Рулевой демпфер на GS 1200

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Как и обещал решил разработать и изготовить демпфер на гуся, столкнулся с проблемой нужна верхняя траверса и болт, уж очень не хочется свой разбирать, вдруг у кого есть на время, или может кто нибуть может снять интересующие меня размеры.
https://www.bmwcats.com/moto/K255/52023/0:0:201101/31/31_0832/?vin=ZY12752, позиции 1 и 9.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
И так как и обещал, выкладываю то что сваял, во первых спасибо Диме (Дайго) за предоставленный комплект, хотя он пригодился только для проверки контрольных точек, так как мои конструктора убрали систему рычагов и сделали прямой осевой привод, посчитав ее излишней и сделаной только для того что демпфер стоит универсальный, Дим если хочешь можем и тебе переделать, это не сложно, на мой взгляд получилось намного компактнее. IMG_2146.JPG IMG_2152.JPG IMG_2153.JPG IMG_2154.JPG
если есть у кого вопросы, отвечу.
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Хочу такой! Производство налажено?

- - - Добавлено - - -

И так как и обещал, выкладываю то что сваял, во первых спасибо Диме (Дайго) за предоставленный комплект, хотя он пригодился только для проверки контрольных точек, так как мои конструктора убрали систему рычагов и сделали прямой осевой привод, посчитав ее излишней и сделаной только для того что демпфер стоит универсальный, Дим если хочешь можем и тебе переделать, это не сложно, на мой взгляд получилось намного компактнее. Посмотреть вложение 56485 Посмотреть вложение 56484 Посмотреть вложение 56486 Посмотреть вложение 56487
если есть у кого вопросы, отвечу.

Алексей, в качестве донора, какой демпфер (кто производитель) использовал? Как решил вопрос с герметизацией подшипника? Я вижу, уплотняющих элементов нет.

Серега Выфер, тебе на заметку... тема интересная, наладить производство готовых китов с бюджетной машинкой. Многим Гусеводам, думаю, будет интересно поиметь такой тюнинг.
 
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
И такое беспардонное вмешательство в конструкцию рулевого управления мотоциклом совсем не смущает? Отважно!

а в чем заключается вмешательство в конструкцию?
я бы еще и подшипник при этом заменил на более качественный.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Серега Выфер, тебе на заметку... тема интересная, наладить производство готовых китов с бюджетной машинкой. Многим Гусеводам, думаю, будет интересно поиметь такой тюнинг.

Паша, что-то я сомневаюсь, что качественные роторные демпферы бюджетные. Ценник конский обычно. А при учёте, что воздушные гуси вобблингу не подвержены в принципе (я ни разу не ловил ничего подобного), то смысла в таком тюнинге не вижу. И да, интересно, что с подшипником рулевым?
 

vas_66

Участник
83
0
Екатеринбург
  1. BMW F 650 GS
Этот болт регулирует зазор в подшипниках рулевой. Дополнительная знакопеременная нагрузка на вращение вряд ли является оптимальным решением.
Всё IMHO. Могу ошибаться.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Давайте по порядку, данный болт ничего не регулирует, так как подшипник там не регулируемый, закрытый обычный радиально-упорный (3056204 или 3204) , поэтому ни какой знакопеременной нагрузки на данный болт со стороны демпфера передающиеся на подшипник нет.
Дополнительной защиты подшипник в принципе не требует, так как закрытый, для того что бы в углублении не скапливалась кака и влага, мы поставили сальник, если приглядеться его там видно.
Это не первый мот на который мы пытаемся присобачить демпфер, и не самая сложная его установка, на других мотах все намного сложнее, в данной комплектации стоит демпфер с алиэкспресса, аналог юлинса, данная модель демпфера проверена в эксплуатации пару сезонов, на других мотах, все работает, но вместо него можно поставить и юлинс, крепления у них одинаковые, поставить на поток... в принципе можно, это сильно снизит стоимость комплекта, мы делали все в ручном режиме, программу для ЧПУ не писали.
 
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Давайте по порядку, данный болт ничего не регулирует, так как подшипник там не регулируемый, закрытый обычный радиально-упорный (3056204 или 3204) , поэтому ни какой знакопеременной нагрузки на данный болт со стороны демпфера передающиеся на подшипник нет.
Дополнительной защиты подшипник в принципе не требует, так как закрытый, для того что бы в углублении не скапливалась кака и влага, мы поставили сальник, если приглядеться его там видно.
Это не первый мот на который мы пытаемся присобачить демпфер, и не самая сложная его установка, на других мотах все намного сложнее, в данной комплектации стоит демпфер с алиэкспресса, аналог юлинса, данная модель демпфера проверена в эксплуатации пару сезонов, на других мотах, все работает, но вместо него можно поставить и юлинс, крепления у них одинаковые, поставить на поток... в принципе можно, это сильно снизит стоимость комплекта, мы делали все в ручном режиме, программу для ЧПУ не писали.

Арггументированно. Предельно четко и ясно. Лично я очень заинтересован.

Леша, для тебя объясняю.... :)
Ты, наверное, помнишь, я от крэра корячил себе на адвенчер демпфер, который у меня на Урале благополучно развалился. Я его еще в полевых условиях демонтировал, пока вы по Аркаиму гуляли. Так вот. Недавно у меня был незабываемый опыт управления новым водяным адвенчером по лесным ебеням (сорри) окрестностей Ленинградской области. Я могу сказать однозначно, что эта штука очень помогает ехать уверенно по рыхлому песку и другому покрытию с плохим сцеплением. Как понимаешь, есть с чем сравнивать. Это мое сугубо индивидуальное мнение. Я за то, чтоб такие вещи были доступны на наши мотоциклы. Я весь инет перерыл. На ebay, брендованные -очень дорого, на aliexpress - дешево, но в качестве не был уверен. Теперь , лично для меня этот вопрос решен. Буду брать в Китае тушку и по аналогии вкорячивать на свой. Или, если данный эксперимент встанет на поток, готов поучаствовать.


P.S. Уплотнения подшипника не увидел. Если предусмотрено, вообще - супер идея!
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Паша, ...... И да, интересно, что с подшипником рулевым?

Леха, попробуй покачать руль на разных гусях, разного возраста в вертикальной плоскости. Почувствуешь разницу. На форуме у нас тоже писали об этом, что эти подшипники прилично изнашиваются, что влияет на управляемость. Мой старичек точно нуждается в замене.https://vimeo.com/194388504

Разницу видишь?
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Паша, что-то я сомневаюсь, что качественные роторные демпферы бюджетные. Ценник конский обычно. А при учёте, что воздушные гуси вобблингу не подвержены в принципе (я ни разу не ловил ничего подобного), то смысла в таком тюнинге не вижу. И да, интересно, что с подшипником рулевым?

как это не подвержены?
разгонись 160-170 в полной загрузке
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
как это не подвержены?
разгонись 160-170 в полной загрузке

Виталий, год назад тут такая баталия насчет воблинга была... Лучше не начинай... :)

У кого-то колбасит, у кого-то нет...

А вот то, что по песку легче с демпфером, это однозначно. По крайней мере мне точно. А я песка как огня боюсь.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Виталий, год назад тут такая баталия насчет воблинга была... Лучше не начинай... :)

У кого-то колбасит, у кого-то нет...

А вот то, что по песку легче с демпфером, это однозначно. По крайней мере мне точно. А я песка как огня боюсь.


Паша, я тоже боялся песка всегда. Пока на легком эндурике не научился по нему ездить. Не то, чтобы это сильно помогло на адвенчере, но бояться точно перестал. Думаю демпфер из той же темы :)
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
как это не подвержены?
разгонись 160-170 в полной загрузке


Виталя, в полной загрузке со всеми косметичками :) выше 150 не разгоняется :))))) а когда один ездил с кофрами, на таких скоростях не было ни разу. Поэтому и странно мне про вобблинг слышать на воздушных.
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Виталя, в полной загрузке со всеми косметичками :) выше 150 не разгоняется :))))) а когда один ездил с кофрами, на таких скоростях не было ни разу. Поэтому и странно мне про вобблинг слышать на воздушных.
С нажопником и тремя кофрами появляется иногда
Но это на резине пирелли
На континентале не было

Отправлено с моего E2312 через Tapatalk
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Был не прав.
Не учёл разницы с f650gs.
Да разницы особо нет какие подшипники, опорные или конусные.

- - - Добавлено - - -

Арггументированно. Предельно четко и ясно. Лично я очень заинтересован.

Леша, для тебя объясняю.... :)
Ты, наверное, помнишь, я от крэра корячил себе на адвенчер демпфер, который у меня на Урале благополучно развалился. Я его еще в полевых условиях демонтировал, пока вы по Аркаиму гуляли. Так вот. Недавно у меня был незабываемый опыт управления новым водяным адвенчером по лесным ебеням (сорри) окрестностей Ленинградской области. Я могу сказать однозначно, что эта штука очень помогает ехать уверенно по рыхлому песку и другому покрытию с плохим сцеплением. Как понимаешь, есть с чем сравнивать. Это мое сугубо индивидуальное мнение. Я за то, чтоб такие вещи были доступны на наши мотоциклы. Я весь инет перерыл. На ebay, брендованные -очень дорого, на aliexpress - дешево, но в качестве не был уверен. Теперь , лично для меня этот вопрос решен. Буду брать в Китае тушку и по аналогии вкорячивать на свой. Или, если данный эксперимент встанет на поток, готов поучаствовать.


P.S. Уплотнения подшипника не увидел. Если предусмотрено, вообще - супер идея!

на поток ставить из-за одного - двух комплектов нет смысла, если кому интересно пишите в личку, можем сделать в ручном варианте.