Подскажите

превед

Активный участник
304
0
котлас
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. MINSK
Вопрос такой , сам я гражданин России но есть сестра гражданка Испании у нее есть автомобиль который она хочет отправить в россию может на пару лет может на дольше .естественно на испанских номерах то есть не таможенную. Вопрос Как долго может находится авто на территории России? могу ли я ездить на машине с испанскими номерами то территории РФ ? по доверенности?и есть ли какие заковырки еше? Спасибо за ответ
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Женя, доброе утро

Временный ввоз автомобиля в РФ иностранным лицом без уплаты таможенных пошлин и налогов осуществляется на срок действия визы РФ.

Правом распоряжаться автомобилем на территории РФ может только то лицо, на кого оформлено разрешение на временный ввоз. Согласно таможенного законодательства, передача товаров, выпущенных условно, возможна только с разрешения таможенного органа. Поэтому сестра может передать управление автомобилем Вам только при наличии такого разрешения. Однако, подозреваю, что Вам его не выдадут, т.к. машина будет передаваться гражданину РФ и в этом случае встанет вопрос об уплате таможенных пошлин и налогов. Разрешение таможенного органа следует просить по месту временной регистрации автомобиля.