ТО и ОСАГО в 2012г

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
1. Что такое Технический Осмотр автомобилей?
*
С 1 января 2012 г. вступает в силу Закон 170-ФЗ Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", *в соответствие с которым вводится понятие «технического осмотра» автомобилей. В соответствие с этим законом наравне с государственным техническим осмотром с 01.01.12 можно будет проходить негосударственный технический осмотр у аккредитованного Оператора Технического Осмотра (ОТО). А с 01.01.2014 – только негосударственный технический осмотр у Оператора Технического Осмотра.
Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в соответствии с настоящим Федеральным законом профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" –Российским Союзом Автостраховщиков (РСА).
До 2012 г. по результатам прохождения государственного технического осмотра водитель получает талон технического осмотра, который позволяет беспрепятственно передвигаться на технически исправном автомобиле.
В результате проведения технического осмотра с 1 января 2012 г. выдается талон технического осмотра или в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, по заявлению владельца транспортного средства либо его представителя международный сертификат технического осмотра.
Кроме талона технического осмотра владелец сможет получить и международный сертификат технического осмотра. Однако выбор придется сделать лишь в пользу одного из этих документов.
Международный сертификат технического осмотра - документ о соответствии транспортного средства, осуществляющего международные автомобильные перевозки, требованиям международных договоров Российской Федерации к техническому состоянию транспортных средств. Данный документ необходим только грузовым автомобилям, прицепам и автобусам, осуществляющим международные перевозки, а в данном документе рассматриваются вопросы ТО только для ТС категорий А и В .
*
Какие изменения в процедуре ТО происходят с 01.01.2012
*
С 1 января 2012 г. отменяется прохождение технического осмотра для новых автомобилей легковых автомобилей, грузовых автомобилей и прицепов (принадлежащих физическим лицам) с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств возрастом до 3 лет с момента выпуска в обращение, включая год их *выпуска в обращение.
Под годом выпуска в обращение понимается год выпуска автомобиля в соответствие с Паспортом Транспортного Средства (ПТС) или год выдачи Паспорта транспортного средства (ПТС) таможенными органами (для автомобилей иностранного производства). При этом при определении возраста автомобиля абсолютно не важен месяц выпуска автомобиля (месяц выдачи ПТС).
*
ПРИМЕРЫ:
1) Автомобиль, выпущенный по ПТС в любом месяце 2009 года, в январе 2012 года будет иметь возраст 4 года, т.к. год выпуска автомобиля считается за полный год. Таким образом, автомобиль даже выпущенный в декабре 2009 года уже «прожил» к 2012 году более трех лет – 2009, 2010, 2011 годы и в январе 2012 года он становится 4-х летним.
2) Автомобиль, выпущенный в любом месяце 2010 года весь 2012 год для целей проведения ТО будет 3-х летним. И соответственно не должен будет проходить ТО. *Таким образом, в 2012 году автомобили 2010, 2011 и 2012 годов выпуска не должны проходить ТО и не должны предъявлять ТТО при оформлении полиса ОСАГО
*
Вторым важным изменением, как уже было сказано ранее, становится возможность проходить ТО у аккредитованных РСА Операторов Технического Осмотра, например, в ЗАО «Техосмотр», а не только на ПИКах при МВД, где ранее проводился Государственный Технический Осмотр.
С 2012 года технический осмотр можно проходить в любом регионе РФ, у любого аккредитованного оператора, независимо от места регистрации автомобиля.
Вводится ответственность Операторов Технического Осмотра за качество проведенного ТО - Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему оригинал талона технического осмотра, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту. При этом этот пункт относится только к ТТО выданным операторами с 2012 года – ранее полученные в МВД государственные ТТО не налагают на ПИКи МВД такой ответственности.
И наконец, самое главное – с 1 января Технический Осмотр необходимо будет пройти до заключения договора ОСАГО, при заключении договора ОСАГО страхователь должен предъявить действующий еще более 6 месяцев ТТО с момента начала периода страхования.
*
Предъявление талона технического осмотра транспортного средства или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства не требуется при заключении договора обязательного страхования:
а) в случае, если на дату заключения договора обязательного страхования прошло не более трех лет с даты выпуска в обращение следующих транспортных средств:
- легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
- грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
- прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
- мототранспортные средства;
б) на транспортные средства, периодичность проведения технического осмотра которых *составляет шесть месяцев:
- легковые такси;
- автобусы;
- грузовые автомобили, предназначенные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
- специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;
в) на транспортные средства, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 километров в час, а также прицепы к ним;
г) на транспортные средства городского наземного электрического транспорта, транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, транспортные средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепы к ним и которые зарегистрированы органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».
Также не требуется предъявление ТТО для заключения краткосрочного полиса ОСАГО (на период следования к месту регистрации и для владельцев ТС, зарегистрированных в иностранных государствах).
*

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

*
Сроки прохождения Технического осмотра легковыми автомобилями категории B и мототранспортными средствами (категория А):
*
. Легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, грузовым автомобилям, прицепам и полуприцепам с разрешенной массой до 3,5 тонн (далее Т/С категорий А и В) не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение.
Таким образом, в 2012 году не требуется прохождение ТО и предъявление ТТО при оформлении ОСАГО для автомобилей указанных категорий, выпущенных в 2010, 2011 и 2012 годах независимо от месяца выпуска.
При этом автомобили, приобретенные в 2010 году, но выпущенные ранее в 2009 г., должны иметь ТТО или проходить ТО, как автомобили старше 3 лет.
II. Технический осмотр проводится каждые двадцать четыре месяца для транспортных средств категорий А и В, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение.
Таким образом, в 2012 году автомобили, выпущенные с 2006 по 2009 годы включительно, при заключении договора ОСАГО должны иметь ТТО действующий более 6 месяцев до окончания периода страхования или должны проходить ТО и получать ТТО сроком действия 2 года.
III. Технический осмотр проводится каждые двенадцать месяцев для транспортных средств категорий А и В, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска в обращение.
Таким образом в 2012 году, для транспортных средств категорий A и B, а также легких прицепов 2005 и старше годов выпуска технический осмотр необходимо проходить ежегодно.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Кстати у кого заканчивается полис в феврале, марте, апреле- можете сделать ОСАГО до нового года, со сроком действия как на вашем полисе. Продлите себе возможность не делать ТО на год)
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
На легковые прицепы вроде вообще ТО отменили, или у меня информация не верная?

Талоны, срок действия которых истек или истекает в 2011 году, "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года". Одновременно с 1 января 2012 года полностью освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
На легковые прицепы вроде вообще ТО отменили, или у меня информация не верная?

Талоны, срок действия которых истек или истекает в 2011 году, "продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года". Одновременно с 1 января 2012 года полностью освобождаются от ТО прицепы, имеющие разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн.

Какие изменения в процедуре ТО происходят с 01.01.2012
*
С 1 января 2012 г. отменяется прохождение технического осмотра для новых автомобилей легковых автомобилей, грузовых автомобилей и прицепов (принадлежащих физическим лицам) с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств возрастом до 3 лет с момента выпуска в обращение, включая год их *выпуска в обращение.
Под годом выпуска в обращение понимается год выпуска автомобиля в соответствие с Паспортом Транспортного Средства (ПТС) или год выдачи Паспорта транспортного средства (ПТС) таможенными органами (для автомобилей иностранного производства). При этом при определении возраста автомобиля абсолютно не важен месяц выпуска автомобиля (месяц выдачи ПТС).
*
ПРИМЕРЫ:
1) Автомобиль, выпущенный по ПТС в любом месяце 2009 года, в январе 2012 года будет иметь возраст 4 года, т.к. год выпуска автомобиля считается за полный год. Таким образом, автомобиль даже выпущенный в декабре 2009 года уже «прожил» к 2012 году более трех лет – 2009, 2010, 2011 годы и в январе 2012 года он становится 4-х летним.
2) Автомобиль, выпущенный в любом месяце 2010 года весь 2012 год для целей проведения ТО будет 3-х летним. И соответственно не должен будет проходить ТО. *Таким образом, в 2012 году автомобили 2010, 2011 и 2012 годов выпуска не должны проходить ТО и не должны предъявлять ТТО при оформлении полиса ОСАГО
*
 

SpIDer

Активный участник
871
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
Кстати у кого заканчивается полис в феврале, марте, апреле- можете сделать ОСАГО до нового года, со сроком действия как на вашем полисе. Продлите себе возможность не делать ТО на год)

Серый, так и не пойму, у меня осаго до мая 2012, но талона ТО не было и нет вообще, что делать?
 

Оливка

Активный участник
751
0
Кстати у кого заканчивается полис в феврале, марте, апреле- можете сделать ОСАГО до нового года, со сроком действия как на вашем полисе. Продлите себе возможность не делать ТО на год)
У меня ОСАГО и ТО заканчивается в конце января. Что делать? К кому бежать?

у меня в феврале..я так поняла шанс успешно пропущен?))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Шанс еще не упущен. Ответил в личку. Но суетиться надо прям сейчас.
 
Последнее редактирование:

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Интересно, а "Автодом" не собирается получать лицензию на проведение техосмотров (хотя бы для мотоциклов)????
Это я типа Альфу в П.С. отписал !!!!!:biggrin:
 

Motonikitos

Активный участник
496
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1150 GS
Спасибо, Серег.
Все кратко и емко. до этого не мог собрать инфу.. было разрознено и противоречиво..
Может наши моторадовцы подсуетятся? мой мот все равно у них стоит.. глядишь и с ТО уеду :)))
 

Ё-МоЁ

Активный участник
612
0
То там, то сям
  1. BMW K 1200 S
Жесть...
я вот слабо представляю что делать если ты законопослушный...
купил машину.. чтобы поставить её на учет... нужно ОСАГО, чтобы получить ОСАГО нужно пройти ТО... чтобы пройти ТО тачку нужно вести на эвакуаторе?
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
В течение пяти дней, со дня смены собственника, можно своим ходом.
Хотя РГС даёт бланк ТО вместе с полисом ОСАГО, но берёт расписку
об обязательном посещении станции в определённый период.
Бред, как и многое другое в этом государстве.
 

Ё-МоЁ

Активный участник
612
0
То там, то сям
  1. BMW K 1200 S
В течение пяти дней, со дня смены собственника, можно своим ходом.
Хотя РГС даёт бланк ТО вместе с полисом ОСАГО, но берёт расписку
об обязательном посещении станции в определённый период.
Бред, как и многое другое в этом государстве.
ОК а если это мопед и я его купил вчера... как все понимают (кроме депутатов) сезон за 5 дней не наступит...
Я так понимаю можно теперь раз в 5 дней писать новый договор купли-продажи... подписываться за Иванова Иван Ивановича... и ездить и без осаги и номеров и еще и права не отберут... так как не поставленный на учет ... транспортным средством не является ...
я правильно понимаю?
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
По идее, правильно. НО... при смене собственника в ПТС вносятся изменения,
а вот при смене владельца изменения не вносятся.
Доверка раз в пять дней кому-то помогает жить и является существенной прибавкой к бюджету.
я вот слабо представляю что делать если ты законопослушный...

Я так понимаю можно теперь раз в 5 дней писать новый договор купли-продажи... подписываться за Иванова Иван Ивановича... и ездить и без осаги и номеров и еще и права не отберут... так как не поставленный на учет ... транспортным средством не является ...

Не вижу связи между сообщениями...

И при чём здесь номера? Если новый аппарат, то хрен ты договор перепишешь,
а если б/у, то при тебе должны быть транзиты или железяки от предыдущего собственника.

Видел в Питере R6 без номеров, говорил с владельцем. Он сказал, что на учёт не ставил.
В разговоре выяснилось, что он мент, и разговор сразу прекратился. Он же на страже закона...
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
В течение пяти дней, со дня смены собственника, можно своим ходом.
Хотя РГС даёт бланк ТО вместе с полисом ОСАГО, но берёт расписку
об обязательном посещении станции в определённый период.
Бред, как и многое другое в этом государстве.
а если попал в ДТП и виновен.Платит кто?

---------- Сообщение добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:13 ----------

В течение пяти дней, со дня смены собственника, можно своим ходом.
Хотя РГС даёт бланк ТО вместе с полисом ОСАГО, но берёт расписку
об обязательном посещении станции в определённый период.
Бред, как и многое другое в этом государстве.
Да , называется типа предосмотр.
Заполняется ТО без печати и дается направление на прохождение ТО в пункт, с которым у них договор.
при этом. если ты его не проходишь, ты имеешь на руках полис, который является доказательством того, что ты ТО прошел.
И как говорят РГСники, что в случае ДТП они будут нести выплаты за таких страхователей, которые не прошли ТО вовремя.
Жесть.
 

Motonikitos

Активный участник
496
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1150 GS
Если прально понимаю, то тех.регламентов по прохождению мотцев нет. проверяют наличие поворотников, света и тормозов.
У меня гусь сейчас в стойле на ТО в Москве, сам в Ростове. Надобно одним днем приехать в Москву и сделать страховку и ТО.
Напрашиваются два вопроса:
1. Где есть пункты ТО без очередей или пункты страховых?
2. Сколько примерно времени займет ТО?
 

Ё-МоЁ

Активный участник
612
0
То там, то сям
  1. BMW K 1200 S
По идее, правильно. НО... при смене собственника в ПТС вносятся изменения,
а вот при смене владельца изменения не вносятся.
Доверка раз в пять дней кому-то помогает жить и является существенной прибавкой к бюджету.




Не вижу связи между сообщениями...

И при чём здесь номера? Если новый аппарат, то хрен ты договор перепишешь,
а если б/у, то при тебе должны быть транзиты или железяки от предыдущего собственника.

Видел в Питере R6 без номеров, говорил с владельцем. Он сказал, что на учёт не ставил.
В разговоре выяснилось, что он мент, и разговор сразу прекратился. Он же на страже закона...

Смотри все просто :)
был вопрос на который я получил ответ
ответ породил новый вопрос :)
то есть выходит если ты законопослушный у тебя геморрой... если ты к закону прислушиваешься но делаешь как тебе нужно... :) то расклад другой.

есть владелец ТС который вписан в свидетельство и ПТС
он снимает его с учета... и по договору купли-продажи отдает его мне...
я на учет не ставлю... и являюсь владельцем ТС но не собственником...
меня останавливают ДПС... и по сути сделать ничего не могут... (по закону) так как я управляю непонятно чем... и это что-то станет ТС только после постановки на учет...
то есть они даже на штраф стоянку забрать не могут...

ниче не понимаю.... а нахрина тогда на учет ставить?