Цепи на колёса

SLavamax

Завсегдатай
1,037
0
МО Малаховка
  1. BMW R 1200 RT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  3. YAMAHA
Всем привет
Собираюсь поехать на машине в гористую местность ,где возможны снежные дороги.
Советуют одевать цепи на колёса

Собственно вопрос , на сколько это необходимо ?
Если это точно нужно,то может кто нибудь выручит комплектом цепей для кроссовера на новогодние праздники .
Покупать не хочу ,так как использовать планирую один раз(надеюсь)


Заранее благодарен.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всем привет
Собираюсь поехать на машине в гористую местность ,где возможны снежные дороги.
Советуют одевать цепи на колёса

Собственно вопрос , на сколько это необходимо ?
Если это точно нужно,то может кто нибудь выручит комплектом цепей для кроссовера на новогодние праздники .
Покупать не хочу ,так как использовать планирую один раз(надеюсь)


Заранее благодарен.
Увидел в интернете съемные шипы. Не пробовал, но показалось удобная вещь.
 

Liza G

Завсегдатай
2,499
0
Цепи надо брать, но они разного размера, универсальных и одновременно нормальных я в продаже не видела.
Дают в аренду в автомобилю в европах в прокатных фирмах.
Может и просто аренда есть, если погуглить?
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Слава, если на полном приводе и нормальной липучке (если в Европе) то цепи вообще не нужны.
Куда едешь и когда?
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
В снегу в средней полосе России недопривод на цепях идет ЗНАЧИТЕЛЬНО уверенней полного привода. И в грязи тоже.
Цепи бывают: лесенкой и ромбами. Ромбы лучше.
 

SLavamax

Завсегдатай
1,037
0
МО Малаховка
  1. BMW R 1200 RT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  3. YAMAHA
Слава, если на полном приводе и нормальной липучке (если в Европе) то цепи вообще не нужны.
Куда едешь и когда?

Миш привет

Еду в Грузию.
На форумах ,народ рекомендует цепи брать...... ( для моноприводов говорят ,обязательно, согласно местным пдд)
 

vadimko

Участник
180
0
Балашиха
  1. BMW F 650 GS
  2. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Цепи вещь прикольная. В прошло году брали с женой машину в прокат в Милане в аэропорту, естественно на летней резине, но прокатчик спросил не собираемся ли мы горы, мы сказали да. Он сказал, что тогда вам нужны цепи, выдал нам совершенно новый комплект. И мы поехали. В итоге нас занесло на перевал Франция- Швейцария в совершенно дикий снегопад. Машина переднеприводной ни в какую ни хотела ехать в гору. Я остановился, достал цепи, а как их одеть хрен его знает. Хорошо остановился француз и на пальцах объяснил. А самое обидное, что промчавшись с одеванием цепей минут 30, проехали на них метров 500 и перевал кончился и дорога пошла вниз по солнышку и дорога растаяла. Но без цепей ни как.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот таким кто нибудь пользовался?
https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-plastic-snow-chains.html

2d2a42f8ca5d15360564d126d96e1b32.jpg
 
Последнее редактирование:

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сергей нормальные, для снега они больше, но как всегда ограничение по скорости. И их проще одевать.
Верхний Ларс вчера был закрыт.
 
Последнее редактирование:

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Вот таким кто нибудь пользовался?

Очень похожими пользовались на уклоне с жидкой грязью, куда товарищ на бмв-кабриолете решил заехать по дурости. Без них машина при любой попытке сдвинуться приближалась к Волге и оставалось уже метра полтора до воды, просто боком съезжала. Нацепили вот такие вот штуки и бэха выскочила без проблем, ехала просто как трактор. Не знаю как по снегу, но по грязи я был впечатлён результатом.
 

vadimko

Участник
180
0
Балашиха
  1. BMW F 650 GS
  2. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
По опыту могу теперь сказать, что подойдет любая приспособа лишь бы она быстро ставилась и снималась, а то стоять в горах в закрытом повороте то еще удовольствие.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Цепи это больше для грязи.
Если собираешься ехать по рыхлому снегу или в гору. Страви давление в колёсах до 0,5 и едь себе спокойно. Только не газуй излишне и резко не поворачивай, что бы не разбортоваться.
И будет тебе счастье.
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Леша, меня на перевал без цепей не пустили, грязи там уж точно не было))) а вот снега выше крыши

Женя, это не говорит о том, что цепи хорошее средство для преодоления снега. Лёд, укатанный, скользкий снег - я согласен, цепи помогут. Но если снег рыхлый, или мокрый, тяжелый то нет.
Пройдено не раз и не два. 8 лет провёл в трофи. Единственный способ ехать по слабонесущей поверхности - увеличенное пятно контакта ( низкое давление).
Более того цепями пользоваться сложно, без опыта надеть трудно. А если, в случае ошибки при надевании, цепь намотается на мост, рычаг, то снять её в полевых условиях будет затруднительно. Много людей готовы к таким приключениям и имеют с собой необходимый запас инструментов?
Я скажу так - цепи это самый крайний вариант. И если тебе, не особо надо туда, куда без не проехать, лучше вообще не ехать.