Аргонная сварка

Sergio

Завсегдатай
1,287
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
Добрый день!
Забился интеркулер. Новый покупать не очень то хочется, т.к. не дёшево, а а/м достаточно старенький. Б/у тоже не известно сколько протянет, поэтому есть мысли его пробить, т.к. химия с этим не справляется.
Если кто занимается аргонной сваркой прокансультируйт, возможно ли разрезать алюминиевый интеркулер, почистить соты, а потом его опять заварить? И есть ли смысл этим заниматься с мат. точки зрения?))
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Мне в сервисе отказались варить радиатор кондея на авто. Причем все поголовно говорят что нельзя варить (теплообмен нарушится бла бла бла)..может врут:) нашел неоригинал за 8000р..проще поменять
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Мне в сервисе отказались варить радиатор кондея на авто. Причем все поголовно говорят что нельзя варить (теплообмен нарушится бла бла бла)..может врут:) нашел неоригинал за 8000р..проще поменять

Сиё логично, кстати.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Добрый день!
Забился интеркулер. Новый покупать не очень то хочется, т.к. не дёшево, а а/м достаточно старенький. Б/у тоже не известно сколько протянет, поэтому есть мысли его пробить, т.к. химия с этим не справляется.
Если кто занимается аргонной сваркой прокансультируйт, возможно ли разрезать алюминиевый интеркулер, почистить соты, а потом его опять заварить? И есть ли смысл этим заниматься с мат. точки зрения?))
Сергей.
Разрезать можно все что угодно. Вопрос надо ли. Мне кажется, что в данном случае не надо.
Я так понимаю трубки внутри забились, раз резать хочешь. Походу банки хочешь отрезать и приварить обратно, насколько я понимаю.
Охладитель этот - тупо радиатор. А радиатор радиатору рознь. Некоторые таким способом не починишь, к.м.к. По причине сложности формы.
Что касается аргонщика, то таковых полагаю много в Москве. Ели что, еще один контакт конечно я дам. Но нормальный аргонщик лишь отчасти слесарь и кузьмить кондуктор и проч. оснастку вряд ли станет, если в Т.З. будет больше подготовки, чем сварки.
Как бы там ни было, на мой взгляд лучше и проще подобрать по размерам новый. Дело только в примерной площади и диаметрах патрубков. Такого тюна на любителя кажись навалом.
 

Старикашка

Участник
215
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Добрый день!
Забился интеркулер. Новый покупать не очень то хочется, т.к. не дёшево, а а/м достаточно старенький. Б/у тоже не известно сколько протянет, поэтому есть мысли его пробить, т.к. химия с этим не справляется.
Если кто занимается аргонной сваркой прокансультируйт, возможно ли разрезать алюминиевый интеркулер, почистить соты, а потом его опять заварить? И есть ли смысл этим заниматься с мат. точки зрения?))

Это нужно Бокерию научить аргоном работать :)) дешевле новый радиатор
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Забивается он маслом с турбины.

Тебе прямая дорога в Газосварка 21век на Новоостаповском 6.
У них специализация-изготовление и ремонт радиаторов. Люди очень вменяемые,советского разлива, и не рвачи. Как минимум проконсультируют о целесообразности.
 

Sergio

Завсегдатай
1,287
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
Забивается он маслом с турбины.

Тебе прямая дорога в Газосварка 21век на Новоостаповском 6.
У них специализация-изготовление и ремонт радиаторов. Люди очень вменяемые,советского разлива, и не рвачи. Как минимум проконсультируют о целесообразности.
Спасибо за наводку. По результатам отпишусь.
 

Cheshira

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1150 R
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
Слушай, у меня где то лежит интеркуллер от субару (20g мотор) отдам если надо
самовывоз из химок, или доставка по маршруту химки - текстильщики
 

Sergio

Завсегдатай
1,287
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
image.jpeg image.jpeg
Слушай, у меня где то лежит интеркуллер от субару (20g мотор) отдам если надо
самовывоз из химок, или доставка по маршруту химки - текстильщики

Мой по размеру ~18,5х18,5х6,5 подойдет ли твой, да и крепеж тоже, но всё равно спасибо!
В сервисе проконсультируюсь.
 
Последнее редактирование:

Cheshira

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1150 R
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
Посмотреть вложение 53366 Посмотреть вложение 53367

Мой по размеру ~18,5х18,5х6,5 подойдет ли твой, да и крепеж тоже, но всё равно спасибо!
В сервисе проконсультируюсь.

Мой точно больше, завтра посмотрю, у меня по моему и у-Пайп и крепёж есть, машина какая?
 

Cheshira

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1150 R
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
image.jpeg
Блин забыл размеры снять, есть куски силиконовых патрубков что бы приколхозить под твой, завтра размеры сниму
 

Xplorer

Участник
186
0
Toronto, ON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Скорее всего аргоном заварить неполучится. Уж очень там тонкое все. Помыть бы попробовать.
Хотя спецы и банку пивную заварить могут
 

Sergio

Завсегдатай
1,287
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
Конструкция оказалась достаточно сложной, разрезать и потом заварить не получится. "Газосварка 21век" может поменять сердцевину, но у них они других размеров и для других конструкций радиаторов.
В итоге нашёл в Питере оригинальный б/у интеркулер.
Всем большое спасибо за советы и помощь!
Тему можно закрывать.