1-й раз в Европу, много вопросов.

Pilgrim

Активный участник
Член Клуба BMCR
395
1
Космоград
  1. BMW K 1300 R
Знающий народ, помогай, просвещай :empathy:

1. С штатным укропом не будет проблем в Европе или надо слипон все же поставить?
2. Щиномонтаж в Гермашке для мото где лучше или пофиг все умеют нормально?
3. Виньетки куда лучше лепить, ветровик или на бак?
4. Как быть со шмотьем, сумку на паркинге не подрежут пионэры? Пока пойду окультуриваться?
5. В Польшу где лучше заходить, что бы побыстрее без очереди?

Любые советы приветствуются.
 

Smv

Заблокирован
В бане
3,801
1
  1. BMW S 1000 XR
1. Если очень сильно повезёт, можешь нарваться на технический контроль с замером громкости выхлопа, тогда могут быть неприятности. Лучше поставь флейту.
2. Не сталкивался, не знаю.
3. Виньетки лепи на ветровик, чтобы их было видно издалека
4. Шмотки не оставляй, особенно в крупных городах.
5. Очереди на границах смотри например здесь: http://gpk.gov.by/maps/ochered.php
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
1 флейта нужна АднАзначно
2 В германии у всех с руками хорошо
3 в Льюисе продается хомут с площадкой на перо под винетки, а маленькую часть клей внутрь кофра
4сумку не оставляй, цыгане есть везде особенно в италии и Амстердаме
5 везде не долго
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
2. Щиномонтаж в Гермашке для мото где лучше или пофиг все умеют нормально?
3. Виньетки куда лучше лепить, ветровик или на бак?
4. Как быть со шмотьем, сумку на паркинге не подрежут пионэры? Пока пойду окультуриваться?
Любые советы приветствуются.

2. Вообще-то сменить резину на моте большого ума и особого профессионализма не требуется. "Проблем", собственно, 3 штуки:
2.1. Если шиномонтаж таки не специализированный (для мото), то мастера могут лохануться на вопросе "Какой стороной ставить резину?", тем более, что для мота она по протектору ставится как бы наоборот, относительно авто. Короче, надо проследить (оговорить это дело) в любом шиномонтаже, даже в самом разнемецком, тем более не сложно сделать правильно: на покрышке есть стрелка.
2.2. Заднее колесо после установки новой резины балансируется без специальной приспособы, а для переднего колеса мотоцикла оная требуется (это так для типоразмеров моего мотоцикла R1200RT). Такая приспособа может быть и в чисто автомобильном сервисе, например, она есть даже в моем небольшом городишке, но это дело надо или уточнить, или иметь дело с заведомо специализированным шиномонтажом. Иначе переднее колесо останется не отбалансированным, что не есть хорошо.
2.3. Вопрос цены. Если 50...80 евро - не деньги, то по барабану, где делать. Или необходимо делать именно в Германии - то тоже "деваться" некуда. Но и то есть разница: заехали вы к людям просто "с улицы", или с той же улицы, но предварительно списавшись хотя бы по мылу. В первом случае будет наверняка дольше (вплоть до того, что весь день мб расписан), и скорее всего, дороже. Ди и нужного типоразмера (или производителя резины) может на месте не оказаться. Короче, первое правило: заранее, пусть за несколько дней, согласовать ваш заезд в шиномонтах и наличие в нем любимой вами резины. Это не сложно, гугл-переводчик вам в помощь. Второе правило: если ситуация позволяет, то лучше резину менять не в Западной, а в Восточной Европе, то есть не в Германии или Австрии, а в Чехии или Венгрии. Тем более, они там рядом. Это само по себе автоматом дает 40...50 евро в вашу пользу. Лично я после "изучения рынка" подобных услуг так и поступал: один раз менял резину в фирменном сервисе BMW в Брно, и дважды в Будапеште - шиномонтаж не специализированный, но владелец сам байкер, и его люди все делали в лучшем виде. За несколько дней писал письмо, договаривался о резине и времени, даже гайки не крутил - сидел пил кофе, и через час ехал на новой резине, правда, расставшись с 300 евро на все про все. В Германии это бы стоило 350 наверняка, а скорее 370. Все это цены нескольких лет назад, но соотношение навряд ли изменилось. Кому надо, могу дать адрес почты...

3. Виньетки лично я леплю на ветровик, в чем проблема? Но можно вообще никуда не лепить, главное, чтобы былы. В той же Венгрии раньше были в принципе никуда не лепящиеся виньетки (типа, бумажка), но именно в Венгрии каждый раз меня проверяли. А в тех же Австрии или Швейцарии никогда. Может, именно потому так, что виньетки были налеплены, и проверка проводилась незаметно для глаз.

4. Сохранность сумки на паркинге зависит от страны и месте в ней. По моей оценке в норвежской или финской глубинке всё останется цело с р = .99, но в тех же Осло или Бергене я бы не дал вероятность более .90. В Германии в наше время с 90% все бы только начиналось. Короче, если хочется окультуриться в больших городах и популярных туристических местах, то моя стратегия состояла бы в следующем: или окультуриваться, не оставляя мот без присмотра, или сначала селиться в отелях.
 

Pilgrim

Активный участник
Член Клуба BMCR
395
1
Космоград
  1. BMW K 1300 R
По отелям реально где нибудь день в день на ночь заселиться или лучше заранее бронировать? Просто пока нет четкого понимания по городам, только общее направление :)

Шину думаю все же здесь перекину. Нафиг искать линий гемор с поиском и работой.

С виньетками все более менее понятно.
С междурядьем поиск рулит.

Наша страховка Allianz я так понял работает по всей европе, грин карту купил и вперед.

Основа проблема будет не превышать скоростной режим, ибо дорого.
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
По отелям реально где нибудь день в день на ночь заселиться или лучше заранее бронировать? Просто пока нет четкого понимания по городам, только общее направление :)

Шину думаю все же здесь перекину. Нафиг искать линий гемор с поиском и работой.

С виньетками все более менее понятно.
С междурядьем поиск рулит.

Наша страховка Allianz я так понял работает по всей европе, грин карту купил и вперед.

Основа проблема будет не превышать скоростной режим, ибо дорого.

все верно
отели смотри за день туда куда направляешься
букинг рулит
за сутки проскакивают интересные предложения)
удачи
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Про Осло и Берген, плюсанусь. Да и в глубинке, я уже и палатку где угодно в поле, прежде чем ставить, подумаю хорошенько
Норвегия уже давно не торт, к сожалению( С того момента, как они толерантно впустили в свою страну всяких ниггеров из Сомали и пр.
А так, про паркинги если говорить. У питерского камрада одного, из паркинга не то что сумку, мотоцикл посреди бела дня дернули, спорта литрового. И, с концами.
Дело было в Амстердаме. Пару лет назад.
 
Последнее редактирование:

Pilgrim

Активный участник
Член Клуба BMCR
395
1
Космоград
  1. BMW K 1300 R
А вот в Амстердам хотели заехать. Мотики на паркинге отеля придётся бросать, а дальше ножками.
Подскажите при въезде в еврозону тех контроль бывает? Друг на Харлее едет с пустыми трубами. Рычит так что стекла дребезжат.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Подскажите при въезде в еврозону тех контроль бывает? Друг на Харлее едет с пустыми трубами. Рычит так что стекла дребезжат.
Ты всерьёз расчитываешь на ответ, что не будет?
А если будет вдруг, распечатку им с форума покажешь?)
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
У меня противоположная проблема: будучи обладателем "ЕС-ого" паспорта, я каждый год езжу в РФ. Так вот при возвращении у меня всегда проверяют (латыши или литовцы - без разницы) страховку и лист техосмотра. Сначала я не понимал, зачем они это делают, ибо без этих документов у нас ездить просто нельзя, и потому каким образом у меня может не оказаться того или другого? Но потом дошло, что в РФ я, при желании, могу продлять пребывание ТС несколько раз и тем самым привести ситуацию к тому, что или страховка, или ТО уже закончатся. И тогда для проверяющих наступит праздник...
Я это рассказываю к тому, что таможенники на границе ЕС заточены на проверку упомянутого. И коли они проверяют это у "своих", то наверняка потребуют и у "чужих". Поэтому пытаться пересекать границу без ТО не советую: отсутствие бумажки наверняка всплывет, и вы попадаете в лапы должностного лица: может, пропустит, может, создаст "проблемы". По мне проще решить вопрос до старта.
Второй аргумент заключается в том, что переход границы - это еще не всё: пусть и редко, но ДТП случаются. И если вы станете его участником в Европе, а у вас не окажется бумаги о прохождении ТО, то поимеете лишний геморрой. Оно вам надо?
Касательно "пустых труб". Сколько езжу по Европе, но мотов с таким усовершенствованием не встречал - как-то не принято... Поэтому соответствующее тарахтение запросто может привлечь внимание дорожных полицейских. Да, они крайне редко попадаются по пути. Но это когда всё нормально. А когда что-то не так, появляются непонятно откуда и очень быстро. Поэтому не советовал бы проводить такой эксперимент.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Езжу на моте и машине в финку регулярно. Много лет уже. Ничего с собой не вожу. И ни разу у меня ничего не спрашивали.
Открою секрет. Финны прекрасно умеют пользоваться нашей базой по картам ТО.)
Зашел в базу, забил вин, и тут же получил информацию, есть карта или нет)

- - - Добавлено - - -

Но это финны.
Как другие европейцы, я не в курсе
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Через Финляндию я въезжал "в Европу" только один раз, и действительно на границе ничего кроме паспорта и техпаспорта не спрашивали. Но я думаю, это потому, что финны заточены на поток туристов из РФ, заинтересованы в нем. А прибалты совсем наоборот: судя по тому, как они работают - например, у латышей последние годы постоянная итальянская забастовка, - русские туристы им нафиг не нужны. Явно отношение совсем иное. В смысле, ничего уж такого особенного, но методично проверят всё, что можно. Про поляков не знаю: я из Белоруссии к ним еще не въезжал, а из Литвы в Польшу въезд свободный.
 

Корсар

Активный участник
258
7
Москва
  1. HONDA
Совет - при бронировании гостиниц ищи сразу с завтраком, и обязательно учитывай наличии паркинга. А то например в Амстердаме или Брюгге запросто может получиться так что прекрасный номер будет стоить пятьдесят евро а парковка например + 60 евро за ночь, особенно в центре, и ничего не сделаешь. Остальное - вайфай, удобства, всё по желанию. Кстати можешь рассмотреть вариант поездки не через Польшу а до Клайпеды и уже оттуда на пароме например в Килль (Германия). Очень удобно на обратном пути, можно почти сутки отдохнуть шкандыбая по Балтике )
 

Alexander77

Активный участник
320
0
Москва ВАО
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS
Из практики поляки на границе пару раз проверяли наличие ТО и страховки. Один знакомый решил сэкономить и подправить циферки в страховке за что угодил в участок и оплатил штраф. Как говорится скупой платит дважды.


Отправлено с колёс
 

Alexander77

Активный участник
320
0
Москва ВАО
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS
И на всякий случай при поездке уточни про всякие нац.праздники, выставки и т.п. Один раз в Берлине попали в такую ж...., что во всем городе не было ни одного свободного номера. Проходила крупная выставка и муз.фестиваль. Пришлось ехать дальше.


Отправлено с колёс
 

Pilgrim

Активный участник
Член Клуба BMCR
395
1
Космоград
  1. BMW K 1300 R
Вот Вы умеете озадачить. Я имел ввиду контроль что бы с прямотоками друга не завернули сразу от границы. ТО у меня тоже нет, моту только второй год пошел.
Гринкарту оформим до границы.
По гостишкам очень полезное замечание по паркингу и завтракам.
Про паром хороший вариант на обратный путь если надоест дубасить.
 

Корсар

Активный участник
258
7
Москва
  1. HONDA
И на всякий случай при поездке уточни про всякие нац.праздники, выставки и т.п. Один раз в Берлине попали в такую ж...., что во всем городе не было ни одного свободного номера. Проходила крупная выставка и муз.фестиваль. Пришлось ехать дальше.
Подтверждаю, попадал так когда в Барселоне выступали Скорпионс по моему и в Мюнхене был какой то съезд, то же мест не было.