Переделка пульта магнитолы, вопросики...

Ltshnik

Участник
82
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
  2. SUZUKI
Итак имеем голову пионер и хочется через джек управлять функциями с помощью родного пульта. Да есть видео есть статьи, где пульт перепаивают но там лишают функцию кнопки BC. Т.к. LT у меня рестайл, то естественно хочется жмакать ее и получать информацию от бортового. Кто имел опыт переделки или посоветует может куда обратиться??? Или может схема есть электрическая???
 

Grachik

Участник
201
0
МСК
  1. BMW K 1200 LT
  2. BMW K 1600 GTL
  1. HONDA
  2. Когда-то был
Привет. Модель PIONEERa? Есть функция возможности управления со штатного ДУ мото? Мож в комплекте есть пульт ДУ?
 

Ltshnik

Участник
82
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
  2. SUZUKI
Привет. Модель DEX-X5800BT. Этого вопроса не понял: Есть функция возможности управления со штатного ДУ мото?
Есть вход джек в магнитоле для пульта, пульт работает по резисторному принципу, переделка есть в инете но мне надо оставить возможность управления бортовым.
В комплекте пульта нет, я хочу родной переделать:)))
 

Lanc

Новичок
22
0
Бибирево
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW F 700 GS
Для этого необходимо иметь проводной дистанционный пульт для магнитолы пионер или подбирать резисторы нужного номинала. Пионеровский пульт в принципе и есть набор сопротивлений...
Я купил мотоцикл уже с магнитолой Пионер, которая работала от штатного пульта мотоцикла. Но магнитолу решил поменять, так как она не имела ни юсб-разъема ни слота для карты памяти, мне неудобно только диски юзать. Выбор пал на Алпайн. Естественно смотрел, чтоб в нём был вход для дистанционного управления. В Алпайне хорошо придумано - есть два провода - обучаемые входы, которые могут подключаться соответственно к двум штатным блокам кнопок руля авто. Мне же нужен только один.
Ну так вот. Как всё было сделано с Пионером. Мотоциклетный пульт устроен очень просто - с каждой кнопки выходит провод (чистый минус). Эти негативы и были припаены к соответствующим кнопкам на пионеровском пульте. Тот в свою очередь подключен к магнитоле. Мне же легко было подключить провод от пионеровского пульта к обучаемому проводу Альпайна и обучить его.
Кстати кнопка ВС работает в штатном режиме, так как провод от нее идет свой, и мы его не трогаем...
Так что тебе нужно искать пионеровский пульт или информацию, какие сопротивления нужны для имитации работы этого пульта.
 

EpiZentr78

Участник
74
0
г. Москва
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
Для этого необходимо иметь проводной дистанционный пульт для магнитолы пионер или подбирать резисторы нужного номинала. Пионеровский пульт в принципе и есть набор сопротивлений...
Я купил мотоцикл уже с магнитолой Пионер, которая работала от штатного пульта мотоцикла. Но магнитолу решил поменять, так как она не имела ни юсб-разъема ни слота для карты памяти, мне неудобно только диски юзать. Выбор пал на Алпайн. Естественно смотрел, чтоб в нём был вход для дистанционного управления. В Алпайне хорошо придумано - есть два провода - обучаемые входы, которые могут подключаться соответственно к двум штатным блокам кнопок руля авто. Мне же нужен только один.
Ну так вот. Как всё было сделано с Пионером. Мотоциклетный пульт устроен очень просто - с каждой кнопки выходит провод (чистый минус). Эти негативы и были припаены к соответствующим кнопкам на пионеровском пульте. Тот в свою очередь подключен к магнитоле. Мне же легко было подключить провод от пионеровского пульта к обучаемому проводу Альпайна и обучить его.
Кстати кнопка ВС работает в штатном режиме, так как провод от нее идет свой, и мы его не трогаем...
Так что тебе нужно искать пионеровский пульт или информацию, какие сопротивления нужны для имитации работы этого пульта.
https://youtu.be/dhnr46-ZVjw
Магнитола пионерка такая же, делал примерно как на видео. Кнопка BC работает штатно.
 

MIG

Участник
247
0
МосквАчи мы
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Я ставил Соньку. С переходником сам сначала пробывал, хер там. Нашёл электрика, он в курсе всех тем. Делал на многие бмв.
Сам он заранее сделал переходник, я к нему подъехал, и на улице за 20 минут все воткнули. Работает как часы. Цена вопроса, не помню. Но очень демократично. Может рубля полтора. Надо подбирать с разным сопротивлением детальки, Других вариантов там нет.
Контакт поищу. Было года два назад.
 

Ltshnik

Участник
82
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
  2. SUZUKI
Разобрался сам. И сам все изваял.
Переделка родного пульта BMW K 1200LT на 6 кнопок. После замены родной магнитолы на Pioneer 5800BT возник вопрос о переделки родного пульта. Для переделки понадобится 5 резисторов, паяльник, термоусадка, джек 3.5 и пару, двойку, тройку пенного. Я остановился только на этих функциях, мне их хватает да и пульт внутри не надо переделывать, сохранив родной герметик. Схема пульт.jpg
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Почему номинал резисторов с долями, это результат замера тестером или нужны именно такие?
Если так, то здесь нужно знать технологию изготовления резисторов.
Их изготавливают на конвеере и точность номинала сопротивления в определенных пределах.
Далее машина замеряет каждый резистор.
Если сопротивление меньше допуска, то такой резистор отсортировывают в одну кучку, если больше, то в другую.
Поэтому резистор 12 Ом при измерении может оказаться 12.3 Ом.
Есть высокоточные компоненты, но они значительно дороже.
 

Ltshnik

Участник
82
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
  2. SUZUKI
Почему номинал резисторов с долями, это результат замера тестером или нужны именно такие?
Если так, то здесь нужно знать технологию изготовления резисторов.
Их изготавливают на конвеере и точность номинала сопротивления в определенных пределах.
Далее машина замеряет каждый резистор.
Если сопротивление меньше допуска, то такой резистор отсортировывают в одну кучку, если больше, то в другую.
Поэтому резистор 12 Ом при измерении может оказаться 12.3 Ом.
Есть высокоточные компоненты, но они значительно дороже.

Я поставил именно такие и все работает
 

alex_LT

Активный участник
554
0
Москва, Тушино
  1. BMW K 1200 LT
Последнее редактирование:

Ltshnik

Участник
82
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
  2. SUZUKI
Я покупал на митинском рынке, дробные номиналы есть в продаже. Будет ли работать с округленными не знаю.