Клуб Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

АВТОДОМ - Зимнее хранение 2017 2X4STATION
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ремонт резьбы

На форуме поиском сложно найти как ремонтировать резьбу, поэтому решил запилить пару фоточек. Мало ли кому сгодится. У нас материалы в мотоциклах нежные, можно набедокурить очень легко.
    У меня на гусе есть одно собственоручно сорваное резьбовое соединение на креплении защитной крышки к цилиндру. Пока на скорость не влияет, трогать его не будем.
    Ремонт на примере кроссача КТМ. Деятели криворукие сорвали резьбу М6 в верхней постели для распредвалов, по отдельности эти детали не продаются и небюджетно получается совсем. Эта резьба нужна для крепления крышки ГРМ, без неё грустно было, масло из под крышки лилось рекой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_23831.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	351.2 Кб 
ID:	49048
    Вот такой комплект можно купить у китайцев или у наших за 1700 р. В комплекте вставки резьбовые, сверло, метчик, вороток и отбойник. Сверлим сверлом отверстие, нарезаем метчиком резьбу, воротком вкручиваем вставку резьбовую за специальный усик ( его видно внутри отверстия на фото ). Затем отбойником стукаем слегонца, можно рукой прихлопнуть и усик отваливается и выдувается воздухом. Резьба готова, можно вкручивать. Времени на ремонт уходит не больше пяти минут.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_23821.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	222.0 Кб 
ID:	49047
    Самое ценное в комплекте - метчик и вороток. Без них ничего не получится. Метчик нестандартного диаметра, подобран так чтобы в резьбовую вставку можно было вкрутить болт.

Есть более технологичный вариант, Helicoil. От них китайцы и скопировали. Там другой вороток, в виде болта с поводком, все остальное то же самое.
    Последний раз редактировалось Старикашка; 22.05.2016 в 22:24.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Старикашка за это полезное сообщение:

d.Ebosh (01.08.2016), Мичман (23.05.2016)

Местный
    Имя
    Александр
    Мотоциклы
    BMW R 1150 R
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 17).
    Картинок бы.

Местный Аватар для женя виражке
    Имя
    Евгений
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    701
    Получено благодарностей: 889 (сообщений: 652).
    Записей в дневнике
    1
    да, картинок не видно (

Цитата Сообщение от женя виражке Посмотреть сообщение
    да, картинок не видно (
    Переделал, были же картинки.

Вот ещё видео от калининградского мото-механика Дениса. https://www.youtube.com/watch?v=uUsGQFJIRdQ

6. 1 пользователь сказал cпасибо Старикашка за это полезное сообщение:

Rik (22.05.2016)

Местный Аватар для Livsy
    Имя
    Денис
    Мотоциклы
    Когда-то был
    Поблагодарил(а)
    554
    Получено благодарностей: 1,005 (сообщений: 600).
    Ваще не понял текста.
    Если у тебя в отверстии сидит обломанный болт, его от туда можно выкрутить.
    Сложно но можно, я выкручивал.
    Зачем сверлить отверстие больше болта и нарезать новую резьбу? Это очень крайний случай.
    На видео механик сверлит отверстие, а соседние отверстия головы не прикрыл. Рукожоп.
    Последний раз редактировалось Livsy; 23.05.2016 в 00:00.
    Люди которым я не нравлюсь, должны понять и принять одну простую вещь, цианистый калий.

Местный Аватар для R1100GS
    Имя
    Андрей
    Мотоциклы
    BMW R 1100 GS
    Поблагодарил(а)
    141
    Получено благодарностей: 178 (сообщений: 125).

Ремонт резьбы

Болт где видел?
    Это ремонт сорванной внутренней резьбы в случаях,когда нельзя перерезать резьбу на бОльший диаметр. Нормальный ремонт. А закрывать отверстия на снятой голове не принципиально-однозначно все продувать после подобной работы. При работе на собранном моторе да,все закрывать.
    Don't think twice, it's alright

Местный Аватар для alex_LT
    Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW K 1200 LT
    Поблагодарил(а)
    105
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 62).
    сталкивался с такой шнягой ... чуть большее усилие при затяжке и можешь сверлить дальше))) возможно и имеет право на жизнь, но при небольших моментах затяжки.

Цитата Сообщение от alex_LT Посмотреть сообщение
    сталкивался с такой шнягой ... чуть большее усилие при затяжке и можешь сверлить дальше))) возможно и имеет право на жизнь, но при небольших моментах затяжки.
    Я согласен ;-) В ступицу заднего колеса на гусе я такую херь не буду вкручивать, если вдруг сверну там резьбу. А в мелкие резьбы, не несущие серьезной нагрузки - самое то.

Обычно стальной болт М6 в алюминий вкручивается с моментом 10Нм. Это от руки практически. Оно точно крепче чем поношенная резьба в детали, которую я ремонтировал ;-)

Местный Аватар для Livsy
    Имя
    Денис
    Мотоциклы
    Когда-то был
    Поблагодарил(а)
    554
    Получено благодарностей: 1,005 (сообщений: 600).
    Цитата Сообщение от R1100GS Посмотреть сообщение
    Болт где видел?
    Это ремонт сорванной внутренней резьбы в случаях,когда нельзя перерезать резьбу на бОльший диаметр. Нормальный ремонт. А закрывать отверстия на снятой голове не принципиально-однозначно все продувать после подобной работы. При работе на собранном моторе да,все закрывать.
    Сори, текст запутанный)
    Люди которым я не нравлюсь, должны понять и принять одну простую вещь, цианистый калий.

Ваши права