Кредит и страхование жизни - какие нюансы при наступлении страхового случая

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Добрый день читатели.

Наша жизнь быстра и мы хотим накупить много вещей, но не всегда финансы позволяют сделать это сразу, а в некоторых моментах мы сами с хорошим достатком разбиваем платежи и делаем это через уполномоченный организации (слуги народа поймут).

К нам в помощь приходят банки, которые снабжают нас деньгами, но деньги дают не просто таки не всем, а выдают при соблюдении условий.
Одним из условий является - страхование жизни. Да, сейчас почти каждый кредит обеспечен страховкой жизни.

История моя основаны на реальных событиях, так как месяца 4 назад ко мне обратился знакомый с просьбой помочь в борьбе со страховой компанией. Это история меня очень заинтересовала и я вёл дело бесплатно, так как в такой ситуации важен процесс и результат, а не заработать копейку + суд был в другом городе и я помогал только подготовкой документов и консультированием.

Суть дела:
Взят мотоцикл в кредит, жизнь заёмщика застрахована в крупной страховой компании. Заёмщик 2 года выплачивает всё добросовестно, но в последний год выплат Заёмщик умирает.
Родственники обращаются к страховщику с просьбой исполнить свои обязательства и перечислить деньги в банк.
Страховщик отказывает в выплате и обращается в суд о расторжении договора страхования по причине, что страховщика ввели в заблуждение.

Если детально разбираться в вопросе, то для нас, обычных обывателей, стоит обратить внимание на пункты в договоре страхования, а именно на примерный текст: Страхователь заверяет страховщика, что он не более ВИЧ, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.

В моём случае человек умирает от гипертонии, а страховая отказала по причине, что 10 лет назад этому человеку поставили диагноз - гипертония, причём какой то сложной формы. Диагноз 10 лет назад был поставлен из-за того, что у заёмщика пошла кровь из носа и наши доблестные врачи решили перебздеть и написали такой страшный диагноз.

Больше в медицинских документах о этой болезни нет и следа. Дело мы выиграли, но кредит выплатили сами, так как банку всё равно кто будет платить, нет оплаты - пени. Сейчас необходимо теперь обращаться в суд за взысканием со страховой свои деньги, убытки и т.д.

Тему я создал, что бы все понимали и начинали читать документы, так сказать более юридически подкованными стали и создана ради рассуждений, так как у меня после такого дела возникло много вопросов по жизни, которые могут повлиять на жизнь любого человека: кто не был в поликлинике? кто врача не вызывал? Разве мы заглядываем в мед. карты? разве мы разбираемся в диагнозах?

Я как обычный человек понимаю, что мои близкие по такой ситуации могут и не справиться. Подписывая сделки такого рода я теперь не должен обращаться к врачам, проходить лечение, а то потом мед карта будет не в мою пользу.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Можно много говорить на эту тему. Я думаю что она исякнет к началу сезона)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
В прошлом году при оформлении ОСАГО на мотоцикл допом (без допов тогда не делали) хотели застраховать жизнь. В Альфостаховании. Я согласился. Оказалось у них это сделать не возможно, потому что есть одна колоночка-"мотоциклист"
Мотоциклистов не страхуют!!! Пришлось им страховать без допа. Так что с мотоциклистами в Альфе проблема!
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Сергей,

А какое именно дело выиграли? Против страховой о расторжении договора? А почему сразу встречный иск не подали о понуждении к платежу по договору страхования? Неужто хотели на пошлине съэкономить?
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
В прошлом году при оформлении ОСАГО на мотоцикл допом (без допов тогда не делали) хотели застраховать жизнь. В Альфостаховании. Я согласился. Оказалось у них это сделать не возможно, потому что есть одна колоночка-"мотоциклист"
Мотоциклистов не страхуют!!! Пришлось им страховать без допа. Так что с мотоциклистами в Альфе проблема!
Не проблема. Просто тариф будет выше.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Сергей,

А какое именно дело выиграли? Против страховой о расторжении договора? А почему сразу встречный иск не подали о понуждении к платежу по договору страхования? Неужто хотели на пошлине съэкономить?

Тут два мотива:
1. Не хотел загружать судью, чем меньше у нее гемороя в деле тем быстрее решение выйдет, а встречный иск это затягивание процесса.
2. Так как кредит выплачен, спешки нет. Чем больше срок тем больше денег со страховой))

Страховка кстати от синего, тот что 24))

- - - Добавлено - - -

В прошлом году при оформлении ОСАГО на мотоцикл допом (без допов тогда не делали) хотели застраховать жизнь. В Альфостаховании. Я согласился. Оказалось у них это сделать не возможно, потому что есть одна колоночка-"мотоциклист"
Мотоциклистов не страхуют!!! Пришлось им страховать без допа. Так что с мотоциклистами в Альфе проблема!

Это условие в большинстве страховок по кредитам
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
... Заёмщик умирает.
...человек умирает от гипертонии...

... 10 лет назад этому человеку поставили диагноз - гипертония, причём какой то сложной формы. Диагноз 10 лет назад был поставлен из-за того, что у заёмщика пошла кровь из носа и наши доблестные врачи решили перебздеть и написали такой страшный диагноз.

жизнь (или смерть?) доказала, что врачи были правы, а не только для "перебздеть"...
или я не прав?
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Нет, тут именно перебздеть. Наши врачи они всегда стараются перестраховаться, пишут диагнозы страшные. Вы вот кровотечение из носа к какому диагнозу отнесёте?

То что человек умер через 10 лет со сходим диагнозом - от этого никто не застрахован. На протяжении 10 лет аналогичных диагнозов не было


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
я ни разу не доктор, поэтому даже пытаться диагноз определять не буду.

старая истина - самый точный диагноз устанавливается патологоанатомом...
и здесь - тот самый случай.

я это к тому, что доказать в суде необоснованность диагноза, поставленного 10 лет, назад, притом, что он совпал с установленной и зафиксированной причиной смерти, и при отсутствии, соответственно, самого пациента, вряд ли получится, имхо.

Пы.Сы.
тут ведь еще, судя по изложенной Вами информации, такой нюанс:
человек о данном диагнозе знал, в течении 10 лет его не опротестовывал, не пытался изменить, а при заключении договора страхования факт этот скрыл.
по какой причине скрыл - считал диагноз неправильным, думал, что врачи ошибаются, искренне полагал себя здоровым человеком и т.д. - не суть.
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
я ни разу не доктор, поэтому даже пытаться диагноз определять не буду.

старая истина - самый точный диагноз устанавливается патологоанатомом...
и здесь - тот самый случай.

я это к тому, что доказать в суде необоснованность диагноза, поставленного 10 лет, назад, притом, что он совпал с установленной и зафиксированной причиной смерти, и при отсутствии, соответственно, самого пациента, вряд ли получится, имхо.

Пы.Сы.
тут ведь еще, судя по изложенной Вами информации, такой нюанс:
человек о данном диагнозе знал, в течении 10 лет его не опротестовывал, не пытался изменить, а при заключении договора страхования факт этот скрыл.
по какой причине скрыл - считал диагноз неправильным, думал, что врачи ошибаются, искренне полагал себя здоровым человеком и т.д. - не суть.

Нет, Вы не правы. Постараюсь объяснить:
Вы когда обращаетесь к врачу с диагнозом кровотечения из носа, врач смотрит, даёт ватку и говорит всё нормально, возможно выпишет таблетки от давления, но Вам он может и не сказать что у Вас гипертония, но в мед карту это записать - это называется перебздеть.

Наш организм такой своеобразный и в ситуации, например стресовой, он может выдавать диагноз заболевания сердца, но это лишь кратковременно, при других диагностика это не возникает и это следовательно это не приговор, но в мед карте будет отметка - диагноз плохой, чем страховая и воспользуется.

И мой посыл к тому, что если Вы обращаетесь к врачу, то теперь нужно всегда смотреть в мед карту и смотреть диагноз, так как он может быть не в вашу пользу.

Так и в этом случае.

Так и в моей ситуации, человек не знал что у него гипертония и что ему нужно её лечить.
 
Последнее редактирование:

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
про "врач сказал или не сказал" - это лирика, спросить у пациента невозможно.

как Вы собираетесь доказать, что человек не знал, и верите ли в это сами?
взрослый человек, к врачу ж обратился, была ж причина, время потратил - и успокоился после "ватки в нос"?
не поинтересовался - а в чем же проблема, как лечить, как избежать, какой диагноз? наивно...

помогло бы, наверное, наличие справок о прохождении комплексной медкомиссии, при наличии, по времени - после постановки данного диагноза, проходят такие комиссии, например, при трудоустройстве или сдаче на права. конечно, только если там вывод - здоров.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
про "врач сказал или не сказал" - это лирика, спросить у пациента невозможно.

как Вы собираетесь доказать, что человек не знал, и верите ли в это сами?
взрослый человек, к врачу ж обратился, была ж причина, время потратил - и успокоился после "ватки в нос"?
не поинтересовался - а в чем же проблема, как лечить, как избежать, какой диагноз? наивно...

помогло бы, наверное, наличие справок о прохождении комплексной медкомиссии, при наличии, по времени - после постановки данного диагноза, проходят такие комиссии, например, при трудоустройстве или сдаче на права. конечно, только если там вывод - здоров.

Я живой пример - мне если врач говорит что всё в порядке, то я и не заморачиваюсь и в мед карту я не заглядываю и т.д. Таких примеров много.

Как доказать что человек не знал - изучать медицинские документы, смотреть что там ему писали и второе - страховщик имеет право сам провести обследование и запросить документы после заключения договора, но он этого не делает.

Далее еще более интересный парадокс, в части доказывания - человек может лечится у частного врача и тогда ни одна страховая не узнает какой у него был диагноз.

Обратите внимание, наши страховщики не пользуются своим правом провести обследование и запросить документы о клиенте, они полагаются на авось, если он умер, то мы сейчас быстренько всё перевернём и окажемся все равно в плюсе.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
К контексте темы вспомнил случай, когда проходил медосмотр на права в возрасте 22 лет. Соственно говоря, пошел к врачам с самого утра после ночного перелета через океан. Прихожу, а мне такие: у вас давление инфарктное, ничего не дадим, а сами жадно так смотрят. :)
 

agentas007

Активный участник
767
0
Клайпеда, Литва
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
  1. BMW G 650 Xcountry
они полагаются не на авось, а на добросовестность клиента, который заполнил анкету, и своей подписью подтвердил правильность и достоверность там изложенной информации.
точно такой же принцип и в банках, да и в других коммерческих учереждениях.
а потом наступила смерть клиента, и служба виндикации страховой компании, проведя расследование, нашла в мед. карте указанный диагноз, подтверждающий недобросовестность клиента, который скрыл сей немаловажный факт (диагноз).

вот так как-то видится мне ситуация,
и на этом предлагаю закончить, Ваша позиция мне понятна, но меня Вы не убедили, а удастся ли убедить суд - время покажет.

удачи на дорогах!