Рыбачий зимой

Ward

Новичок
32
0
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
https://www.drive2.ru/b/463783351518495703/
Зимние мотопутешествия… перед выездом мне мягко так Друзья намекали, что пора завязывать ездить, пора просто писать, а еще есть павильоны Мосфильма, где снять фильм можно качественнее…
Полез доставать зимний комплект экипа. Вспомнилось, как десятки раз за последнее время рассказывал желающим поехать на мото о том, что и как надо на себя одевать… Особенно задолбало, рассказывая о новинках в прокладках 6-7 капель, видеть ухмыляющиеся рожи. Я не зря каждую осень перелопачиваю все о «впитывании и комфорте». С 2012 года «7 капель» увеличили комфортное время пребывания в ботах Салехард с 12 до 16 часов… Точно не об этом писать? Ладно, Ладно Леня, не кричи! Я просто начал с того в чем разбираюсь…

О Рыбачьем! Я ехать не хотел! Во-первых, перевал мы прошли в прошлом году… Во-вторых, Кимыч ехать не собрался, а значит рассчитывать на помощь джиперов не приходилось… В-третьих, в моей жизни появился Саня Пикало – сумасшедший изобретатель, конструктор и Мастер придумавший хрен знает что, но точно не мотоцикл, хотя на него похожий…

Все мои навыки Великого Русского Мотопутешественника эта сволочь по имени «Архар» отвергала начисто! «Архар» это полноприводный мотоцикл компании «Vilar»- 2х2 400сс. Мы с Саней и его очаровательной женой Маришкой укрощали этого зверя всю осень… Саня убирал косячки и недоработки… Маришка каталась в свое удовольствие на обкатанной модели 200 кубиков, а я все пытался найти причину забраковать этого «сухаря» и сообщить Немодному, что ехать мне не на чем… Нет, нет… Я не боялся… Понятно, что все врут, и что невозможное возможно… и до Рыбачьего мы конечно дойдем – просто не на чем, не на чем! И еще смущала компания этого Немодного Клуба. Эти ненормальные не пытались заготовить отмазки, а кажется и правда собирались увидеть маяк. На фоне этой решимости кровожадное «теперь-то мы уж точно вас прикопаем» в исполнении добрейшего Вита, заставило задуматься. А Всеобщая нелюбовь и прошлогодние воспоминания и отчаянье от невозможности найти и отобрать у джиперов размазанные по их машинам наши вещи, привели меня к мысли об автономности… В общем, ехать я не хотел!

Об «Архаре»! Он как ласковый пес, каждый раз встречал нас урчанием движка… По целине шел как трактор. В заснеженном болоте тонул по седло, но каким-то таинственным образом сам выбирался, оставляя колею глубже, чем я могу вылезти… В общем, глядя на те места, где мы катались, я понимал, что его возможности ограничены только воздухозабором и выхлопом по высоте… Но они многократно превышают возможности квадроцикла и мои… Жизнь сильно изменилась, когда Леня Немодный ввел в мой лексикон слово «стравливаться». Архар приобрел дополнительную устойчивость в колее и проходимость, а я решимость все-таки попробовать… «Архар» таскал сани с упорством ишачка! Из леса мы с ним как-то вытащили сани с тремя бревнами кил по 50 и симпатичным молодым человеком, пытающимся все это сокровище удержать… Испытания шли до Нового Года…

Саня, кажется, бросил спать и проводил в мастерской все время… А у меня появилась непроходящая икота, хотя Маришка говорила, что все понимает… Время шло, на мотоцикле появлялись и приживались конденсаторы, новые карбюраторы, менялись жиклеры и прочие прелести… И я все меньше понимал, как сказать Сане, что это была шутка… и что собираться много вкуснее чем ехать… Чего стоило одно — «да опять пойдем на Рыбачий… Джиперы? Да возьмем и их собой, хотя теперь мы автономны…» Была еще надежда, что Немодновцы не соберутся ехать, но они собирались! И их становилось все больше и больше! В итоге они заказали столько пельменей и тефтелей, что у меня появилась мысль взять предоплату и свалить в Майами доживать безбедно…

Но все хорошее когда-то заканчивается и начинается черная полоса… У нас она началась как обычно, утром 4-го января (начинаю недолюбливать эту дату). Пришлось одеваться и создавать видимость готовых на все героев. В санях был запас бензина, палатки, спальники, кухня и несмотря на коллективное питание, запас еды. На спинах у нас висели системы кэмэлбэг на 2,5 литра воды, а полярная ночь радовала нас красками восхода переходящего в закат без появления солнца. «Архары» легко пошли в сторону Пьяного ручья вместе с санями, несмотря на -38 со слов участников мотопробега, едущих на машинах. Кстати, я первый раз за многие годы путешествий ехал без собственного градусника.

Когда начали подъем на перевал выяснилось, что сани прекрасно идут по равнинной местности, загружают задницу на подъемах и совсем плохо ведут себя на наклонных участках дороги. Задор пропал, в речи появились вынужденно заискивающие интонации при общении с Джиперами. В итоге удалось навязать им (в буквальном смысле) нашу «автономность».

После чего их скорость движения слегка упала, а мы усвистели на перешеек Кольского и Среднего полуостровов выпивать и ужинать с фри-дайверами. Встретила нас Атаманша из мультика про бременских музыкантов. Звали ее Яковлевна. Милейший Человек, знающий и понимающий Север, но скрывающий свою Добрую Душу за суровостью окриков и твердостью взгляда… Посмотрела на мотоциклы и спросила «а вас на чем сюда привезли?» нас пригласили в дом, где парни с удивлением узнали, что наши вещи едут на машинах… «это не возможно – забудьте!» С гордостью сообщили, что Джипы усиленные нашими санями уже прошли перевал…

Мы подустали маленько, а вкусное питание чередуемое рюмочками самогона и тепло, должно было нас усыпить… но работающая рация, как маяк в ночи взывала к потерянной давно совести — «надо копать…», «тут уклон…», «подожди я уже иду…» Но домик взорвался эмоциями когда прозвучало

«Миша ты как там?»

«Еду, все штатно!»

Действительно трудно понять что там может быть штатного в ненормальной дороге с ненормальными машинами, управляемыми ненормальными людьми… Несколько раз порывался выключить рацию. В конце концов, наши сани доехали и парни тоже. Измотанные 20 часами физического и эмоционального напряжения они выглядели счастливыми… Я думаю, это была радость, что они снова были с нами!

На закате так и не вставшего Солнца собрались выезжать на Рыбачий. Получили горячее питание от Ярика, штормовое предупреждение и пинок от Яковлевны. Отправились в Путь.

Удивило, что ручьи не замерзли, и машинам пришлось потрудиться. Наши сани заботливо переносили, не топя в воде. А потом нам дали Северное Сияние.

Я видел его много раз и разное… Но тут зажгли по полной и по-настоящему! Я пожалел тех парней, кто видел его первый раз… Я помню как я радовался этим зеленоватым облачкам, еле видимым на небе – Ура! Сияние! Нашим парням, увидевшим сразу светомузыку в 3D, еще долго придется расстроено говорить в будущем «ну да… Сияние… а вот в 2017 на Рыбачьем было Настоящее Сияние…» В общем, катание проходило в «штатном» режиме, если не считать поднявшегося ветра и обмерзающих карбюраторов на «Архарах». Саня героически снимал их, чистил, грел и они тут же снова обмерзали.

Наша невоплощенная в Москве идея о подогреве поплавковой камеры, догнала нас геморроем… Ну беда-то небольшая — потом поправим. Наконец-то, начавшаяся пурга, полноводный ручей и полный прилив остановили этих безумцев и они вспомнили, что пора заняться главным – спасать старого армяна, везти его в тепло к еде и выпивке… К домику Яковлевны мы пришли уже когда ветер разошелся не на шутку, убрав с Дороги видимость совсем.

Время потерялось и сместилось. Мы отсыпались, ели, выпивали… пытались доломать сустав хорошему Человеку Диме (оказалось он ученик Гены Насырова, моего Друга) слушали вой ветра и незаметно встретили Рождество. Суровую компанию брутальных мотоциклистов, разбавленную Джиперами, украсила группа снегоходчиков, не прошедших перевал. В домике появились девчонки и пропал и так нечастый мат… Правда они быстро поспали и при небольшом окошке в пурге умотали в сторону перевала.

Так как для оживления мотоциклов требовалось приложить усилия, мы с Саней решили не напрягаться. Недолгое унижение и Немодновцы согласились усилить свою группу мной! Саня со снегоходчиком Олегом повез первого «Архара» в Титовку, а мы наслушавшись, что теперь нам после пурги придется копать три дня, тоже без энтузиазма поплелись в сторону перевала, недобро косясь на лопаты… И они скоро пригодились… Сильно пригодились! Пригодились бы еще сильнее, если бы не волшебные приспособления хорошо подготовленной команды и ее слаженная работа. Об этом пару слов отдельно, так сказать взгляд дилетанта.

Первое — полное отсутствие суеты и спешки. Сильно добавляет уверенности, что перемет высотой с двухэтажный дом не придется тупо копать… как только флагманская машина останавливается, штурмана остальных машин одеваются и очень скоро у препятствия проходит мозговой штурм… тот чье решение оказалось лучшим – руководит работами, а пилот слушается только его. Все абсолютно понятно тем кто в теме.

То что эти люди называют Дорогой…
То что эти люди называют Дорогой…
Для меня были новости… Оказалось, что копать это не просто копать. У копать есть направление движения, глубина и куда кидать то что копаешь… Получив задание, я обстоятельно выкопал «колею» в полный профиль! Когда меня заметили и первые матерные восхищения прошли, я узнал, что это не колея, а армянский капкан откуда не выбраться… самое обидное, что меня же заставили закапывать и утрамбовывать…

Парни, копают без спешки, монотонно и даже работая навстречу друг другу сбивают «туннели» точнее чем под Ла-Маншем. Чувствуя свою незаменимость по части копать, я стал искать другие применения своему таланту портить людям жизнь. И тут появилось новое знание – «Якорь» замечательная вещь! Если к нему прилагается Паша, то машины легко могут лазить по отвесным стенам, переметам, деревьям и другим специально подготовленным местам, которые Немодновцы называют Дорогами…Мне доверили носить это чудо инженерной мысли! Думаю, что отдавая его мне, они думали, что этот монолит просто нельзя сломать… Дети, я хорошо знаю свои возможности! Но безмерное уважение к Якорю заставляло меня относиться к нему как к «хрустальному»! А сколько пудов ягеля мы с ним добыли! Как называются эти доски с шипами я не знаю, но тот, кто придумал эти штуки Молодец! Четыре Человека работающие у четырех колес сохраняют снежный покров Кольского полуострова практически нетронутым… Но тут я не уверен, что именно это было их целью…

В общем, всегда когда ты видишь работу настоящего профессионала, ты понимаешь, что во-первых это красиво, а во-вторых максимально эффективно. Я видел как красиво и непрерывно мы двигались вперед! Было что-то фатальное и неизбежное в этом движении! Камни, снег, ветер… и как точка признания — слова снегоходчика Олега, возвращающегося из Титовки – «это очень экстремальная дорога для снегохода, мы подождем пока вы пробьетесь…» Углы наклона переметов одинаково неприятны для снежников и машин… На спуске с перевала мне нашлось новое применение… Якорь у меня отобрали, отчистили ягель и привязали его на крышу «Бене», лопату я к тому времени благополучно сломал… и поэтому меня отправили перед машиной искать нашу старую колею! Я ее нашел и шел вдоль нее. Жестикулировал и всячески пытался быть полезным… потом обернулся и увидел, что головная машина едет где угодно, но только не там, где я прокладывал наш героический путь… Тут я понял коварный план этих милых людей! Вспомнились слова Яковлевны про медведя-шатуна… Прежде, чем я успел смело спрятаться в машине, Ярик мне еще раз напомнил о Яковлевне и передал мне две пачки сигарет от нее! Спасибо хорошая, добрая Женщина! Я не стал брать подарок, когда мы прощались, понимая ценность сигарет в этом удаленном оазисе тепла и гостеприимства… Она всучила их Ярику! Спасибо…

Пройдя, «взорванную» несколькими джиперскими командами дорогу от Пьяного ручья до Титовки, мы добрались до цивилизации и ко мне вернулась способность выражать собственное мнение и заодно возможность хамить, потому что мы опять были «автономны». Утром по нашей Дороге приехали Олег и Саня, доставив второй мотоцикл. Они думали встретить нас еще на перевале… Нет, Братцы у фразы «отойди – тут работают экипажи!» есть конкретное, железобетонное наполнение, если это те самые четыре экипажа клуба Немодного! 15 часов… но с каким восторгом и теплотой я буду их вспоминать. Каждый был незаменим и оказывался там, где его ждали. И даже тогда, когда усталость начинала давить на Совесть, команда оставалась НАСТОЯЩЕЙ КОМАНДОЙ! Можете как хотите относиться к моему повествованию, но тут я настаиваю – ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА!


Повторю то, что сказал в прошлом году – «парни с вами всегда!»

З.Ы. правда, я не знаю нафига вам старый армян, но за питание от Ярика, я готов еще портить вам Жизнь. Обнял всех, кто был рядом, кто провожал нас, ждал и встречал… Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Красавцы!

653107es-960.jpg

73c107es-960.jpg

3c107es-960.jpg
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
"когда усталость начинала давить на Совесть"

Это пять! Классно излагаешь. А что за Ярик? Не с не крузоовод ли с Хабаровска, что на моте под Улан-Батором меня кофе угощал. Имя, жип и кулинария совпадают.