Тормозная система на коляску.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
ИгорьV привет. Рассказывай, делаешь тормозной привод на коляску?))
Какие мысли. ?

Дима Deamon, твое мнение? Делать нет? У тебя стоит, где, что делал. ?
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
Сергей )) на Уралах новых, были тормоза на коляску. Так вот колодки там иногда соскакивали и блокировали колесо. Полет шмеля кувырком обеспечен. Эти тормоза на коляску, владельцы первым делом убирали самостоятельно ))
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
Серёж, делаем гидравлику как на картинках, выложенных в теме "Чертежи, фото крепления коляски", в сообщении №13, ссыкля "А вот так делают в Америке". Там же практически инструкция в картинках.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Все собираем из отечественных автомобильных компонентов, получается тежеловато, но лишний вес на колесе коляски ей только но пользу.
Система проверена в самых жестких условиях. Но дорого)))





 
Пожалуй тормоз на коляску, это только усложнение и удорожание конструкции, а практической пользы мало. Очень сложно настроить тормозные усилия чтобы не вело в сторону, да и родных (перед-зад) тормозов вполне хватает, не те скорости с коляской, чтобы так заморачиваться. Опыта не много, но свою 1000 км в сезон с коляской проезжал.
Вот привод, это да, но еще более геморно идорого.
УРАЛ с двиглом от старого БНВ и будет Вам счастье!!!
 
Последнее редактирование:
На последнем "крайнем" МШ когда сидели и буксовали, немного пахло и Ward сказал, что скоро сцепление кончиться, но после этого проехал весь сезон, почти 20 т.км и все нормально.
Но у меня, стоит какая то пониженная передача. не то в редукторе, не то в коробке, могу ошибаться.
 
Последнее редактирование:

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Вот так томозил Максимка, не было у него тормозов на колесе коляски)))
19c4eb8baccb.jpg


В 90% житейских ситуациях тормоз на коляске не нужен, но в горах он жизненно необходим, плюс в экстренной ситуации он может сократить пару метров тормозного пути. Много это или мало, решается индивидуально)))
 
Последнее редактирование:

мумитроль

Активный участник
326
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1150 GS
Вот так томозил Максимка, не было у него тормозов на колесе коляски)))
19c4eb8baccb.jpg


В 90% житейских ситуациях тормоз на коляске не нужен, но в горах он жизненно необходим, плюс в экстренной ситуации он может сократить пару метров тормозного пути. Много это или мало, решается индивидуально)))

Ну это он ещё гламурно тормозит, я на спуске о столбики ограждения тормозил... ))))))
К слову, пожалел об отсутствии тормоза только один раз, как по мне, так затраченные усилия и финансы не окупаются, особенно при малых пробегах и километраже. Имеет смысл ставить тормоз только если мотоцикл переводить в колясыч на постоянную основу с заменой всех колес на автомобильные, рычажную переднюю вилку и т.д. и т.п. К тому же по правильному привод тормоза колеса коляски надо выводить на рычаг переднего тормоза, а не на педаль заднего...
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
К тому же по правильному привод тормоза колеса коляски надо выводить на рычаг переднего тормоза, а не на педаль заднего...

У меня и перед и зад на руле, а колясочный на ноге)))
Кстати с той горы, где Макс тормозит ногами у меня родные тормоза, даже при наличии зимней резины не справлялись. АБС на Хонде принудительно не отключается и после 5-7 секунд стрекотания, лапки просто проваливались. Приходилось отпускать и жать заново. Вот тут ни разу не пожалел о колясочном тормозе, правда он зараза тугой получился, тяжело рабочему цилиндру сцепления зажимать жигулевский рабочий, но зато чтоб пустить колесо в юз, надо сильно постараться.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Новый проэкт




---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------