IOMTT 2015

Mopsino

Участник
196
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  1. BMW R NineT
Буквально через пару недель откроется очередной сезон. Значит ждать больше нельзя :biggrin:
Это рассказ которым хочется поделиться. Это наша поездка на остров Мэн. На гонки с более чем 100 летней историей..
Итак начнем.

Вообще чтобы поехать на о. Мэн на мотоцикле или другом транспортном средстве необходимо купить билеты на паром. Билеты на паром - это 99% успеха. Мы озаботились этим вопросом в середине сентября 2014 года. В тот период уже остались только билеты в неудобные даты. Заезд 28.05 и выезд 09.06. Потому что:
IMG_5013.jpg
За день до отъезда само собой вечер последних гаек. Что то докручиваем. Что то дособираем. Закидываю гигабайты музыки на навик. Беспокойный сон..

23.05 Ранний подъем. Дожжж ;(
IMG_4322.jpg
И тут случается самое страшное, что могло случиться
IMG_4474.JPG
Я страдал. До границы. Весь день наедине с самим собой :biggrin:
Где то под Смоленском на заправке подошел какой то калдырь, попросил подбросить его в Смоленск. Поржали с Викой. Там же встретили товарища на мотоцикле. На вопрос куда едете, ответили в Лондон. Не думаю, что он поверил :). Там же я начал понимать, что немного не рассчитал возможности резины и до границы мы не дотягиваем. Экстренная покупка и шиномонтаж в Минске и через 3 часа мы снова на м1.
IMG_4344.jpg
До границы добираемся после 12ти. Но это нам на руку, проходим оба досмотра за 15 минут. Сразу после начинается ливень. Видимость 5 метров. Из под фур накатывает волнами. В спешке ищем гостиницу и находим ее где то в 30 километрах от границы. (к слову она нам так понравилась, что мы теперь там в каждой поездке останавливаемся. Рекомендуем).
IMG_4360.JPG
IMG_4362.JPG
IMG_4370.jpg

24.05 Менее ранний подъем. Дожжж ;(
Дорога ничем не примечательна. Объездная вокруг Варшавы...И далее по автобану только успевай карту прокатывать.. Тянем Дюссель, но на одной из заправок ленимся и едем в Ганновер. Знаковая мысль. Заезжая, на ресепшене нам сообщили, что у них паблик холидейс и вообще пиво льется рекой. Ну рекой так рекой. То, что нужно :)

IMG_4409.JPG
IMG_4402.JPG
IMG_4407.JPG


https://vimeo.com/161980268

25.05 Встаем с немного больной головой ) Плотный завтрак и в дорогу. В лифте встречаем британца. На вопрос куда едете, отвечаем - на ТТ. Британец одобрительно кивает и улыбается. На вопрос откуда, отвечаем, из России. Британец одобрительно кивает и улыбается еще больше :) По плану транзит через 3 страны и великолепный экспериенс с преодолением Ла-Манша!

IMG_4444.JPG
IMG_4451.jpg
IMG_4457.JPG


https://vimeo.com/161982186

Добравшись до туманного альбиона и еще толком не поняв, что произошло, двигаемся в Лондон. Доезжаем до кругового перекрестка и тут начинаются сложности: дикари двигаются в другую сторону и выезжают в другую сторону. :biggrin: Кое как справляемся. Торопимся. Хочется Гиннеса. В итоге заселяемся в гостинку и бежим бегом в ближайший паб (у дикарей пабы до 12ти :biggrin:)

IMG_4461.JPG
IMG_4463.JPG
IMG_4464.JPG

Вообще культура британских пабов - это тема для отдельной диссертации. Очень уютно и приятно. Дедушки читают газеты и обсуждают новости. На полу ковры. Как то по-домашнему что ли. Одним словом - дикари. За все время пребывания никто даже никому табуреткой по голове не дал. В какой то момент паб закрывается, но мы осознаем, что помимо элей и стаутов в Британии есть уиски и в лобби у нас как раз неплохой бар :biggrin:

IMG_4467.JPG
 

Mopsino

Участник
196
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  1. BMW R NineT
26.05 .... Лондон....
Это было мое дебютное посещение столицы Британии. Я много о ней слышал, да и на двоих с Викторией у нас достаточное количество знакомых, что там живет и трудится. Все они ведь зачем то туда едут и живут особо не жалуясь. Так что к Лондону у меня по всей видимости были завышенные требования. Я думал там на каждом шагу: воспитание, лорды, интеллигенция, чистота, покой и пр. Сказать что я ошибался - это ничего не сказать. :biggrin: Короче Лондон, это прежде всего бабло. Чтобы пожить в Лондоне вам нужно много бабла по континентальным меркам. Вы будете палить бабло даже ничего не делая. Ведя обычную жизнь будете тратить в 3 раза больше. Потому что даже сходить в старбакс стоит очень дорого ))))
Я понял что что-то не так, когда мы с утра, как обычно спустились на завтрак в гостинице. Немного закусок со шведского стола, пара чашек кофе, яишенка, ну пару бокалов шампанского... 60 фунтов... ДАНУНА ННА!??!
IMG_4472.JPG
Вышли гулять...Ну вообщем вкратце - британцев в Лондоне я так понял, что пингвинов в зоопарке. Немного и живут они где то в отдельном уголке который надо еще поискать. Хотя смотря кого считать британцами конечно. Второе - третье поколение мигрантов уже типо британцы. Ну и как то негостеприимно все. Высокомерно.. Вообщем просто немного фото :)
IMG_4481.JPG IMG_4485.JPG IMG_4489.jpg IMG_4498.JPG IMG_4504.jpg IMG_4499.JPG IMG_4515.jpg IMG_4517.JPG IMG_4518.jpg IMG_4525.JPG IMG_4526.JPG

27.05 Каждый турист, когда едет в Британию знает, там есть гиннес, биг бен, королева и стоунхендж. Мы не исключение, хотя в нашем случае Виктория знала немного более других и мы поехали на южный берег смотреть место паломничества суицидников - бичи хед. А потом и стоунхендж.

IMG_4543.jpg
Пользуясь случаем, напомню. Вы еще можете купить легендарную "семисотку" в состоянии лайк э нью. Проехавшую пару кругов по трассе ТТ :)

IMG_4544.jpg
Легендарный "литордвести" уехал в Крым. Он был хорош. :.(

Отдельно стоит отметить езду и траффик по Британии. На мой взгляд он мало чем отличается от Московского или Российского. А по просту "нашего" :) Дикарям почему то нравятся круговые перекрестки и они лепят их по-всюду. От этого пробки. Пробок много. Передвигаться не приятно. Культуры вождения все таки больше. Пропускают везде. По обочинам никто не едет. А обочины у них (на секунду) идеально асфальтированы.

IMG_4546.jpg

Бичи хед. Место популярное у тех, кому надоело..

IMG_4547.jpg IMG_4548.jpg IMG_4551.jpg IMG_4559.jpg
 

Mopsino

Участник
196
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  1. BMW R NineT
Поводив клювом и поделав фоток, двигаем в сторону Стоунхэнджа. Пилили часа 2. И вот оно - очередное разочарование. Стоунхэндж - это булыжники обнесенные забором с колючей проволокой. Войти и заценить древность можно что то вроде с 11 до 13. А потом, то ли вообще ни ни. То ли только организованные группы. Потому что каких то умников туда все таки при нас пропустили. А мы лишь походили по периметру. Зато встретили отечественных мигрантов. Рассказали, как они скучают по березкам, но домой как то не едут.

IMG_4569.JPG IMG_4571.JPG

28.05 Паааарроомм-ром-ромм..

Встаем пораньше. Выписываемся. День обещает быть насыщенным. Наша многоходовочка подходит к развязке. Не ясно как это будет, но предвкушаем что-то грандиозное :) Паром из Ливерпуля. До него где то 350км от Лондона. Пока проехали через пробки, пока туда-сюда. На трассе ремонт, но обочина то свободна :)

IMG_4583.jpg IMG_4587.jpg

Пишут, что Ливерпуль занимает первые места в рейтинге самых депрессивных городов Англии. Мы особо не гуляли, проехали его насквозь и чуток прошлись по набережной. Ощущения самые позитивные. Чисто, красивые дома, приятная архитектура. Однажды я вернусь сюда.
IMG_4601.jpg IMG_4613.jpg
Где то на улицах Ливерпуля стоя на светофоре открылось окно bmw и товарищ на чистейшем русском спросил куда мы едем и как у нас дела? Ощущение конечно - огонь. Оказался латыш :biggrin:

Кульминацией всего было получение билетов на паром. Вообще сложно описать чувство, когда год назад ты купил билеты, 4 дня сюда пилил. А у них все готово. Ждут тебя :yahoo:

IMG_4595.JPG IMG_4599.jpg

Ну и еще несколько тысяч таких же :smile:

IMG_4593.jpg

Через некоторое время подплывает большая, толстая хреновина. Распахивает пузо. Нам туда )

IMG_4619.JPG IMG_4623.jpg IMG_4626.JPG IMG_4643.jpg

Фото огней ночного Дугласа что то нет. Выгрузились в столице. Навигатор не ловит. Телефон не ловит. Мотики разьехались :biggrin: 2 часа кружили, купили карту на заправке. Кое как нашли наш гостевой дом. Спаааааааать