Вот и прокатились на мото до Бергена и обратно

bruk

Участник
211
19
Тюмень
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Вот и сбылась мечта прохватить по дорогам Скандинавии до Бергена и обратно.
По Европе путешествовать доводилось и немало, но все как то на автомобилях , а вот на мотоцикле впервые. Когда пришло решение и понимание , что наконец я готов к такому путешествию и меня эта идея захватила , как говорится «с головой», решил приобрести средство передвижения в виде двухколесного самоката под маркой BMW k 1600 GT. Провел переговоры с питерским салоном и мой самокат был доставлен в северную столицу, откуда своим ходом я пригнал его в Тюмень.
Своей мечтой и идеей я поделился со своими двумя друзьями, отчаянными мотоциклистами и мы недолго думая начали разрабатывать план поездки по странам, которые должны были пересечь в пути до Бергена.
Вначале нужно было определить доступное количество дней, что мы можем позволить себе в предстоящем путешествии и от них уже прорабатывать план поездки. Так как все люди занятые то количество дней, возможных для задуманного у нас получилось 10.
Планировали проходить за день от 300 до 400 км, что бы можно было останавливаться, делать снимки и просто осматривать красивые места , но как всегда хотелось бы большего и наши пробеги увеличились до 500 и выше км в день. ( в будущем путешествии – это показало как нашу ошибку).
Купили доску для маркера ))), магнитиков… накачали с инета и распечатали весь маршрут на бумаге… выложили и начали изучать… Интересное время препровождения должен вам сказать. Сама идея и ее изучение, обсуждение и споры , вызывало острое, непреодолимое желание совершить задуманное. Жили, бредили этой идеей.
Прошла зима, наступило весна и нужно было получать визы и оплачивать, бронировать гостиницы, паромы . К сожалению мои друзья в последний момент , по разным жизненным причинам, не смогли принять участие в увлекательном путешествии . . и моя мечта в одночасье рухнула. Переживал тяжело.. время идет неумолимо вперед и твои временные отрезки становятся все меньше и меньше и ты понимаешь, что наступит момент когда принять подобное решение будет не только сложно но и невозможно.
…а время шло.. искал форумы , смотрел кто куда едет и завидовал белой завистью парням и девушкам, у которых удавалось превратить свою мечту в реальность в виде путешествий по нашей и зарубежным странам. Зарегестрировался на форуме bmwclubmoto.ru, много интересно прочел для себя и немало про путешествия и их подготовку.
Пришел май и мне случайно удалось найти попутчика в поездку из Москвы.
Быстро списались, прошли по маршруту, согласовали наши действия и вот уже поехал в Екатеринбург получать визу в Финляндию. Волнительно все это, постоянно преследовал страх , что что то сорвется, не получится, что то помешает твоей мечте.. но все прошло гладко и через пару недель я получил свою визу.
Теперь предстояло отправить мотоцикл в Питер, там его должен был встретить друг Андрей (Хантер)
02037

и по приезду , забрав его , я остановился у Зимнего дворца на съемной квартире, в ожидании своего напарника.
02044

02046

02047


- - - Добавлено - - -

На следующий день мы выехали в сторону Выборга для прохождения границы и началу нашего путешествия по землям Скандинавии.
Дорога до границы в целом хорошая и быстро таяла под колесами наших стальных коней.
При прохождении границы нам разрешили пройти вне основной очереди и перед самым окном , доставая документы, я обнаружил , что забыл сделать страховку ((. Это был удар конечно, тем более , что нас в Хельсинки ждал сегодня паром. Чувство того, что в самом начале начинает рушиться весь план, захлеснуло меня и повергло в шок!. Следом за нами ехал парень с женой на голде, сказал , что шансов проскочить у меня нет. Я все же решил попробовать пройти таможенный контроль….не знаю почему , но таможенник не спросил у меня страховку! И мы проскочив пост быстренько смотались от туда.
02050

02051

Дорога до Хельсинки хорошая и мы стараясь сильно не нарушать скоростной режим, изредка посещая попутные кафешки
02053

добрались таки до города.
Навигатор на GT работал очень корректно (это подтвердилось на протяжении всего маршрута)
Благо его прокачать помог парень с форума bmwclubmoto.ru под ником RTuERkaM – за что ему отдельное огромное спасибо!
02054

Остановились чтобы понять какой причал наш и как к нему проехать
02056

Когда прорабатывали маршрут, часто представлял в своих (детских))) мечтах, как мы подъезжаем к огромному парому, как заезжаем в него , как изучаем.. Это очень волнительно, особенно когда все это происходит наяву!
02059

Паром конечно впечатлял размерами.. надо же такое количество металла и плавает )))
… подъехали к месту посадки , получили билеты и стали ждать сигнала на въезд в трюм парома.
02061


- - - Добавлено - - -

С нами стояли рядом фины на мотоциклах человек 15 наверное, довольно в очень зрелом возрасте. Я думал это я стар для таких путешествий, но увидев возраст рядом стоящих мотопутешественников был приятно удивлен и обнадежен, впереди еще с 5-7 лет активных покатух))).
Поставив технику в чреве парома, причем ее не закрепляют, что меня сильно удивило, мы поднялись на нашу 7ю палубу и расположившись решили пойти изучать этот огромный плавучий механизм.
Улица , а паром разделен на две части как бы, впечатлял конечно, это действительно произвело впечатление!
Прогулявшись и немного освоившись с паромом
02065

решили пойти в ресторан , отведать местных блюд и оценить работу поваров, кстати очень неплохо! Или мы были слишком проголодавшиеся))).
Мне повезло, мой друг изучал английский язык и начинал неплохо говорить на этом языке, нам это очень помогло в дороге. Это подтолкнуло и меня к изучению английского после возращения из путешествия.
02067


02068

02070

Вобщем пока мы питались, обсуждали паром, пробег до Хельсинки и сами мотоциклы, наш корабль включив двигатели понес нас в сторону Швеции до Стокгольма.
02076

Было не очень тепло и гуляющих по палубе не наблюдалось, чем и воспользовался для фотографирования .
02079

02085

Зайдя в местный магазинчик купили немного промочить горло ну и для «лучше спалось»
02089

02091


- - - Добавлено - - -

Гонки присутствуют не только среди обладателей двухколесных железных коней, но и среди паромов, правда выглядел этот обгон во времени как часа 3-4 ))))


Вот на горизонте показался Стокгольм и мы прошли в трюм к мотоциклам, нужно покидать уютный корабль и осваивать просторы Швеции




В Стокгольме решили не останавливаться, а сразу идти в сторону Осло, оставив на этот город время при возвращении. Пробка при выезде была длинной, но стоять в ней не пришлось, просто медленно двигались. Дороги то же неплохие, но мы все равно соблюдали скоростной режим напуганные большими штрафами. Расход топлива составлял примерно 4,5-5.5 литров на сотку. Подвеска радовала , хотя там дорога ровная))), вобщем в целом мотоцикл удовлетворял всем моим потребностям, особенно выручал круиз контроль, отличная штука. Места в 2ух кофрах хватало с лихвой, в сумке лежала запасная обувь и одежда от дождя. Кстати вещей взял больше чем было нужно, реально можно обойтись меньшим комплектом.
Так мало помалу катились по дороге, останавливаясь на заправку и покушать в кафе.


Ну вот и ОСЛО. Прошли мы от Стокгольма до Осло за 6 часов проехав 534 км.
Особо ничем не впечатлила дорога, просто хорошая и ровная, ну и жилье несколько отличается от нашего в деревнях и поселках вдоль дороги.


Там где мы проходили, когда пошли пешими знакомится с городом, дома в основном выглядели так как на фото. Меня немного удивило, что у них детские площадки вынесены в сторону и построены на несколько домов в одном месте, все остальное аккуратно засеяно травой и видимо регулярно убирается, судя по картинке)))
Гостиница, в которой мы остановились (все заказывали и бронировали по ходу действия, потому как маршрут мог быть скорректирован, кроме паромов), была достаточно большой и номера очень неплохие, достаточно просторные , что позволяло раскидать вещи мокрые и нет, и чувствовать себя достаточно комфортно , не натыкаясь на них в номере. Вобщем все хорошо.




Продвигаясь в сторону центра города, мы натолкнулись на небольшую пивную, что ниже на фото, решили туда заглянуть, выпить пивка местного разливного. Пройдя внутрь помещения, довольно уютного, прокуренного и пропахшего пивом, хороший такой распологающий запах, мы постояли у стойки, но потом прошли во внутренний дворик, где стояло несколько столиков и коло них сидели местные аборигены. Присели…подождали… действий нет, нам улыбаются или просто не обращают внимания… вобщем ушли мы не выпив и не закусив. Наверное это какое то местное кафе, там собираются местные жители и надо идти к стойке и наверное говорить о том чего хочешь))) … наверное мы недопоняли местных обычаев. Идем дальше.



- - - Добавлено - - -

Всегда любил заходить в костел , но в это раз мы прошли мимо, надеясь , что в центре их будет достаточно.


Осло , хороший городок, мне очень понравилось в нем, неторопливый, улыбчивый


С интересными уютными улочками, сидящими в кафе людьми, пьющими пиво ..ах да и мы то же к ним подсели)))




Утолив жажду и внутренние горящие трубы двинулись в центр, благо до него было не так далеко и впереди замоячил местный арбат.


Как я понял мы дошли до центральной площади ну или до одной из центральных площадей. Народу много




Сфотографироваться с тигром желающих хоть отбавляй, и трутся об него, видимо поверие какое то есть, что мы и сделали)))


Следующий памятник поставил в тупик моего товарища)))


Наш путь далее лежал по набережной и вот из за угла , как говорится, показался настоящий океанский лайнер, это не просто впечатлило, это просто снос крыши от масштабов!!!


А практически против него старая крепость, в которую мы с удовольствием проникли и погрузились в средневековье с головой.


Ну а потомпить морской корабль – это святое! )))


Крепость впечатлила и ставила хорошие воспоминания о проведенных минутах в ее стенах.




Залив , что в центре Осло , принимает летающие тарелки в виде маленьких паромов или корабликов





- - - Добавлено - - -

Но мы решили , что будучи в таком городе и походив по его мостовым и улицам неплохобы попутешествовать и в подземной части.. и спустились в местное метро)))
Оно сильно отличается от Московского , наше лучше)))




Ну вот пришло время прощаться с Осло и держать путь в Берген, впереди нужно пройти 540 км пути, так что время терять не стали и утром выехали из города.
Природа начинала меняться, появились проблески гор.


Нас накрыл дождь, но это нестрашно, мы к этому были готовы…наверное




Далее дорога наша лежала через высокогорное плато, постепенно поднимаясь на него становилось все прохладнее и дождливее. Мой костюм непромокаемый, купленный за 700 рублей)) выдержал только первые 3 часа, потом его словно не было, такое чувство что летящие капли , не получая сопротивления просто прошивали меня как пули! Промок весь! Из ботинок , периодически останавливаясь выливал воду. Температура опустилась до +4. Холодно однако. Если бы не подогрев ручек и задницы, с неплохим защитным стеклом (Причем стандарт, много читал о доп установках по стеклам, но мне моего вполне хватало) и защитой ног, я бы дал дуба.
Мой товарищ был более правильно одет и если и промок ,то только ..ну вам по пояс будет)))
Непривычно было видеть снег кругом летом, это интересно и забавно, необычно.









- - - Добавлено - - -

И далее начались прелести о которых мечтал в далекой России
Все же путешествовать в горной местности одно удовольствие, от увиденного приятная волна впечатлений разливалась по телу . Мот неплохо держал дорогу на мокром асфальте. Кстати он вобще очень неплохо управляется и тормоза отменные . Выбор этой техники меня порадовал своей точностью. Я выбрал именно то что мне было нужно.


Редкие минуты отдыха и переживания от увиденного… аж дыхание сводит от впечатлений.
Поразило количество туннелей, это невероятно! Открытых дорог мне показалось меньше чем подземных. Грустно от того , что у нас даже одной дороги толком нет от Москвы до Владивостока .


Вот и конечная точка нашего путешествия – БЕРГЕН. Далее тлько ближе к дому будем продвигаться)))
Красота! Гостиница в самом центре города… Сам городок небольшой, но какой то уютный что ли.





Часть вторая. Возвращение из Бергена
Вот и пришли мы к точке возврата. Пройденный путь был интересным , особенно его горная часть, ведь все мотоциклисты любят извилистые горные дорожки с возможностью немного отдать на мотоцикле, мы не исключение.
Городок уютный и приветливый, но тут постоянно идут дожди.. или нам так повезло просто.
Утром встали рано, часов в шесть, никак не могли перестроится по разнице во времени (я не мог а товарищ просто жаворонок)))
Улочки пустынные и есть возможность спокойно прогуляться до завтрака заодно не спеша пофотографировать местные достопримечательности, да и просто красивые постройки.
Есть что то волнующее , когда ступаешь по улочкам и мостовым старого города, мысли там всякие бродят, переживания и фантазии…


Город ждет своих детей…

Местное население приветливое или просто не замечает тебя, видимо они то же устают от туристов. Такое чувство что все друг друга знают и всем одинаково приятно видеть знакомые лица. Наверное это впечатление отдыхающего человека , который видит только позитив во всем ))).

Домики как будто прилеплены к горе, нависая друг над другом и возникал вопрос а улицы там вобще есть или просто лестницы?
Дома в основной массе малоэтажные и довольно цветастые, что создает впечатление как будто все новое, хотя приблизившись к постройкам замечаешь их возраст)))


Центральный залив со старым городом вокруг него


- - - Добавлено - - -

Ляпота! Кстати мотоциклистов там достаточно много.
Видели Поляков группу из 5-6 мотоциклов, как раз на чемпионате мира по футболу выиграла их команда и они пели песни прямо на центральной площадке городка. Видели Финов группу , Шведов ..да много кого но вот наших что то видно не было, видимо предпочитают более теплые страны))).

Городок настолько небольшой , что к обеду мы его практически весь и обошли.

Туристов очень много, особенно китайцев, куда не плюнь везде их язык слышен.



После обеда на дороге рядом с заливом (дорогу перекрыли) начались какие то движения, мы пошли посмотреть что там такое происходи. Видеть это было удивительно и приятно.. песни, танцы, артисты на ходулях, целые коллективы исполняли национальные выступления. Очень хорошо и по доброму. Уходить не хотелось, ты как в сказку провалился, просто окунулся в мир , который для тебя был незнаком и от того вдвойне интересен.

Чуть выше в гору, стали попадаться старые постройки

С гостиницей нам повезло, вид с ее огромного балкона просто потрясающий!
Кстати гостиница по цене вполне приемлема за то что там предложено и ее месторасположение.

Отдельно хотелось отметить морской базар (рынок) , чего там только нет и народу конечно не пробиться. Расположен в самом центре и у воды, как впрочем и большое количество ресторанчиков и кафе. Готовят замечательно и есть хочется неостанавливаясь.



Я чуть вилку не сожрал)))

Это наш балкончик с видом на город

закат




- - - Добавлено - - -

Пришло время проститься с гостеприимным городом и начать свое путешествие домой. Прекрасный городок, самые положительные впечатления и мысли о том, что сюда надо обязательно вернуться. Впереди нас опять ждали горы и тоннели, красивые виды и отдых

Надолго останется в сердце природа Норвегии



Поднявшись на высокогорное плато нас опять встретил снег, дождь , холод и желание куданить спрятаться. Пришлось собрать волю в кулак и победить расстояние до Осло, там нас ждала теплая гостиница и возможность высохнуть самим и высушить наши вещи. Очень хорошо , что мой товарищ купил в дорогу грелки для ботинок, они помогли за ночь высушить нашу обувь, тем более что сменной к нас не было.



При переходе из ОСЛО в Стокгольм мы заметили музей танковой техники и решили развернуться, чтоб посетить его, правда разворачивать нам пришлось километров 30-40

Невероятные машины, даже трогать можно!





Осматривая эту старую военную технику в голове проносились сцены из военных фильмов , причем фильмов исключительно советских и старых, все больше черно белых.

Танковый музей…

В Стокгольме , при поиске гостиницы в центре города , натолкнулись на хоромы в бывшей тюрьме, а так как предстояло провестим здесь пару тройку дней , решили вкусить экзотики по полной.
Вот она!

А так живут видимо большинство местных горожан, а какие рыбины там плавают!!!
Чет даже всгрустнулось за нас как то.




- - - Добавлено - - -

Когда бронировали и заселялись было даже интересно, но когда я зашел в номер… моя болезнь клаустрофобией сразу дала о себе знать.. теснота и давление стен толком не давали мне спать по ночам , да и убежать из нее хотелось при любой возможности.



Невольно думалось о том кто здесь сидел, за что и как все это происходило.

Дворик для выгула заключенных , как солнышко в окне, причем те кто останавливался в этой гостинице с удовольствием проводили там время??? Удивительный народ

Стокгольм! Здесь можно прожить не один день обходя все и вся, очень нравится этот город.



Народ отдыхает

От жары даже собаки шевелиться не хотят

Конечно один из пунктов нашей программы было посещение музея ВАССА. Масштабно! Тем более что в душе я все таки ПИРАТ, для меня это было верхом моего желания! Настоящий боевой карабль!, да еще какой! Великолепно.



Первая попытка поднять затонувший корабль, работали при помощи вот таких невероятных приспособлений «Колокол».

Последний раз в Швеции мне посчастливилось побывать в 2012 году, тогда музей АББА еще не был открыт и теперь у нас появилась замечательная возможность там побывать!
Это великолепно! Замечательно, все сделано очень профессионально и интересно, а возможность исполнять песню в живую с музыкантами произвело эффект разорвавшейся бомбы в моей голове! Такое чувство что я провалился в молодость… УРА тем , кто это все придумал и воплотил в жизнь!



Вкусное пивко, прекрасное настроение, неизгладимые впечатления от увиденного в музеях и старом городе! Вобщем все отлично!




Такие красивые старые улочки…



Некоторые настолько узкие , что разойтись вдвоем было уже сложно)))







Ратуша

Но вот время и здесь подошло к концу и нам нужно было грузиться на паром. Теперь мы были намного тяжелее первоначального веса, ведь с нами был огромный багаж увиденного, а это ой как немало))) !



Ну вот и домой, прощайте красивые , добрые, приветливые страны с их невероятной интересной историей!

Пришло время начинать готовить новое путешествие на Алтай, Байкал и в Монголию…наверно)))
Всем спасибо!!!