Выплата по ОСАГО

komendant74

Участник
172
0
Москва
Ну вот и выплатили по ОСАГО!!! 13 979,92 рублей б.я!!!!
Короткая история: сбили меня на "коняшке" моей в августе... Виноват чел на автосе, у него ОСАГО в Росгосстрахе. Вот они и выплатили... Короче надо в суд на РГС подавать, помощь нужна. Практики такой у меня не было...
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну вот и выплатили по ОСАГО!!! 13 979,92 рублей б.я!!!!
Короткая история: сбили меня на "коняшке" моей в августе... Виноват чел на автосе, у него ОСАГО в Росгосстрахе. Вот они и выплатили... Короче надо в суд на РГС подавать, помощь нужна. Практики такой у меня не было...
подожди в суд.
езжай за копиями в страховую.
Делай независимую экспертизу.
Поповский Вячеслав Тихоновчич
8(915)479-40-77
Ведущий специалист отдела автоэкспертизы.

скажите что от ребят с Адмирала Макарова 2.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

потом с этой экспертизой в страховую, если отказываются, тогда в суд.

В суде, возможно понадобится еще одна независимая экспертиза.
Расчитывай примерно на 2 месяца.
 

spiteful cat

Активный участник
932
0
Москва
  1. BMW K 1300 R
Ну вот и выплатили по ОСАГО!!! 13 979,92 рублей б.я!!!!
Короткая история: сбили меня на "коняшке" моей в августе... Виноват чел на автосе, у него ОСАГО в Росгосстрахе. Вот они и выплатили... Короче надо в суд на РГС подавать, помощь нужна. Практики такой у меня не было...

Независимую нужно сразу делать, автоматом. Чиниться желательно у официалов. Страховая считает как хочет, а ты потом с счетом на ремонт и экспертизой в суд. Такова суровая Российская реальность. Еще 5-7 лет потерпеть осталось, потом в рамках ВТО открывается рынок для иностранных страховых компаний
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Юрий,

Надо понять ответы на следующие вопросы:

1) Вызывали/нет ГАИ.
2) Что написано в протоколе.
3) Подписан ли протокол обоими участниками.
4) Что было сделано по шагам (заявление, осмотр, экспертиза...)... Какие документы есть на руках, как заверены.
5) Назначали ли независимую экспертизу (извещали ли страховую/виновника)
6) Ремонтировались ли (есть ли счет)
7) Писали ли жалобу / досудебную претензию

8) Желательно понять что Вы хотели получить... т.е. суть спора и Ваши требования.

Согласен с коллегами, пока надо поспорить со страховой без судебного вмешательства
 

komendant74

Участник
172
0
Москва
Ребят, представитель страховой по телефону сказал, что если не устраивает сумма выплат - в суд!
1) Вызывали/нет ГАИ. - ДА
2) Что написано в протоколе.
3) Подписан ли протокол обоими участниками. - ДА
4) Что было сделано по шагам (заявление, осмотр, экспертиза...)... Какие документы есть на руках, как заверены. - ДОКУМЕНТЫ в СТРАХОВУЮ ОТДАЛ (ПОД РАСПИСКУ)
5) Назначали ли независимую экспертизу (извещали ли страховую/виновника) НЕТ, БЫЛА ЭСТПЕРТИЗА ТОЛЬКО ОТ РОСГОССТАХА (КОМПАНИЯ ВИНОВНИКА ПО ОСАГО)
6) Ремонтировались ли (есть ли счет) НЕТ НЕ РЕМОНТИРОВАЛСЯ
7) Писали ли жалобу / досудебную претензию НЕТ
 

DOZOR

Завсегдатай
1,184
0
Мне как то коняку уронили на парковке. Все оформили по ГАИ, но после сделал независимую экспертизу. были покоцаны ручки,слайдер редуктора и пластик промялся. Выплатили около 30 тысяч по ОСАГО того автомобилиста который толкнул моц. Я его сразу нашел - оказался сосед по офису.
 

komendant74

Участник
172
0
Москва
У меня моцик просто ещё 2002 гв. Они видать там свои коэффициенты применили, и вот... А то что там пробег 4000 это им по барабану похоже
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Юрий, в общем случае, порядок возмещения такой:

1) после ДТП в течение 15 дней обратитесь в страховую компанию;
2) пройдите экспертизу по направлению страховой компании. Данный шаг нужно сделать, если хотите хотя бы часть денег получить быстро. Если хотите все, но позже, тогда можно переходить к п.4. Как показывает практика, первые три пункта лучше не пропускать.
3) через 30 дней с момента передачи всех документов получете выплату, посчитанную «независимыми экспертами». Этой выплаты часто не хватает на ремонт.

Если Вы сейчас на шаге 3, то

4) проводите независимую экспертизу, на нее обязательно вызывайте виновника ДТП и страховую компанию (если не вызвать, то экспертизу могут признать недействительной). Виновника ДТП и страховую компанию вызывайте телеграммой

Для п. 4

4.1. Выберите оценочную организацию, которая будет производить оценку ущерба, полученного в результате ДТП (тел. см. выше)

4.2. Обязательно получите свой экземпляр договора на оказание услуг по оценке ущерба в результате ДТП, оформленный в соответствие с требованиями нормативных документов.

4.3. Согласуйте с оценщиком дату и место проведения осмотра поврежденного автомобиля исходя из следующих требований:

•страховая компания должна быть уведомлена о планирующемся осмотре не менее чем за 3 полных рабочих дня (6 рабочих дней, если место осмотра и представительство страховой кампании находятся в разных городах);
•виновник в аварии должен быть уведомлен о планирующемся осмотре не менее чем за 3 полных рабочих дня (6 рабочих дней, если место осмотра и место жительства виновника находятся в разных городах).

4.4. Дождитесь, когда оценщик произведет расчет и согласует с Вами полученные результаты. Получите отчет об оценке ущерба, полученного в результате ДТП, оформленный в соответствии с требованиями нормативных документов.

4.5. Обязательно получите свой экземпляр акта приема-передачи выполненных услуг по оценке, а так же документа подтверждающего оплату услуг (чек или квитанция об оплате через банк)


5) получите результаты независимой экспертизы. Идите в страховую компанию и пишите заявление с просьбой пересмотреть выплату на основании новой экспертизы, к заявлению прикладываете результаты экспертизы. Внимание, обязательно взять подтверждение передачи документов, поставить входящий номер на втором экземпляре заявления.
6) через 30 дней страховая компания обязана выслать Вам отказ или выплатить страховое возмещение
7) при получении отказа можно подавать в суд, предоставлять туда экспертизу, отказ или копию заявления, если ответ не получен
 

komendant74

Участник
172
0
Москва
Юрий, в общем случае, порядок возмещения такой:

1) после ДТП в течение 15 дней обратитесь в страховую компанию;
2) пройдите экспертизу по направлению страховой компании. Данный шаг нужно сделать, если хотите хотя бы часть денег получить быстро. Если хотите все, но позже, тогда можно переходить к п.4. Как показывает практика, первые три пункта лучше не пропускать.
3) через 30 дней с момента передачи всех документов получете выплату, посчитанную «независимыми экспертами». Этой выплаты часто не хватает на ремонт.

Если Вы сейчас на шаге 3, то

4) проводите независимую экспертизу, на нее обязательно вызывайте виновника ДТП и страховую компанию (если не вызвать, то экспертизу могут признать недействительной). Виновника ДТП и страховую компанию вызывайте телеграммой

Для п. 4

4.1. Выберите оценочную организацию, которая будет производить оценку ущерба, полученного в результате ДТП (тел. см. выше)

4.2. Обязательно получите свой экземпляр договора на оказание услуг по оценке ущерба в результате ДТП, оформленный в соответствие с требованиями нормативных документов.

4.3. Согласуйте с оценщиком дату и место проведения осмотра поврежденного автомобиля исходя из следующих требований:

•страховая компания должна быть уведомлена о планирующемся осмотре не менее чем за 3 полных рабочих дня (6 рабочих дней, если место осмотра и представительство страховой кампании находятся в разных городах);
•виновник в аварии должен быть уведомлен о планирующемся осмотре не менее чем за 3 полных рабочих дня (6 рабочих дней, если место осмотра и место жительства виновника находятся в разных городах).

4.4. Дождитесь, когда оценщик произведет расчет и согласует с Вами полученные результаты. Получите отчет об оценке ущерба, полученного в результате ДТП, оформленный в соответствии с требованиями нормативных документов.

4.5. Обязательно получите свой экземпляр акта приема-передачи выполненных услуг по оценке, а так же документа подтверждающего оплату услуг (чек или квитанция об оплате через банк)


5) получите результаты независимой экспертизы. Идите в страховую компанию и пишите заявление с просьбой пересмотреть выплату на основании новой экспертизы, к заявлению прикладываете результаты экспертизы. Внимание, обязательно взять подтверждение передачи документов, поставить входящий номер на втором экземпляре заявления.
6) через 30 дней страховая компания обязана выслать Вам отказ или выплатить страховое возмещение
7) при получении отказа можно подавать в суд, предоставлять туда экспертизу, отказ или копию заявления, если ответ не получен


Аркадий, спасибо за подробную инструкцию! Буду её придерживаться.

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

подожди в суд.
езжай за копиями в страховую.
Делай независимую экспертизу.
Поповский Вячеслав Тихоновчич
8(915)479-40-77
Ведущий специалист отдела автоэкспертизы.

скажите что от ребят с Адмирала Макарова 2.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

потом с этой экспертизой в страховую, если отказываются, тогда в суд.

В суде, возможно понадобится еще одна независимая экспертиза.
Расчитывай примерно на 2 месяца.

Сергей спасибо!
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Юрий. Ты не одинок.
У меня такая же история.
буду здесь делиться всем, для того. что бы была понятна последовательность действий в случае заниженной выплаты страховых компаний и действий направленных на борьбу с этим.
итак.
Страховая сделала свою оценку и выплатила мне 11000рублей, переведя эту сумму на мой расчетный счет.

После этого я обратился в оценочную компанию.
Поповский Вячеслав Тихоновчич
8(915)479-40-77
Ведущий специалист отдела автоэкспертизы.

и сегодня получил заключение. из которого следует. что ремонт моего автомобиля вместе с запчастями и износом на них обойдется примерно в 70000руб.











 
Последнее редактирование:

komendant74

Участник
172
0
Москва
Сергей спасибо! Завтра утром встречаюсь с Вячеславом Тихоновичем. Уже в гараже, будет мот осматривать. Отпишусь потом тоже.
 

komendant74

Участник
172
0
Москва
Вячеслав пересчитал, получилось 114 872,21. Со следующей недели начну "долбить" страховую... Он советует сразу в суд, говорит, что заходы без суда в Росгосстрах - пустая трата времени.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вячеслав пересчитал, получилось 114 872,21. Со следующей недели начну "долбить" страховую... Он советует сразу в суд, говорит, что заходы без суда в Росгосстрах - пустая трата времени.

Я с ним соглашусь.
Во первых все экспертизы ты оставляешь в страховой.
Потом опять волокита все делать по новой.
Я тоже в ресо не ходил. Сейчас готовлюсь на суд.
Адвокат в районе 20000руб.
 

komendant74

Участник
172
0
Москва
Я с ним соглашусь.
Во первых все экспертизы ты оставляешь в страховой.
Потом опять волокита все делать по новой.
Я тоже в ресо не ходил. Сейчас готовлюсь на суд.
Адвокат в районе 20000руб.

...ну да, ценник примерно такой.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Это потом все компенсируется как судебные издержки виновной стороной.
У тебя есть смысл этим заниматься. ))
 

komendant74

Участник
172
0
Москва
Это потом все компенсируется как судебные издержки виновной стороной.
У тебя есть смысл этим заниматься. ))

Да нет, это однозначно! Обязательно доведу дело до конца, и потом за запчастями на Макарова:smile::smile:
А кто то вообще по КАСКО страхуется? Я мот имею ввиду. Как то перед сезоном разговор зашел, мнение было такое, что мол если уж разложешься как следует, то и КАСКО не особо понадобится. А вышло (СЛАВА БОГУ!!!), что меня, почти стоячего, подбили, а через пару дней приятелю на HD V-Rod, на Лукойле (что на Воробьях) в попу въехали стоячему. Еле соскочить успел. Ремонта на 600тыр насчитали, мот новый был.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
КАСКО. Страховать надо. И НС надо обязательно.
Просто есть разные схемы с помощью которых можно сэкономить.
Но НС это обязательно.
Буду делать клубную программу по этому виду.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:29 ----------

КАСКО со своей франшизой больше подходит под тоталь или угон.