Why we ride? (Зачем мы это делаем?)

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
Ребят, очень интересны все Ваши мысли. Здесь очень много успешных, реализовавшихся людей , у которых есть дети и семьи, которые непременно ждут дома. Многие сменили не один мотоцикл и даже попадали в аварии, регулярно читают про то, как кто-то из товарищей погиб на мотоцикле. И при этом мы продолжаем ездить. Почему? Я не могу ответить себе на этот вопрос. Как-то разговаривая со своим другом на эту тему, услышал интересную мысль, что нужно делать все от тебя зависящее , чтобы сохранить себе жизнь , а в остальном - на все воля Бога. Раньше сам не переживал особо, ездил и ездил. Потом родился первый сын и я начал задумываться, перестал гонять, стал просто добираться с работы и до дома. Сейчас родился второй и опять возникли тревоги по этому поводу. Причём интересно, что сильнее тревожность когда не ездишь особо, когда вкатываешься - страх пропадает. Что вы думаете по этому поводу? Интересуют любые ваши размышления!
 

WelWel

Активный участник
623
0
Москва-Пенза
  1. BMW R 1200 GS LC
наверное потому что думаем, что, что-то может случится с кем угодно, но только не со мной. Возможно потому, что не летаем быстрее своего Ангела-Хранителя, да и в любую погоду в экипе.
Если на улице жарко, то я лучше поеду на авто, или останусь дома, чем пожертвую хоть какой-то частью экипа. Хотя, не исключаю, что это плацебо))))
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Не знаю... Мотоцикл это просто другое. Машина тоже хорошо, но не то. Не знаю почему. Конечно с появлением детей я тоже начал ездить значительно спокойнее. Там где раньше я бы открутил ручку и пролетел по быстрому, теперь предпочитаю прижать тормоз и выбрать иное решение. Безусловно ты понимаешь, что от твоей жизни зависят ещё и многие другие. Что тебя ждут дома. Даже выбор Гуся в качестве мотоцикла был уже более осознан: да он не едет особо, не такой маневренный, но позволяет мне добраться из точки А в точку В с максимальной безопасностью и комфортом. И пусть это будет 120 км/ч, но гарантированно))) А почему мы на них ездим- да хрен его знает. Вон люди с самолётов без парашюта прыгают, в пещеры лазают, под воду опускаются- у каждого свои тараканы в голове и это ПРЕКРАСНО!!!))) Надо жить, а не тупить в ящик)))
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Емкая фраза! Многое объясняет.

d76e4bd96df1eb9db57cfab990f22de6.jpg
 

Rezident

Активный участник
564
0
новая москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM 1190 Adventure
Интересный вопрос, очень филосовский. Я бы сказал, что машина не может подарить тех эмоций которые дарит мотоцикл. Да, ты сидишь в комфортной температуре, на удобном кресле, возможно слушаешь свою любимую музыку, но при этом ты заперт в коробке, отделен от социума, ты просто едешь из пункта А в пункт Б, тебе надоели все эти бесконечные ремонты, пробки, дебилы без поворотников и дятлы торгующие в междурядье ландышами и просроченным мороженым. Откровенно говоря, ты просто несчастный человек на дороге вне зависимости от стоимости твоего болида. С мотоциклом же все по другому. Медицине не известен термин мототоксикоз, но каждый из здесь присутствующих знает это состояние, когда ты готов открутить ручку газа хотяб на йобрике, лишь бы почувствовать контроль над техникой, эти вибрации, этот запах. Если многие сравнивают любовь и страсть с бабочками в животе, то мотор мотоцикла - это пещера дракона. Ты знаешь что дракон опасен, но как черт побери он красив. И вот ты летишь на нем по дороге и тебе не так важно какая это дорога, ты предельно сосредоточен, ты наблюдаешь глазами людей в зеркалах авто, ты следишь за каждым движением колеса, ты прогнозируешь, ты выстраиваешь стратегию передвижений и твой дракон слушает только тебя, он летит туда - куда смотришь ты. Ты и твой дракон - единое целое!!!
 

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
Да потому что есть еще где-то желание сопротивлятся этому долбаному всеобщему комформизму хотя бы таким способом.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Интересный вопрос, очень филосовский. Я бы сказал, что машина не может подарить тех эмоций которые дарит мотоцикл. Да, ты сидишь в комфортной температуре, на удобном кресле, возможно слушаешь свою любимую музыку, но при этом ты заперт в коробке, отделен от социума, ты просто едешь из пункта А в пункт Б, тебе надоели все эти бесконечные ремонты, пробки, дебилы без поворотников и дятлы торгующие в междурядье ландышами и просроченным мороженым. Откровенно говоря, ты просто несчастный человек на дороге вне зависимости от стоимости твоего болида. С мотоциклом же все по другому. Медицине не известен термин мототоксикоз, но каждый из здесь присутствующих знает это состояние, когда ты готов открутить ручку газа хотяб на йобрике, лишь бы почувствовать контроль над техникой, эти вибрации, этот запах. Если многие сравнивают любовь и страсть с бабочками в животе, то мотор мотоцикла - это пещера дракона. Ты знаешь что дракон опасен, но как черт побери он красив. И вот ты летишь на нем по дороге и тебе не так важно какая это дорога, ты предельно сосредоточен, ты наблюдаешь глазами людей в зеркалах авто, ты следишь за каждым движением колеса, ты прогнозируешь, ты выстраиваешь стратегию передвижений и твой дракон слушает только тебя, он летит туда - куда смотришь ты. Ты и твой дракон - единое целое!!!

Про дракона зря вспомнил;) На ум приходит вопрос, кто управляет нашим Аватаром?:)
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Интересный вопрос, очень филосовский. Я бы сказал, что машина не может подарить тех эмоций которые дарит мотоцикл. Да, ты сидишь в комфортной температуре, на удобном кресле, возможно слушаешь свою любимую музыку, но при этом ты заперт в коробке, отделен от социума, ты просто едешь из пункта А в пункт Б, тебе надоели все эти бесконечные ремонты, пробки, дебилы без поворотников и дятлы торгующие в междурядье ландышами и просроченным мороженым. Откровенно говоря, ты просто несчастный человек на дороге вне зависимости от стоимости твоего болида. С мотоциклом же все по другому. Медицине не известен термин мототоксикоз, но каждый из здесь присутствующих знает это состояние, когда ты готов открутить ручку газа хотяб на йобрике, лишь бы почувствовать контроль над техникой, эти вибрации, этот запах. Если многие сравнивают любовь и страсть с бабочками в животе, то мотор мотоцикла - это пещера дракона. Ты знаешь что дракон опасен, но как черт побери он красив. И вот ты летишь на нем по дороге и тебе не так важно какая это дорога, ты предельно сосредоточен, ты наблюдаешь глазами людей в зеркалах авто, ты следишь за каждым движением колеса, ты прогнозируешь, ты выстраиваешь стратегию передвижений и твой дракон слушает только тебя, он летит туда - куда смотришь ты. Ты и твой дракон - единое целое!!!

И все это сводится к эгоцентризму.... Я и только я.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Не надо искать смысл там,где его нет. Как и в жизни,частью которой (в нашем варианте) мотоцикл является. Это полет,просто красивый танец,как писал Ошо. И искусство жизни-безмятежно плыть по течению,не давая определений тому,что ты видишь и делаешь. Не я сказал )

Чем раньше человек это поймет,тем лучше для него самого.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Почему? Наверное потому, что мотоцикл это средство побыть наедине с собой и с миром (хотя, может это странно звучит). Наверное, не знаю больше ни одного занятия, которое так тебя поглощает и требует такой концентрации и самосозерцания. Ну разве что кроме секса. Но ему нужна какая-то альтернатива для разнообразия.

А так, когда ты едешь - ты один. Весь мир несколько в стороне, он куда-то бежит мимо и тебе, по большому счету, на него все равно :)
 

Cheshira

Активный участник
299
0
Москва
  1. BMW R 1150 R
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
Не знаю... Мотоцикл это просто другое. Машина тоже хорошо, но не то. Не знаю почему. Конечно с появлением детей я тоже начал ездить значительно спокойнее. Там где раньше я бы открутил ручку и пролетел по быстрому, теперь предпочитаю прижать тормоз и выбрать иное решение. Безусловно ты понимаешь, что от твоей жизни зависят ещё и многие другие. Что тебя ждут дома. Даже выбор Гуся в качестве мотоцикла был уже более осознан: да он не едет особо, не такой маневренный, но позволяет мне добраться из точки А в точку В с максимальной безопасностью и комфортом. И пусть это будет 120 км/ч, но гарантированно))) А почему мы на них ездим- да хрен его знает. Вон люди с самолётов без парашюта прыгают, в пещеры лазают, под воду опускаются- у каждого свои тараканы в голове и это ПРЕКРАСНО!!!))) Надо жить, а не тупить в ящик)))
Я с появлением жены начал спокойно ездить:), боюсь предположить что будет, когда появятся дети

по теме,
как правило езжу на машине, с вечера четверга по воскресенье на мото и который раз замечаю, что с таким удовольствием жду четверга и так мне не нравиться воскресенье вечер
коллега по работе (женщина старше 45) пошла учиться ездить на мото, говорит хочет повторить те ощущения, когда научилась водить машину

езда на мото, это один из немногих моментов разгрузить голову от рабочих проблем
так что у каждого свои причины
но объединяет всех одно, что это нравиться