Скандинавия. июль 2016.

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Предисловие.
Катаюсь на мотоцикле давно, а путешествовать начал только год назад. Так получилось.
Фотографии любительские, многие сделаны наспех телефоном. Никакого экстрима и приключений специально не искал. Поэтому мои путешествия и отчёты вряд ли будут интересны опытным райдерам и и вообще тем, кто в "теме":)
И всё таки пишу и ставлю здесь. Пишу во-многом для себя, снова переживаю свои впечатления и эмоции, фиксирую их на память.
Ставлю здесь....наверное, чтоб познакомиться, найти будущих попутчиков. Если повезёт, друзей.

с 27.06. по 14.07. 9200 км. через Польшу и Германию вперёд и Финляндию обратно. Маршрут, нарисовал как мог в Гугле. Получилось из двух частей, гугл думает, что больше 10 точек на маршруте не бывает) Поэтому некоторые подробности пришлось выкинуть.[/SIZE]
Посмотреть вложение 55542 Посмотреть вложение 55543

Вот такую карту ещё удалось сваять на гугле.) Где домик - там ночёвка.
https://drive.google.com/open?id=1VfZlMnmlnN_r3YSv947gJjLWfqE&usp=sharing

Не обошлось без внеплановых приключений, как всегда наверное. Почти 300 км. по Финляндии ехал, сверкая кордом на заднем колесе. А всё потому, что жадность и легкомысленность. Перед поездкой прикинул, на 6-7 тыс. хватит, а там как-нибудь. Как-нибудь на севере Финляндии оказалось никак. Хорошо, что в Рованиеми есть большой шинный центр и резина Pilot4, правда вдвое дороже, чем в Москве)


Первая ночёвка - Беловежская пуща. Решил заехать: третий раз в Белоруссии и не был. Разочарован: главная достопримечательность Белоруссии такое убожество. Советский отель и сервис, такие же два кафе и ресторан. Пустые вольеры и всё. Лес.


Вторая ночь - Берлин. Остановиться решил в пригороде, недалеко от Потсдама. Отличный отель, природа, озеро, канал. Поразительный контраст межу Берлином и его пригородами.
skandinaviya_62284_m.jpg


skandinaviya_62285_m.jpg


Третий день поездки решил полностью провести в Берлине - второй раз в Германии и не побывать в столице? Нехорошо) Больше всего запомнились розовые трубы на Александрплатц и напёрсточники рядом с ней в самом оживлённом туристическом месте.

skandinaviya_62286_m.jpg


skandinaviya_62287_m.jpg




Бранденургские ворота. Белые шатры с мелкой торговлей всё портят. Собянина на них нет).
skandinaviya_62289_m.jpg



Рано утром 4-го дня выехал на паром в Росток и дальше через Данию и Швецию в Осло.
До этого на пароме ездил только в Керчь и понятия не имел, там надо привязывать мотоцикл и покрепче. Примерно так, как это сделал правильный норвежский парень со своей новенькой до блеска Индианой. Он даже со своими ремнями едет.

skandinaviya_62290_m.jpg



Спасибо помогли ребята из Швеции, мы вдвоем придавили мот как можно сильней, а третий парень затянул ремень.

skandinaviya_62291_m.jpg



Дания. Решил надолго не останавливаться - путь впереди длинный, ещё не известно, как всё сложится. Просто проехал километров 150 по этой стране до Швеции, полюбовался огромными плантациями ветряков в море, мостами и тоннелями.
Копенгаген. Велосипедов правда полно И наглые такие! Не дай бог зазеваться на дорожке - снесут) Чувствуется, что это приоритетный вид транспорта.
skandinaviya_62293_m.jpg


Вот это у них, насколько я понял, типичные жилые дома.
skandinaviya_62298_m.jpg



Следующая остановка город Лунд в Швеции. Город понравился, тихо уютно. Но дорого. Поужинать в приличном ресторанчике - от 50 евро.

600 км. по Швеции запомнились тем, что по пути постоянно встречались ретро-автомобили. В основном американские 60-70-х годов. Наверное, у шведов иметь такое хобби - это круто).

Норвегия - основная цель моего путешествия.
Осло. Если честно, второй раз ехать и останавливаться в Осло, пожалуй не стоит. Каждые сутки в Норвегии - это расходы около 100 евро, и эти деньги лучше потратить, любуясь их природой.
skandinaviya_62301_m.jpg






Слава, слава! Так называется этот памятник солдату. Есть о чём задуматься)
skandinaviya_62302_m.jpg




электромобилей здесь много, не только bmw i3. Самые разные марки по утрам стоят у обочины с прикуривателем в баке. )
skandinaviya_62304_m.jpg



Ну, поехали. Теперь главное - определиться с маршрутом и достопримечательностями. Понятно, что всё за неделю, даже две не объедешь. Решил ехать по побережью.
Кристиансанд. Милый городок на южном побережье. Если по пути, рекомендую остановиться переночевать и отдохнуть душой.
skandinaviya_62305_m.jpg



Кемпинг без домиков, но с кухней, душем, прачечной. Так они ездят на природу.
skandinaviya_62307_m.jpg


skandinaviya_62308_m.jpg


Оттуда километров 300 до знаменитой "Кафедры проповедника".
Из всех мест, куда надо долго идти, я выбрал Прекестуллен, Кафедру проповедника. Очень красиво и дорога запоминается.
skandinaviya_62309_m.jpg


skandinaviya_62312_m.jpg


skandinaviya_62313_m.jpg



Поразило, что нет никаких ограждений и вообще требований по т/б. Интересно, сколько несчастных случаев у них в сезон? Подвернуть ногу или свалиться в трещину там ничего не стоит.
skandinaviya_62314_m.jpg



Нагулявшись за день, хотелось скорей в какой-нибудь отель, умыться и спать.
До Ставангера не далеко.
Ставангер. Нефтяная столица Норвегии. Вполне милый и уютный городок, если б не эти белые базарные палатки на главной набережной.
Сергей Семёнович, Ау-у!:biggrin:
skandinaviya_62315_m.jpg


skandinaviya_62318_m.jpg




Байкеры у них тоже есть)
skandinaviya_62320_m.jpg





Мокрая среда 08.07.2016. Это должно было где-то и когда-то случится. Решил ехать дальше на север - просто пережидать, понимая что каждый день это 100 евро расходов? Сколько ждать, день, два, три? Отдыхал и сушился на паромах. За этот день было 3 паромных переправы.
skandinaviya_62321_m.jpg




Берген. Можно сказать, что не был. Проехал через город, выпил кофе и дальше. Жаль(
skandinaviya_62326_m.jpg



Но даже сквозь эту пелену невозможно не увидеть и проехать мимо таких мест.

skandinaviya_62323_m.jpg




Придорожное кафе с бесплатным кофе На столе свинья-копилка)
skandinaviya_62327_m.jpg




Выходить и ехать не хочется, а надо, до вечера ещё далеко и ночевать тут негде.
skandinaviya_62328_m.jpg




В одной из провинций (фюльке) Норвегии, в самом северном фьорде Нур-фьорд (Nordfjord) находится интереснейший природный объект – ледник Юстедальсбреен (Jostedalsbreen). Ледник этот считается самым крупным на материковой части Европы (площадь 487 кв. км). От одного из его языков или так называемого рукавного ледника Ramnefjellbreen и питается самый высокий каскадный водопад Норвегии – Рамнефьеллсфоссен (Ramnefjellsfossen).



Самый высокий каскадный водопад в Европе. Но больше поражает цвет воды в озере.
skandinaviya_62329_m.jpg



у этих домиков реально земляная кровля. Думаю, в них не живут)
skandinaviya_62333_m.jpg




Олесунн. Норвеги считают его самым красивым городом. Спорить не буду.
skandinaviya_62334_m.jpg



skandinaviya_62337_m.jpg






Вот один из хороших придорожных кемпингов. Ресторан быстрого обслуживания, вполне приличная кухня. Здесь встретил пару из Москвы на GT1600, ехали с севера. Проговорили часа три, Дима подсказал кое-что по северу, я поделился впечатленьями с юга Норвегии. Здесь я узнал, что самый страшный норвежский зверь...нет, не медведь или волк, а олень, милый и безобидный полудомашний северный олень. Он выскакивает под колёса абсолютно неожиданно.
skandinaviya_62338_m.jpg





Полярный круг. И нереальная северная красота.
skandinaviya_62345_m.jpg


skandinaviya_62346_m.jpg


skandinaviya_62347_m.jpg






Дальше на север. Сейчас понимаю, надо было заехать на Лофотенские острова с самого их юга и провести там день-два. Но в сознании уже прочно засел Нордкап, как главная цель всего путешествия. сначала он был только где-то в глубине подсознания, потом стал "всплывать" по мере приближения к северу. И после Полярного круга уже утвердился как обязательная цель всего путешествия.
Поэтому на Лофотены я решил только "заскочить" без ночёвки. Они обиделись и встретили такой погодой, что о китовом сафари, которое здесь очень популярно, речи и быть не могло.
+5-7 в середине июля!!! Ветер, дождь. Кое-как успел на последний паром из Анденеса на материк.



Нет худа без добра. На пароме познакомился с украинцами. Они автобусом путешествуют по Норвегии. Прекрасные, доброжелательные люди. Стыдно признаться, я сначала даже не подошёл к ним, не решился поздороваться и заговорить. Это сделал сам один из них. Потом их гид Саша рассказал мне очень много интересного и полезного про север Норвегии. Можно сказать мы вместе проложили весь маршрут по северу до Нордкапа.


Дорога №86 от Сеньи до Тромсё - известный туристический маршрут Норвегии.

skandinaviya_62351_m.jpg




Следуя навигатору, выехал на заброшенную дорогу. Сначала с опаской смотрел вверх,ожидая подарка)
skandinaviya_62353_m.jpg



Тромсё. Ни чем особенно не запомнился. Заполярный город, аэропорт. Стартовая площадка многих арктических экспедиций.


И вот старт на Нордкап. 600 км. по северу. Погода, к сожалению, плохая, виды открываются редко. Можно только догадываться, какая за этим туманом красота!



Первый олень на пути. Остановился фотографировать, местные объезжая смотрели с удивлением. Скоро понял, почему)
skandinaviya_62356_m.jpg




Дальше они пошли стаями)
skandinaviya_62357_m.jpg





Репвог. Посёлок из 3-домов в 80 км. от Нордкапа. Рыбацкая гостиница, хозяин - Павел из Москвы. Почти как дома побывал)
skandinaviya_62370_m.jpg



Жать до утра не смог. Оставил чемоданы в гостинице и ...Нордкап.
skandinaviya_62364_m.jpg


skandinaviya_62365_m.jpg


skandinaviya_62361_m.jpg


skandinaviya_62368_m.jpg



Дорога к нему. Северная пустыня и романтика.

skandinaviya_62358_m.jpg


skandinaviya_62369_m.jpg



На рыбалку в полночь . Дождь и радуга.
skandinaviya_62373_m.jpg




Маленькая норвежская треска. Меньше 10 кг. Для меня и это счастье. 2 кг. и меньше - для них вообще малёк, обратно в море)
skandinaviya_62375_m.jpg




Две недели путешествия пролетели. Больше 7000 км. намотано, около 4000 км. только по Норвегии. Пора домой. Ехать решил через Финляндию. Интересней и дорога лучше. Одна беда - протектора на заднем колесе осталось меньше 1 мм. Что дальше? На севере нужную моторезину найти нереально. Варианты? Ехать - и будь, что будет.





Большой кемпинг в Инари, Финляндия. Поразило, что заправляет там всем один! парень на ресепшене. В этот день в кемпинге находилось не меньше 200 человек. У нас обслуга была бы человек 30 и все замученные - ничего не успевают.
skandinaviya_62377_m.jpg



skandinaviya_62378_m.jpg



Вот так пришлось ехать примерно 200 км. Поменять негде, дотянул о Рованиеми, там большие авто центры.
skandinaviya_62380_m.jpg





Под конец навигатор опять сделал подарок - вывел на грунтовку. Сначала подумал так до границы, оказалось всего 35 км.
skandinaviya_62381_m.jpg



медвежий угол. за 35 км. две встречные машины.
skandinaviya_62382_m.jpg




Петергоф. Считай, дома.
skandinaviya_62385_m.jpg



Там, где сердце всегда носил я,
Где песни слагались в пути.
Болит у меня Россия
И лекаря мне не найти.
 
Последнее редактирование:

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
Отличный маршрут, и красивые виды!
Фото из Норвегии можно смотреть вечно :) Мне кажется, каждый хотя бы раз в жизни должен побывать там!
 

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
бывает, если строить маршрут через "мои карты" https://support.google.com/mymaps/answer/3024396?hl=ru

Спасибо. я как ни искал в интернете- не нашёл. оставил так.

- - - Добавлено - - -

бывает, если строить маршрут через "мои карты" https://support.google.com/mymaps/answer/3024396?hl=ru

да, нашёл. маршрут точками построил, но как их соединить линией не понял. и как сохранить в виде картинки , а не ссылки?
 

forrest gump

Активный участник
760
0
Москва
  1. Vespa
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
под строкой поиска кнопкой "добавить маршрут"
справа от названия вашей карты три вертикальные точки друг над другом, далее "добавить на сайт"
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Круть)))))))...........
зЫ...отобрать у вас телепоны и раздавить))))))....

- - - Добавлено - - -

а камни там да.....могут и придавить)))))).....мне повезло маленько:biggrin::biggrin:
 
Последнее редактирование:

Willy

Участник
107
0
Москва
  1. BMW F 750 GS
Круть)))))))...........
зЫ...отобрать у вас телепоны и раздавить))))))....

- - - Добавлено - - -

а камни там да.....могут и придавить)))))).....мне повезло маленько:biggrin::biggrin:

Ох..ть!!! Это там же? на 86-ю похожа по ландшафту. Перед тобой прямо?

- - - Добавлено - - -

Отличный маршрут, и красивые виды!
Фото из Норвегии можно смотреть вечно :) Мне кажется, каждый хотя бы раз в жизни должен побывать там!

спасибо, Ines. Польщён вашим вниманием)
 

resovets

Активный участник
323
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот такую карту ещё удалось сваять на гугле.) Где домик - там ночёвка.
https://drive.google.com/open?id=1VfZlMnmlnN_r3YSv947gJjLWfqE&usp=sharing


Илья, очень интересно! :) Подскажи, пожалуйста, как открыть вот эту (выделил в цитировании) твою карту, там пишет, что нет какого-то доступа.