Перепрошивка f800gs под 92 бензин

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Узнавал несколько раз на эту тему, спрашивал механиков, дилеров (разных). В общем, все в один голос заявляли - лей 95, не экономь на г...не. (мот с прошивкой под 92)
Заявлять они могут что угодно, но по факту на 95-м двигатели работают с бОольшими вибрациями и расход топлива выше.
Если опция 0639 включена, то либо лить 92-й, либо её отключать и лить 95-й.
 

Meeshgun

Активный участник
406
0
Планета Земля
  1. BMW R 1200 GS
Заявлять они могут что угодно, но по факту на 95-м двигатели работают с бОольшими вибрациями и расход топлива выше.
Если опция 0639 включена, то либо лить 92-й, либо её отключать и лить 95-й.
Это и удивляет. Дилеры и механики имеющие дело с БМВ мотоциклами, сами на них ездят, сами их чинят и при этом не знают какой бензин заливать?
 

Gus

Участник
146
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW F 800 R
Заявлять они могут что угодно, но по факту на 95-м двигатели работают с бОольшими вибрациями и расход топлива выше.
Если опция 0639 включена, то либо лить 92-й, либо её отключать и лить 95-й.

Датчики детонации в катушках
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Заявлять они могут что угодно, но по факту на 95-м двигатели работают с бОольшими вибрациями и расход топлива выше.
Если опция 0639 включена, то либо лить 92-й, либо её отключать и лить 95-й.
Не могу согласится, хоть это и субъективно. У меня эта опция включена, на мощность и вибрации сложно пожаловаться, на других восьмисотках почти не ездил. Но то, что на 92 едет чуть хуже, а на 95 чуть лучше - это факт. На 92-ом, на низких оборотах явно слабее, и натужнее набирает ход, дальше уже не заметно. Если едешь в путешествии, в принципе, по фигу, что лить, можно и 92 (ибо наши некоторые АЗС по России, называют 95тым то же 92 с кучей вредных присадок, а по факту на НПЗ может даже не быть мощностей для получения 95-го бензина).
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Это и удивляет. Дилеры и механики имеющие дело с БМВ мотоциклами, сами на них ездят, сами их чинят и при этом не знают какой бензин заливать?
Как бывший совладелец дилера, имевший много механиков и три 800ГС в личном владении, скажу - не удивляйся.
0639 не запрещает заливать 95-й, просто на нём ты имеешь то, что я написал выше плюс небольшую потерю в мощности.
Никаких официальных указаний от импортёра на этот счёт нет......

Не могу согласится...
С чем?

Но то, что на 92 едет чуть хуже, а на 95 чуть лучше - это факт.
На стр.165 Руководства по эксплуатации и обслуживанию F800GS написано "...незначительные
ограничения в отношении мощности
".
 
Последнее редактирование:

Meeshgun

Активный участник
406
0
Планета Земля
  1. BMW R 1200 GS
Как бывший совладелец дилера, имевший много механиков и три 800ГС в личном владении, скажу - не удивляйся.
0639 не запрещает заливать 95-й, просто на нём ты имеешь то, что я написал выше плюс небольшую потерю в мощности.
Никаких официальных указаний от импортёра на этот счёт нет......
Спасибо, полагаю вышесказанное распространяется на все мотоциклы БМВ с этой прошивкой, в том числе и на больших гусей?
 

Fеrrum

Активный участник
847
4
Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
Ответ на вопрос очень простой.
Если хотите лить 92 или поездки предпологают посещение мест где 95 дефцит то нужна прошивка под 92.
Если не испытываете дефцит средств на 95 и льете его то мотор нужно запрограммировать на 95.
Если мотоцикл запрограммирован на 92 то заливая 95 вы не наносите такой вред если бы лили 92 на прошивку под 95.

Домыслы о том что у нас плохой бензин и он не соответствует 95 рождены теми кто ездит на жихулях и свято верит в то что ручная коробка не заменима автоматом зимой.
 
Последнее редактирование:

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
С тем, что на 95-том больше вибраций, и меньше мощности, если у тебя прошивка. Мощность почти такая же, тяга на низах чуть выше. Насчет того, какова работа на 95-той прошивке, не могу судить, у меня с новья установлена прошивка под 92 бензин.

Домыслы о том что у нас плохой бензин и он не соответствует 95 рождены теми кто ездит на жихулях и свято верит в то что ручная коробка не заменима автоматом зимой.
Не хочу расстраивать, но это не домыслы. Плохой 95-тый бывает даже в Москве. Всё от АЗС и проверяющих органов зависит.
Читал очень подробную статью на эту тему. Многие НПЗ даже не имеют оборудования для производства 95-го бензина. И делают его из 80 или 92-го с помощью присадок. Конечный продукт очень зависит от добросовестности службы качества. Да, конкретно октановое число будет 95, но что за присадки, что будет с двигателем, и как с таким понятием, как детонационная стойкость - одному богу известно.
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
Заявлять они могут что угодно, но по факту на 95-м двигатели работают с бОольшими вибрациями и расход топлива выше.

мне 100й бензин в европе ну очень понравился )) мот кушает его меньше и едет на нем лучше
 

HOOD

Завсегдатай
2,550
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Многие НПЗ даже не имеют оборудования для производства 95-го бензина. И делают его из 80 или 92-го с помощью присадок.
Эти НПЗ уже реконструировали лет 25 назад...... :biggrin:
Я помню, по молодости, постоянные поиски заправок с бензином от которого не краснели и не умирали свечи.

мне 100й бензин в европе ну очень понравился )) мот кушает его меньше и едет на нем лучше
Практика - критерий истины..... (с)Маркс К.Г.
Но основная статистика по 800ГС такова, что на моторах с включенной 0639 опцией при езде на 95-м бензине после ~5500 об/мин. начинаются такие вибрации, что даже руки устают.
Повторюсь, если опция 0639 включена, то либо лить 92-й, либо её отключать и лить 95-й.
 
Последнее редактирование:

Meeshgun

Активный участник
406
0
Планета Земля
  1. BMW R 1200 GS
Повторюсь, если опция 0639 включена, то либо лить 92-й, либо её отключать и лить 95-й.
Залил впервые за 3 года себе 92 ... и наконец мот стал ехать мягко, ровно, не дергается при переключении передач и торможении двигателем. Стал менее истеричным. В голове не укладывается что дилеры советовали лить 95 ((

HOOD, спасибо еще раз. Ваш совет помог.
 

kosha

Участник
119
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
вообщем, вибрировал, руки затекали, особенно левая. думал что никак не привыкну к посадке или еще что. Бензин был 95 . На ТО "осмотр после обкатки" выяснилось что включена опция 0639. По выезду из Авилона залил 22 литра 92го бензина - он больше не вибрирует , ура.
 

Ivan91

Новичок
1
0
  1. BMW F 650 GS Twin
Приветствую всех участников форума!
Зовут Иван, езжу на Ф650ГС Твин. Может кто-нибудь в курсе, как это так: по БМВкатс в комплектации у меня нет опции по 92му бензу, при этом в руководстве рекомендуемое качество топлива Normal неэтилированный?
Пробег 33 тыщи, из них 23 мои. Я ездил исключительно на 95м (по совету своего сервисника, который работал в т.ч. и у ОД БМВ), каких-то вибраций особо не замечал (но езжу обычно не больше, чем в пол-тахометра), всё устраивает, но возникает впорос в связи с будущими поездками в места, где может 95го не быть - а можно ли лить 92й?
 

Констебль

Завсегдатай
Вряд ли.
Точнее информация будет не гарантированная.
Так как изменить настройки можно и без участия официального сервиса. Т.е. в базу они не попадут.
Помимо того, я не знаю есть ли какая то общая база между сервисами, так как на Ильменском по своей базе ребята не смогли увидеть те работы, что выполнялись в Независимости и Автодоме в этом же году и двумя годами ранее. Т.е. обращаясь в офф. сервис, на VIN код твоего тс заводится карточка, и приехав в него повторно, эту карточку поднимут. Но существует ли обмен данными из этих карт между сервисами - я сильно сомневаюсь.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Вряд ли.
Точнее информация будет не гарантированная.
Так как изменить настройки можно и без участия официального сервиса. Т.е. в базу они не попадут.
Помимо того, я не знаю есть ли какая то общая база между сервисами, так как на Ильменском по своей базе ребята не смогли увидеть те работы, что выполнялись в Независимости и Автодоме в этом же году и двумя годами ранее. Т.е. обращаясь в офф. сервис, на VIN код твоего тс заводится карточка, и приехав в него повторно, эту карточку поднимут. Но существует ли обмен данными из этих карт между сервисами - я сильно сомневаюсь.

Не надо удалять гланды через...(с)
Подключили к мотоциклу Ista/p и все увидели!

Зачем всё и всех пихать в одну единую базу?
Вам мало налоговой общей базы?
Насмотрелись сериалов "лучше чем человек"?:)