Идеальный мотоцикл для города, какой он?

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Ребят, решил тут написать, но может и имеет отдельную тему завести. Хочу узнать ваше мнение про то , какой должен быть наиболее безопасный мот ик для города. Сам езжу достаточно давно и для себя решил, что наиболее безопасен яркий мотоцикл, оборудованный громким выхлопом и дополнительным ярким светом. Я в любом случае согласен, что это не спасёт если гонять без головы, но вероятнее всего вас будет более заметно в потоке
Сам первый сезон катал без прямотока и дополнительных фар, в пробках включал дальний и аварийку и сезон был классный , аварийных ситуаций почти не было. Но подумываю к следующему сезону доукомплектовать мот дополнительным светом и выхлопом погромче стокового. Как всегда интересно любое ваше мнение.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
По моим ощущениям - выхлоп слышно только когда мотоцикл уже проехал мимо тебя.

А вот доп. свет, да еще выше / ниже основной фары, говорят, привлекает внимание
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Ребят, решил тут написать, но может и имеет отдельную тему завести. Хочу узнать ваше мнение про то , какой должен быть наиболее безопасный мот ик для города. Сам езжу достаточно давно и для себя решил, что наиболее безопасен яркий мотоцикл, оборудованный громким выхлопом и дополнительным ярким светом. Я в любом случае согласен, что это не спасёт если гонять без головы, но вероятнее всего вас будет более заметно в потоке
Сам первый сезон катал без прямотока и дополнительных фар, в пробках включал дальний и аварийку и сезон был классный , аварийных ситуаций почти не было. Но подумываю к следующему сезону доукомплектовать мот дополнительным светом и выхлопом погромче стокового. Как всегда интересно любое ваше мнение.

Банально звучит, но по-моему, безопасность это не мотик, а пилот. Его уверенность и предсказуемость на дороге.

Яркость мотоцикла вообще никак не влияет, потому как, что спереди навстречу, что в зеркала авто, видно лишь узкую переднюю часть.

Выхлоп действительно (как справедливо заметил предыдущий оратор) слышно лишь когда проезжаешь мимо. Или незадолго до появления, если пробка стоячая. Причем не имеет значения труба street legal или рейсинговая.

Вот дальний свет это ... (нецензурная брань). Слепит и к тому же скрадывает реальное расстояние до мотоцикла для всех остальных участников движения.

По-моему, ден. Средства лучше вложить в курсы повышения вод. Мастерства. Больше практических навыков, больше чувства мотоцикла (газ, тормоз, баланс, габариты и тд).
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Ребят, решил тут написать, но может и имеет отдельную тему завести. Хочу узнать ваше мнение про то , какой должен быть наиболее безопасный мот ик для города. Сам езжу достаточно давно и для себя решил, что наиболее безопасен яркий мотоцикл, оборудованный громким выхлопом и дополнительным ярким светом. Я в любом случае согласен, что это не спасёт если гонять без головы, но вероятнее всего вас будет более заметно в потоке
Сам первый сезон катал без прямотока и дополнительных фар, в пробках включал дальний и аварийку и сезон был классный , аварийных ситуаций почти не было. Но подумываю к следующему сезону доукомплектовать мот дополнительным светом и выхлопом погромче стокового. Как всегда интересно любое ваше мнение.

А те, кто был пристёгнут, сидели как живые (с)
Если всё таки учитывать российский менталитет, то владельцы престижного ТС (и авто и мото), на наших дорогах имеют больший почёт и уважение (назовём это так) и им уступают с большим "удовольствием" чем пердяще-светящимся вёдрам. Вот на собственной шкуре это чувствую меняя машины и мотоциклы.
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Да натолкнули на интересную мысль , прямотоки слышно уже после того как проезжаешь и они правда могут вызывать агрессию у водителей. Они скорее могу помочь , если находишься паралельно машине или в мёртвой зоне, но там лучше не ездить.
Пока насколько я понял большинство против прямотоков, но за постоянное повышение навыков вождения. Про доп. свет только одно положительное мнение пока.
Кстати, ещё заметил, что после того как на стоковом глушаке домой доезжаешь совсем не гудит голова, меньше от дороги устаешь.)
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Тема - езда в городе.
В городе пробка.
В пробке все хорошо - и дальний свет, и прямоток, и даже музыка.
Все аргументы за ослепление, скрадывание расстояния, слышно после проезда и пр. это не про город, это про трассу.
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Тема - езда в городе.
В городе пробка.
В пробке все хорошо - и дальний свет, и прямоток, и даже музыка.
Все аргументы за ослепление, скрадывание расстояния, слышно после проезда и пр. это не про город, это про трассу.

Это про уважение к другим участникам движения, которые совершенно не обязаны разбегаться при виде пердящего или завывающего рождественского дерева с цветомузыкой.
Есть кнопка сигнала, можно поморгать дальним. Но если не предугадываешь ситуацию, то стоять между машин с дальним светом, откручивая газ или прибавляя музыку глупо.
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Тема - езда в городе.
В городе пробка.
В пробке все хорошо - и дальний свет, и прямоток, и даже музыка.
Все аргументы за ослепление, скрадывание расстояния, слышно после проезда и пр. это не про город, это про трассу.

Стоит задуматься о том, почему скутеристам всё это не нужно.
 

dimospo

Завсегдатай
2,220
0
Масквабад
  1. BMW K 1300 S
Прямоток помогает. Наши люди как в танке. Сравниваю ремус и сток на Кисе. Реально быстрее раздвигается пробка когда ты едешь с прямотоком. Сигнал если что только для предотвращения ДТП используется. Дальний свет считаю моветоном вечером. днем солнце ярче все равно.

отправлено издалека
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ближний свет плюс доп. лед- этого предостаточно. Дальний реально очень скрадывает ощущение близости объекта. Не надо дальний включать, это необязательно. Повторюсь: ставьте доп! И в стороны разносите. Обозначьте свои габариты на дороге. По поводу прямотока- спорная вещь.... Я за прямоток, но не сильно громкий,. в идеале- сертифицированный. Не совсем гоже громко пердеть..... На секундочку представьте себе, что в машине рядом может банально ребёнок спать.... Перегазовку себе позволяю если только упираюсь в машину, в которой сидит водитель и тупит в телефон, ничего и никого не замечая вокруг. Но это ооочень редко...
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Это про уважение к другим участникам движения, которые совершенно не обязаны разбегаться при виде пердящего или завывающего рождественского дерева с цветомузыкой.
Есть кнопка сигнала, можно поморгать дальним. Но если не предугадываешь ситуацию, то стоять между машин с дальним светом, откручивая газ или прибавляя музыку глупо.

Ценность всего этого "уважения" заканчивается, как только вам открывают дверь или перестраиваются в вас.
Абсолютное большинство авто оборудовано климатическими системами, хорошей акустикой и звукоизоляцией. Вас просто не слышат и, к сожалению, не видят, поскольку в зеркало большинство не смотрит.
Потом они хором говорят "я тебя не видел..." и не слышал.
PS Пользоваться сигналом в городе запрещено.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
О да, начался вечный срач прямоток v. добропорядочные граждане :)
____

Принимаем ставки, бой будет жОстким!!!! :)
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
Всё хорошо в меру, и прямоток и количество света. Езжу днём без авариек и без дальнего света. Включаю доп свет и дхо, выхлоп в меру прямоточный. Сигналом пользуюсь только в экстренных ситуациях, например, чтобы Гришу напугать на мкаде))
90% вашей безопасности на дороге - это не лампочки с прямотоками, а ваши навыки вождения и умение прогнозировать ситуацию на дороге. Оставшиеся 10% - это то, что тяжело просчитать и предугадать.
Стараюсь ездить по принципу, "в любой аварийной ситуации виноват я сам".
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Уже девять лет слышу разговоры про скрадывание расстояния.......
Кто нибудь!!! Разжуйте мне. Пожалуйста. Зачем определять расстояние до мотоцикла, который ты увидел в боковое зеркало, причём увидел во многом благодаря тому, что он на дальняке?! Зачем?!

Если автомобилист забыл вовремя перестроиться, задумался или он просто тупак - какая разница с каким светом едет сзади мотоцикл?!
Основная фраза сразу после того "как" - я тебя не заметил....
А с дальним видят. Восемь лет езды с ним родимый, после года езды на ближнем и "незамечания" меня в ряду, в ряду Карл, а не в междурядье, дают мне основание полагать, что я прав.

Всё вышесказанное имхо и относится только к светлому времени суток.
Всем пис! Ваш Дядя Фёдор.)))

- - - Добавлено - - -

Мишань - при езде в пробках, ставки твоих навыков и нежданчика уравниваются на уровне 50х50)))
 

fogarty

Активный участник
723
0
Дзержинский, Химки, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. MV Agusta
  1. KTM 1290 Super Duke
Ценность всего этого "уважения" заканчивается, как только вам открывают дверь или перестраиваются в вас.
Абсолютное большинство авто оборудовано климатическими системами, хорошей акустикой и звукоизоляцией. Вас просто не слышат и, к сожалению, не видят, поскольку в зеркало большинство не смотрит.
Потом они хором говорят "я тебя не видел..." и не слышал.
PS Пользоваться сигналом в городе запрещено.

Дверь это судьба. Перестроение, если автомобилист намеренно не хочет забодать, чаще вызвано тем, что мотоциклиста не видят. И не видят не потому, что он едет себе добропорядочно, а потому что он стремительно нагоняет поток или маневрирует так, что секунду назад его не было, и вот он есть.
Мотоциклисту никто не обязан. Мы сами за себя. Смотреть надо внимательней. В зеркала машин нагоняемых и убеждаться, что тебя видят, на передние колеса и угол поворота, на смещение авто в полосе в твою сторону. Видишь, что в левом ряду появилось место для перестроения авто из соседнего ряда, ну так посмотри, не собирается ли кто-нить совершить этот маневр, а не херачь вопреки здравому смыслу в междурядье на авось.
Мой рейсинговый прямоток предыдущего мотоцикла умудрялись не слышать, даже когда я ровнялся с авто. Сейчас думаю, что труба может дать мнимое ощущение доп. Безопасности. Ты уверен, что тебя слышат, но всегда найдется какой-нить меломан на 99...
Сигнал конечно менее гуманен, чем визг двигателя, раскрученного в красную зону.
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
днем всегда езжу с дальним светом:pardon:и меня никто не переубедит.....видят с дальним быстрее...доказано!!!

Это всё потому, что ты как и я пользуешься первым пунктом, а кто с нами не согласен отсылается к пункту два, в котором написано см. 1 пункт.))))))

- - - Добавлено - - -

Александр. У нас у многих есть хороший товарищ с твоей точкой зрения... Она ему не помогает в его мотожизни.