Вентиляция (и кондиционирование) кто профессионально занимается. Надо.

Student495

Участник
102
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Если имелась ввиду секция охлаждения для предварительной подготовки воздуха,то да в квартире она нафиг не нужна...В квартиру подается сравнительно небольшое количество воздуха и кондиционеры прекрасно справятся с его охлаждением когда на улице к примеру +30...А вот в дом при подаче воздуха 30 ° в объеме 2000-3500 м3/ч без охладителя не обойтись...

- - - Добавлено - - -


Вас Михаил я бы точно не позвал делать вентиляцию)))

?????????????????? полностью поддерживаю, коллега
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Вот и прошел год с момента ввода в эксплуатацию систем кондиционирования и вентиляции. По итогам можно сказать следующее:

1. Большое человеческое спасибо Сереге Габариту за контакт кондиционерщиков! Очень доволен!
2. Не менее большое и не менее человеческое спасибо Мартину за советы и контакты вентиляционщиков! Очень доволен!

"Рекомендовали", по злому или не злому умыслу, не знаю, мне следующее:
- система кондиционирования - многоканальная Дайкин.
- система вентиляции - приточно-вытяжная по всему зданию.

В итоге установили:

- кондиционирование - мульти сплитсистемы Мицубиси.
- вентиляция - Подвал: Приточно-вытяжная с обогревом воздуха. Остальные помещения - оконные клапана и механическая вытяжка от компании АЭРЕКО.

Разница между Рекомендованным и Установленным оборудованием, а также с неадекватными трудозатратами по установке Рекомендованного оборудования, исчисляется шестизначной цифрой.

Также, уже по ходу, подтвердились слова Михаила49 о грамотной архитектуре. Это когда жаришь мясо на кухне, а в спальне нет запаха)

Также убедился, что вентиляция очень сложная в настройке и эксплуатации сиситема. Тонкая настройка (именно такие слова и подходят) заняла почти год. Это время понадобилось, чтобы сбалансировать притоки-оттоки по всему зданию. Если коротко, чтобы везде и главное, всем было не душно, не жарко, не холодно.

На данный момент осталось отрегулировать приток в каминном зале. Не хватило притока, вследствии чего образуется обратная тяга в камине. Так как камин большой и по нормам в нем запрещена установка шибера, решать проблему придется увеличением притока. Выяснилось это только зимой. Так как камин не каждый день топишь.

Как-то раз вышибло электричество и дом остался без вентиляции, на полдня примерно, пока я не разобрался, что к чему. И вот тогда я понял, что без вентиляции я больше обойтись не могу.

И еще раз я лишний раз убедился в отсутствии культуры строительства в нашей стране. Полно непрофессианалов и жуликов. Но спецы есть! Их мало еще пока, но они есть! И это радует!


Еще раз всем большое спасибо от всех моих домочадцев за дельные советы и участие!
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
На данный момент осталось отрегулировать приток в каминном зале. Не хватило притока, вследствии чего образуется обратная тяга в камине.

Вообще-то камин и жилой дом, в северных регионах, вещи не совместимые. Камин это мощнейший вытяжной вентилятор в эпоху без электричества. В современной жизни он используется в декоративных целях в теплых краях при открытых окнах и дверях. Для северных регионов есть декоративный "камин" - это печка со стеклянными дверцами внешне напоминающая камин. Но в любом случае, при наличии в доме вентиляции с механической вытяжкой с естественным притоком, любые печки в таком доме оборудуют естественным притоком в зольницу печки. Обычно это утепленная труба с заслонкой в фундаменте дома от улицы до печки.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
...........Но в любом случае, при наличии в доме вентиляции с механической вытяжкой с естественным притоком, любые печки в таком доме оборудуют естественным притоком в зольницу печки. Обычно это утепленная труба с заслонкой в фундаменте дома от улицы до печки.
Вот где ты был, когда горекаминщики у меня деньги отбирали[emoji23][emoji23][emoji23][emoji23]?????

Камин стоит как чугунный мост, а эти даже не удосужились инструкцию прочитать. Там же была дырка для этого и рисуночек[emoji23][emoji23][emoji23][emoji23]
Дымоход как второй чугунный мост. И там накосячили. Правда хотели всучить пылик для золы. Плюнул.

Блин, что за страна? Вот так купишь РолсРойс а потом его запорет какой-то лопух. Качество ну никак не связано со стоимостью. Увы.

Ну блин, что теперь делать? Сам виноват, забыл, что у нас надо самому купить, самому установить и ещё денег дать продаванам и уставлянам, шоб ничего не поцарапали и ненакосячили[emoji1787][emoji1787][emoji1787][emoji1787]


А камин тот ещё агрегат. Тоже надо приноровиться.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Вот и прошел год с момента ввода в эксплуатацию систем кондиционирования и вентиляции. По итогам можно сказать следующее:

1. Большое человеческое спасибо Сереге Габариту за контакт кондиционерщиков! Очень доволен!
2. Не менее большое и не менее человеческое спасибо Мартину за советы и контакты вентиляционщиков! Очень доволен!

"Рекомендовали", по злому или не злому умыслу, не знаю, мне следующее:
- система кондиционирования - многоканальная Дайкин.
- система вентиляции - приточно-вытяжная по всему зданию.

В итоге установили:

- кондиционирование - мульти сплитсистемы Мицубиси.
- вентиляция - Подвал: Приточно-вытяжная с обогревом воздуха. Остальные помещения - оконные клапана и механическая вытяжка от компании АЭРЕКО.

Сомнительное изделие ибо герметизацию окна напрочь угробили. А что так дорого стоят три пластиковые детальки?
https://youtu.be/cJeYdTBwpXI
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Сомнительное изделие ибо герметизацию окна напрочь угробили. А что так дорого стоят три пластиковые детальки?
https://youtu.be/cJeYdTBwpXI

Клапана можно полностью закрыть при необходимости. По стоимости не ко мне.

Ролик через телефон не видать. Потом посмотрю.


И потом, в чем смысл герметизации окон?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование: