Выезд на лизинговой авто за границу. Документы?

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Кто стакивался или выезжал на машине, которая оформлена на юрика и в лизинге.
Лизинговая компания не против, только сама толком не знает какие нужны документы, что бы белорусы выпустили, а поляки впустили.

Помимо стандартных командировочных удостоверений, нотариальных доверенностей, что еще нужно?
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Илья, добрый день.
В целом ничего. В доверенности должно быть написано "с правом выезда за границу". Можно еще сделать апостиль.. Но, ИМХО, правильно, но не обязательно
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Т.е. нужно нотариально заверить перевод доверенности от лизинговой компании и командир. удостоверение?
 

Schnaider

Активный участник
575
0
Тверь
  1. BMW K 1300 S
Всё правильно тебе ответили! Нужна полная генеральная доверенность (с правом выезда за пределы РФ)! И про гринкарту не забудь!
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
У меня с собой была обычная доверенность (без нотариуса!), в тексте указано "с правом выезда за пределы РФ" + что-то типа путевого листа.
Ни того ни другого никто не спросил, только техпаспорт и гринкарту
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
Катался на машине, оформленной на компанию
с собой был тех паспорт и доверенность с правом выезда за пределы РФ

брест-тересполь ни белоруссы ни поляки на доверку даже не смотрели ни в ту ни в другую сторону
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Леха, не надо по закону или не спрашивают пожизни? Это разные вещи. Рисковать не охота:cool:
Не спрашивают НИКОГДА!!
Доверенность это хохляцкая и только хохляцкая тема)))
Но на всякий случай можно сделать)))
ЗЫ. Ввозил через Варшавский мост на бусе мотик приятеля без номеров и только с ПТСом, без свидетельства о регистрации (все потеряли))) белорусы задали только один вопрос - везу ли я запасную резину)))
 
Последнее редактирование:

Schnaider

Активный участник
575
0
Тверь
  1. BMW K 1300 S
Доверенность на право управления а/м

Доверенность на право управления а/м необходима в случае, если в данный момент собственник а/м в автомобиле отсутствует. Ее всегда проверяют инспекторы ГИБДД.

ВАЖНО: Гражданский кодекс РФ, статья 186. "Срок доверенности"
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

А вот насколько она необходима для выезда на а/м за рубеж и как ее оформлять - нотариально или достаточно простой письменной формы - вызывает много споров.

Прежде всего:
На финской границе (как и в самой Финляндии) доверенность не проверяют вообще. Документом на автомобиль считается свидетельство о регистрации и страховка "зеленая карта". Возможно, на территории Финляндии доверенность на право управления автомобилем может вам понадобиться в случае ДТП (опять таки вопросы страховки) или в иных случаях общения с полицией, но, поскольку доверенность у вас в любом случае будет на русском, вряд ли она кого-то заинтересует.

На российской границе при проверке документов у водителя могут попросить доверенность, особенно если выезжаете за пределы РФ первый раз.

С одной стороны, законодательство РФ не требует нотариального удостоверения доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством с правом вывоза автомобиля за пределы РФ, и собственник а/м вправе выдать любому лицу доверенность в простой письменной форме. Однако это касается передвижения на а/м внутри страны. Когда же вы выезжаете за пределы РФ, вы не просто "управляете автомобилем", фактически вы производите временный вывоз а/м, а оформление временного вывоза может совершать только собственник или его доверенное лицо по официально оформленным документам.
Поэтому доверенность на управление а/м, пересекающем границу без собственника, должна быть оформлена нотариально, а также содержать фразу "с правом временного вывоза а/м за пределы РФ". При этом степень родства того, кто в данный момент за рулем, с собственником а/м значения не имеет, то есть если собственник - ваш отец, мать, жена, муж, сын, брат и т.д., по закону вы все равно должны иметь доверенность от него.

Практически никогда пограничники/таможенники на границе РФ доверенность не просят вообще, однако исключать вероятность проверки доверенности не стоит, так как крыть в этом случае, как правило, нечем, да и не стоит это траты времени и нервов.

Еще раз обращаем ваше внимание: в случае, если владелец автомобиля находится в машине в момент пересечения границы и на территории Финляндии также будет находится рядом с водителем, письменная доверенность не нужна вообще.

информация с сайта http://www.to-finland.ru
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
А если например при выезде за границу на двух принадлежащих мне авто, за рулем второй будет мой сын, требуют ли гендоверенность на него. Границу будет переходить вместе.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
А если например при выезде за границу на двух принадлежащих мне авто, за рулем второй будет мой сын, требуют ли гендоверенность на него. Границу будет переходить вместе.

На украинской потребуют 100%, в Европу даже никто не поитересуется, для них главное гринкарта
 

Schnaider

Активный участник
575
0
Тверь
  1. BMW K 1300 S
А если например при выезде за границу на двух принадлежащих мне авто, за рулем второй будет мой сын, требуют ли гендоверенность на него. Границу будет переходить вместе.

Теоритически - требуется! Практически может и катит! Известны случаи, когда людей разворачивали из-за того, что в фаре лампочка перегорела... Зачем все эти лишнии "если"?

Как правило, загвостка всегда почему-то у наших таможенников! За границей у кого документы на авто, тот и хозяин!

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

На украинской потребуют 100%, в Европу даже никто не поитересуется, для них главное гринкарта

+1 У них вообще без взятки не проедешь! Докопаются до всего! Тошнодроты!
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
всем спасибо.
А то решили в январе до Альп на авто прокатиться, все равно праздники, спешить некуда и можно выехать с большим запасом сучетом долгих пивных остановк... Назад я правда самолетом:biggrin:
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
тоже едем. так что в первых числах января буду оптимистично размахивать путевым листом под расцветали яблоки и груши, у моста в евросоюз..-:)