K1200LT переделал 5gears+Rev в 6 gears без заднего хода.

Zooloo

Новичок
30
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 LT
Привет, в продолжение темы https://bmwclubmoto.ru/showthread.php/22247-Разрушение-шестерни-на-ведущем-валу-K1200LT

Мне пришла коробка (заказывал в Англии, пришла очень быстро) от K1200RS, спасибо продавцу, все было отлично упаковано, все заявленные части были целы
WP_20160530_19_52_46_Pro.jpg

Я разобрал коробку которая приехала ко мне и коробку которая была у меня, с целью все промыть. удалить грязь мусор и посмотреть износ вилок и т.п. Отдельно хочу сказать что для выпресовывания подшипников, мне опять понадобился фен, т.к. из крышки валы без нагрева крышки до 80-100 градусов выходить не хотят. Выходят они все вместе, т.к. зацепляются друг за друга. Одному их вынуть вполне возможно - главное не зевать.

Главный вопрос который мучил меня:
заменить только ведущий вал, и оставить 5 передач и задний ход, или сделать 6ую передачу, но пожертвовать задним ходом. мне честно говоря, по ощущениям, 6ой передачи очень не хватало, и я решил поставить 6ую передачу. для этого требуется заменить 2 вала и селекторный барабан. Барабан от LT отличается от RS только тем что у первого нет канавок под 6ую и нет вертикального пропила под фиксатор вала заднего хода, который блокирует барабан от переключения. А валы тем что на них пожертвовали 6й передачей и в этой паре на выходящем валу (х.з. правильное название output shaft который передает вращение на заднее колесо) поставили шестеренку под задний ход. но фото видно

WP_20160601_00_55_39_Pro.jpg

Дальше все промыл, и начал собирать обратно, крышку нагреваем, 3 вала вставляем одновременно, даем крышке остыть, вставляем вилки, вставляем селекторный барабан, вилки. что то сломать там сложно, все очень логично и встает по местам.
Получится должно так:
WP_20160602_00_23_56_Pro.jpg
Обмазываем соединение герметиком, и запекаем крышку коробки:) Ее необходимо нагреть до 80-100 градусов, что бы все подшипники сели по своим местам. Меня гул фена уже успел утомить и я просто запек крышку в духовке:)))
WP_20160602_00_23_28_Pro.jpg
Село все очень легко, подтянул коробку к кожуху 9ю болтами М6 (момент 6Нм) и все.
Коробку собрал. Осталось на нее повесить шестерни заднего хода и прочую навеску, что бы не потерялась.
В пятницу поеду на дачу, поставлю все на мотик и на деюсь уже в воскресенье я поеду кататься с 6ю передачами:))
 

Zooloo

Новичок
30
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 LT
Привет, коллеги, помню кто то интересовался, так вот, когда втыкается 6 передача, на приборке светится цифра 6. Т.е. перепрошивать ничего не нужно дополнительно.
 

Zooloo

Новичок
30
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 LT
Владимир, опишу свою мотивацию:
Все мотоциклы, которые у меня были до LT задним ходом не обладали и я с разной степенью упорства пихал мотоциклы ногами, зато большинство из них были с 6ю передачами. и мне очень нравилось что, когда едешь равномерно и далеко, втыкается 6ая передача, мотоцикл не так напряженно работает. Едешь себе и едешь. Катаясь на LTшке, а ежедневный мой маршрут на работу составляет 35 км по трассе где мотик едет на высокой передаче, мне всегда хотелось ткнуть 6ую. сейчас я ее втыкаю и мне нравится. В конце концов, если не понравится, просто поменяю шестерни и валы.
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
Я к тому, что кроме утраты задней передачи мы еще проигрываем в скорости,получаем повышенные обороты двигателя.У коробки k1200rs 6передача короче чем 5 у k1200lt 1,549 против 1,316 при этом главная пара в редукторе у них одинаковая 2,75. То есть вроде как два минуса получается.
P.S. Это ни в коем случае не является камнем в Ваш огород. Опыт конечно полезен. Но последователи могут быть разочарованы.
 
Последнее редактирование:

Zooloo

Новичок
30
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1200 LT
Владимир, вы правы, это эпический fail с моей стороны!
Отношения LT 2.05 / 1.6 / 1.27 / 0.96 / 0.7
Отношения RS/GT 2.05 / 1.6 / 1.27 / 1.04 / 0.9 / 0.82
Ошибся когда смотрел передаточные числа, почему то казалось что у RS .62:) Ох дурень я дурень:)))))))
Придется разбирать опять:/
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
Я рассматривал этот вопрос когда у меня был k1200rs,только я наоборот хотел получить заднюю передачу.Но как-то руки не дошли.На rs как раз был бы нужный эффект при установке коробки с lt,для дальнобоя в самый раз,тем более что он полегче будет.