Подскажите по лодке

Espan

Завсегдатай
1,113
0
Москва
  1. Когда-то был
Это смотря зачем) лодка-алюминиевая) катер-пластиковый)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Espan

Завсегдатай
1,113
0
Москва
  1. Когда-то был
Килеватость лучше у пластика..... Охота-рыбалка алюминий, бывают с пластиковой вставкой-тазом, типа культур мультур .... все выше обсуждалось) в пендосии, все гуляльно-развлекательное-пластик!!!
Отсюда и вопрос, лодка для чего?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

GrimmVR

Активный участник
439
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Я про производителя , наши то любят слепить сначала пластиковый , а потом "по просьбам" клиентов , сделать металлическую версию. И ... как правило от изначально нормальной лодки , получаем отменное корыто. Примеры приводить не буду , дабы не создавать дискуссию.

Моё мнение , или изначально утилитарную рассматриваем лодку, и берём металл . Или выбираем хорошие ходовые качества , комфорт и внешний вид - и пластик.

Я лично , для отдыха выбираю всегда только пластик.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Espan

Завсегдатай
1,113
0
Москва
  1. Когда-то был
Я про производителя , наши то любят слепить сначала пластиковый , а потом "по просьбам" клиентов , сделать металлическую версию. И ... как правило от изначально нормальной лодки , получаем отменное корыто. Примеры приводить не буду , дабы не создавать дискуссию.

Моё мнение , или изначально утилитарную рассматриваем лодку, и берём металл . Или выбираем хорошие ходовые качества , комфорт и внешний вид - и пластик.

Я лично , для отдыха выбираю всегда только пластик.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Истину глаголите))) из десятка ввезённого американского добра, был prince craft алюминиевый..... дольше всех продавался..... Но рыбачить на нем, со всеми его малявачниками и мотором на носу, один кайф!!! Пока на течении заякоришь пластикового бегемота, народ на казанках, уже с рыбой))
Невозможно на алюминий такую килеватость достичь, как из пластика.....


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Vodomer019

Новичок
18
0
Столица
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Килеватость лучше у пластика..... Охота-рыбалка алюминий, бывают с пластиковой вставкой-тазом, типа культур мультур .... все выше обсуждалось) в пендосии, все гуляльно-развлекательное-пластик!!!
Отсюда и вопрос, лодка для чего?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Килеватость к материалу изготовления (алюминий, стеклопастик и т.д) имеет очень малое отношение. Бывают морские лодки с очень большим углом килеватости (20 и более градусов) из металла, и бывают совершенно плоскодонные тазы (килеватость близка к 0, 5-7 градусов) из стеклопластика. Вопрос - какую задачу преследовал производитель создавая лодку. Меньше килеватость - меньше осадка, хорошо для прохождения мелководья, меньше крены при перемещении по лодке, меньше мощности мотора нужно для выхода на глиссер (а это очень важно), но в "свежую" погоду позвоночник будет осыпаться в трусы.
На стеклопластике - _можно_ получить обводы судна лучше чем на металле, но можно - это не значит что получили. Есть куча стеклоплатиковых лодок ни на что не годных в плане своих ходовых характеристик, и такая же куча шикарнейших по ходовым качествам металлических аналогов. Бывает и наоборот.
По статистике, в мире большинство лодок (говорят около 80% ) потребляется рынком из стеклопластика, но в России и Канаде наоборот - 80% металл, 20 стекло. Связано со спецификой регионов. Стеклопластиковая лодка значительно дешевле в изготовлении чем алюминиевая, по этому как правило они дешевле стоят (если сравнивать более менее сопоставимое качество), можно подсэкономить в кризисные годы.

Из плюсов металла: - лодка практически вечная (прогрессы и казанки до сих пор у народа валяются по огородам, уж по сорок лет им - а от новых не отличаются), можно «ушатать» все что у нее внутри, но это как правило легко и умеренно по затратам можно обновить и сделать опять новым.
Из минусов металла: - есть нюансы эксплуатации в соленой воде (алюминий в лодках бывает разный по составу). - бывают проблемы с ремонтопригодностью некоторых типов лодок

Из минусов стеклопластика: - Каким бы хорошим и качественным он не был изначально (а это очень важно), штука эта очень нежная, и требующая внимания от владельца практически каждый год. При повреждении наружнего слоя даже несильно - он склонен «пить» воду, чем дольше стоит на воде, тем больше пьет. У лодок за которыми не следят владельцы, и которые хранятся на воде сезон, возможен к 3-5 летнему возрасту набор массы лодки до 30-50% ее изначального веса. Лодка в конце сезона требует просушки (если стояла на воде), как правило требует обработки необрастающими покрытиями, есть нюансы с хранением., потому что в РФ зимой бывает холодно и вода в слоях стеклопластика, если не высушить может замерзать :) В целом, при бережном обращении, хорошие экземпляры живут по 15 лет и более, просто нужно понимать, что это требует внимания. Еще есть такая штука как осмос, википедия рулит. Кто то, что то в этой теме написал смешное про кильгард - 10 сантиметровая полоска длиной пару-тройку метров, наклеиваемая на килевую часть лодки - делать ее конечно нужно, хоть что то она сбережет, но только площадь днища 6 метрового катера шириной 2,5 метра сильно больше площади этой полоски :)

Из плюсов стеклопластика: хорошая ремонтопригодность, если осмос не словить, ремонтируется умелыми руками на ура, и даже будет почти не видно, что что то было не так. Ну и обводы днища (если получились :)) конечно. Внешний вид - частенько бывает краше чем люминь, хотя все на любителя, кому блондинки, кому брюнетки. Скольжение по воде лучше, поэтому при прочих равных - чуть выше скорость на пластике. Он не холодный как металл и приятный на ощупь, и девчОнкам больше нравится

Мое мнение - для многодневных переходов лучше иметь лодку с кабиной или хардтоп, погода бывает очень разная, и на открытой лодке в дождь - прикола ходить мало (надо же иногда снимать с себя мотоэкип), особенно когда тебе надо дубасить километров 200 по воде.
Из не очень пафосного импорта мне встречались неплохие варианты - хорошее сочетание качества исполнения и ходовых характеристик, например:
- Стеклопластик финики делают SeaStar 660 и более старшие модели
- Стеклопластик - пафосный импорт, французы Jeanneau MerryFisher 645 и более старшие модели - сколько хватит денег
- производителей реально очень много, проще сходить на выставку и посмотреть, и если импорт помацать, лучше всего куда нить типа Дюссельдорфа - там в январе обычно большая выставка BOOT
Наши делают:
- Интересный вариант Феникс 600 HT - стеклопластик очень хорошего качества для России
- у того же Вельвета - стеклопластик, шикарный катер (правда это считай не их катер, а по лицензии Ямаха делают, аналог японской версии FR 23) - Cabine velvette 23 Active Sedan
- металл: Silver Eagle Star Cabin 650 (не знаю сняли с производства или нет, шикарный катер, комбо - люминь-стеклопластик), Victory 600 Cabin, 700 Cabin, Волжанка 65 Кабин, есть очень неплохие варианты от Гризли версия PRO например 580, 660.

Что то как то длинно получилось, много буков, кто осилит тому респект :)
 

Bahus

Новичок
5
0
  1. BMW K 1600 GT
http://www.silverboats.ru/catalog/kombinirovannye-katera-alyuminiy-stekloplastik/husky-630/

Вот это юзаю на Верхней Волге...подвесной Ямаха 180...тент наверху...на совсем дальняк не айс..каюты-гальюна нет..для выхов-рыбалки-самое оно..пластиковый вкладыш в алюминиевом корпусе...соотношение цена-качество отличное...делают в Питере...

Лодку нужно не меньше 6 метров..про волны не забываем...на коротыше мало комфорта...