Два иностранца по Транссибу

Lancer

Участник
85
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KAWASAKI
Добрый день форумчане.

Два знакомых европейца на следующей неделе отправляются на R1200GS в путешествие по России. Хотят за ~20 дней проехать транссиб.


Ребята относительно опытные, много где ездили по США, Европе, но в России никогда не были.

У меня в связи с этим есть к вам несколько вопросов:
1) Если ли у нас англоговорящие форумчане в основных городах по ходу движения? Екатеринбург, Новосиб, Иркутск, Хабаровск чтобы вечером можно было просто выпить пива в баре? Я думаю им будет интересно пообщаться с русскими, тем более байкерами. Единственное, русский они не знают
2) Есть ли контакты сервисов, чтобы в случае чего можно было починиться?
3) Если кто-то недавно ездил по этому маршруту - на что обратить внимание, где быть особенно внимательными? Какие участки опасные или сложные?
4) Как доставить мотоциклы из Владивостока в Москву? Есть проверенные компаний, чтобы можно было просто отдать мотоцикл, а дальше его бы упаковали, застраховали и перевезли в Москву?

Буду благодарен за контакты, советы и рекомендации!
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Восточнее Новосиба не был, но только что прошел из Литвы до него и далее до монгольской границы и обратно. По п. 3 сказать могу следующее.
1. Не надо им ехать по М5, а надо по М7. То есть не через Самару, а через Нижний Новгород. Ибо на М5 взялись за ремонт, и там неизбежны несколько многокилометровых объездов в пыли и гари по хреновой дороге, ди еще и всего этого надо подождать на светофоре. Но при желании можно проехать, тем более на GS: я же на RT проехал. )
2. Если нет транзитной визы в Казахстан, после Кургана европейцам надо ехать через Ишим, а не через Петропавловск.
3. Хреновые дороги в целом в Курганской и Омской областях. В Новосибирской с этим все хорошо.
4. Посоветуйте им вообще не заезжать в Омск. Это не город, а жопа мира какая-то: тамошние отцы города явно не имеют понятия об архитектуре, дизайне и других подобных химерах.

С Новосиба до Монголии дорога отличная двухполоска, но им туда не надо.
На описываемом мною участке с мотелями-отелями проблем нет, тем более, для двоих (мы были всемером). Но на данный момент после Омска чем дальше на восток, тем длиннее отрезки без населенных пунктов. Что и естественно.
В целом до Новосиба, если они не новички на мотах, никаких таких опасных и сложных участков нет.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Через Ярославль-Кострома-Киров-Пермь-Екатеринбург-Тюмень-Ишим... Спокойная дорога.Ехать и ехать. Многие гостишки есть в Гармине. Во Владике можно в ПЭК сдать, но мне там отношение не понравилось, там рядом есть другая контора, ребята на мотах специализируются, добротно упаковали. Попробую найти тфн.
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Отписал в личку

- - - Добавлено - - -

Восточнее Новосиба не был, но только что прошел из Литвы до него и далее до монгольской границы и обратно. По п. 3 сказать могу следующее.
1. Не надо им ехать по М5, а надо по М7. То есть не через Самару, а через Нижний Новгород. Ибо на М5 взялись за ремонт, и там неизбежны несколько многокилометровых объездов в пыли и гари по хреновой дороге, ди еще и всего этого надо подождать на светофоре. Но при желании можно проехать, тем более на GS: я же на RT проехал. )
2. Если нет транзитной визы в Казахстан, после Кургана европейцам надо ехать через Ишим, а не через Петропавловск.
3. Хреновые дороги в целом в Курганской и Омской областях. В Новосибирской с этим все хорошо.
4. Посоветуйте им вообще не заезжать в Омск. Это не город, а жопа мира какая-то: тамошние отцы города явно не имеют понятия об архитектуре, дизайне и других подобных химерах.

С Новосиба до Монголии дорога отличная двухполоска, но им туда не надо.
На описываемом мною участке с мотелями-отелями проблем нет, тем более, для двоих (мы были всемером). Но на данный момент после Омска чем дальше на восток, тем длиннее отрезки без населенных пунктов. Что и естественно.
В целом до Новосиба, если они не новички на мотах, никаких таких опасных и сложных участков нет.

Подтвержу, особенно по Омск ) Внимательно на участке Ишим - Омск
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Самара - Татария - Башкирия, будут проезжать, вставать на ночевку, пусть звонят. Буду в тех краях на мотоцикле. Если что, бухнуть, попиз-ть, поддержу. Телефон в профиле.