Крейсерская скорость / Средняя скорость

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Крейсерская скорость, круизная скорость (калька англ. cruise speed) — скорость движения воздушного, морского или речного судна, автомобиля или другого транспортного средства с наименьшим расходом топлива на километр пути; эта скорость позволяет пройти максимальный путь для фиксированного объёма топлива.

Чтобы найти среднюю скорость, надо:
1) найти весь пройденный путь;
2) найти все время движения;
3) весь пройденный путь разделить на все время движения.

Мотоцикл (GS не KS) проехал 2 часа по шоссе со скоростью 100 км/ч, 1,5 часа по грунтовой дороге со скоростью 40 км/ч и 30 минут по проселочной дороге со скоростью 26 км/ч. Найти среднюю скорость Гуся на всем пути.

Решение:

Переведем минуты в часы: 30 минут = 0,5 часа.

Найдем весь пройденный автомобилем путь:

2∙100 + 1,5∙40 + 0,5∙26 = 200 + 60 + 13= 273 км.

Находим все время движения:

2 + 1,5 + 0,5 = 4 часа.

Чтобы найти среднюю скорость движения Гуся, разделим весь пройденный путь на все время движения:

273:4 = 68,25 км/ч.

П.С. Я к тому, что хватит писать хню про крейсерскую скорость 150 км/ч и такую же среднюю)))
 
Последнее редактирование:

Sevo

Участник
217
0
София
  1. BMW R 1100 GS
Мне лень подсчитывать,смотрю в навигаторе ))
Garmin_Nuvi_300_037.jpg
 
Последнее редактирование:

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Очередная тема от КЭПа?)

Я вот тута, и 400+ выжимаю, ваще лехко

докажи...покеж свой навигатор :girl_cool:

З.Ы.
у меня как-то глюкнуло моё приложение Ski Tracks, и выдало мне такую максималку, что все матерые лыжники опупели ;)
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
кстати бортовой комп на 1190/1290 работает очень правильно. Он считает общее время в поездке и время в движении. Среднюю скорость при этом считает по времени движения, так что заправки и перекуры вылетают :))

п.с. Глебушка, ты тоже можешь на автобане в сторону Черногории сбросить счетчик и за 200км без остановки у тебя средняя будет нормуль.

п.с.с. средняя количество в кружках и рюмках мне нравится больше при любых скоростях:))
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
кстати бортовой комп на 1190/1290 работает очень правильно. Он считает общее время в поездке и время в движении. Среднюю скорость при этом считает по времени движения, так что заправки и перекуры вылетают :))

п.с. Глебушка, ты тоже можешь на автобане в сторону Черногории сбросить счетчик и за 200км без остановки у тебя средняя будет нормуль.

п.с.с. средняя количество в кружках и рюмках мне нравится больше при любых скоростях:))

Илюша, да мне пох на среднюю и на крейсерскую тоже))) Я за грамотность в терминологии)))
Шоп средняя получилась 140 , скажем на отрезке в 1000 км, надо, как умалешённый, в бесшовных труселях и памперсах ебаshить за 200 км/час:biggrin:
А крейсерская у гуся 90, в прочем, как и у многих других транспортных средств.
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
На выфере доезжал до Ростова за 8 часов...Шмалял как угорелый 180-220...Приезжал ни живой ни мертвый...5 заправок
137,5 средняя получается...
На гусе не напрягаясь 9,5-10 часов получается...Едешь отдыхаешь)))
2 заправки 110 средняя...Разница не большая
Но иногда все же жать,что Гусь 220 не едет :biggrin:
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Илюша, да мне пох на среднюю и на крейсерскую тоже))) Я за грамотность в терминологии)))
Шоп средняя получилась 140 , скажем на отрезке в 1000 км, надо, как умалешённый, в бесшовных труселях и памперсах ебаshить за 200 км/час:biggrin:
А крейсерская у гуся 90, в прочем, как и у многих других транспортных средств.
Все верно, профессор!)
К примеру, при скорости на трассе в 130-150 кмч, на маршруте в 1650 км от Питера до Каменец-Шахтинска, средняя получилась чуть больше 90 кмч, хоть ты в лепешку расшибись.
Так или иначе, остановки на АЗС, каждые 200-250 км, чтобы заправится и жопу размять. Где-то траффик, где-то дождь.
Хотя... Я же не на Гусе был, да)

п.с.
Все эти "средния 140 кмч"(С), это все байки, типа рыболовных.)))
Да даже 120 средняя, это уже полуфантастика, имхо.
 

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
Глеб, а как в итоге то ее называть, эту "130-150 на трассе", которую по безграмотности "крейсерской" все зовут? )
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Глеб, а как в итоге то ее называть, эту "130-150 на трассе", которую по безграмотности "крейсерской" все зовут? )
Интересный вопрос, да)
Я ее называю, +40-60 кмч к разрешенной по ПДД.

Это вообще, занятная тема.
Вот почему я не люблю ездить в коллективе? И особенно, с малознакомыми мне (по стилю езды) мотоциклистами?
А вот почему.
Выезжаем, договариваемся о тактике езды. Говорят мне, ну давай, ты первый идешь.
Я отвечаю, ок, тогда вот так.
На трассе +40-60 к разрешенной, в населенных пунктах +20-40, не больше.
Правила обгона не нарушаем вообще. По максимуму, буду выбирать "окна" для обгона всей группы целиком.
Если встречная свободна, не ухожу с нее, пока замыкающий группы не закончит обгон, если вдруг "закрывается", то сразу ухожу в правый ряд, чтобы дать понять остальным. В "эксклюзивных" ситуациях, действуем самостоятельно, по обстановке.
Спрашиваю, все согласны? Все отвечают, да, нормально!

п.с.
Хватает, большинства) на 150, максимум на 200 км.

п.п.с.
Крайний раз, когда втроем ехали из Москвы в Питер, с двумя очень уважаемыми мною местными камрадами, их хватило только до Твери)
А дальше понеслась. Встречка, откруты. И потом стояние на обочине, в ожидании меня.)))
А я им говорю, чо ждете-то, валите дальше. Все равно в Питере встретимся.)

п.п.п.с.
Вот поэтому, Саша и не женится!(С)
 
Последнее редактирование:

Grek

Завсегдатай
1,025
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
Крейсерская скорость, это вообще то скорость с наименьшим расходом топлива, при которой достигается максимальный пробег на баке.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
А вот обратный пример есть, с другой стороны.
Как мы с Сережей Spech в Патигорск ехали, вдвоем.
Получил огромное удовольствие, и от поездки, и от напарника.
Абсолютно комфортная поездка получилась. Хотя, познакомились только вот в этот же день.
Как раз, в основном те самые "130-150"(С) и ехали)))
 
Последнее редактирование:

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
а как в итоге то ее называть, эту "130-150 на трассе", которую по безграмотности "крейсерской" все зовут? )
"Комфортной", видимо.)
Моя комфортная 115-125 по трассе). Когда стоит задача - не тупить, стараюсь покрывать 100 км пути за каждый час, но это непросто)).