Вентиляция (и кондиционирование) кто профессионально занимается. Надо.

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Я обычно работаю с архитектором, который настоящий, и с инженерным образованием, и мы вместе создаем проект, так как в разделе вентиляция/кондиционирование большую часть задач можно решить архитектурными решениями, да и архитектор меня должен учитывать постоянно. И вообще это целое искусство создать пригодное для жизни жилье, а не заниматься потом приспособлением строительного объема под жилое помещение....

Еще несколько лет назад я тоже считал что вентиляции нах не нужна. Старею))))




В общем, ищу Специалиста по вентиляции))))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
PS
Есть некие маркеры, которые должны настораживать при выборе технического решения, например:
Если Вам в квартиру или дом предлагают поставить приточно-вытяжную установку, а у Вас точно не квартира-кафе, и нет бассейна в гостиной, и архитектор, например, не забыл разделить спальни второго этажа с объемом гостиной-кухни первого. То значит что-то не так.

Точно. У меня нет кафе и нет бассейна в доме. А мне предлагают.

Маркёры пока на уровне ощущений (наё/ненаё)))).

Мне кажется, что спецы работают по принципу: посмотрим на метраж, накинем, авось заказчик проглотит. И ладно бы ещё ровно сделали. Ан нет. То кирпич херовый, то настроения нет работать, то заказчик не прав))))


С уважением.
 
Последнее редактирование:

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
PS
Есть некие маркеры, которые должны настораживать при выборе технического решения, например:
Если Вам в квартиру или дом предлагают поставить приточно-вытяжную установку, а у Вас точно не квартира-кафе, и нет бассейна в гостиной, и архитектор, например, не забыл разделить спальни второго этажа с объемом гостиной-кухни первого. То значит что-то не так.
Можно тут по подробнее...
Однозначно и в квартире и в доме должна быть приточно-вытяжная система,иначе откуда взяться свежему воздуху???В квартире еще и обязательно с рекуперацией,по тому как если у вас нет собственного котла,то вы будете всю зарплату тратить на электроэнергию...
Чаще всего в квартире ставятся канальные кондиционеры и приточно-вытяжная установка...Все это объединяется на общие решетки...
В доме распределение вентиляции идет по другому и если у вас есть кафе или бассейн,то они ни как не будут связаны с общеобменной вентиляцией...Это будут отдельные системы...
 

mikle49

Завсегдатай
Точно. У меня нет кафе и нет бассейна в доме. А мне предлагают.

Маркёры пока на уровне ощущений (наё/ненаё)))).

Мне кажется, что спецы работают по принципу: посмотрим на метраж, накинем, авось заказчик проглотит. И ладно бы ещё ровно сделали. Ан нет. То кирпич херовый, то настроения нет на работе, за заказчик не прав))))


С уважением.

В жилье, метраж не имеет большого значения, в расчетах присутствует количество сан приборов, площадь кухни, количество людей.
А еще в нашей климатической зоне невозможно правильно подобрать бытовой охладитель (если его называют кондиционером, тоже настораживает) по площади помещения, это становится возможным ближе к экватору. В нашей широте на его мощность влияет площадь окон с ориентацией на Юго-запада-восток, мощность электроприборов в помещении и количество людей. И вот привязать количество теплоты поступающей от перечисленных источников к площади - это как красное и квадратное.
И когда начинают подбирать охладитель по площади, я вообще перестаю разговаривать с такими "специалистами"
Кстати, тут наступает очереди архитектора, если он в проекте заложит решения как, при необходимости, не пускать солнечное тепло через окна в помещение, мощность и цена охладителя сильно уменьшается, вплоть до полного его исключения.
Концепция отопления, может как способствовать воздухообмену, ток и свести ее практически к нулю.
 
Последнее редактирование:

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Как можно разделить кухню-гостинную первого этажа со спальнями второго кроме как закрытой дверью в спальню???Но если она закрыта то чем дышать в спальне???Открыть форточку???Тоже вариант...Но тогда зачем вообще заморачиваться???
Включил вентиляторы в санузлах и нормально...Через камин воздух пойдет по любому,не беда что с сажей)))

- - - Добавлено - - -

Очень интересно,что вы называете бытовым охладителем???И что кондиционером???
И я так понял из ваших слов,что приточно-вытяжная установка ни в квартире ни в доме не нужна???

- - - Добавлено - - -

Бытовой охладитель воздуха это вот такое устройство:http:// https://yandex.ru/images/search?text=бытовой%20охладитель%20воздуха&stype=image&lr=33&noreask=1&parent-reqid=1489090606636550-1840579204738715145406632-sfront3-043&source=wiz
Оно сильно отличается от кондиционера)))Я бы такое Г ни кому не посоветовал

- - - Добавлено - - -

То что в рассчетах учитывается солнечная радиация и тепловыделения приборов ни кто и не подозревал...Вы Михаил сейчас Америку открыли)))Теперь буду в курсе)))
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Как можно разделить кухню-гостинную первого этажа со спальнями второго кроме как закрытой дверью в спальню???Но если она закрыта то чем дышать в спальне???Открыть форточку???Тоже вариант...Но тогда зачем вообще заморачиваться???
Включил вентиляторы в санузлах и нормально...Через камин воздух пойдет по любому,не беда что с сажей)))

Там логика такая, что на кухни образуется горячий воздух с запахом и он (по законам физики) стремится подняться наверх, а там спальни и вытяжка из туалетов, поэтому весь запах в спальни.
Чтобы этого не случилось надо в спальне сделать подпор воздуха то есть приточная установка дует в спальню, со всеми вытекающими последствиями.
А правильно сделать, например, максимально возможно отделить зону гостиной с кухней от лестницы понижением проема (хоть из стекла) главное чтобы воздух по потолку не смог перетекать в пространство лестницы. Тогда гостиная станет импровизированным зонтом и удаляя из верхней зоны воздух он не попадет на второй этаж. Решений вообще много, но главное принцип.
Если кто то скажет, что есть вытяжка над плитой и она удаляет воздух на улицу, то зимой при закрытых окнах и дверях, она его удаляет только несколько минут, а потом только издает звук и всё.
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если имелась ввиду секция охлаждения для предварительной подготовки воздуха,то да в квартире она нафиг не нужна...В квартиру подается сравнительно небольшое количество воздуха и кондиционеры прекрасно справятся с его охлаждением когда на улице к примеру +30...А вот в дом при подаче воздуха 30 ° в объеме 2000-3500 м3/ч без охладителя не обойтись...

- - - Добавлено - - -

Там логика такая, что на кухни образуется горячий воздух с запахом и он (по законам физики) стремится подняться наверх, а там спальни и вытяжка из туалетов, поэтому весь запах в спальни.
Чтобы этого не случилось надо в спальне сделать подпор воздуха то есть приточная установка дует в спальню, со всеми вытекающими последствиями.
А правильно сделать, например, максимально возможно отделить зону гостиной с кухней от лестницы понижением проема (хоть из стекла) главное чтобы воздух по потолку не смог перетекать в пространство лестницы. Тогда гостиная станет импровизированным зонтом и удаляя из верхней зоны воздух он не попадет на второй этаж. Решений вообще много, но главное принцип.
Если кто то скажет, что есть вытяжка над плитой и она удаляет воздух на улицу, то зимой при закрытых окнах и дверях, она его удаляет только несколько минут, а потом только издает звук и всё.
Вас Михаил я бы точно не позвал делать вентиляцию)))
 

mikle49

Завсегдатай
Как можно разделить кухню-гостинную первого этажа со спальнями второго кроме как закрытой дверью в спальню???Но если она закрыта то чем дышать в спальне???Открыть форточку???Тоже вариант...Но тогда зачем вообще заморачиваться???
Включил вентиляторы в санузлах и нормально...Через камин воздух пойдет по любому,не беда что с сажей)))

- - - Добавлено - - -

Очень интересно,что вы называете бытовым охладителем???И что кондиционером???
И я так понял из ваших слов,что приточно-вытяжная установка ни в квартире ни в доме не нужна???

- - - Добавлено - - -

Бытовой охладитель воздуха это вот такое устройство:http:// https://yandex.ru/images/search?text=бытовой%20охладитель%20воздуха&stype=image&lr=33&noreask=1&parent-reqid=1489090606636550-1840579204738715145406632-sfront3-043&source=wiz
Оно сильно отличается от кондиционера)))Я бы такое Г ни кому не посоветовал

- - - Добавлено - - -

То что в рассчетах учитывается солнечная радиация и тепловыделения приборов ни кто и не подозревал...Вы Михаил сейчас Америку открыли)))Теперь буду в курсе)))


Александр, ничего личного, после заданных вопросов я не буду вступать в полемику. Мы говорим настолько о разном, и находимся совершенно на разных уровнях понимания процессов, что разговор бессмыслен. Поэтому извините, ухожу....
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Не нужно мешать вентиляцию спален с кухней...
В спальне она своя,а на кухне своя...Что бы горячий воздух не поднимался через чистый свет к спальням нужно его удалять на кухне и не только зонтом,но и решеткой из верхней зоны...и приточка должна быть на кухне обязательно,что бы работала вытяжка нормально...Просто делается она с отрицательным балансом...
Вы подаете воздух в спальню и забираете на кухне,гениально!!!А если в спальне дети спят,а вы готовите и дверь закрыта???Спите вы ночью в спальне естественно с закрытой дверью,храпите,пукаете,а куда все это уходит???Снова на кухню???Через замочную скважину???
Вобщем не буду тут устраивать ликбез...

- - - Добавлено - - -

Поэтому извините, ухожу...
Сначала ответьте,что такое бытовой охладитель???

- - - Добавлено - - -
Мы говорим настолько о разном, и находимся совершенно на разных уровнях понимания процессов, что разговор бессмыслен.
Полностью согласен!!!

И еще...Уже в качестве поржать...Если в спальню подавать воздух,а из кухни его забирать,то запах разврата из моей спальни будут нюхать на кухне)))
 
Последнее редактирование:

Martin Fly Pery

Активный участник
905
0
Жулебино
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW R NineT
Александр, поясните, если не затруднит, зачем в квартире, доме ПВУ? И какова будет стоимость правильной ПВУ в квартиру с 3-мя спальнями, 3-мя СУ, гостинной, кухней, 5 человек на ПМЖ?
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поясню на пальцах...
Если вы не хотите дышать собственными испарениями,запахом кухни и санузлов вам нужно все это удалять из помещения,согласны???
Включаем вентиляторы в су и на кухне...Жужжит,но не работает...Почему???
Попробуйте высосать воздух из закрытого пространства,например из бутылки...Не получится как не старайтесь...
Открываем окно и вуаля!!!Работает!!!Но воздух в помещение идет с пылью,копотью и сажей,при этом летом горячий,зимой холодный...Не комфортно ни разу...
Ставим приточный вентилятор с фильтром и подогревом...В доме это водяной нагрев от котла,в квартире электрический от счетчика...Накладненько...При этом мы еще выбрасываем на улицу подогретый батареями или охлажденный кондиционерами воздух на улицу...Деньги на выброс...
Именно по этому ставится ПВУ с рекуперацией тепла,т.е.выбрасываемый подогретый или охлажденный воздух используется для частичного подогрева или охлаждения подаваемого...КПД рекуператора может составлять 70 процентов...Уже не так накладно и главное комфортно...
Если у вас в доме или в квартире есть камин,вытяжной зонт на кухне и вытяжка санузлов без притока вам не обойтись...
Вся система балансируется определенным образом...
В спальне к примеру воздухообмен делается с нулевым балансом...150 кубов подали воздуха столько же и забрали,на кухне удаляется больше чем поступает и балансируется подпором в коридор или чистый свет,от туда же и санузлы получают свой воздух...
Не нужно забывать,что вентустановка не нагревает и не охлаждает помещение она лишь доводит подаваемый воздух до заданной температуры...С нагревом и охлаждением справляются отопительные приборы и кондиционеры...
По поводу цены я вам ни чего не скажу...И преора и мерседес автомобили,только стоят разных денег...С вентиляцией тоже самое...Цена для средней квартиры может плавать от 600000 до 3500000...Недавно делали трешку так там только решетки стоили 460000 р...
Можно конечно обойтись дешевле если отказаться от кондиционирования...
К примеру самая лучшая пву для квартиры Daikin VAM 600 или VAM 1000...
Эта система до -15 вообще не использует подогрев,справляется одним рекуператором...Стоит порядка 150000,плюс автоматика управления,воздуховоды,решетки,монтаж можно уложиться в 400-500
Как то так...
 
Последнее редактирование:

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
А про Аэреко, что можете сказать, Александр?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ни чего не могу сказать...Не работал с ними...
В основном работаем со шведами,японцами,Дания,Германия,Австрия,Испания...
На пром объектах используем Россию...
Если работаем с не дорогим оборудованием,то минимум General Climate...

Нарывались пару раз на кетайский кетай,когда клиент "я куплю,а вы поставьте",вышло себе дороже...Больше так не работаем...Да и не интересно...Вы же не приходите в ресторан с куском мяса и не просите его пожарить)))

- - - Добавлено - - -

Аерэко я так понимаю это французский автомобиль собраный в России)))
 
Последнее редактирование:

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Люди добрые, посоветуйте,
Имею хозблок, вентиляция не предусматривалась, установлен электрический теплый пол.
Сейчас поняли, что вентиляция, все-же нужна, но сверлить бурами в водой уже не будем т.к. всё покрашено/сделано.
Предположил, что можно сделать отверстие в потолке через минвату в подкрышное пространство (чердак), софиты перфорированные, это для вытяжки. И снизу, около цоколя просверлить небольшое отверстие 50-70 мм для втяга.
Будет ли работать такая конструкция?
20170609_115634.jpg
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Для такого строения самая лучшая вентиляция - форточка......
Если вывести трубу на кровлю работать будет,под кровлю нет
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Для такого строения самая лучшая вентиляция - форточка......
Если вывести трубу на кровлю работать будет,под кровлю нет

Если выводить вент.трубу на крышу, то все-равно приток где-то делать?
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Благодаря контакту Дениса (Livsy), йа полностью порешал вопрос с ветиляцией и кондиционированием в новой хатэ.
Денису за контакт большое спасибо.
В итоге сейчас процесс запуска и настройки вентагрегата с роторным рекуператором. Ну и всех кондиционеров.
Уже сейчас доволен парнями.
Будут окончательные результаты, зарекомендую вовсю.