Кредит и страхование жизни - какие нюансы при наступлении страхового случая

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
они полагаются не на авось, а на добросовестность клиента, который заполнил анкету, и своей подписью подтвердил правильность и достоверность там изложенной информации.
точно такой же принцип и в банках, да и в других коммерческих учереждениях.
а потом наступила смерть клиента, и служба виндикации страховой компании, проведя расследование, нашла в мед. карте указанный диагноз, подтверждающий недобросовестность клиента, который скрыл сей немаловажный факт (диагноз).

вот так как-то видится мне ситуация,
и на этом предлагаю закончить, Ваша позиция мне понятна, но меня Вы не убедили, а удастся ли убедить суд - время покажет.

удачи на дорогах!

Пример банка и страховой не удачен. Банки тоже имеют право проверять клиента и они это делают, а вот страховые не делают, страховые ждут подходящего момента.

Есть реальные случаи, когда человек ввёл в заблуждение, он употреблял таблетки, проходил лечения, а есть случаи когда клиент действительно не знал, потому что так устроено у нас всё. Устроено общение с врачами, устроено общение со страховой. Я еще раз говорю, я живой пример того, что в мед карту не заглядываю и не смотрю диагноз, если мне врач говорит что у Вас всё хорошо я ему верю, но что он написал в диагнозе - я не вижу.
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
если Вы "не заглядываете", это еще не значит, что это - правильно ))

взрослый дееспособный человек оформляет страхование жизни, заполняет анкеты, предоставляет страховой компании не только информацию о своей личности, но и копии определенных документов, возможно, что и копию той самой мед. карты (не уверен, нет данных), своей подписью подтверждает, что вся предоставленная им информация является истинной и полной.
как должна к этому относиться страховая компания?
не детский сад же, человек задекларировал определенные сведения, ему верят.
судя по всему, возраста клиент был отнюдь не преклонного, в "группу риска" не входил, причин не доверять сообщенным им сведениям тоже не было - заключили стандартный договор.
после смерти клиента возник вопрос страховой выплаты, провели проверку - выяснили описанные факты.
на мой взгляд - все логично.

в результате человек наказал себя сам, а уж почему он нужных в анкете сведений не указал - или забыл, или не посчитал нужным, или сознательно слукавил, понимая, что указав диагноз, или в страховании откажут, или цену поднимут - это уже другой вопрос.

есть еще такой постулат - обязан был знать и предвидеть последствия своих действий.

так что вывод напрашивается такой - и к своему здоровью, и к заполнению/подписанию серьезных документов относиться следует ответственно.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Думаю, это пример перекладывается с больной головы на здоровую.

Страховые не просят клиента расписаться, что его транспортное средство исправно.
Требуют диагностическая карту.
Считаю, тоже должно быть и со здоровьем.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
e0q-BPfAI-k.jpg