Buell XB9R год ремонтируешь-месяц катаешься)

Anton_Buell

Участник
70
0
Москва
  1. HONDA
Всем привет.Хочу рассказать историю своего мото,если кто подумывает о покупке этого "чудо аппарата")

Мот выглядит,едет,тормозит и работает очень необычно.Реально замечаю на смотровой что на него падают взгляды людей,даже когда он просто стоит,поэтому-поподробней о нем расскажу.

Создателем этого мотоцикла является бывший инженер Harley Эрик Бьюелл,кстати очень простой человек-эму спокойно можно написать в фейсбук.В 2000 зашла звезда фирмы Buell с созданием серии XB легкого мотоцикла способного в городе бороться с любыми спортивными мотоциклами.Главная идея-низкий центр тяжести,огромный крутящий момент,жесткое шасси-все это есть.

1)Тормоза с системой ZTL(Zero Torsion Load) нигде и никто в мире не сделал тормозов подобных этим.В 2001 году создатель линейки GSX взял на тест драйв предсерийный XB9R и пришел к выводу что здесь один шести поршневой суппорт лучше чем на их топовом литре,и кстати не стоит забывать что в Америке нет проблемм с металлом,на 2001 год колеса XB серии-самые прочные в мире.У мотоцикла 2 версии-6 и 8 поршневой суппорт.
2)Подвеска и рама.Для снижения веса бензобак поместили в раму,маслобак-в задний маятник.Подвеска перед-Шова 41(в рестайлинге 43,на внедорожной версии-45),зад-газомасляный моноамортизатор. Подвеска полностью регулируемая,очень жесткая.
3)Двигатель.За основу взят мотор от 883,кстати многие детали от него туда подходят,облегченная поршневая,доработанные головы,иные числа в коробке,усиленное сцепление.Есть 2 версии мотора-1 литр и 1200,основные различия в ходе поршня.Передача-ремень.

Мне достался один из первых Buell в мире,детали моего мотоцикла 2001-2002 год,выпуск 2003(Типа ебиленый 100 лет ХД)
У мота было всего 2 хозяина.В Японии 1,и один здесь.Пробег на момент покупки-около 40000 тысяч
12046786_423414901176771_6581680185221711173_n.jpg


Здесь на него поставили тюненый обвес
3a13015d1b9e.jpg

К сожалению старая техника требует больших вложений сил,средств и времени.
bc5c9c3ee702.jpg

В этом году заменена ЦПГ,и куча куча всего.Собственно все что могло сломаться уже поменяно кроме коробки и колена.

Отельное спасибо хотел бы выразить администрации в нашем сервисе за возможность собирать его там.
 
Последнее редактирование:

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Всё вышеописанное верно.
И Эрик реально мощный инженер.
Но от себя 5 коп. инсталирую.
Довелось мне плотно поняться по апогею мото от Эрика, а именно 1125. Базару нет! С точки зрения инженерной мысли, изделие (мотоцикл) концптуально весьма и весьма.
Но с точки зрения классической эксплуатации - дрова.
На мой взгляд, категорически неприемлемая геометрия по базе и вылету. Управлять этой "канистрой" сложнее чем селфи под ватным одеялом.
А в остальном да, продвинутый утюг.
 

Anton_Buell

Участник
70
0
Москва
  1. HONDA
Всё вышеописанное верно.
И Эрик реально мощный инженер.
Но от себя 5 коп. инсталирую.
Довелось мне плотно поняться по апогею мото от Эрика, а именно 1125. Базару нет! С точки зрения инженерной мысли, изделие (мотоцикл) концптуально весьма и весьма.
Но с точки зрения классической эксплуатации - дрова.
На мой взгляд, категорически неприемлемая геометрия по базе и вылету. Управлять этой "канистрой" сложнее чем селфи под ватным одеялом.
А в остальном да, продвинутый утюг.

честно сказать на 1125 не ездил.серия хв рулится отлично.
 

schmidt klaus

Участник
109
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS
Забудьте вы уже про них.
Живых почти не осталось, здесь я наблюдаю в основном полутрупы, заводская поддержка не смотря на заверения HD уже не работает.
В трех из четырех магазинах Орландо отказали в заказе элементарного троса сцепления и какой-то мелочи, вроде прокладки гусятницы.
Отсутствие 6 передачи вообще бредятина, особенно для туриста, вроде улисса, который у меня и был. На асфальтовой трассе это уныло, особенно глядя на удаляющиеся спины товарищей, в тот момент, когда ты прешь на уже не здоровых оборотах на пятой передаче, имея мотор 1200 с тепловозной тягой. Приходят мысли о смене мотоцикла по приезду домой.
Что касается мелких шибздиков вроде XB лайтингов и тому подобных, круговорот наследственных харлеевских геморроев удручает.
Ссущщие прокладки (праймер, задняя клапанная крышка и рокербокс), горящий на жаре генератор, невозможность прочитать код ошибки этой хреновины на дороге, как у харлея, только оригинальные исчезающие из мира живых запчасти за исключением некоторых мелочей, которые подходят от спортстера- и это малая часть этой "радости".
1125 - вообще странный мотоцикл с ротаксом, где в отличии от старого и правда надо "вращать" мотор в раме для замены одной свечи.

Если очень хочется странного, то велкам ту априлия, ктм и прочие мотостранности для которых есть таки хоть какая то поддержка и склады запчастей.
Не спроста даже московский бьюелл плюнул и в сезон уже не брал в ремонт эти мотоциклы, когда я искал последние версии заводских HD прошивок.

Короче если вам пришла в голову странная мысль купить этот странный мотоцикл, однозначно обращайтесь к квалифицированным товарищам. Например в Питере я могу осмотреть это чудо и попытаться рассказать про него всю правду.