные вопросы ответы можно найти самостоятельно. Но почему бы не начать с того, чтобы здесь и спросить? Тем более, бывалых людей тут достаточно.
 

amerikanez_asb

Новичок
30
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
  2. URAL
Привет. Теперь я знаю кого встретил ближе к выезду из Екатеринбурга с литовскими номерами.
Спрашиваю- помощь нужна?
Ответ - Да нее от тещи с пирогов еду из Алапаевска.
Коробка какая то на заднем сидении была.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Привет!
Ха-ха, был такой случай. Ехал я из Алапаевска в Самару в районе 20 июня, под Березовским встал на ЕКАД, но под Шувакишем навигатор показал, что надо ехать налево, через город, типа, прямо дороги еще нет. Через некоторое время я понял, что надо было продолжать ехать по кольцевой, стал думать: не пора ли возвращаться? Ехал в раздумиях, не торопясь. Тут где-то в районе Токарей - Ново-Московского тракта и появился "абориген" на моте, спросил нужна ли помощь. К тому моменту стало понятно, что возвращаться было уже поздно... Надо было, конечно, остановиться, чуть поболтать, но говорю, был немного в расстроенных чувствах из-за упомянутого недоразумения. ))

Кстати, в этот раз проверил вариант, который мне насоветовали на вашей "смотровой" (недалеко от "Космоса") годом ранее: ехать в Самару не через Челябинск или Миасс, а через Арти - Месягутово. Оказалось, что там всё отлично, вариант правильный, так и надо ездить, скажем, из Уфы в Е-бург или наоборот.

На заднем сидении не коробка, а дорожная сумка с цивильными шмотками и спальник (он у меня допотопный и огромный, еще с советских времен), и вся это укрыто от дождя/пыли белой клеенкой (не знаю, как правильно назвать материал). Архаика, согласен, но привык. Плюс пассивная защита: яркое белое пятно всем бросается в глаза на дороге, невозможно не заметить. )
 

Taboo

Активный участник
394
0
Сергиев Посад
  1. BMW R 1200 GS
если в Тюмень, то и в Тобольск зайди, по дороге домик Гришки Распутина будет! 20160620_121132.jpg
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
В Тобольск, кстати, неплохо бы заехать. Дело в том, что я был в нем больше 40 лет назад, с другом к его родне ездили на поезде. Крепость (кремль) на горе очень впечатляет, и вообще... Но порядка 250 км от Тюмени в сторону. Из Тобольска в сторону Омска есть приличная дорога? Ибо просто туда-сюда 500 км все же многовато. )
 

Taboo

Активный участник
394
0
Сергиев Посад
  1. BMW R 1200 GS
из Тобольска в Омск великолепная, пустая дорога (на Голышманово)
в Тобольске еще два великолепных монастыря!
Абалакский Знаменский Монастырь
Иоанно–Введенский женский монастырь
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Тогда получается, что Тобольск "стоит" 300 километров пути, что вполне "обозримо". Буду думать. Спасибо.
А если такой разговор, то нет ли там северной дороги до Новосибирска? До Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска наверняка есть. А вот дальше? На Томск? В гугле-мэп что-то невразумительное рисует. Скорее нет, чем да. Но вдруг? Получилась бы красивая дуга по северу... )
 

iskoro

Активный участник
521
0
Мск (ЗАО)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Навряд ли я поеду на Кызыл-Арт (перевал на Памир). Опять же из-за типа мота, в основном. Но хотя бы до Кара-Куля доехал бы с удовольствием - я там бывал на Яве. Поэтому на всякий случай: что там с границей и визовым режимом? Неужели там прямо на перевале МАПП?
В сухую погоду Кызыл-Арт вполне проезжаем и на RT, я думаю (это же почти гусь :cool:), но вот набор высоты дневной, если мчать дальше до Мургаба, значительный слишком, отчего высока вероятность горняшки. Каракуль же уже за перевалом, на стороне Таджикистана (если мы про тот Каракуль, что крупнейшее озеро Таджикистана) МАПП там разнесен - киригизы в долине на высоте Сары-Таша практически, а таджики - на самом перевале (между ними километров 15).

Вершина Кызыл-арта (таджики справа за углом)
e3ecf3bac4b1b8e491866f51fc88afa5.jpg


Спуск с самой неприятной глиняной части
a8e1edb7ed4912494db430f86941ee65.jpg


Дорога к киргизской погранзаставе
753e8bcf13be1e688aa0dcc9522186cf.jpg




Из Актобе как правильно ехать в Россию: на Соль-Илецк и Оренбург (желаемый мною вариант) или на Уральск и из него уже в Самару? В смысле дорог и очередей на переходе.
В прошлом августе заезжал через Оренбург-Соль-Илецк, обратно - через Уральск-Саратов. Первый вариант рекомендую, второй - не очень и вот почему:

Вариант 1
  • Оренбург-Соль-Илецк - нормальная двухполосная дорога с битумным ремонтом (в +37 на вид - очень скользко, но на деле обошлось без эксцессов), многокилометровыми ограничениями скорости\обгона, частыми гаишниками и бодро игнорирующими предыдущие два фактора местными водителями.
  • Соль-Илецк-Акбулак - просто нормальный асфальт и минимум траффика.
  • Акбулак - граница - грейдер разного качества, на погранпереходе была очередь, но на мопеде пустили вперед на российской стороне (все, включая водителей авто, относлись с пониманием\нейтрально - все таки аргумент в +35 за бортом был довольно убедителен).
  • Въезд в Казахстан - уже в общей очереди, но она довольно быстро проходит, как и оформление. Итого - менее часа на обе границы. Сразу после нее - слева в будках страховка, а затем скучнейший автобан (иногда извивающийся) до самого Актобе. Учитывая ограничение скорости - сложно не уснуть, но узнав, что всего несколько лет тут был пылевой грейдер - радуешься прогрессу.

Вот примерно такая дорога от границы до Актобе
a6603da9768c0a55c48d026f0f7b42a5.jpg


Вариант 2
  • Актобе - Уральск - скучнейший перегон вслед за солнцем по жаре. Смотреть не на что, дорожное покрытие нормальное (для гуся), патрулирующие гаишники попадаются. В общем, без хорошей аудиокниги - сложно.
  • Уральск - Самара - не ездил
  • Уральск - Саратов - строящийся автобан со стороны Казахстана, но последние 10 км до границы были не охвачены этим порывом, отчего отличались ямами в пол-гуся (на одной из них мы чуть было не расстались с ним прямо на ходу). Очередь была машин в 5-7, но пускали размеренно, на уговоры пожалеть и не держать под солнцем казахские погранцы не велись. Российская часть лучше - без строек и ремонтов, но зато с каким-то асфальтом. Ехать по нему на гусе - так себе удовольствие по причине качества (отсутствующего). Нормальное покрытие начинается (на более-менее постоянной основе) лишь на последних неск.десятках км до Энгельса и саратовской объездной. Дальше я ушел на Балашов - очень достойное покрытие и много участков по 2 полосы в каждую сторону с разделителем, Балашов-Борисоглебск - нормальный асфальт с парой ремонтов. Ну а дальше либо на М6, либо до Воронежа и М4, после чего можно включать круиз и спокойно пилить до границы :)

Ну а вообще, лучше отправить мопед транспортной из Чимкента или, еще лучше, Алматы, ибо перегон Алматы-Чимкент-Актобе - одни из самых унылых 3 дня дороги, встречавшихся мне на пути ever :pardon:

a960bac2bb69a4778acc3b961c3ad752.jpg
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
В сухую погоду Кызыл-Арт вполне проезжаем и на RT
... если мчать дальше до Мургаба, значительный слишком, отчего высока вероятность горняшки. Каракуль же уже за перевалом...
МАПП там разнесен - киригизы в долине на высоте Сары-Таша практически, а таджики - на самом перевале (между ними километров 15).
...
Ну а вообще, лучше отправить мопед транспортной из Чимкента или, еще лучше, Алматы, ибо перегон Алматы-Чимкент-Актобе - одни из самых унылых 3 дня дороги, встречавшихся мне на пути.
Я уже встречал в отчетах снимки с Кызыл-Арта (может, ваши и были), и пришел к выводу, что дорога стала только хуже. Вот как то же самое выглядело 40 лет назад при Советах:
041 Первый Памирский перевал1.jpg и 040 Первый Памирский перевал.jpg
И архар тот же самый, и информационная табличка там же, хотя и другая. А вот дорога была ровный укатанный грейдер из мелкой щебенки и никакой глины. Почти асфальт. Сразу за перевалом и начинался асфальт, хотя и низкого качества:
043 На Памире.jpg 046 Проблема (Река размыла мост. Брод. Бррр).jpg
который, как мы видим, мог быть рекой срезан как бритвой.
Где киргизский МАПП в Алайской долине я догадываюсь: там раньше погранзастава была. Наверняка теперь там киргизские погранцы - где им еще быть. Таджикским тоже деваться некуда, как сидеть на перевале - бывшая застава на Кара-Куле слишком далеко. На той заставе меня и развернули в 1978 году - я туда без пропуска в погранзону поперся. ))
Судя по всему, без визы таджики не пропустят. Так то мне только до Кара-Куля доехать и обратно (в Мургаб на RT однозначно не поеду). Как оцениваешь вероятность "договориться" на перевале на эти 30 километров? Хотя, плохая идея: искать приключений на свою жопу - может очень плохо кончится...

Что касается Чимкент - Актобе, то понимаю твои ощущения. Но у меня с ней свои взаимоотношения. Если есть время, прочти. Это заключительная часть моего рассказа, почему я байкер. Блин, уже 20 лет прошло после написания этой истории и без года 40, как всё это произошло. То есть история один в один как всё и было.

Казахстан. Июль. Пустынная дорога (а точнее, бездорожье) в двухстах километрах южнее Аральска. Больше 30 градусов в тени. Но вот уже вторые сутки тень это только то, что образуете вы сами, ибо земля на все стороны ровная как стол, а за последние несколько сот километров не встретилось ни одного дерева. При остановке в тех местах после выключения двигателя исчезают все звуки: при такой жаре шуметь здесь дураков нет. В пустынях смотреть особо не на что, но там у природы есть свое величие, и всегда мелькнет мысль о том, что стоящая перед глазами картина была точно такой же и сто, и тысячу лет назад, что именно ее видели и Чингисхан, и Марко Поло – понятно почему: некому было ее менять.
Я возвращаюсь из мотопробега на Памир. Но мне не повезло: на скорости 80 километров раздался сильный скрежет, и заблокировалось заднее колесо. Мотоцикл удалось удержать в вертикальном положении, но хорошего и для него, и для меня мало: лопнула цепь. На дороге валяются остатки ее чехлов и смазки. Поначалу я не сильно расстроился: снять образовавшийся металлолом и установить запасную цепь – час работы. Настоящий удар не заставил себя ждать: никакой запасной цепи у меня нет, я при сборах забыл ее в гараже. Только кусок в несколько звеньев и та, что сейчас смотана в ужасный клубок на оси заднего колеса. Теперь одним часом не отделаешься. Материться можно долго и громко, и "процесс пошел". Но тут же и прервался: буквальный смысл выражения "глас вопиющего в пустыне" – то еще ощущение. Ситуация достаточно серьезна и пора крутить гайки. Плохо то, что по этой трассе ходит очень мало машин и не бывает мотоциклов – рассчитывать на чью-либо помощь не приходится.
Совпадение, но движение на дороге замерло совсем. Лишь где-то через полчаса на горизонте показалась первая машина. Дальнобойщик. Мне он пока не нужен, и я копаюсь в железках. Подъехав, грузовик неожиданно сбросил обороты и остановился, оглушительно вздохнув тормозами.
- Что случилось?
Объяснил ситуацию водителю.
- Долго же тебе придется тут загорать. Помочь чем могу?
- Пока все нормально, знаю что делать.
- Тогда на, лови банку тушенки.
- Да у меня…
Но голова уже скрылась в кабине, и вся эта громадина тяжело двинулась дальше. Невольно долго смотрел ей вслед. Надо же…
Минут через 15 появился еще один грузовик. История повторилась в точности:
- Да, не повезло тебе. Это надолго. Возьми. Сгущеное молоко. Счастливо…
Тому, что и третий трейлер остановился сам, я уже и не удивился. Но водитель начал с вопроса:
- Ну, как твоя цепь, парень?
- А вы откуда знаете о цепи?
- Э, дружище... Тут уже по трассе на 50 километров в обе стороны все знают, что мотоциклист цепь порвал. Я тебе нужен?
- Нет, поезжайте.
- Слушай, давай флягу, я тебе воды налью.
Шофер спрыгнул на землю, достал огромную, упакованную в войлок, канистру, и выдал мне два литра холодной воды. Именно это был самый нужный и ценный подарок: воды оставалось около литра, расстояние до ближайшего источника измерялось очень многими километрами, и неизвестно сколько еще времени ни одного из них нельзя будет преодолеть.
Все было плохо: в-третьих, жарко (при движении жару не так замечаешь). Во-вторых, цепь после обрыва сильно деформировалась и вряд ли выдержит оставшиеся до дома тысячи километров. Но самое важное - как сделать? Нужен специальный инструмент, а его нет… И вдруг мираж: вижу мотоцикл с двумя мотоциклистами. Настоящие однако, идут из Самары в Чимкент. Как вы думаете, что у них оказалось с собой? Специальная "приспособа" для работы с цепью! За час спокойно все сделали, пожали друг другу руки, завели моторы и поехали каждый в свою сторону. Для лучшей оценки произошедшего следует сказать, что нет никакой гарантии, что эту небольшую штуковину посторонний человек найдет, скажем, за пару часов, обходя в выходной день все городские гаражи. А тут я буквально на краю земли, и мне ее в течение нескольких минут подвозят. Вот и не верь после этого в Бога.
Дело шло к вечеру. Через полторы сотни километров я увидел группу дальнобойщиков, вставших на ночь у скважины, из которой текла вода. Свернул с дороги. Вода оказалась соленой, но умыться – сколько хочешь. Водители устроили "шведский стол" и начинали ужин. Сразу позвали меня. Рассказывать о моем происшествии никому не требовалось: все были в курсе. Разлили по первой. Тамада торжественно произнес тост:
- Пьем за то, чтобы мы тебя здесь больше не видели!
На рассвете все дружно разъехались и, естественно, то пожелание исполнилось: ни с кем из тех шоферов я больше никогда не встречался.
Обычно в плане отпуска мои знакомые вспоминают Хорватию, Болгарию, Барселону, Париж… Да и тостов много куда как оригинальнее. Я в походах тоже посмотрел немало: и красот, и грязи. Но самый красивый пейзаж в моей памяти это залитая солнцем бесцветная безмолвная полупустыня, на фоне которой огромный запыленный грузовик подъезжает и без всяких просьб останавливается около одинокого беспомощного мотоциклиста.
И еще помню тот грубоватый тост, на который те люди имели полное право.

Вот мне и хочется еще раз постоять на том месте...
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Тогда получается, что Тобольск "стоит" 300 километров пути, что вполне "обозримо". Буду думать. Спасибо.
А если такой разговор, то нет ли там северной дороги до Новосибирска? До Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска наверняка есть. А вот дальше? На Томск? В гугле-мэп что-то невразумительное рисует. Скорее нет, чем да. Но вдруг? Получилась бы красивая дуга по северу... )

В Тобольск при возможности заехать очень рекомендую. Кремль отреставрировали - конфетка ))))
Обязательно надо взять экскурсию по кремлю примерно 2часа. Контакты экскурсоводов в каждой гостишке. Нам попалась очень образованная, грамотная и интересная тетка. Два часа пролетели как 5 минут. И очень много интересного рассказала.
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Тогда получается, что Тобольск "стоит" 300 километров пути, что вполне "обозримо". Буду думать. Спасибо.
А если такой разговор, то нет ли там северной дороги до Новосибирска? До Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска наверняка есть. А вот дальше? На Томск? В гугле-мэп что-то невразумительное рисует. Скорее нет, чем да. Но вдруг? Получилась бы красивая дуга по северу... )

Юрий,Северной дороги на Восток нет. Только зимники. Когда будешь в наших краях, обязательно звони, по поводу, закусить, выпить, попи...деть, поддержим. До Тобольска могу составить компанию, если время позволит. И вообще, велкам ту Тьюмен.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Жаль, что Северной дороги еще нет. Но это и ожидаемо, ибо ни разу не слышал, чтобы кто-то там проехал. А была бы дорога - это было бы обычным делом. )

Насчет Тобольска вы меня быстро "уговорили": если поездка вообще состоится, то на данный момент в Тобольск поеду - хочу! Почему-то именно упоминание про экскурсию меня убедило. Думаю и в Тюмени заночевать, посмотрев полдня город, и в Тобольске сделать так же. Не смотрел еще, но наверняка в нем отель не проблема. А если попутчик туда найдется - так вообще сказка. )

Насчет "обязательно звони" интересная ситуация. К своему стыду при всем многолетнем стаже и густой сети пройденных на моте дорог, я никогда никого не напрягал своим присутствием, за исключением родственников, ближайших друзей и одноклассников - тех же родственников в чем-то. Рассуждал я так: байкер никогда не откажет байкеру по этой части, а значит нехорошо пользоваться этим обстоятельством и "напрягать" людей, ибо у каждого своя жизнь своим чередом, а тут я свалился - нате вам. Но в данном случае предложение какое-то искреннее, и если всё сложится - я поеду, а у вас будет время и возможность, - то организуем мой дебют по этой части. Созвонимся... Спасибо! ))
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Надо быть проще и люди к тебе потянутся... :) я думаю, большинство тут со мною согласятся. Очень приятно принимать гостей, если есть возможность. А если, буду занят в это время, так и скажу. В любом случае, лучше, если город показывает человек, который его знает.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ребята в Тюмени хорошие[emoji111]
На полдня не получится[emoji482]

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Юрий,Северной дороги на Восток нет. Только зимники. Когда будешь в наших краях, обязательно звони, по поводу, закусить, выпить, попи...деть, поддержим. До Тобольска могу составить компанию, если время позволит. И вообще, велкам ту Тьюмен.

Я б до Тобольска тоже метнулся бы с радостью. Меня зовите. А смогу не смогу-там посмотрим.
 

iskoro

Активный участник
521
0
Мск (ЗАО)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я уже встречал в отчетах снимки с Кызыл-Арта (может, ваши и были), и пришел к выводу, что дорога стала только хуже. Вот как то же самое выглядело 40 лет назад при Советах:
Посмотреть вложение 58051 и Посмотреть вложение 58052
И архар тот же самый, и информационная табличка там же, хотя и другая. А вот дорога была ровный укатанный грейдер из мелкой щебенки и никакой глины. Почти асфальт. Сразу за перевалом и начинался асфальт, хотя и низкого качества:
Посмотреть вложение 58053 Посмотреть вложение 58054
который, как мы видим, мог быть рекой срезан как бритвой.
Да там и вправду автобан был!

Таджикским тоже деваться некуда, как сидеть на перевале - бывшая застава на Кара-Куле слишком далеко. На той заставе меня и развернули в 1978 году - я туда без пропуска в погранзону поперся. ))
В Каракуле от нее одни лищь развалины ныне.

Судя по всему, без визы таджики не пропустят. Так то мне только до Кара-Куля доехать и обратно (в Мургаб на RT однозначно не поеду). Как оцениваешь вероятность "договориться" на перевале на эти 30 километров? Хотя, плохая идея: искать приключений на свою жопу - может очень плохо кончится...
Помимо визы (если нет русского паспорта) там еще и пропуск в Горный Бадахшан нужен. Я встречал отчеты о том, что там ездили без этого пропуска (по большому счету, если мчать из Сары-Таша по М41 на запад, то пропуск и не получишь - его только в Душанбе выдают), но то были соотечественники, а если еще и без визы - фиг знает :pardon:

Что касается Чимкент - Актобе, то понимаю твои ощущения. Но у меня с ней свои взаимоотношения. Если есть время, прочти. Это заключительная часть моего рассказа, почему я байкер. Блин, уже 20 лет прошло после написания этой истории и без года 40, как всё это произошло. То есть история один в один как всё и было.
После прочтения понятно, отчего надо туда ехать :)
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Помимо визы (если нет русского паспорта) там еще и пропуск в Горный Бадахшан нужен.
Посмотрел и сначала обрадовался: оказывается в Литве есть посол Таджикской Республики. И туристическая виза в чистом виде всего $25 (некоторые из тамошних любят заломить за визу). Туда-сюда, выйдет полтинник: терпимо. Но тут же выяснилось, что посол в Литве он по совместительству, а постоянно "сидит" в Минске. Начинается морока... Тот же Минск уже другое государство, ездить придется самому, а от меня это не ближний путь, хотя и не очень далеко. Плюс, пропуск в погранзону мне никак не получить, ибо в Душанбе точно не поеду. Короче, чувствует мое сердце, что на Кара-Куле я не окажусь.
Остается только один вариант: если таджикские погранцы "за углом", дальше архара, то до архара доехать можно. То есть побывать собственно на Кызыл-Арте. Если, опять же, киргизы выпустят от себя без таджикской визы, что навряд ли - наши погранцы в такой ситуации не выпустили бы. )
Кстати, вот снимок заката с идеей, похожей на твой снимок. Это я только что спустился с Кызыл-Арта в Алайскую долину. В наше время качество его никакое, но тогда это был хит, особенно если показывал на большом экране ))
99_ПрощайОружие.jpg
 

Shark

Новичок
48
0
Тюмень
  1. BMW F 800 GS
при большом желании можно как то так покатить https://goo.gl/maps/rZh4FTieei32

- - - Добавлено - - -

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA/%D0%A5%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82/%D0%98%D1%88%D0%B8%D0%BC/%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA/%D0%9E%D0%BC%D1%81%D0%BA/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%9E%D0%B1%D0%B8/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB/%D0%A2%D0%B0%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0,+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9/@52.2547821,77.8040348,6.38z/data=!4m62!4m61!1m5!1m1!1s0x43c165eaa062db4b:0xd50243d7f7567f20!2m2!1d60.6057025!2d56.8389261!1m5!1m1!1s0x4392ef223c6e5edf:0x3e2cf9d05c23d2f9!2m2!1d59.9646358!2d60.1553082!1m5!1m1!1s0x439e64c6048a502b:0x45ac117679c946a2!2m2!1d69.0374596!2d61.0090919!1m5!1m1!1s0x43739773194f954d:0x231da0789201f147!2m2!1d73.3845471!2d61.2559503!1m5!1m1!1s0x43afc8828d25f055:0x165d454af75d1a88!2m2!1d69.4771245!2d56.1146308!1m5!1m1!1s0x43aea14046308361:0xda2b218a1b5cd617!2m2!1d71.3524588!2d55.5678779!1m5!1m1!1s0x43aafde2f601090b:0x5eefc33861a69b1a!2m2!1d73.3242362!2d54.9884804!1m5!1m1!1s0x42e15347318e9c27:0xdd2413387244dad3!2m2!1d81.3134611!2d53.7811403!1m5!1m1!1s0x42dda1e8c72eeeab:0xb0e7bbef8d87b503!2m2!1d83.7697832!2d53.3547792!1m5!1m1!1s0x42b59929734dbabf:0xba934203bb00d341!2m2!1d89.1933899!2d49.7171317!3e0?hl=ru