Генератор 800gs

Констебль

Завсегдатай
Я вот думаю какова вероятность поломки этого узла?
Из за чего может гореть уже второй экземпляр меньше чем за два года? Может я что не так делаю?
На мотоцикле кроме розетки ничего не установлено.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Посмотрел. Не помогло. Как понять есть в нем косяк или нет?

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk

надо диоды прозванивать, причем желательно на прогретом реле
может один из них прошивает от этого и генератор горит
 

Констебль

Завсегдатай
Еще может у тебя стоит не родной аккум, дешевый какой нибудь. От него могут быть все беды.
До первой замены стоял оригинал. После поломки генератора ненадолго поставил дешевую Дельту потом поменял на Яусу.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Раз уже второй горит, меняй реле-регулятор в виде эксперемента

я Японцах раньше часто с такой фигнёй сталкивался
 

Констебль

Завсегдатай
Виталий, спасибо за наводку. С РР явно что то не в порядке.
И так, поменял я генератор только что. Естественно статор поджарен он был до хрустящей корочки. Со всех сторон, основательно так.
Дешевым китайским мультиметром замерил выход с нового генератора, точнее заменил только статор, хер ли будет магниту то? Каждый из трех проводов замкнутый на раму показывают 9-11 Вольт переменного тока на холостых оборотах. Рычать особо не стал, но видел растущие значения при увеличении числа оборотов. Далее подключаю к генератору РР, замеряю постоянный ток на выходе с него. На холостых вижу 0,9 вольт. При увеличении оборотов до 3 тысяч значения были в диапазоне 5 вольт. Из этого следует "недозаряд" (вот словечко то :) ) АКБ. А вот сможет ли это объяснить смерть генератора?
Да еще вопрос от скурившего букварь по физике. Если я генератор не включаю в цепь, т.е. нагрузки на него нет, ничего ему не будет если я еще пару дней покатаюсь на АКБ?
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Еще приключения на эту же тему.
Вчера когда снимал старый генератор, обнаружил что кусок прокладки между двигателем и крышкой потерялся. Судя по всему еще при прошлой замене его просто на герметик посадили. Ну я после замены генератора так же маленько там герметика намалевал и закрыл. Пришел домой, заказал прокладку. Сегодня утром завел двигатель, смотрю сухо на стыках, сел и поехал. Пару раз еще поглядывал, но ничего не предвещало. И тут я решил заложить правый поворот.... На съезде с МКАД в клевере, до самых до подножек. На первом же светофоре останавливаюсь, чувствую вонища маслом паленым, глянь, и точно, потекло.
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Виталий, спасибо за наводку. С РР явно что то не в порядке.
И так, поменял я генератор только что. Естественно статор поджарен он был до хрустящей корочки. Со всех сторон, основательно так.
Дешевым китайским мультиметром замерил выход с нового генератора, точнее заменил только статор, хер ли будет магниту то? Каждый из трех проводов замкнутый на раму показывают 9-11 Вольт переменного тока на холостых оборотах. Рычать особо не стал, но видел растущие значения при увеличении числа оборотов. Далее подключаю к генератору РР, замеряю постоянный ток на выходе с него. На холостых вижу 0,9 вольт. При увеличении оборотов до 3 тысяч значения были в диапазоне 5 вольт. Из этого следует "недозаряд" (вот словечко то :) ) АКБ. А вот сможет ли это объяснить смерть генератора?
Да еще вопрос от скурившего букварь по физике. Если я генератор не включаю в цепь, т.е. нагрузки на него нет, ничего ему не будет если я еще пару дней покатаюсь на АКБ?
при таком регуляторе возникает встречный ток в обмотках ротора
он его собственно и сжигает
 

Констебль

Завсегдатай
:sad:Чего то много всего накопилось.Пробег сейчас какой?

70

при таком регуляторе возникает встречный ток в обмотках ротора
он его собственно и сжигает

Я очень постараюсь сегодня забрать РР. Сейчас решаю вопрос с текущим маслом.
 

Констебль

Завсегдатай
Я прокладку не мазал. Там куска не хватает, как раз под уплотнительной резинкой через которую провода от генератора выходят. Вот вокруг этой резинки я все и намазал. После обеда пойду вскрою, посмотрю, откуда течет.
 

Констебль

Завсегдатай
Сегодня АКБ сдох в пути в ноль, приборка отключилась, тахометр и спидометр залегли. Съезжаю на Можайку, смотрю на обочине три классики от АвтоВАЗа стоят, потомки Саманидов чета чинят молотком и теркским наречием. Думаю, как кстати, ща я у них ключ на 10 стрельну, АКБ открутить. Три пары раскосых глаз удивленно смотрят как я выдираю из того места где должен быть бак один акб и меняю его на другой из кофра. Естественно они задаются вопросом
- Э, уважаемый, а где же бензин?
Ну я и не сдержался, говорю
- Бензин? Да кому он нужен?
Накидываю клеммы, возвращаю ключ, завожусь и отъезжаю.
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Починилась моя техника.
Прокладка лежит для крышки генератора. Специально подожду недельку. Полезу ставить, заодно проинспектирую состояние статора.
Виталию, известному как Витальсон, огромное спасибо не столько за регулятор, сколько за позитивное общение, прекрасно провели вечер.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мне статор отремонтировали тут
3bd3ded6e44285d023f714d972f32036.jpg

Цена вопроса 3900

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Артем, статор отдельно не продается, только генератор в сборе. Стоит 60 килоруб((. Как ты статор отдельно менял? Где взял?
 

Констебль

Завсегдатай
Артем, статор отдельно не продается, только генератор в сборе. Стоит 60 килоруб((. Как ты статор отдельно менял? Где взял?
На Авито встречаются б/у.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk
 
Последнее редактирование: