Купил скрытую камеру - попал в СИЗО до суда.

maxc

Участник
На форуме я давно. И больше читаю чем пишу. Но многих уже знаю и с некоторыми уже успел сдружиться.....
Уважаемые Форумчане, Алексею Соколову (АлАн) требуется наша посильная помощь в совете или в рекомендации хорошего адвоката.
.По своей наивности он оказался в СИЗО,до суда .Его обвиняют по статье 138.1 УК РФ
138.1 Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Алексей купил на Али экспресс портативный видео регистратор в виде брелка для личного использования, но по факту получения данного устройства оно ему не подошло, и Леха решил продать его через авито, с ним связался покупатель и приобрел у него это устройство, покупателем оказался сотрудник МВД в штатском.Было заведено уголовное дело, совсем не давно Леху объявили в Розыск ,за неявку по повестке, и при очередной жалобе в суде его задержали и поместили в СИЗО.
Сейчас требуется найти ему хорошего адвоката что бы вытащить его из СИЗО.
 

maxc

Участник
[emoji15] что за хрень?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Хрень не хрень, а человек присел с 27-28 августа. К нему не пускают. Звонить не дают.
Ходили к нему домой поздравлять с Днем Рождения...Супруга и рассказала. Повестку я лично видел.
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
А почему не явился по повестке? Пришёл бы, дали бы подписку о невыезде.
Правоприменительная практика не стрёмная, вот например: http://online-zakon.ru/приговор-по-ст-138-1-ук-рф/

даже за сбыт в магазине дают штраф обычно небольшой
а тут вообще мелочёвка
а вот из СИЗО тяжеловато будет вытащить, судебная система так устроена, что если один судья вынес постановление об аресте, хрен его вышестоящая инстанция отменит
разве что если были процессуальные нарушения
хотя я могу ошибаться

P.S. а вообще могли "принять" в момент получения посылки, такие случаи тоже бывают. Посылку с Али проглядели, а на Авито пасутся, палки зарабатывают.
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
На форуме я давно. И больше читаю чем пишу. Но многих уже знаю и с некоторыми уже успел сдружиться.....
Уважаемые Форумчане, Алексею Соколову (АлАн) требуется наша посильная помощь в совете или в рекомендации хорошего адвоката.
.По своей наивности он оказался в СИЗО,до суда .Его обвиняют по статье 138.1 УК РФ
138.1 Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Алексей купил на Али экспресс портативный видео регистратор в виде брелка для личного использования, но по факту получения данного устройства оно ему не подошло, и Леха решил продать его через авито, с ним связался покупатель и приобрел у него это устройство, покупателем оказался сотрудник МВД в штатском.Было заведено уголовное дело, совсем не давно Леху объявили в Розыск ,за неявку по повестке, и при очередной жалобе в суде его задержали и поместили в СИЗО.
Сейчас требуется найти ему хорошего адвоката что бы вытащить его из СИЗО.

адвокат в районе 500 000 - 1 млн обойдётся. Сейчас практика такая, что в колонии отправляют. Мы товарища недавно вытаскивали, правда по другой статье. Если адвокат нужен, то скину телефон.

- - - Добавлено - - -

А почему не явился по повестке? Пришёл бы, дали бы подписку о невыезде.
Правоприменительная практика не стрёмная, вот например: http://online-zakon.ru/приговор-по-ст-138-1-ук-рф/

даже за сбыт в магазине дают штраф обычно небольшой
а тут вообще мелочёвка
а вот из СИЗО тяжеловато будет вытащить, судебная система так устроена, что если один судья вынес постановление об аресте, хрен его вышестоящая инстанция отменит
разве что если были процессуальные нарушения
хотя я могу ошибаться

P.S. а вообще могли "принять" в момент получения посылки, такие случаи тоже бывают. Посылку с Али проглядели, а на Авито пасутся, палки зарабатывают.

и даже бытует мнение, что если в сизо то прямиком поедет. нужен хороший адвокат,он будет работать и вытаскивать.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Хрень не хрень, а человек присел с 27-28 августа. К нему не пускают. Звонить не дают.
Ходили к нему домой поздравлять с Днем Рождения...Супруга и рассказала. Повестку я лично видел.
Я в шоке просто [emoji41]

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я в шоке просто [emoji41]

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

это тема появилась года два назад.... не знаю с чем это связано, видимо не хотят что бы коррупция раскрылась

- - - Добавлено - - -

это тема появилась года два назад.... не знаю с чем это связано, видимо не хотят что бы коррупция раскрылась

Если знаете в каком сизо, то туда можно отправить письмо по email (укажите в письме номер для связи с вами и он сам выйдет на связь) и сделать передачки через магазин сизо, да дороже, но точно доходит.

Передать важно тёплые вещи, вещи на жару, средства личной гигиены, тапочки, носки, трусы (если еще не передали), остальное может подождать.
 

maxc

Участник
Сергей, спасибо ! Вот из-за этого брелка и объявления он и "присел":

image.jpg
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Где закрыли? Город какой? Про специальные тех средства, да! Есть такое... прослушка, скрытая видео запись и т. д.
За 1,5 рубля... Проще было выкинуть на помойку! :(
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Я так понимаю что в Москве... Жесть как она есть, но я думаю, что не будут на реальный срок сажать. Государству не выгодно арестантов из-за копеечных брелков содержать, кто НДС в казну заносить будет?... А вот из СИЗО вряд ли выйдет до суда... Тут именно сработал фактор, что по повестке не явился, показательно наказали.
 

maxc

Участник
Где закрыли? Город какой? Про специальные тех средства, да! Есть такое... прослушка, скрытая видео запись и т. д.
За 1,5 рубля... Проще было выкинуть на помойку! :(

Он Москвич... В Москве и закрыли.

- - - Добавлено - - -

Суд назначили на 5-ое сентября. Адвоката нашли.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я так понимаю что в Москве... Жесть как она есть, но я думаю, что не будут на реальный срок сажать. Государству не выгодно арестантов из-за копеечных брелков содержать, кто НДС в казну заносить будет?... А вот из СИЗО вряд ли выйдет до суда... Тут именно сработал фактор, что по повестке не явился, показательно наказали.

Я тоже так думал, но это тоже деньги которые пилят на каждого человека

- - - Добавлено - - -

Он Москвич... В Москве и закрыли.

- - - Добавлено - - -

Суд назначили на 5-ое сентября. Адвоката нашли.

Адвокат свой или с рынка?