Рыбачий

EKB Bkmz

Участник
90
0
ЕКБ
  1. BMW R 1200 GS
Всем привет!
Есть в планах в 2016 прокатиться на Рыбачий.
Бывалые, подскажите как там обстановка с топливом?
Сколько с собой надо в запасе иметь?
Может еще какие советы будут.
 

snikers40

Активный участник
590
0
Беларусь г.Борисов Минской обл.
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. BMW C 600 Sport
  3. KAWASAKI
  4. JAWA
  5. Когда-то был
  1. BMW F 800 GS Adv
  2. BMW F 750 GS
Заправка в Мурманске, на Рыбачем погранзона, бензина нет!!! На простом гусе брал +5 литров, хватило до домиков и на зад, но до маяка не доехали, не было погоды. Если бы ехал сейчас, брал бы+10, тогда точно хватит!!!!
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Добрый. Ты напиши для начала что хочешь там посмотреть и куда поехать.
Бензин или в Мурманске или в Печенге.
Для гуся +10 с собой -хватит только до маяка. Если кататься дальше, то нет.

п.с. если до маяка и в стороны, то лучше в компании. Лужи не глубокие, но с камнями. Если упасть, то помощи можно ждать пол дня.

Если что надо спрашивай. Был там 4 раза и еще буду не раз.
 

Alexay

Завсегдатай
1,973
0
Лен.обл, г. Луга
  1. HONDA
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
По дороге на Кольский существующие две заправки в Лоухах обходи стороной.Там заливают отстой какой-то,несмотря на новый вид заправки.

Поправлю, "на Рыбачий" не "на Кольский". Заправляться надо в Мурманске нормальным бензином, если нет правильной канистры или что бы не ехать по Рыбачему с канистрой, заправляешь пару обычных пятилитровок, одну выливаешь в бак, когда свернешь с асфальта, вторую прячешь и заливаешь ее на обратном пути - как вариант, а вообще на Адв надо ездить)))
 

EKB Bkmz

Участник
90
0
ЕКБ
  1. BMW R 1200 GS
Добрый. Ты напиши для начала что хочешь там посмотреть и куда поехать.
Бензин или в Мурманске или в Печенге.
Для гуся +10 с собой -хватит только до маяка. Если кататься дальше, то нет.

п.с. если до маяка и в стороны, то лучше в компании. Лужи не глубокие, но с камнями. Если упасть, то помощи можно ждать пол дня.

Если что надо спрашивай. Был там 4 раза и еще буду не раз.

Что посмотреть пока изучаю. А так в планах по возможности там на дня 2-3 зависнуть.
по бензу принял. С собой пятерку всегда вожу, скорее всего в Мурманске еще две пятерки залью. Не использую, снину координаты нычки)).

- - - Добавлено - - -

По резине люди писали, что на турансах ездили, я планирую Скаут 60 ставить.
Как там с дровами )), есть из чего костер разжигать?
 

snikers40

Активный участник
590
0
Беларусь г.Борисов Минской обл.
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. BMW C 600 Sport
  3. KAWASAKI
  4. JAWA
  5. Когда-то был
  1. BMW F 800 GS Adv
  2. BMW F 750 GS
Поправлю, "на Рыбачий" не "на Кольский". Заправляться надо в Мурманске нормальным бензином, если нет правильной канистры или что бы не ехать по Рыбачему с канистрой, заправляешь пару обычных пятилитровок, одну выливаешь в бак, когда свернешь с асфальта, вторую прячешь и заливаешь ее на обратном пути - как вариант, а вообще на Адв надо ездить)))
ОЙ! ОЙ! ОЙ!!!!!! Можно ехать хоть на Газовом моледе!!! Главное ехать , а ещё лучше ехать с хорошей компанией!!!!!
 

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Был там 4 раза и еще буду не раз.
Сначала тоже хотел на Рыбачий поехать,но посмотрев множество видео на Ютубе так и не понял зачем туда ехать и что смотреть...
Из всего увиденного понял,что это просто убийство мотоцикла и только,ну и галочка "Я был на Рыбачьем"
Поправте если не прав...Может снова появится желание съездить
 

HASHIRIYA

Активный участник
858
0
Струнино 33RUS
  1. BMW F 800 GS
Господа, реально прокатиться Мурманск-Маяк-Мурманск одним днём? В одно лицо. И какой месяц для этого максимально благополучен?
 

lotos

Активный участник
339
0
Украина г.Глухов
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Сначала тоже хотел на Рыбачий поехать,но посмотрев множество видео на Ютубе так и не понял зачем туда ехать и что смотреть...
Из всего увиденного понял,что это просто убийство мотоцикла и только,ну и галочка "Я был на Рыбачьем"
Поправте если не прав...Может снова появится желание съездить

Мичман, может ты и прав, в принципе любое путешествие можно приравнять к галочке - "я там был", теперь ваша очередь.
По части угробления мотоцикла дорога на Рыбачий особого труда не представляет, для тех кто немного знаком с эндуро. Более девственные места по периметру полуострова Средний, там точно придется попотеть и не в коем случае не ехать на Средний одному, разве только до музея и назад на перешеек.
На Среднем есть "намоленное" у туристов место - саамские скалы "Два брата", более интересная природная достопримечательность, чем Маяк на Рыбачем.
Вообще-то поехать стоит для самообразования: посмотреть белые ночи, воды Ледового океана, дикую природу Среднего. Там по своему суровая красота - лучше раз увидеть, чем сто раз читать чьи-то отчеты.
Как уже писали, обязательно +10 л бензина.

SDC12692.jpg


Добавлю о резине - на Средний лучше "шашки" или не ехать, на туарансе до Маяка будет неплохо. В идеале по Среднему отлично катать на "чекушке" и злой резине, все остальные варианты похожи на самоистязание, за "Гуся-1200" даже нет разговора - только до Маяка.

Зашла речь о дневниках - отчет о Русском Севере 2011 года: Соловки, Хибины, Средний, Рыбачий, Терский берег Белого моря с Тоня Тетриной. После той поездки 2011 года, еще три года подряд катал на Кольский - отличные места.

https://moto.kiev.ua/journals/1314118009562
 
Последнее редактирование:

snikers40

Активный участник
590
0
Беларусь г.Борисов Минской обл.
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. BMW C 600 Sport
  3. KAWASAKI
  4. JAWA
  5. Когда-то был
  1. BMW F 800 GS Adv
  2. BMW F 750 GS
Сначала тоже хотел на Рыбачий поехать,но посмотрев множество видео на Ютубе так и не понял зачем туда ехать и что смотреть...
Из всего увиденного понял,что это просто убийство мотоцикла и только,ну и галочка "Я был на Рыбачьем"
Поправте если не прав...Может снова появится желание съездить
Много поездок которые происходят просто так, случайно. Ты едешь сначала, как ты говоришь что бы поставить галочку, но потом понимаешь как классно что поехал, сколько интересного происходит в путешествии!!!! Так было и с Рыьачим, целью путешествия были Соловки и слёт мотобухта, но погода вроде задалась,время терпело и было принято решение сгонять на Рыбачий. Хоть наскоком и не до конца ,но я всё равно рад что там был!!! По идее нужно ехать конкретно только туда, там есть что посмотреть, всё дышит войной, старые кладбища ,немецкие постройки,брошенная многоэтажка и много всего другого. Я обязательно туда приеду ещё раз, но уже основательно подготовившись. А насчёт убийства мотика ты тоже не прав, любая поездка ---это путь к его концу , чтобы он жил долго надо тогда просто выкатывать его на солнышко, протирать тряпочкой и закатывать на место!!! Едь дружище в любую дыру, гусь классный мот, доверяй ему и он будет ТЕБЕ служить!!!!!!
и
 

lotos

Активный участник
339
0
Украина г.Глухов
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Буду благодарен за ссылочку на хороший отчет...

Первый отчет 2011 года в предыдущем сообщении.

P/S - так будет яснее - https://moto.kiev.ua/journals/1314118009562

Здесь второй, за 2012 год, Среднего уже правда нет, только Мотобухта-2012, зато есть Сейдозеро и Варзуга

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3879010#p3879010
 
Последнее редактирование:

lotos

Активный участник
339
0
Украина г.Глухов
  1. BMW F 800 GS
  1. SUZUKI
Нахлынули воспоминания после своих же отчетов и мне снова захотелось на Русский Север.

SDC12704.jpg


Природа Среднего, на Рыбачем таких пейзажей не встречал.

SDC12759.jpg


Там одна такая отмель по дороге к Маяку, где можно скупнуться в ледяной воде, что мы и сделали.
 

Atom_nord

Активный участник
Господа, реально прокатиться Мурманск-Маяк-Мурманск одним днём? В одно лицо. И какой месяц для этого максимально благополучен?

Реально, порядка 410 км, 140км - это грунт и камни, стоит ли так торопиться ? ) Месяц - июль, август.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Реально, порядка 410 км, 140км - это грунт и камни, стоит ли так торопиться ? ) Месяц - июль, август.

Витя привет, откуда там 410?
От Мурманска до поворота с асфальта 100км, далее около 60км до маяка. Итого 320, ну пусть 350 максимум :))
 
Последнее редактирование: