Тепловизор на охоте.

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S
Всегда охоту рассматривал больше как веселое времяприпровождение в кругу друзей, вдали от дома, в тайге.....Да пьем, да много пьем, да весело)))))) Не было никогда целью 10 поездок 10 лосей. Ездили с Гришей и Глебом 3 раза на осеннего лося. Результат 2 быка. И это просто пешком, без всяких тепликов. Видели мишку нос к носу, так вобще стрелять не стали.
Жень, постучись к Робу.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Саш, много раз приезжал, с охоты, ни разу не выстрелив, но тем не менее довольным и счастливым......
Про Олега, спасибо)))


Война - фигня. Главное - манёвры.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
.........И озаботься броней для эвакуации, а то ответка быстро прилетит, на 11 не успеешь.Крым наш и Сирия будет наша....))))

Это о чем? Не догнал))))


Война - фигня. Главное - манёвры.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Жень, если проблемы с дыхалкой, надо её развивать, а не привлекать современную технику. Деды то без неё охотились и ничего. Ты же не голодаешь, неужели так важен 100% результат?
Тогда действительно проще на кормушке лупить с ночником и тепликом, и желательно из полуавтомата, чтоб побольше налупить. Здоровье то и зрение уже не те, чтобы протопать км 20-30, да.
Из темы ушёл.


Sent from my K1600GT
 
Это о чем? Не догнал))))


Война - фигня. Главное - манёвры.
Ну просто шутливый комментарий к охоте,где необходимы все эти приблуды. А так с фонариком, кстати, с чего это вдруг браконьерство??? Как максимум, ночник гляделка+калик.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Жень, если проблемы с дыхалкой, надо её развивать, а не привлекать современную технику. Деды то без неё охотились и ничего. Ты же не голодаешь, неужели так важен 100% результат?
Тогда действительно проще на кормушке лупить с ночником и тепликом, и желательно из полуавтомата, чтоб побольше налупить. Здоровье то и зрение уже не те, чтобы протопать км 20-30, да.
Из темы ушёл.


Sent from my K1600GT

Ну уж нет, вернись))))

Гриш, я тебе про Фому, ты мне про Ярему))) где я про стрельбу по кормушки писал? Это раз. В темноте, и сумерках, тоже, многократно возрастает вероятность промаха, так как очень тяжело определить дистанцию. А промах не по месту, многократно увеличивает вероятность получения подранка. Я всегда считал, что только бестолковый охотник пуляет направо и налево, не заботясь о 100% попадании. А брошенный подранок это хуже, чем стрельба по кормушке. Или гимор для егерей. Раненый крупный зверь крайне опасен в лесу, к тому же. А не все правильные охотники, заметь, без кавычек, отличные стрелки. И тут и полуавтомат пригодится для добора и прицел для одного, но точного выстрела пригодиться. А хорошо стреляет, дай не соврать не больше половины охотников. Что ж им теперь в лес не ходить?
Не уверен не стреляй, моё старое правило. Если что.

Война - фигня. Главное - манёвры.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Уважаемые форумчане, хочу напомнить негласное правило, сложившееся в ветке "Стрелковый клуб": если Вас что-то тяготит, просто ничего не пишите здесь.
Здесь не обсуждаются моральные темы.

Охота не всем нравится как таковая. Поэтому чтобы не разводить пустые срачи, давно уже решили, что либо пишешь по существу либо ничего не пишешь. Если нечего писать, то и тема заглохнет сама собою.

Всем мира и спокойствия))))


Война - фигня. Главное - манёвры.
 

костик

Участник
65
0
Киев
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW G 650 GS
перед покупкой попробуйте взять на тест, лучше в лес на реальную охоту. сразу станет понятно что брать, теплик или ночник. теперь ИМХО: пульсар хорошие приборы, для поиска зверя, добора подранков за вменяемые деньги альтернативы практически нет. Как прицел это пока слабовато. качество изображения в ночнике Д490 в разы лучше при приблизительно одинаковой стоимости приборов. мне больше нравится эстетика выстрела по красивой картинке, а не по пятнам с контуром зверя. в тепловизор с очень высоким разрешением смотрел, прикольно светятся яйца у кабанов, со свиньей не спутаешь, но прибор пока безумно дорог. думаю на ближайшие 5 лет достаточно комфортно использовать теплик - гляделку, а ночник - прицел.
не поленитесь потестить приборы перед покупкой, ведь вся эта байда не три копейки стоит, а мнение других людей может не совпасть с вашим.
В любом случае метких выстрелов и приличных трофеев.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
перед покупкой попробуйте взять на тест, лучше в лес на реальную охоту. сразу станет понятно что брать, теплик или ночник. теперь ИМХО: пульсар хорошие приборы, для поиска зверя, добора подранков за вменяемые деньги альтернативы практически нет. Как прицел это пока слабовато. качество изображения в ночнике Д490 в разы лучше при приблизительно одинаковой стоимости приборов. мне больше нравится эстетика выстрела по красивой картинке, а не по пятнам с контуром зверя. в тепловизор с очень высоким разрешением смотрел, прикольно светятся яйца у кабанов, со свиньей не спутаешь, но прибор пока безумно дорог. думаю на ближайшие 5 лет достаточно комфортно использовать теплик - гляделку, а ночник - прицел.
не поленитесь потестить приборы перед покупкой, ведь вся эта байда не три копейки стоит, а мнение других людей может не совпасть с вашим.
В любом случае метких выстрелов и приличных трофеев.

Так кто ж даст на тест да ещё и на охоту?(((

И ещё: 490 как с туманом и дождем дружит?


Война - фигня. Главное - манёвры.
 
Последнее редактирование:
теперь ИМХО: пульсар хорошие приборы, для поиска зверя, добора подранков за вменяемые деньги альтернативы практически нет. Как прицел это пока слабовато.
не поленитесь потестить приборы перед покупкой, ведь вся эта байда не три копейки стоит, а мнение других людей может не совпасть с вашим.
Вот подпишусь под каждым словом. Про ночник добавлю,что мне лучше всего пошло черно-белое изображение-отчетливость с зеленым одинаковая, но мозг, выросший на черно белом телевидении легче расшифровывает картинку, с зеленой требуется время на привыкание и осмысление.
Тестить надо долго, короткий взгляд не даст ничего:я от своей гляделки "плачу" через полчаса непрерывного глядения-очень яркая картинка режет глаз,яркость не убирается.За залог ночники в магазине дают на просмотр, могу узнать координаты ,если что. Теплики-прицелы на ганзе были от 6000$, все ,что дешевле,имхо=пулсару, брать бессмысленно.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Вот подпишусь под каждым словом. Про ночник добавлю,что мне лучше всего пошло черно-белое изображение-отчетливость с зеленым одинаковая, но мозг, выросший на черно белом телевидении легче расшифровывает картинку, с зеленой требуется время на привыкание и осмысление.
Тестить надо долго, короткий взгляд не даст ничего:я от своей гляделки "плачу" через полчаса непрерывного глядения-очень яркая картинка режет глаз,яркость не убирается.За залог ночники в магазине дают на просмотр, могу узнать координаты ,если что. Теплики-прицелы на ганзе были от 6000$, все ,что дешевле,имхо=пулсару, брать бессмысленно.

Константин, будь добр дай контакты, пожалуйста.


Война - фигня. Главное - манёвры.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
перед покупкой попробуйте взять на тест, лучше в лес на реальную охоту. сразу станет понятно что брать, теплик или ночник. теперь ИМХО: пульсар хорошие приборы, для поиска зверя, добора подранков за вменяемые деньги альтернативы практически нет. Как прицел это пока слабовато. качество изображения в ночнике Д490 в разы лучше при приблизительно одинаковой стоимости приборов. мне больше нравится эстетика выстрела по красивой картинке, а не по пятнам с контуром зверя. в тепловизор с очень высоким разрешением смотрел, прикольно светятся яйца у кабанов, со свиньей не спутаешь, но прибор пока безумно дорог. думаю на ближайшие 5 лет достаточно комфортно использовать теплик - гляделку, а ночник - прицел.
не поленитесь потестить приборы перед покупкой, ведь вся эта байда не три копейки стоит, а мнение других людей может не совпасть с вашим.
В любом случае метких выстрелов и приличных трофеев.

Понакупал я себе таки тепловизоров всяких и разных. И понял я теперича всю истинность Вашего поста. Согласен на 99%. 1% оставлю для армейской техники. Дали тут ее попробовать. Тут я вам скажу, два больших разница, генацвале. Но простым обывателям до них еще долго и долго, и то если разрешат.
 

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Позволю вставить 5коп
Уже года 4 пользуюсь ночником 2+ поколения от Дедала. Наверное поменяю на 3е поколение, но когда- наверное, когда вспомню.

Объективно для охоты на вышке хорошо ещё иметь гляделку, но просто удобнее так будет.

На охоте с подхода, гляделка нафик ненужна и даже вредна, разве что кроме одного- нахождения стрелянного зверя, так как:

- через тепловизор вы будете видеть и через кусты, не понимая есть ли кусты, а через ночник- кусты тоже видны
- если ты смотришь в ночник на охоте с подхода- он должен быть на карабине, второго шанса может не быть
- два гаджета на подходе сильно мешают

Ну и видяха вам для веселья (снятая через ночник на карабине :)

https://www.youtube.com/watch?v=zOT9z-PWxYE&feature=share

https://www.youtube.com/watch?v=zOT9z-PWxYE&feature=share


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Георгий 71

Участник
176
0
Астрахань
  1. BMW K 1600 GTL
Использую комплект гляделка пульсар 38 и теплоприцел лидер на 380 объектив 55 ,охота горы и предгорья , также поля вологодчины ! Считаю сбалансированным комплектом по цене качеству ! Эоп хорош на кормушке когда знаешь где искать зверя!!! Если есть вопросы тел в профиле!!! Сам долго подбирал тёпляк , прошёл муки выбора))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Георгий 71

Участник
176
0
Астрахань
  1. BMW K 1600 GTL
И по поводу предыдущего поста тепловизор видит и кусты и ветки и деревья и траву а вот сквозь них не видит как и человеческий глаз а вот между веток и кустов видит отлично в отличии от ночников ! Использовал до этого 2+ голландский эоп ! Он также остался в нашей компании и не видит трети от обнаруженного теплом!!!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Георгий 71

Участник
176
0
Астрахань
  1. BMW K 1600 GTL
И использовать прицел как гляделку при подходе это от лукавого )))) пройти метров 600 -700 по пересечённой местности со вскинутым ружьём : на выстрел сил не останется если конечно руки не стальные))) зацепы за стволы деревьев и кусты могут слегка нашуметь)))



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
Дак и я про то, что через ветки видит, сами ветки различть- то не удастся. У нас был случай, член коллектива стрелял по лосю на реву, с тепликом почти за 20к$, а убил- ветку, рикошет- промах.

Стрелял с метров 35-40, и божился, что он не мог не попасть по стоячему лосю. И всех загонял поисками. А вот для поиска, обнаружении дичи- теплик очень хорошая приспособа. И на вышку гляделку беру. У меня теплика не было, да и в раздумьях пока- надо ли?

У него много преимуществ, кто бы спорил, но и цена...

Но есть и недостаток- он щёлкает, издаёт звуки тобишь. Весьма слышные. Говорят дорогие не щёлкают, но я не тестил. И меняет сам настройки яркости объектива.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Yankee

Завсегдатай
1,069
0
Петергоф - Миккели
  1. BMW K 1600 GTL
  1. HARLEY-DAVIDSON
И использовать прицел как гляделку при подходе это от лукавого )))) пройти метров 600 -700 по пересечённой местности со вскинутым ружьём : на выстрел сил не останется если конечно руки не стальные))) зацепы за стволы деревьев и кусты могут слегка нашуметь)))



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Именно...
Был у меня случай:
Отсидели с товарищем на соседних вышках- кабанов нет, вернулись к нему в дом, а он в 150м от поля, поотстегивали ночники и пошли на верхний этаж, смотреть на поле, чем отличается его 1+ от моего 2+. Смотрю попеременно в один, во второй. И вдруг вижу: Кабан! Мамка, дождавшись пока мы уйдём ведёт своё стадо на нашу прикормочную!
Я ему: "Саня! Кабаны" он мухой на этаж ниже, и пока он бегал за карабином и пристегивал свой прицел к винтовке, я с грустью смотрел, в свой 2+, как стадо кабанов переходит поле.

После этого появилось правило: "хочешь посмотреть в ночник, сделай это при пристегнутом прицеле к винтовке"

А с карабином погулять навскидку- наоборот правильно, и готов и мышцы подкачиваются.

Но это все имхо. Никому своё мнение не навязываю!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk