O'ZBEKISTON - погружение в Азию

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Да, отчет очень хороший. И читается легко, и познавательно. И ностальгию будит: Средняя Азия была моей главной целью в свое время. Покажу, как выглядели некоторые места, по которым вы проехали, 40 лет назад.
Вот так выглядел Самарканд в 1977 году. Мы шли замкнутым маршрутом по всем 15-ти республикам СССР, на осмотр достопримечательностей времени особо не было. Поэтому просто сфоткал, что попалось, с веранды кафе где мы обедали.
050 Центр Самарканда в 1977 году.jpg
А это просто дорога между Самаркандом и Бухарой:
051 Измождение (долго ремонтировались, t=+44 в тени).jpg
Там у парня был прокол колеса и стояла очень жаркая даже для тех мест погода: 43...44 градуса. Поэтому затрахались, помню, знатно. Вот это фото иллюстрирует сей факт:
052 ИзмождениеСрАзияЖара.jpg
Вот это район Байконура в те времена (у вас есть похожий снимок):
061 Байконур.jpg
Странное обрамление оттого, что я пытался сделать снимок максимально тайно: тогда всё было жутко секретно, я сам был по работе с секретами связан, поэтому боялся, что если засекут - обыщут и засветят всё нафиг, еще и на работу сообщат.
Такой вид имела дорога на север где-то километрах в 100 от Аральска:
064 КазахстанИюль.jpg
А вот такой еще через сотню:
065 Казахстан. Июль (сутки назад я порвал цепь)2.jpg
Вообще в те времена пройти те 4 сотни километров было маленьким подвигом, потому как что случись, помощь могла и не прийти. Но ездили... И дальнобойщики где-то раз в полчаса, и, когда я таки поломался - лопнула цепь, - помощь в решающий момент пришла со стороны коллеги на моте, ехавшем из Самары в Чимкент.
Под Балхашом дороги в нынешнем понимании тоже не было:
009 Водопой (жажда - главная проблема. Балхаш за спиной.jpg
Это группа остановилась на водопой на самой южной части озера - оно еще видно на горизонте.
А вот это состояние дороги между Карагандой и Балхашом в те времена:
005 Дороги Казахстана.jpg
Мой товарищ решил переобуться, посмотрите, как он стоит: словно на сковороде. И еще там тишина полнейшая, даже птицы не щебечут. Потому как жарко.
Но зато никаких границ тогда не было. Проблемы с бензином в Узбекистане были уже тогда. И вечный вопрос: "Что везете? (Зачем едете?)" тогда тоже был. )
 
Последнее редактирование:

Pazukha

Участник
96
0
Урал
Спасибо, рад что нравится!

Фото отличные - как на машине времени прокатился. Самарканд такой просторный был! И деревьев мало.

Дорогу у Аральска в ее истинном виде заставал всего несколько лет назад - быстро строят!

0_1549e8_3228b1f1_L.jpg


А что за надпись на мотоцикле спереди "Урал -..."?
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
А что за надпись на мотоцикле спереди "Урал -..."?
Да в этой маленькой подборке снимки оказались аж из трех различных пробегов. Жил я тогда в п. Малышева у Асбеста - как уральцы должны о таком знать. Так вот, один из походов был сугубо на Памир и обратно. А накануне старта смотрю, знакомые ребята в гаражах как раз надписи лепят на ветровые щитки. О, говорю, давайте и мне напишите что-нибудь. А что тебе написать? Напишите содержание ближайшей поездки: "Урал - Памир". Чик - и готово. Так что всё просто. )

А вообще я часто думаю о том, что на фоне нынешних мотоциклов-монстров (и по размеру, и по возможностям), "Ява" смотрится какой-то неправдоподобной игрушкой, способной разве что проехать с одной городской улицы на другую. Ан нет, в СССР это был предел возможного, на котором энтузиасты путешествовали по всей стране. Достаточно сказать, что один из моих пробегов был длиной 14300 километров. Причем, нас было четверо, и все доехали. Надежность достаточно высокая.
 

vsi50

Участник
143
0
Навои Uz.
  1. BMW R 850 R
Да, отчет очень хороший. И читается легко, и познавательно. И ностальгию будит: Средняя Азия была моей главной целью в свое время. Покажу, как выглядели некоторые места, по которым вы проехали, 40 лет назад.
Вот так выглядел Самарканд в 1977 году. Мы шли замкнутым маршрутом по всем 15-ти республикам СССР, на осмотр достопримечательностей времени особо не было. Поэтому просто сфоткал, что попалось, с веранды кафе где мы обедали.
Посмотреть вложение 55964
А это просто дорога между Самаркандом и Бухарой:
Посмотреть вложение 55967
Там у парня был прокол колеса и стояла очень жаркая даже для тех мест погода: 43...44 градуса. Поэтому затрахались, помню, знатно. Вот это фото иллюстрирует сей факт:
Посмотреть вложение 55968
Вот это район Байконура в те времена (у вас есть похожий снимок):
Посмотреть вложение 55969
Странное обрамление оттого, что я пытался сделать снимок максимально тайно: тогда всё было жутко секретно, я сам был по работе с секретами связан, поэтому боялся, что если засекут - обыщут и засветят всё нафиг, еще и на работу сообщат.
Такой вид имела дорога на север где-то километрах в 100 от Аральска:
Посмотреть вложение 55971
А вот такой еще через сотню:
Посмотреть вложение 55972
Вообще в те времена пройти те 4 сотни километров было маленьким подвигом, потому как что случись, помощь могла и не прийти. Но ездили... И дальнобойщики где-то раз в полчаса, и, когда я таки поломался - лопнула цепь, - помощь в решающий момент пришла со стороны коллеги на моте, ехавшем из Самары в Чимкент.
Под Балхашом дороги в нынешнем понимании тоже не было:
Посмотреть вложение 55973
Это группа остановилась на водопой на самой южной части озера - оно еще видно на горизонте.
А вот это состояние дороги между Карагандой и Балхашом в те времена:
Посмотреть вложение 55974
Мой товарищ решил переобуться, посмотрите, как он стоит: словно на сковороде. И еще там тишина полнейшая, даже птицы не щебечут. Потому как жарко.
Но зато никаких границ тогда не было. Проблемы с бензином в Узбекистане были уже тогда. И вечный вопрос: "Что везете? (Зачем едете?)" тогда тоже был. )


С удовольствием посмотрел Ваши ретро, может еще что осталось? Любые, где дороги и мотоциклы 70х.. Был не плохой фотоаппарат Зенит Е, но украли в Ростове на Дону на мото базаре, куда я заехал купить замок на цепь. Это был первый из 5 походов (2-Прибалтику, 1-Ужгород, 2-Байкал (1 на Яве и 1 на ладе))
Вы то помните, что в Uz. можно было проехать из Баку через Туркмению (БайрамАли-Чарджоу в кузове ЗИС 151го)и из Челябинска до Караганды далее по паутине степных дорог до Чу. На одном из ваших фото тому доказательство. В шлеме из 70х я еще покатался в 08 и 09гг, скатнувшись на 125ке в Пермь и Архангельск (можете посмотреть в «Альбомах» последние 8 походов)

Навои-Пермь-Москва-Навои

Устюрт
DSC06487.jpg

DSC06499.jpg

DSC06518.JPG
Доссор-Актюбинск 450км Весь северный и центральный Кз. был в таких дорогах, как и Рф за Уралом..
DSC06526.JPG

Навои-Архангельск-Челябинск-Балхаш-Навои (уже по автобану)

DSC07675.jpg

DSC07759.jpg

DSC07762.jpg

DSC07778.jpg
 
Последнее редактирование:

vsi50

Участник
143
0
Навои Uz.
  1. BMW R 850 R
Да в этой маленькой подборке снимки оказались аж из трех различных пробегов. Жил я тогда в п. Малышева у Асбеста - как уральцы должны о таком знать. Так вот, один из походов был сугубо на Памир и обратно. А накануне старта смотрю, знакомые ребята в гаражах как раз надписи лепят на ветровые щитки. О, говорю, давайте и мне напишите что-нибудь. А что тебе написать? Напишите содержание ближайшей поездки: "Урал - Памир". Чик - и готово. Так что всё просто. )

А вообще я часто думаю о том, что на фоне нынешних мотоциклов-монстров (и по размеру, и по возможностям), "Ява" смотрится какой-то неправдоподобной игрушкой, способной разве что проехать с одной городской улицы на другую. Ан нет, в СССР это был предел возможного, на котором энтузиасты путешествовали по всей стране. Достаточно сказать, что один из моих пробегов был длиной 14300 километров. Причем, нас было четверо, и все доехали. Надежность достаточно высокая.

"Надежность достаточно высокая." Согласен, но до выпуска конца 70х, с 80х и далее они уже ничем не отличались от совковых, потому что сменилось и поколение создателей и плановая экономика с соц.обязательствами, которые задушили качество. Страшное для большинства из нас слово "половинить" движок стало обычным в этот период. Купив 360ку с 86т.км накатал еще 37, из ремонта - менял цепи и втулки на задней вилке. Буквально то же самое - на 638ой, если учитывать дороги того времени по России, Кз. Кирг. Тадж. т.е. Байкал, Памир,ТяньШань и вот только с этим, вышеописанным ремонтом. Приехав в июле 79г с Байкала в сентябре поехал на Памир и ТяньШань: Навои-Хорог-Ош-Нарын-Ананьево-Фрунзе-Навои. Приехал домой, распаковался и через полчаса Явушку украли..Правда 634-638-ю совершенно не вовремя поменяли для Союза. Заправок с 93м не хватало в европейской части, а за Уралом его вообще не было в не областных городах. Только 66ой! То же самое и Ср.Азии. Позванивал движок после такой отравы конечно..