ИссыкКуль

vsi50

Участник
143
0
Навои Uz.
  1. BMW R 850 R
Думаю, что люди едут на Памир через Кара-Балты потому, что дорога М41 изумительно красива. Хотя, с тех времен, как под перевалом Тюз-Ашу прорыли тоннель, часть своей прелести она, конечно, потеряла. И, насколько я знаю и понимаю, по "исторической дороге" проехать сейчас нельзя.
Возможно, многие едут так только потому, что это короче, но им везет по части увиденных красот. Можно сколько угодно говорить, что красота - понятие относительное, но М41 в этой части настолько красива, что никакой Иссык-Куль с ней и рядом не стоял.
Посмотреть вложение 56610
Другое дело, если надо ехать и туда и обратно, тогда да: можно (и, видимо, "правильно") проехать и там, и там.

На Памире очень давно не был. Тамошние дороги тоже помню с 70-х, но "по виденному-прочитанному на сегодняшний день" у меня сложилось впечатление, что сейчас трасса в таджикской ее части стала гораздо хуже. При всем скептицизме по поводу СССР и "совка", в те времена дорога имела пресловутое (или нет?) стратегическое значение, раскиданные вдоль нее погранзаставы надо было снабжать... Короче, за дорогой, что называется, следили. На Яве она проходилась вообще без проблем, не считая бродов из-за некоторых подмытых мостов. Сейчас, может, тоже следят, но тогдашнего уровня, как я вижу, пока не достигли. Ибо времена бардака свой отпечаток там оставили. )


Привет, я проезжал там в сентябре 79го и качество дороги мне нисколько не показалась хуже, чем та, по которой я ездил в июле того же года - Навои-УланУде. За Семипалатинском не было уже никакого покрытия за исключением небольших участков с гравием и км. по 20 у областных городов. Да, до Хорога была более-менее укатанная именно из-за в\частей, а км. 70 к Хорогу останавливали через каждые 10км для проверки. В самом "городе" мне пришлось оставить Яву у парикмахерской, что бы пройти пешком мимо толпы броне-авто техники к телеграфу. К чему то готовились.. (а война началась "по просьбе афганского правительства" 31 декабря как бы неожиданно). За Хорогом "всё" испортилось, но не настолько, что бы идти рядом с Явой, как на "московском тракте". Но еще хуже было за СарыТашем на перевале, за которым киргизы вообще видимо не смотрели, а сейчас там автобан до границы с Тдж. Далее от Оша до Нарына-Рыбачьего дорога была того же качества, как и сейчас, что меня очень обрадовало в сентябре этого года..

а чья это серия СФИ?

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Интересна проезжабельность для тяжелых гусей маршрута Нарын - Тосор- Тамга: мой временный напарник сунулся со стороны Тамги в одиночку, но развернулся, не желая рисковать сверх меры


Отправлено на оленях


если на гусе, то чего же пугаться..
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
а чья это серия СФИ?
Когда меня об этом спрашивали "вдали от родины", я в шутку отвечал: "Сан-Франциско". Самое смешное то, что треть спрашивающих верили. )
Нынешние молодые глубину комизма ситуации вряд ли оценят, ибо сейчас любой "Сан-Франциско" - не более чем вопрос денег. А тогда был СССР, и ни в какую заграницу поехать было в принципе нельзя. Максимум - Болгария/Венгрия в составе группы. Поэтому Сан-Франциско тогда это то же самое, что Луна сегодня: теоретически - возможно, практически - нет. Но, повторюсь, видя на номере CФИ - многие верили. )
А ларчик просто открывался: в Свердловске и области, где я проживал в те времена, когда в середине 70-х закончилась серия СВ*, пошла серия СФ*.
Вообще-то я самарский, но после окончания политеха поехал на Урал после распределения. О чем никогда не пожалел. Волею судьбы продолжительное время я жил в 4-х местах (о населении которых я могу судить более-менее обоснованно): на Средней Волге, на Урале, в Москве и в Литве. Так вот, в моей системе координат по совокупности ментальных свойств лучшие люди - это без всяких сомнений уральцы. )

"после 360ки мне понравилось в 634ке только клиренс"
Спорный момент.
У меня была и та, и другая модели (я искатал оба эти мотоцикла, но на каждом по 2 двигателя. Всего получилось на Явах без сущих копеек 150 000 километров).
Главное отличие было в скоростных возможностях за счет большей мощности 634-ки. Если просто заводская 360-я ехала больше 105 км/час, то значит она ехала или с горки, или ее гнал попутный ветер. А для 634-й 105...110 было крейсерской скоростью, ибо она без особых напрягов могла идти и 125. Умельцы пытались форсировать двигатель, ставить другие звездочки, но это отдельная тема, а так разница была в эти самые 20 км/час. Сейчас значения 105 да 125 кажутся смешными, но тогда и дороги были такими, что при рассказе о чем-то "шел я сотню" звучало как нынче шел я минимум 150. )
Вторым я бы упомянул размер бака: у новой Явы он был литров на 5 больше, а это лишняя сотня километров, что в походах немало.
Еще посадка и общая управляемость мне нравились больше, но это уже мб субъективностью из-за моего очень высокого роста. Но и без этих "мелочей" мое мнение, что 634-я была реальным шагом вперед по сравнению с 360-й, хотя объективно оба мотоцикла были в одном классе.
 

vsi50

Участник
143
0
Навои Uz.
  1. BMW R 850 R
Когда меня об этом спрашивали "вдали от родины", я в шутку отвечал: "Сан-Франциско". Самое смешное то, что треть спрашивающих верили. )
Нынешние молодые глубину комизма ситуации вряд ли оценят, ибо сейчас любой "Сан-Франциско" - не более чем вопрос денег. А тогда был СССР, и ни в какую заграницу поехать было в принципе нельзя. Максимум - Болгария/Венгрия в составе группы. Поэтому Сан-Франциско тогда это то же самое, что Луна сегодня: теоретически - возможно, практически - нет. Но, повторюсь, видя на номере CФИ - многие верили. )
А ларчик просто открывался: в Свердловске и области, где я проживал в те времена, когда в середине 70-х закончилась серия СВ*, пошла серия СФ*.
Вообще-то я самарский, но после окончания политеха поехал на Урал после распределения. О чем никогда не пожалел. Волею судьбы продолжительное время я жил в 4-х местах (о населении которых я могу судить более-менее обоснованно): на Средней Волге, на Урале, в Москве и в Литве. Так вот, в моей системе координат по совокупности ментальных свойств лучшие люди - это без всяких сомнений уральцы. )

"после 360ки мне понравилось в 634ке только клиренс"
Спорный момент.
У меня была и та, и другая модели (я искатал оба эти мотоцикла, но на каждом по 2 двигателя. Всего получилось на Явах без сущих копеек 150 000 километров).
Главное отличие было в скоростных возможностях за счет большей мощности 634-ки. Если просто заводская 360-я ехала больше 105 км/час, то значит она ехала или с горки, или ее гнал попутный ветер. А для 634-й 105...110 было крейсерской скоростью, ибо она без особых напрягов могла идти и 125. Умельцы пытались форсировать двигатель, ставить другие звездочки, но это отдельная тема, а так разница была в эти самые 20 км/час. Сейчас значения 105 да 125 кажутся смешными, но тогда и дороги были такими, что при рассказе о чем-то "шел я сотню" звучало как нынче шел я минимум 150. )
Вторым я бы упомянул размер бака: у новой Явы он был литров на 5 больше, а это лишняя сотня километров, что в походах немало.
Еще посадка и общая управляемость мне нравились больше, но это уже мб субъективностью из-за моего очень высокого роста. Но и без этих "мелочей" мое мнение, что 634-я была реальным шагом вперед по сравнению с 360-й, хотя объективно оба мотоцикла были в одном классе.

тема о Явах не для 2-3 строчек в тексте, а на 2-3 часа с 2-3мя бутылками неплохого портвеша..