Глохнет F800S - после прогрева

IlyaShip

Новичок
8
0
  1. BMW F 800 S
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В общем сезон идет, а конь стоит в стойле и история болезни его такова.

Мот F800S из Японии, 2008г. Пробег 40000, в прошлом году проколесил с ним через всю жаркую среднюю азию, проблем никаких не было.

Такое ощущение что проблема стала появляться постепенно. Сперва мот заглох на достаточно крутом спуске. После этого глох и при езде по ровной дороге, заправка до полного бака вроде бы помогала, но не уверен, так как на заправке теряешь мин 5-10, а через это время он снова заводится(и опять глохнет через какое то время).

Со стоянки заводится без проблем и минут 20 можно ехать спокойно, потом может заглохнуть на светофоре или просто на ходу.
Есть ощущение что после этого времени в движении ухудшается динамика, вяло реагирует на газ, хотя втопить все равно удается.

Было предпринято:
1. замена свечей (состояние норм)
2. замена топливного фильтра
3. проверка давления топлива (вроде, норма ~3.5)
3. замена датчика положения дроссельной заслонки
4. чистка форсунок (на коленках)
5. промывка клапана ХХ
6. смещение положения клапана ХХ по оси (дополнительная 2мм прокладка - есть мнение что клапан изнашивается в некотором диапазоне)

Результата не было. Приобрел кабель для диагностики и установил сервисное ПО bmw rheingold.
С его помощью было выполнено и диагностировано следующее:
1. ошибок в БУ нет (точнее, было несколько, но км 500 ранее) т.е проблема воспроизводится стабильно а ошибок не фиксируется
2. проведена коалибровка клапана ХХ (эффекта не дает)
2. обнаружено, что после 5-10 минут работы на ХХ, при температуре двигателя 70-95, время впрыска форсунок возрастает с ~2,5мс до 4-6мс. Это происходит в течение 2-4 секунд, как раз в этот момент двигатель глохнет. Проверил наблюдения несколько раз - сценарий одинаковый.
3. показания коэффициента лямбда стабильны и не зависят от времени работы (0.98-0.99)
4. датчики тмпературы двигателя и масла показывают одинаковое адекватное значение.

Еще отмечу что пытался вызвать функцию rheingold "Сброс корректировок" но несмотря на то, что программа показывает напряжение аккумулятора 12.3В, при попытке вызвать эту сервисную функцию ругается что "напряжение в бортовой сети ниже 12В" и не выполняет сброса. Где он его замеряет я не понимаю..

В общем, сейчас проблема стабильно воспроизводится даже не выезжая из гаража - завелся - 5-10 мин поработал - заглох.

Собственно, куда копать, не знаю. Заказал бензонасос новый, попробую поменять, но не вижу причин грешить на него так уже на дурака, но перебирать заменой все датчики/агрегаты выйдет накладно :)

Может быть кто подскажет, куда копать? Могу погонять и поснимать показания, если нужно для диагноза.

Заранее спасибо за помощь.
 
Последнее редактирование:

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
большой разницы в нем от F800GS нет . . соседние ветки почитать надо. Скорее всего это бензонасос. Лечится бюджетно, без покупки дорогостоящего оригинала.
 

IlyaShip

Новичок
8
0
  1. BMW F 800 S
большой разницы в нем от F800GS нет . . соседние ветки почитать надо. Скорее всего это бензонасос. Лечится бюджетно, без покупки дорогостоящего оригинала.

да, на днях поставлю от ВАЗа который, отпишусь, поможет ли.
 

IlyaShip

Новичок
8
0
  1. BMW F 800 S
я так и езжу кстати, не менял. Перед крымом махну, пока глюки пропали)
А что за шнурочек, и что за по....где взять)) буду признателен

Там даже два шнурка:
1 - "BMW ICOM D" - его втыкаешь в мотак и вторым концом во второй шнурок
2 - "BMW INPA K+D CAN USB" - его втыкаешь в первый шнурок и вторым концом в USB

Диагностировал через ПО - bmw rhiengold, на рутрекере есть.

А вообще, будешь в Крыму - в Севастополе - заезжай - шнурок есть, ПО установлено, поглядим мот, да катанем может)
 

IlyaShip

Новичок
8
0
  1. BMW F 800 S
большой разницы в нем от F800GS нет . . соседние ветки почитать надо. Скорее всего это бензонасос. Лечится бюджетно, без покупки дорогостоящего оригинала.

Ну шо, тестирование мотака после замены бензонасоса показывает что это он сволочь сезон мне подпортил) а впрочем сезон здесь длинный, зато было интересно, да немножко знаний поднабрался, да компьютерную диагностику освоил, впрочем, дельный совет оказался ценнее)
 
Последнее редактирование:

IlyaShip

Новичок
8
0
  1. BMW F 800 S
Теперь думаю, может, лучше поставить 0580453465?
Его характеристики 3.8 бар/90 л/ч, у 0580453453(который я поставил) 3.5/60, у оригинала - 3.5/115.
по цене 465 и 453 примерно одинаковые, по давлению 3.8 что вроде в пределах нормы, а по производительности 90 значительно ближе к оригинальным 115, чем 60.
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
про насосу в моей темке много дискутировали, и вроде как провалов на 60 л.ч нет, хотя многие поставили тот что 4 бара качает и производительность ближе к оригиналу. Свой буду менять на днях, перед поездкой в крым)
 

IlyaShip

Новичок
8
0
  1. BMW F 800 S
Взял 470-й, сегодня заменю, посмотрю будут ли изменения в динамике. Жара сейчас, как перегревается будто бы похуже тянуть начинает.
 

IlyaShip

Новичок
8
0
  1. BMW F 800 S
Тоже 470 заказал) завтра попробую поменять, а то по жаре даже с полным баком глох)

погоди так ты вазовский все-таки поставил и он хреновасто качает? просто из твоей темы не до конца ясно, подходит ли вазовский или слабоват.

..а я так и не поменял еще, жара епта, наелся замороженного арбуза, лежу с ангиной а завтра на тамани движуха :(
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
погоди так ты вазовский все-таки поставил и он хреновасто качает? просто из твоей темы не до конца ясно, подходит ли вазовский или слабоват.

..а я так и не поменял еще, жара епта, наелся замороженного арбуза, лежу с ангиной а завтра на тамани движуха :(
Нее я пока на родном езжу)))

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk