Строим дом.

ВикторInox

Активный участник
508
0
СВАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
В этом году решил начать строительство дома за пределами Москвы для круглогодичного проживания. Готовый покупать не интересно ни в каком виде.
Землю ищем в районе Пушкино, выберем как сойдет снег.
По ходу процесса буду делиться новостями, выкладывать фотографии и комментарии.
Мысли, основанные на опыте, приветствуются. Буду читать))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Если хочешь сухой подвал, а не бассейн, подумай об уровне грунтовых вод


С уважением.
 

Sergey GS

Завсегдатай
1,478
1
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Бояться не надо.
1. Нужно определиться с составом грунтов и уровнем грунтовых вод. Это для определения какие затраты последуют в случае желания подземного этажа.
2. Определиться с проектом.
3. В наших условиях для постоянного проживания придется остановиться не на деревянной доме, российское производство качественных домов не производит. Хотя для жизни это прекрасно со всех сторон.
4. Для сокращения эксплуатационных затрат в будующем целесообразно выбрать технологию с устройством не съемной опалубки, это возведение стен с применением полистирольный блоков с заливкой их бетоном.
Долго писать, могу пояснить по телефону или при встрече.
 

ВикторInox

Активный участник
508
0
СВАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Изначально для себя определили target-территорию - Ярославское шоссе, дальность - чуть / слегка до-заПушкино.
Покатались, насмотрелись… Искали землю, движимые стойким желанием потратить пять - шесть лет жизни на строительно-отделочное занятие. Желание осталось, но оно трансформировалось.
То, что мы увидели, повергло в легкое уныние. И по цене и по качеству.
Расстаться предлагают с 4,5 - 6 русскими лимонами, предлагая 10 соток. При более-менее приемлемом качестве с т.зр. расположения, окружения, удаленности и т.п. критериев. Хотя честно, качество больше менее, чем более))
От Тарасовки до Пушкино участки без подряда можно найти вблизи населенных пунктов. Таких по Ярославке хоть отбавляй.
Охарактеризовать их можно одним словом - "гадюшник" (не от слова гадюка…) Кроме того, построившись в сельско-деревенской местности, всегда будешь объектом нездорового внимания и интереса. В городской черте - рискованно, город будет наступать.
Можно попробовать приобрести в границах коттеджных поселков, но либо ценник негуманный, поскольку без подряда продавать не выгодно, либо…все остальное меркнет перед первым "либо".

Стали рассуждать дальше..
Ярославка застраивается оч медленно, поскольку нет нормальной дорожной инфраструктуры и именно поэтому земля в данном направлении не обустроена. Но ситуация может скоро измениться, кардинально.
Трассу начали активно расширять, году к 2016-таки расширят. Интерес к земле начнет расти, равно как и спрос и, соответственно, предложение. Так может именно сейчас и стоит покупать? Наверное, но если покупка - инвестиции. Для строительства под себя мне вариант не нравится, поскольку..
Как только дорога "поедет", придут инвесторы и начнут покупать массивы, пилить землю на участки, будут образовываться поселки, поселения и т.п.
Лет через 5, в 2018-19, начнется активная стройка - застройка. Дорога продолжит развиваться, это процесс бесконечный, масштаб строительства будет расти, со всеми вытекающими последствиями: шум, пыль, трафик строй-техники и притекающими потоками гостей-работников. Ярославское направление имеет все шансы превратиться в масштабную стройку.
Это - последнее место, где хочется находиться.

Соответственно, меняем ореол.
Цель прежняя - построить загородный дом для круглогодичного проживания семьи с детьми.

Мыслей много, но не все сразу.
 

Alexay

Завсегдатай
1,973
0
Лен.обл, г. Луга
  1. HONDA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Приветствую, попробуйте рассмотреть вариант участка в черте сложившихся массивов частного сектора в городских или сельских поселениях, так можно будет избежать массовой застройки и нарезки участков по соседству (если рядом нет больших свободных площадей) , а так же уже будет какая ни какая инфоструктура, как то эл.энергия, вода, центр. канализация(очень полезная вещь), магазин, школа(не лицей конечно, но иногда бывают и в рай.центрах вполне приличные школы) если есть дети или планируется- то подумайте о них- куда они смогут выйти погулять и с кем, поверьте у вас не всегда найдется время отвезти ребенка погулять с друзьями. Может немного сумбурно, но это все из моего опыта, живу в своем доме (кстати деревянном) в черте города Луга Ленинградской обл. В так называемом частном секторе, рядом только частные дома, лес с речушкой 1,5 мин хотьбы, прекрасное озеро с пляжами 10-15 мин хотьбы , до так называемой "цивилизации" школа ( две на выбор), магазины, супермаркеты и пр. блага 5-10 мин. из минусов конкретно у меня- близко грунтовые воды и по это му построил дом без подвала и цоколя, но нисколько этим не расстроен, т.к. У всех знакомых у кого есть цоколь, это как правило что то типа спортзала, сауны и еще чего то, но все они все реже и реже туда спускаются и в результате имеют за немалые деньги тупо подсобное помещение типа большой кладовки.
Пс . Это мое сугубо личное мнение, я его ни вкоем случае не навязываю, просто хорошо учесть и выслушать много мнений и выбрать свой вектор направления и постараться избежать тех ошибок, кот. Кто то уже совершил до вас.
Если будут вопросы- пишите, я начал строить в 2008, живу с 2011.
Удачи в этом не простом но интересном процессе
 

Denver

Участник
78
0
Москва, д.Осеченки
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
Для пмж , моё мнение, лучше рассматривать удаленность от мкад не далее 20-30 км, по площади от 15 соток. Я вначале построил баню с мансардны этажем, переехал и начал строить , т.к. финансы не позволяли сразу поднять дом. Ну и когда уже живешь на участке, то и стройка быстрее идет, и освоение участка потихоньку продвигаться будет. Подумайте о посадке деревьев сейчас, стройка закончится, а березки, ёлки уже большие будут. По инфрастуктуре выбирал, чтоб асфальт до участка был и электричка рядом. Школы, садики уже сложнее, как правило это частные. С удовольствием отвечу на любые вопросы, сам через это прошел, плюс работаю в сфере частного домостроения.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Сад для детей еще ладно-не факт что нужен,но на время учебы 11 плюс предположительно 5 лет жилье в городе необходимо.дочь училась в центре,на смоленской,гос.немецкая гимназия-грустно было видеть детей,проводящих 2-4 часа в день в машине в дороге.при современной учебе этих часов и так мало остается.племянник бросил хороший вуз-не вынес ежедневной дороги из юбутова.
А отдадите в школу с люмпенами-проблем наживете в будущем столько,что и дома не надо.имхо.

Отправлено с моего GT-S7710 через Tapatalk
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Сад для детей еще ладно-не факт что нужен,но на время учебы 11 плюс предположительно 5 лет жилье в городе необходимо.дочь училась в центре,на смоленской,гос.немецкая гимназия-грустно было видеть детей,проводящих 2-4 часа в день в машине в дороге.при современной учебе этих часов и так мало остается.племянник бросил хороший вуз-не вынес ежедневной дороги из юбутова.
А отдадите в школу с люмпенами-проблем наживете в будущем столько,что и дома не надо.имхо.

Отправлено с моего GT-S7710 через Tapatalk
До ближайшей станции метро на машине с аудио книгой, а далее как все студенты на метро и никаких проблем. Опять же, не правильно выбранное направление и удаленность от Мск, это недальновидность родителей, а не проблема загородного проживания.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Прокатись с утра на метро с ребенком от кольцевой-для опыта.быстро отрезвляет ))

Отправлено с моего GT-S7710 через Tapatalk
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
До ближайшей станции метро на машине с аудио книгой, а далее как все студенты на метро и никаких проблем. Опять же, не правильно выбранное направление и удаленность от Мск, это недальновидность родителей, а не проблема загородного проживания.

а по какому направлению у нас минимальный трафик в город по утрам? чтобы комфортно, пусть из 10км зоны замкадья, можно было более/менее спокойно подъехать к метро?
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Любопытные рассуждения такие, живу в Софрино (Ярославское шоссе за Пушкино, отдалённость 40 км где то), прошёл школу, реконструкцию Королёва, прохожу расширение дороги, учился в Москве (т.е. каждый день ездил на электричке) и не умер, а наоборот очень рад что так всё сложилось. Если искать зу для пмж, то обязательно:
1. наличие общественного транспорта, желательно электричка
2. наличие инженерных коммуникаций если не на участке то хотя бы по границе (может повезет и подключитесь)

Что касается будущей застройки, то сейчас во многих посёлках, городах и т.д. есть ПЗЗ, которые определяют что будет строится на твоём участке и на соседнем, всё это в открытом доступе.

И да, ярославка строится как и другие трассы
 

ВикторInox

Активный участник
508
0
СВАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Дом купили на Новой Риге под Истрой.
rimg]

Два этажа, четыре уровня. земли 15 соток с ландшафтом. + баня
Подошел по всем параметрам: проект, отделка (готовый для проживания), все коммуникации, удаленность, окружение и т.д. Успели до "подорожания"
Без подвала. С навесом на три машины. Гараж будем строить.
Квартиру в Первопрестольной оставляем)
Тему закрывать не надо)) строительство и дальнейшую доводку начнем весной.
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Дом купили на Новой Риге под Истрой.
rimg]

Два этажа, четыре уровня. земли 15 соток с ландшафтом. + баня
Подошел по всем параметрам: проект, отделка (готовый для проживания), все коммуникации, удаленность, окружение и т.д. Успели до "подорожания"
Без подвала. С навесом на три машины. Гараж будем строить.
Квартиру в Первопрестольной оставляем)
Тему закрывать не надо)) строительство и дальнейшую доводку начнем весной.

Очень красивый дом, прям как в сказке, поздравляю!
 

ВикторInox

Активный участник
508
0
СВАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Проект необычный тем, что отсутствует коридорная система, а уровни, как промежуточные этажи. Все оч компактно, но все есть.
Библиотека + хоз помещения 0 этаж, гостиная с камином + кухня 1 этаж, хозяйская спальня и гостевая 1,5 этаж, 2 детские - 2 этаж.
Сан узлы на каждом этаже.
Мы даже глядя на проект не сразу поняли, как это организовано))
 

Djek

Активный участник
969
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Очень красивый дом, пусть будет уютным и родным. Поздравляю-достойный подарок для семьи!