расходники на гуся

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я ставил с разными коэффициентами. Разницы особой не заметил. Диски передние пришлось менять при пробеге 80 тыс по-моему. Задний чуть раньше.
 

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Интересно, коэффициент трения (согласно линейке brembo) прямо влияет на скорость истирания тормозного диска или нет прямой зависимости, или совсем не влияет?
Задумался с каким коэффициентом покупать.

Конечно влияет, вот насколько сильно - другой вопрос. Опять же есть экстремальные режимы с перегревом и дождь с пескоструем.
Чем выше коэф трения - тем лучше торможение, но быстрее износ дисков и нагрев тормозной жидкости.
Но думаю что в реальной жизни, если брать что-то например из линейки Genuie Брембо, вы разницу не ощутите. Никто милисекунды не ловит, дорога не F1. Износ в основном зависит от состава фрикционного материала, а вот он разный у разных производителей и у разных линеек.

Одновременно хочу сказать что спортивные колодки нормально тормозят только при хорошем прогреве и высокой температуре. При обычных условиях на них торможение хуже, а износ диска - больше. И тормозная жидкость в спорте с высокой температурой кипения.
Себе лично спортивные колодки больше никогда не поставлю. По молодости уже экспериментировал с Ferodo - купил спортивные раза в 3 дороже чем обычные, пару месяцев промучился - постоянный скрип и тормозили хуже родных. так и снял в итоге, провалялись в гараже.

Я на безопасности стараюсь не экономить, сейчас беру Brembo под логотипом BMW, но заказываю заранее, не у ОД выходит дешевле до 40%. Иногда и у ОД беру, если у них скидки большие. Просто я много заранее этим заморачиваюсь, надо искать.
Можно взять и другие, они могут быть и лучше, но если эксперимент вдруг будет неудачный, то все равно надо будет родные брать.

Вот на прошлой Хонде - были Ниссин, потом взял Lucas - не понравились, вернулся к Ниссин, Плавнее они как то тормозили, а лукас как то сразу резко цепляли. В общем на вкус и цвет и на стиль езды все разное... да и сейчас почти у всех ABS, а она на дорогих мотах умнее пилота.

А теорию смотрите в моем предыдущем посте.

Вот еще. Представте ситуации
- у вас дальнобой по асфальту, с редкими торможениями, но с большой скоростью по трассе- колодки с меньшим коэф трения меньше будут изнашиваться сами, стачивать диск и нагревать тормозную жидкость.
или вам по горному серпантину, но относительно небольшой километраж. Тут высокий коэф трения позволит лучше оттормозится, но вдруг жидкость закипит?
А если в тех же горах уже не 40 С, а 0 С? и вам высокий коэф трения поможет на коротких расстояниях быстрее прогреть до рабочей температуры тормоза.
Ситуаций миллион. Заметите ли вы разницу на стандартной (не специальной) линейке колодок одного производителя? Скорее нет, особенно с двухконтурной ABS.
 
Последнее редактирование:

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Сегодня взял комплект стандартных колодок Brembo с логотипом BMW
Судя по наклейке, изготовлены (а может упакованы) 07.02.2020.

Это абсолютно такие же колодки, какие я покупал в августе 2018 - смотрите мой пост №48 в этой теме.
На что хочу обратить внимание на обоих фото - белая краска на торце колодок.
Буквы и цифры на нерабочей стороне колодок идентичны в обоих случаях.

На металле с рабочей стороны колодки выбито:
7118 - на тех что стояли с завода
8416 - на тех что покупал на замену
непохоже на дату выпуска. Рискну предположить что коэф трения у них 71 и 84, и на обоих белая полоса на торце.

Исходя из объяснений производителя Брембо, они соответствуют заводской линейке с логотипом Брембо 07BB38LA - Premium Road - Синтетический унифицированный спеченный состав, как в моем посте № 57 от марта 2020.

Также хочу обратить внимание на два буртика на рабочей стороне колодки.
Они по высоте почти до проточек (пазов) в рабочем материале колодок и первыми будут касаться тормозного диска, если колодки износятся до металла. Если есть сомнение коснулись ли колодки диска железо к железу - смотрите на буртики по краю колодок, предварительно очистив от грязи.

Колодки обычно меняю как только начинает стираться до невидимости первый из любых пазов на рабочей части. Стираются они неравномерно, тк колодки прилегают не строго параллельно.
Внутренние колодки обычно стираются быстрее - видимо охлаждения меньше, а грязи больше.

Тормозная жидкость:
DOT-4 (1 Литр)- номер по каталогу BMW 83132445461
DOT-4 (0,25 Литра)- номер по каталогу BMW 83 13 2 467 961


BMW 34118548028 (производитель Брембо) белая полоса на торце
Перед Brembo.jpg


и Brembo 07BB38_LA белый цвет.
Brembo_07BB38LA.jpg

Ну и Brembo 07BB38_SA красный цвет (Рекомендовано только для переднего тормоза).
Комплектовать на одном диске или колесе с линейками выше нельзя. Торможение интенсивнее но износ колодок и\или диска выше. Есть предположение что диапазон работы только при высокой температуре колодок при частых коротких торможениях - трек, хардэндуро, горы.
Brembo_07BB38SA.jpg

Вот Вам и примеры того что рекомендовано ставить на передний тормоз R-1200 GS \ LC.


Ну и один из конкурентов - TRW- lucas MCB 856 SV
856 SV.jpg

Заводские колодки, цифры на рабочей стороне
торм завод  перед.jpg
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Я ставил красные один раз. Вообще не зашли. Километров через 100 заменил на обычные. Так и катаюсь. Красные есть новые абсолютно, оставил на "всякий случай".
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Может кто подскажет, перерыл уже весь инет. В Москве нет задних тормозных дисков на мокрого гуся в любом другом исполнении кроме оригинала. Прям засада какая-то. У меня диски тормозные уже 4 мм осталось.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Может кто подскажет, перерыл уже весь инет. В Москве нет задних тормозных дисков на мокрого гуся в любом другом исполнении кроме оригинала. Прям засада какая-то. У меня диски тормозные уже 4 мм осталось.
А чем оригинал плох?
7b96faa27f62ae9c70bdecda7598e770.jpg


Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
А чем оригинал плох?
Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
В основном ценой. Кризис однако. Вон в Луисе лежат TRW по 100 ойро. Удивительно, что при таком количестве гусей в Москве нигде нет дисков. И что-то мне кажется, что с задним тормозом происходит странное. Я меняю задние колодки раз в сезон при том, что задним торможу достаточно щадяще.
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
В основном ценой. Кризис однако. Вон в Луисе лежат TRW по 100 ойро. Удивительно, что при таком количестве гусей в Москве нигде нет дисков. И что-то мне кажется, что с задним тормозом происходит странное. Я меняю задние колодки раз в сезон при том, что задним торможу достаточно щадяще.
У меня знакомые по 3 комплекта в день меняют)
Я бы ставил оригинал да и цена на ззап нормальная.

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
По всей вероятности знакомые только тем и занимаются, что трут диски :)
Мне приходится работать. Но речь не об этом. Диски делают для вторичного рынка почти все приличные производители. Lucas\TRW, Brembo, Galfer, EBC, Ferodo, но в продаже нет вообще ничего. У дилера лежат 7 штук по 14000, а те 2 конторы которые на Zzap продают один и тот же диск в наличии его не имеют. Они будут везти его пару дней
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
По всей вероятности знакомые только тем и занимаются, что трут диски :)
Мне приходится работать. Но речь не об этом. Диски делают для вторичного рынка почти все приличные производители. Lucas\TRW, Brembo, Galfer, EBC, Ferodo, но в продаже нет вообще ничего. У дилера лежат 7 штук по 14000, а те 2 конторы которые на Zzap продают один и тот же диск в наличии его не имеют. Они будут везти его пару дней
Есть опыт использования трв или галфер? Я их использовал, много и разного состава в итоге дешевле и эффективнее для меня оригинал брембо, но я не настаиваю)

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Задний тормозной диск на любом моте истирается быстрее, при исправной тормозной системе.

Советую не экономить, а ставить оригинал. Правильно выше - на ZZAP смотри, цена приемлема будет.
У дилеров такая цена будет только зимой на скидках.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Задний тормозной диск на любом моте истирается быстрее, при исправной тормозной системе.

Советую не экономить, а ставить оригинал. Правильно выше - на ZZAP смотри, цена приемлема будет.
У дилеров такая цена будет только зимой на скидках.
Я занимаюсь запчастями и беру по дилерским ценам, сейчас на ЦС лежит 7 штук по 14000 рупий. тут теперь вопрос не в Экономии. Если оригинал уже второй стерся, то возможно есть что-то от вторичных производителей более износоустойчивое. Зная специфику автомобильной промышленности часто афтермаркет бывает лучше оригинала, особенного того, что идет не на конвейер, а на продажу как запчасть.
 

Okella

Активный участник
817
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Поищи брембо афтемаркет, они идут в оригинале.
увы, в Москве нет. Один кто-то пожаловался, что границы были закрыты и ничего ни у кого нет. Предлагают за 11500 Galfer, но если опираться на опыт Алексея, Галфер не очень, а цена не сильно отличается от оригинала
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
увы, в Москве нет. Один кто-то пожаловался, что границы были закрыты и ничего ни у кого нет. Предлагают за 11500 Galfer, но если опираться на опыт Алексея, Галфер не очень, а цена не сильно отличается от оригинала
Поэтому я и не настаиваю, каждый должен пройти через это сам)

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

boka-boka

Завсегдатай
1,350
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
увы, в Москве нет. Один кто-то пожаловался, что границы были закрыты и ничего ни у кого нет. Предлагают за 11500 Galfer, но если опираться на опыт Алексея, Галфер не очень, а цена не сильно отличается от оригинала

есть у нас на 1200 гс лс колодки в упаковке Брембо состав оригинальных колодок. 5400 руб пара