SOS: как проверить уровень масла в редукторе жидкого?

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Братцы, менял масло редуктора в сервисе на 13600 км. Через некоторое время стал замечать темные пятна на ободе заднего колеса. Списывал это на износ задних тормозных колодок. Несколько дней назад ( при показаниях одометра 16000 км) обнаружил масло на внутренней стороне редуктора. Вытер все до зеркального блеска и проехал после этого 600 км в скоростном режиме. Потеков и запотевания не обнаружено.
Теперь возможны два итога:
1. Печальный - за 3000 км вытекло все что могло вытечь и редуктор погублен.
2. Оптимистичный - лишнее масло выдавило через сальник и поэтому больше не течет.
Но откуда взяться лишему маслу, если заливали строго 180 грамм?
Через заливную пробку не удалось понять, что там с уровнем. Сливать не хочется.
Есть идеи?
В данный момент пробег мотоцикла 16600 км...
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Как вариант попробуй каким ни будь щупом (есть масло или все вышло). а если есть сомнения слей и залей новое.
и прокладки новые поставь под болты ...
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Всё вытечь не могло. Тогда должно было лить, как из ведра. Невооружённым глазом было бы видно. Если не бросалось в глаза,скорее всего там всё нормально.
P.S. Странно, что в руководстве ничего про это нет....
 
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
слить и залить свежее масло. делов на 5 минут. зато будешь спокойно ездить. когда у меня через сальник давило масло в прошлом сезоне, я эту операцию каждые 2 т км проделывал.
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Соглашусь с Павлом)))) слить и залить новое...с замером объема....я так делал в прошлом году....мокло довольно сильно, аж колесо пачкалось...но при замере оказалось что вытекло очень и очень мало
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Соглашусь с Павлом)))) слить и залить новое...с замером объема....я так делал в прошлом году....мокло довольно сильно, аж колесо пачкалось...но при замере оказалось что вытекло очень и очень мало

Мика, я так понимаю, что цивильного способа замерить уровень на жидком Гусе нет.
Тогда вопрос: почему мокнет? Это нормально? Вот у тебя причина в чем была?

- - - Добавлено - - -

слить и залить свежее масло. делов на 5 минут. зато будешь спокойно ездить. когда у меня через сальник давило масло в прошлом сезоне, я эту операцию каждые 2 т км проделывал.
Причина в чем была? Почему давило масло?
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Камиль, новый покупатель разбирал редуктор, пошипники все в отличном состоянии, сальник потек, я грешу на сапун

- - - Добавлено - - -

Прверить уровень нормально не получится))
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мика, я так понимаю, что цивильного способа замерить уровень на жидком Гусе нет.
Тогда вопрос: почему мокнет? Это нормально? Вот у тебя причина в чем была?

- - - Добавлено - - -


Причина в чем была? Почему давило масло?

Камиль, у меня мотоцикл старый. Редуктор был подуставший и без сапуна, через сальники давило. После замены подшипников и сальников течь прекратилась.
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Камиль, новый покупатель разбирал редуктор, пошипники все в отличном состоянии, сальник потек, я грешу на сапун

- - - Добавлено - - -

Прверить уровень нормально не получится))
Сегодня солью масло, по итогу отпишусь, спасибо за советы:)))
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Не ссцы)))), у меня пипец в Норвегии текло))), проверил, когда заливал... Почти столь ко же слилось)))

- - - Добавлено - - -

И проехал я до дома тысяч 8 км))))
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
В конкретном случае, лучше перебздеть, чем недобздеть. Известный в определенных кругах наш коллега Сытый прошлым летом из Иркутска на поезде ехал, а мотоцикл на фуре. А начиналось все тоже безобидно... я не пугаю, а просто делюсь опытом. Редуктор - сс..ка, дорогое удовольствие.
 

loko

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
2,614
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Полностью согласен с Павлом!
В прошлом году Max G до Питера на GSA еле дотянул. Редуктор + с двиглом проблема вылезла. Обратно ехал в кузове. Спасибо ребятам с Ильменского вылечили птичку.
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Ну, чтоб не бздеть... Снать колесо... Слить масло ... Замерить объем.. Если грамм180 слилось то нармуль, залить свежее и ездить дальше, наблюдать за редуктором)))
 

Вятка

Участник
198
0
Вятка
  1. BMW R 1200 GS LC
Поддержу высказавшихся. Не переживай. Больше чем уверен, вытекло совсем немного. Проходили.
Кстати, есть там контрольная пробка. Чтобы её увидеть, колесо нужно снять и ступицу прокрутить.
Я здесь на форуме писал об этом и фото даже выкладывал. Могу с уверенностью сказать, что масло на ней появляется именно когда зальёшь в редуктор 200 грамм. Именно в сухой редуктор.
Но я бы не заморачивался на твоём месте и поменял.
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Ну, чтоб не бздеть... Снать колесо... Слить масло ... Замерить объем.. Если грамм180 слилось то нармуль, залить свежее и ездить дальше, наблюдать за редуктором)))
А зачем колесо снимать?
И еще один момент нехороший, который не к добру - у двух оснований крепления пластикового брызговика (а их, как известно, три) видны следы оплавления пластмассы. Неужели редуктор греется так сильно, что плавится пластик? Самое интересное, что эти места не соприкасаются с редуктором, но очень близко к болтам крепления. Что, плавится аж на расстоянии? Не пойму, но сильно обеспокоен...

- - - Добавлено - - -

Поддержу высказавшихся. Не переживай. Больше чем уверен, вытекло совсем немного. Проходили.
Кстати, есть там контрольная пробка. Чтобы её увидеть, колесо нужно снять и ступицу прокрутить.
Я здесь на форуме писал об этом и фото даже выкладывал. Могу с уверенностью сказать, что масло на ней появляется именно когда зальёшь в редуктор 200 грамм. Именно в сухой редуктор.
Но я бы не заморачивался на твоём месте и поменял.
А можно ссылку на фотку?

- - - Добавлено - - -

О, хорошо, что ник поменял :)
Плюсанусь, ник недобрый был:))
 
Последнее редактирование:

Вятка

Участник
198
0
Вятка
  1. BMW R 1200 GS LC
Скину фото через 3 часа. Надо до рабочего компа добраться.
Да по Нику спасибо. Нет желания больше так сезон закрывать...(((