Установка расширителя бокового упора, защиты фары и прищепки на F800GS (фотоотчет)

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Всем привет! :smile:

Оставлю здесь. Мало ли кому понадобятся картинки или какие вопросы отчет поможет решить. Сапогами не кидать :cool: Если только они на BMWшные, тогда можно, мне пригодятся!
Все картинки кликабельны!

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Установка расширителя бокового упора!

У всех, случалось так, что, однажды, вы поставили мотик на боковой упор, а он, вдруг, возьмет, да и приляжет отдыхать на бочок! :wacko3:




Чаще всего виной тому слабый грунт в данном локальном месте. Песок, мягкая земля, грязь, мелкий гравий, насыпуха, да мало ли чего еще может встретиться на нашем пути. А что предлагают нам производителя такого замечательного мотоцикла, как Гусь? Правильно, вот такое изделие с малой площадью опоры - для упора в асфальт!!!




Так вот, пару раз поваляв мотик по этой самой причине я приобрел вот такое изделие - расширитель бокового упора!



Тут надо сказать, что мотик у меня 2012 года выпуска и мне это изделие подошло.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:

1.Напильник;
2.Шестигранник №3 (3 мм);
3.Анаэробный фиксатор резьбы разъемный (синий);
4.Ветошь.

Вот из чего состоит комплект, который ко мне пришел. Справа-налево: 1.Стальная опорная пластина толщиной 2-2,5 мм с прихваченными сварочными точками гайками. 2.Пластина-контур, по весу из алюминия. Она нужна, чтобы конструктивно увеличить площадь и выровнять верхнюю плоскость родной и тюнинговой пластины бокового упора. Толщина около 4 мм. Здесь может понадобиться напильник, т.к. площадка родного бокового упора на торцах может иметь неравномерности поверхности. Это может произойти из-за дефектов изготовления, либо от деформации. 3.Стальная пластина-фиксатор. В сборе с остальными делает конструкцию жесткой.




Накладываем пластинки одна на одну справа-налево. Здесь меня ждала небольшая засада, где мне снова пригодился напильник!



Отверстия не совпали. А все почему? Да потому что ВОТ!



Верхняя пластина упирается в крупный пузырь сварочного шва и не дает совместить отверстия. Сварочный шов на всех боковых упорах мотиков положен, конечно по-разному, поэтому несоосность отверстий не может быть дефектом изделия. В общем, напильник в руки и "пилите, Шура, пилите!!" Для закручивания винтов вам понадобится шестигранник №3 и фиксатор резьбы.

Готовое изделие в сборе на штатном боковом упоре!



И с другой стороны

 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
У меня когнитивный ... Ну, понятно, если купить приблуду известного производителя за докуа денех. Это имеет смысл. А если самому мудохаться - берем болгарку, отрезаем малую пятку и привариваем большую.
И это, где вы все ездите, что вам нужны защиты для фары?

ЗЫ. Насамделе, я понимаю, что процесс важен, но в воскресенье вечером хочется поумничать)))
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
У меня когнитивный ... Ну, понятно, если купить приблуду известного производителя за докуа денех. Это имеет смысл. А если самому мудохаться - берем болгарку, отрезаем малую пятку и привариваем большую...

ЗЫ. Насамделе, я понимаю, что процесс важен, но в воскресенье вечером хочется поумничать)))

Юрий, конструктивная критика всегда принимается ) Добавляйте сюда ваши фотографии с вашим боковым упором, сделанным по когнитивной технологии - обсудим )

...и это, где вы все ездите, что вам нужны защиты для фары?

Не знаю! :cool: Поставил чтобы было. Так скажем, на будущее, в предвкушении (не помню как правильно пишется это слово) каких-нибудь поездок, где можно расх@рачить дорогущую фару ) Уж лучше поменять стекло, чем фару в сборе )

P.S.: Отчет, больше для людей, которые, не особо заморачиваясь, за 10 минут с перекурами, захотят себе поставить такое изделие.
P.S.S.: И, да, у меня нет сварочного аппарата )
 
Последнее редактирование:

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Защита фары!!!
c78b112e470decb48043d6f5f4303fd7.jpg
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
ЧАСТЬ ВТОРАЯ: Установка защиты фары на F800GS

Ну так вот! Как сказал, Юрий, и где вы все ездите, что вам нужна защита фары!!! :biggrin:
Ну, понятно, что площадь фары маленькая и на асфальте (с которого я пока не съезжал) вероятность попадания камня в стекло фары малая. Но я не хочу из-за камушка покупать новую фару. Я лучше комплект резины на эти деньги куплю. Потому купил вот такое изделие. Кстати, изготовленное, также мастерами в РФ. Не стал платить кучу денег за немецкое или другое иностранное изделие. Если с мотиком, то тут платишь много за что. В случаем со стеклом - это просто стекло и железо. По-моему это правильно.

Ну так вернемся к нашим бара... эмм.. точнее стеклам! Вот так выглядит комплект



Тут также нет ничего сложного, и, да, можно из оргстекла вырезать самому. Да и металл можно даже в тисках погнуть попробовать. Но я не пошел по этому пути и купил готовое изделие. Изготавливать некогда, работаю в сельхозке, а там со временем свободным - засада. Я даже сезон еще не открывал в этом году! Да, стыдно! :wacko3:

Тоже вполне приличное железо, качественно обработанное



ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
1.Шестигранник №4 (4 мм);
2.Шестигранник №5 (5 мм).
3.Ключ комбинированный на 10 мм.
4.Ветошь.


Собираем, с помощью шестигранника №4 и ключа на 10 мм, вот в таком порядке: Болт, шайба, резинка, стекло, резинка, шайба, проставка, гайка.



Далее, внимательно смотрим метки на фаре, для того, чтобы запомнить регулировку света фары. Можете отметить маркером. Откручиваем боковые винты крепления фары шестигранником №5. Монтируем кронштейны у фары. Я спрятал уши кронштейнов под ветровое стекло. Затягиваем винты.







Не забываем после этого проверить регулировку светового пучка фары!!!

- - - Добавлено - - -

Расширитель подножки

51ac74585719fc5fec8d348a611ab212.jpg

Дмитрий, молодец! Так держать!!! Красивый ГУСИК!! Как в эксплуатации такой расширитель подножки?

P.S.: Монтаж защиты стекла другого производителя будет отличаться, возможно, только размером шестигранника на стекле.

- - - Добавлено - - -

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: Установка удлинителя ветрового стекла (он же прищепка)

Для сего это надо? Для того чтобы убрать субъективно дискомфортный поток воздуха при коротком стекле, либо при длинном стекле когда у райдера шлем с козырьком и поток бьет прямо под козырек.

У меня как раз второй случай. На нормальный туристический шлем с гарнитурой я пока не заработал, езжу в чем есть :cool:

Тут вообще все просто. Проще чем в первых двух частях. Просто размещу здесь, чтобы было понятно, что за изделие и что с ним можно делать. На сайтах производителей стеклышко обычно мелкое и не очень понятно, поможет или нет.



Вот так выглядит комплект.



Стекло повторяет профиль моего стекла, т.к. у меня оно не БМВшное, а загнутое в дугу. Такой лопух!!



Вот так выглядит сама прищепка.







Смонтировать ее можно как угодно. Я смонтировал ее так, чтобы в сложенном состоянии прищепка была перед стеклом, а в разложенном (верхнем) состоянии на одном уровне со стеклом. Таким образом с этого стеклышка в дождь меньше будет капать вода на приборку и фальшбак. Ну и на меня тоже.



ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
1.Шестигранник №5;
2.Анаэробный фиксатор резьбы разъемный (синий);
3.Ветошь.

В комплекте идут прокладочки на стекло. С одной стороны тонкий алюминий, с другой двусторонний скотч. Клеим с одно и другой стороны родного ветрового стекла прокладки, по оси стекла, так чтобы в эти прокладки вкручивались болтики прищепки.
На резьбу болтиков я капнул по капле разъемного анаэробного фиксатора резьбы, чтобы от тряски не раскручивалось.





У меня получилось, что удлинитель стоит на уровне глаз. Возможно мне это будет не удобно. Эксплуатация покажет.



На этом фотоотчет мой закончен. Буду рад, если сюда же вы будете выкладывать свои примеры и писать комментарии!

P.S.: Всем спасибо! :cool:
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
в виде воскресного флуда и как тизер

подножка
подножка.jpg

прищепка (в Гималаях)
DSC00558.JPG

К вопросу про фару. Ночевка на БАМе. После преодоления моста, что сзади. Мот свалился со шпал (ехал по хвостам, а они, сцуко, скользкие на жаре) вниз на дорожку передним колесом. Расклинило. Жопа на путях. Где-то поезд. Пришлось спешно разбирать кофры, вытаскивать, толкать. Потом тащить барахло, чинить колесо. В итоге - расхерачил зеркало. Всё не защитишь)))
20000102_074437.jpg
 
Последнее редактирование:

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
в виде воскресного флуда и как тизер

подножка
Посмотреть вложение 49028

прищепка (в Гималаях)
Посмотреть вложение 49029

К вопросу про фару. Ночевка на БАМе. После преодоления моста, что сзади. Мот свалился со шпал (ехал по хвостам, а они, сцуко, скользкие на жаре) вниз на дорожку передним колесом. Расклинило. Жопа на путях. Где-то поезд. Пришлось спешно разбирать кофры, вытаскивать, толкать. Потом тащить барахло, чинить колесо. В итоге - расхерачил зеркало. Всё не защитишь)))
Посмотреть вложение 49030

Ветка ктмщиков ниже))))
 

k-dmitriy

Активный участник
Расширитель подножки

блин на гору приедешь, и с такими мажорными мотами постесняешься рядом встать

к подножке нашлепка прикручена
2016-06-09_18-32-39_36.jpg

защита фары превратилась в кронштейн
2016-06-09_17-51-41_413.jpg

но зато со спойлером все ок )) так что в стороночке позади гдето можно встать? :drinks:
2016-06-09_17-53-25_605.jpg
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
блин на гору приедешь, и с такими мажорными мотами постесняешься рядом встать

к подножке нашлепка прикручена
Посмотреть вложение 50019

защита фары превратилась в кронштейн
Посмотреть вложение 50021

но зато со спойлером все ок )) так что в стороночке позади гдето можно встать? :drinks:
Посмотреть вложение 50020

Не надо туда ездить! Нечего там делать!