правила проведения техосмотра 2012 года

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
i62393_image.jpg


Правительство РФ обнародовало постановление, которое утверждает новые правила проведения технического осмотра в России. Документом устанавливаются правила проведения ТО для разных категорий транспортных средств, а также нормативы времени, в которое должны уложиться операторы ТО.
Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, техосмотр проводится аккредитованными операторами ТО на платной основе в соответствии с договором о проведении технического осмотра, заключаемым владельцем транспортного средства или его представителем и оператором. Как ранее уже говорилось, пройти ТО теперь можно в любом пункте вне зависимости от места регистрации машины.

Размер платы за процедуру устанавливается оператором, но не может превышать «предельный размер, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной службой по тарифам». Оплата производится до начала проведения технического диагностирования.

Согласно правилам, «техническое диагностирование проводится методами визуального, органолептического контроля и (или) с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств. Основные технические характеристики и перечни средств технического диагностирования утверждаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации».

В приложениях к правилам на 20 листах указаны «требования (включая параметры), предъявляемые при проведении технического осмотра к транспортным средствам отдельных категорий».

Согласно правилам, «при проведении технического осмотра к транспортным средствам не применяются требования, касающиеся наличия подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены на транспортном средстве на момент его выпуска в обращение, при условии отсутствия внесения изменений в его конструкцию в части указанных элементов и содержащих их узлов и агрегатов».

В правилах также содержится норматив времени проведения ТО для каждой из категорий транспортных средств. Например, для категории М1 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения) процедура ТО должна занимать 30 минут. Для категории М2 (транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн) – 54 минуты. Для категории N1 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не более 3,5 тонн) – 32 минуты. Для категории N2 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн) – 63 минуты. Такие же нормативы есть для категорий M3, N3, O1, O2, O3, O4 и L.

Документ также утверждает форму диагностической карты, содержащей заключение о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства, которая выдается по результатам проведения ТО. Правила заполнения диагностической карты устанавливаются Министерством транспорта РФ.

Постановление правительства №1008 5 декабря 2011 года вступит в силу с 1 января 2012 года.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7577959/?frommail=1
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Некоторые рекомендуют сделать ОСАГО на мотоцикл в этом месяце (до конца 2011 года) со сроком действия с апреля.
Имеет смысл или нет?
 

Hightower

Завсегдатай
1,563
0
Москва САО
  1. BMW K 1300 GT
Судя по рисункам, только при покупке.

Ну не совсем ;)
По рисункам вроде похоже, но там есть уточнение от 0 до 3 лет
Потом конечно мотоцикл теряется, но видимо он есть))) просто спрятался)))
Поэтому как было, так и останется.

Изменится процедура страхования и прохождения ТО, ну и талон теперь больше не показываем сотрудникам ГИБДД, вот вроде и все...
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
а я буду всем делать ОСАГИ )))))).
Вот и заехал бы продлил бы полис и заодно отдал бы билетик.
Кстати ГАИ перестало выдавать талоны с нового года. Кто будет выписывать талон не ясно.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот и заехал бы продлил бы полис и заодно отдал бы билетик.
Кстати ГАИ перестало выдавать талоны с нового года. Кто будет выписывать талон не ясно.
они и будут у них договор до 2014 года.
 

Сенс

Активный участник
289
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. HONDA
Вот в 70-е годы слово "мотороллеры" в документах ГАИ отсутствовало, так они реально техосмотр и не проходили (так же, как и мотоколяски).
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
они и будут у них договор до 2014 года.
Сереж не прокатит мне уже отказали 30.12 при распечатки заявления, типо вы же все равно продолжите ставить на учет в январе, вот типо и обломитесь последний день выдачи талонов 31.12

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------

Вот в 70-е годы слово "мотороллеры" в документах ГАИ отсутствовало, так они реально техосмотр и не проходили (так же, как и мотоколяски).
Чет вы привираете http://www.help-rus-student.ru/text/50/417.htm и примерно сие чудо стояло с номерами, а раз номера то и последствия как для всех.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сереж не прокатит мне уже отказали 30.12 при распечатки заявления, типо вы же все равно продолжите ставить на учет в январе, вот типо и обломитесь последний день выдачи талонов 31.12

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------


Чет вы привираете http://www.help-rus-student.ru/text/50/417.htm и примерно сие чудо стояло с номерами, а раз номера то и последствия как для всех.

Ты главное приедь)))
 

Jetset

Участник
56
0
Казань - Москва
  1. BMW K 1200 LT
  1. HARLEY-DAVIDSON
очень радует первая картинка - что можно проходить ТО в любом месте
а то у меня все машины и мотеги в маскве зарегистрированы, ятут узнавал - могу ли пройти ТО в Казани (у знакомыыых) сказали - нет пока нельзя так
 

Сенс

Активный участник
289
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. HONDA
Сереж не прокатит мне уже отказали 30.12 при распечатки заявления, типо вы же все равно продолжите ставить на учет в январе, вот типо и обломитесь последний день выдачи талонов 31.12

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------


Чет вы привираете http://www.help-rus-student.ru/text/50/417.htm и примерно сие чудо стояло с номерами, а раз номера то и последствия как для всех.
Никаких привираний. Номера были, а ТО на мотороллеры не проходили. И я и мои друзья в 70-е годы были владельцами мотороллеров, а у приятеля была инвалидная мотоколяска. Никаких техосмотров не требовалось. Еще и в первой половине 80-х у меня был мотороллер ЧЗ-175 и тоже без техосмотров, но с номерами.
 
Последнее редактирование:

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
Никаких привираний. Номера были, а ТО на мотороллеры не проходили. И я и мои друзья в 70-е годы были владельцами мотороллеров, а у приятеля была инвалидная мотоколяска. Никаких техосмотров не требовалось. Еще и в первой половине 80-х у меня был мотороллер ЧЗ-175 и тоже без техосмотров, но с номерами.
Я не на столько сед, чтоб помнить 70. Раз утверждаете что это было, поверю. Но сомнения остались.