SPOT-Использование трекера для On-line отображения маршрута

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
Несколько слов о трекинге маршрута - заранее прошу прощения за офтоп.
Случай с убийством Скутта на амурской трассе в прошлом году летом произвел на меня очень сильное впечатление. Этак я мАсквичей никогда и в гости не дождусь! :) Такое, что я решил запустить проект в интернете по организации трекинга маршрутов. И даже кое что к текущему моменту уже сделал. GPS|GSM трекер исправно рисует машрут на гугловской карте и есть возможность писать комменты в блог на этой же странице. Но основное узкое место сводит на нет все усилия - это отсутвие GSMа как раз в тех местах, где было бы неплохо его иметь для работы трекера :) Кроме того, пересечение гос.границ и смена операторов GSM создает тоже кучу проблем.
Лучшим вариантом мог бы быть только спутниковый трекер (определение координат по GPS и отсылка информации по спутниковому каналу). но, зная тарифы на трафик и цены на подобные устройства - становилось понятно, что нафиг он кому нужен!

Но вот недавно Вифер подкинул контакты амрикосов, с которыми в прошом году встречался и рассказал о том, что они пользоваллись какими то приборами для трекинга тоже.
Поковырявшись в интернете нашел вот что:
Один из крупнейших спутниковых операторов ГлобалСтар запустил сервис спутникового трекинга SPOT.
http://international.findmespot.com/
в него входит:
1. собственно, железо - спутниковый трекер SPOT ( и кое какие другие железки) . Причем по такой цене, что отдыхают почти все GSM трекеры.
http://www.discoverytelecom.ru/catalog/2147.html - это уже в России! трафик тоже очень разумно стоит!
мне кажется, что это инвестирование в будущее для глобалстара.
2. разные сервисы - начиная от стандартной передачи "ОК" и координат по указанным телефонам, SOS - при необходимости и так далее. И, заканчивая, самым вкусным и полезным для путешественников - сервисом " My adventures" , который все рисует на карте, позволяет публиковать фотографии и комментарии.
http://www.spotadventures.com/
http://www.spotadventures.com/trip/view?trip_id=239135

Я сейчас заказал трекер - обещают на следующей неделе доставить. Буду комментировать его изучение. Ну, может, кто-то присоединится тоже.
Думаю, что для предстоящей поездки - лучший вариант .
Кстати, похоже, какие -то украинские ребята получили дилерский или еще какой-нибудь франчайзи контракт от спота
http://www.findespot.com.ua/
 
Последнее редактирование модератором:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Треккинг это очень полезная тема, думаю надо выделить ее в отдельную в мотопутешествиях. Можно было бы давать инфо в личные блоги на форуме.
А кстати идея, а почему как это заведено в современном мире не законектить форум с твиттером и фейсбуком. А этот прибор использовать для он Лайн дневников и последующих отчетов.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот наша тема.





Возможность забивать несколько номеров телефонов, в случае нажатия SOS автоматом будет идти сигнал на эти номера с смс.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
А как-нибудь скрытно можно установить?
Хотелось бы использовать и как противоугонное устройство.

Скрытно наверное не получится поставить.
У трекера антенна стоит в верхней части аппарата, соответственно располагать его надо на открытом месте горизонтально логотипов вверх. На баке. ДОпустим.
Он не должен находиться ближе 30см от других GPS-приемников.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
здесь главным будет не столько цена трафика (99 евро в год) сколько доступность информации от него в России, на их сайте www.findmespot.com Россия не активный регион. На карте покрытия Россия тоже не очень в сети находится.
Короче, нужно тестить, штука хорошая и заслуживает самого пристального внимания.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
здесь главным будет не столько цена трафика (99 евро в год) сколько доступность информации от него в России, на их сайте www.findmespot.com Россия не активный регион. На карте покрытия Россия тоже не очень в сети находится.
Короче, нужно тестить, штука хорошая и заслуживает самого пристального внимания.

Вот здесь хорошо про него написано.
жмяк
 

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
здесь главным будет не столько цена трафика (99 евро в год) сколько доступность информации от него в России, на их сайте www.findmespot.com Россия не активный регион. На карте покрытия Россия тоже не очень в сети находится.
Короче, нужно тестить, штука хорошая и заслуживает самого пристального внимания.

Неактивность региона на карте вовсе не обязательно подразумевает неработоспособность прибора, которая определяется зоной покрытия Глобалстар. И как раз с этим в России все вроде в порядке - самый массовый спутниковый оператор, все таки! пожалуй, не работать только сервис оповещения экстренных служб будет....
ну, на русском языке нет сервиса пока - так это не страшно, разберемся. комменты кирилицу поддерживают, а что еще надо?
 

Uncle Serge

Активный участник
300
0
СПб
  1. BMW R 1200 GS
  1. YAMAHA
Неактивность региона на карте вовсе не обязательно подразумевает неработоспособность прибора, которая определяется зоной покрытия Глобалстар. И как раз с этим в России все вроде в порядке - самый массовый спутниковый оператор, все таки! пожалуй, не работать только сервис оповещения экстренных служб будет....
ну, на русском языке нет сервиса пока - так это не страшно, разберемся. комменты кирилицу поддерживают, а что еще надо?

Ждем отчета о нажимании на кнопки на следующей неделе!:scratch_one-s_head:
 

mikle49

Завсегдатай
я имел ввиду, что на карте покрытия зоны отмечены разным цветом и написано в каком цвете какая вероятность прохождения сигнала. Тут опасение в том, что его слабого сигнала не хватит чтобы долететь до спутника из Сибири, а в европейской части России, думаю, все будет отлично. И то что нет представительства в России, это может ограничивать предоставляемые сервисы, например, услуга СМСки они для этого должны дружить с нашими операторами.
Хотя это все домыслы, нужно руками потрогать, зарегистрироваться и проверить в действии, она же сделана именно для путешествий, поэтому должна свое отрабатывать.

А девайс у меня действительно другой, он хорош на территории своего региона, ну даже России, а если пересекать другие страны или ехать на восток, то конечно предлагаемый здесь аппарат вне всякой конкуренции, если конечно нет подобного у другой фирмы и другими сервисами. А сам принцип конечно идеален для путешествий.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
я имел ввиду, что на карте покрытия зоны отмечены разным цветом и написано в каком цвете какая вероятность прохождения сигнала. Тут опасение в том, что его слабого сигнала не хватит чтобы долететь до спутника из Сибири, а в европейской части России, думаю, все будет отлично. И то что нет представительства в России, это может ограничивать предоставляемые сервисы, например, услуга СМСки они для этого должны дружить с нашими операторами.
Хотя это все домыслы, нужно руками потрогать, зарегистрироваться и проверить в действии, она же сделана именно для путешествий, поэтому должна свое отрабатывать.

А девайс у меня действительно другой, он хорош на территории своего региона, ну даже России, а если пересекать другие страны или ехать на восток, то конечно предлагаемый здесь аппарат вне всякой конкуренции, если конечно нет подобного у другой фирмы и другими сервисами. А сам принцип конечно идеален для путешествий.

Миша, не совсем понял связь и смысл , сигнал не долетит до спутника. Это как???. Т.е если я поеду с гармином, или буду пользоватья картами ГУгл, то меня не будет видно на карте. ??? Трекеру кажется все равно где он. Нет?? С сервисом понятно, что его не будет в россии, т.к нет договора с компанией представляющей трекер.
 

mikle49

Завсегдатай
Миша, не совсем понял связь и смысл , сигнал не долетит до спутника. Это как???. Т.е если я поеду с гармином, или буду пользоватья картами ГУгл, то меня не будет видно на карте. ??? Трекеру кажется все равно где он. Нет?? С сервисом понятно, что его не будет в россии, т.к нет договора с компанией представляющей трекер.
Сергей, ты не путай мух с котлетами:mocking:
Там в космосе много всяких спутников летает:wacko3: но нас интересуют только два типа, GPS и те которые работают с Глобалстар. От спутников GPS мы только получаем радио сигналы и наши GPS приемники по ним определяют координаты. Теперь о главном, у нас приемник, а в космосе передатчик, принимать легче чем передавать.
А вот в рассматриваемом устройстве, кроме GPS приемника, есть еще и передатчик, который своим сигналом должен достать до спутника Глобалстар, чтобы передать туда твою SMSку с координатными и просьбой забронировать номер в гостинице. А вот это не совсем просто, передатчик жрет много энергии, а если сделать направленную антенну (как в телефонах) то ей нужно будет целиться в спутник, а он гад такой, всегда в разных местах (т.е. ты всегда в разных местах относительно его)
Поэтому передатчики в таких устройствах делают такой мощности чтобы доставать до спутников в идеальных условиях (спутник над тобой), значит если ты между двух спутников, то вполне возможно, что твой слабый сигнал до них и не долетит:boredom:
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сергей, ты не путай мух с котлетами:mocking:
Там в космосе много всяких спутников летает:wacko3: но нас интересуют только два типа, GPS и те которые работают с Глобалстар. От спутников GPS мы только получаем радио сигналы и наши GPS приемники по ним определяют координаты. Теперь о главном, у нас приемник, а в космосе передатчик, принимать легче чем передавать.
А вот в рассматриваемом устройстве, кроме GPS приемника, есть еще и передатчик, который своим сигналом должен достать до спутника Глобалстар, чтобы передать туда твою SMSку с координатными и просьбой забронировать номер в гостинице. А вот это не совсем просто, передатчик жрет много энергии, а если сделать направленную антенну (как в телефонах) то ей нужно будет целиться в спутник, а он гад такой, всегда в разных местах (т.е. ты всегда в разных местах относительно его)

Мишь. жаль америкосовоские треки уже стерты. Мы их видели везде. где они ехали, и в Москве и в Волгограде и в Казахстане. Система работает.
Безопасность, хотя бы понятие того, где ты существует. А то, что не будет предоставленно никаких услуг в россии я уже понял. ))).
НА это есть наш клубный диспетчер. который будет помогать.
 

mikle49

Завсегдатай
Я всякой этой GPSовской фигней занимаюсь уже лет 10, и по закону подлости все работает пока не очень надо, а как только жопа какая случается, как правило именно в этом месте связи и нет:diablo:
Но повторюсь опять, для дальнобоя и по разным странам, это самое то, что надо (я имею ввиду по принципу работы):cool:
 

mikle49

Завсегдатай
Еще информация для размышления:
Я пытался перехватить человека в городе, который ехал на машине и посылал свои координаты каждые 30 секунд. Так вот, получилось его поймать с большим трудом, только благодаря тому, что я смог спрогнозировать его маршрут (это был знакомый человек), за городом немного полегче. Но все равно представь сколько км ты пролетишь за 30 секунд и если по пути будет развилка, то задача усложняется.
Это я к тому, что моя хрень может слать координаты хоть через 5 секунд (но только в зоне сети GSM), а спутниковая раз в 10 минут (при хорошей связи), значит найти тебя можно будет только по сигналу SOS (при хорошей связи).
Я это к тому, что вся эта техника не на столько совершенна как мы хотим себе это представлять. Но с ней немного спокойнее:smile: