Замена передних тормозных колодок на большом гусе - лишние запчасти.

Старикашка

Участник
215
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Всем привет.

У оригинальных колодок есть стальная пластинка с усиками, выполняющая роль типа прокладки между цилиндрами суппорта и колодкой. На схеме узла переднего тормозного механизма этой пластинки не видно, видимо она идет в комплекте с колодками.

Если у новой колодки такая пластинка в комплекте не идет, что делать - поставить старую пластинку или выкинуть?

Я уже поставил, предварительно очистив от всяческой грязищи щеткой, на всякий случай решил спросить. Колеса крутятся, ничего им не мешает. Колодки поставил brembo, у Романа с Калашного переулка купленные.
 

ангел100%

Активный участник
Член Клуба BMCR
эти железки называют - холодильником . Служат они , как понятно из названия , для более быстрого охлаждения тор. колодок при интенсивном торможении штука полезная , я лично всегда переставляю их если нет новых в комплекте .
 

Старикашка

Участник
215
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Спасибо всем откликнувшимся.

Поясните теорию про холодильник, за счет чего дополнительное охлаждение происходит?
Там вроде ребер никаких нет, масса этой пластинки по отношению к массе металлической основы колодки не значительна. Интересно.

Хотя что интересно, на задней колодке такой пластинки нет. И при замене колодок я обнаружил растрескивание на поверхности тормозных цилиндров заднего суппорта.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Не знаю как на гусе, но на кисе игра в "точно такие", но не оригинальные колодки приводит либо к быстрой кончине тормозных дисков, либо к тухлому торможению.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
И при замене колодок я обнаружил растрескивание на поверхности тормозных цилиндров заднего суппорта.
хызы, у меня от оригинальных колодок задний диск чутка с синевой.



Это от перегрева.
Для достижения искомого эффекта необходимо во время езды прижимать ногой рычаг тормоза.
В комплекте идет посиневший диск, стертые колодки и повышенный расход бензина.
 

Старикашка

Участник
215
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Это от перегрева.
Для достижения искомого эффекта необходимо во время езды прижимать ногой рычаг тормоза.
В комплекте идет посиневший диск, стертые колодки и повышенный расход бензина.

Ага, я на кроссаче только задним тормозом пользуюсь. Возможно злоупотребляю им и на гусе.