Тепловизор на охоте.

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Озадачился покупкой тепловизионного прицела и тепло-гляделки в придачу к нему. Вроде остановился на Пульсарах. Некоторые советуют взять теплик в качестве гляделки, а в качестве прицела купить ночник. Может кто-чо подскажет по этому поводу. Но экономия во втором случае кажется мне сомнительной. Технологии развиваются и ПНВ, даже самый распрекрасный, кмк уже вчерашний день.

Заранее спасибо.

Ганзу читал, как обычно, нихрена не понял)))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Планируется охота с подхода, а ружо+прицел штука сильно тяжелая. Особо не разгуляешься, да и на вышке тоже не особо покрутишься. Это когда зверь четко выходит на определенное место (к кормушке) тогда, да, можно прицелом обойтись. Но когда не знаешь с какой стороны он выйдет, приходится крутиться на все 360 градусов.
 

Happier

Завсегдатай
2,554
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 GS Adv
нет ни одного, ни другого, но себе брал бы гляделку и ночник
именно по причине, что осматриваться удобнее миниатюрной приблудой, а не стволом на 360 градусов крутить
а если на весу, а если надо 3-4 минуты смотреть? руки отвалятся на изготовке столько времени быть ))
 

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S
Я думаю тут надо выслушать мнение Олега РОБа. Он уже давно эти штучки практикует.
Лично по мне так это все баловство и кайф от такой охоты как от резиновой женщины.
Хожу на медведя только с одним ножом. Вот это адреналин! С лосем вобще все просто - петлю на тропе поставил и через сутки он твой.
))))))))))))))))))))
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Жень, денег некуда потратить? Так ты нас позови, мы поможем))))
Баловство это все. И зверьё бить у кормушки, не охота, а тир, да ещё с ночником...


Sent from my K1600GT
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Я думаю тут надо выслушать мнение Олега РОБа. Он уже давно эти штучки практикует.
Лично по мне так это все баловство и кайф от такой охоты как от резиновой женщины.
Хожу на медведя только с одним ножом. Вот это адреналин! С лосем вобще все просто - петлю на тропе поставил и через сутки он твой.
))))))))))))))))))))

А кабаны от страха сами падают?))))


Sent from my K1600GT
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Жень, денег некуда потратить? Так ты нас позови, мы поможем))))
Баловство это все. И зверьё бить у кормушки, не охота, а тир, да ещё с ночником...


Sent from my K1600GT

Не скажи, а если на овсах, метров за 200...
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Не скажи, а если на овсах, метров за 200...

И что? Все равно тир, только уже посложнее.
В общем каждому своё, лично я так не охочусь.

Вспомнил, Жень, тебе ещё квадрокоптер нужен для выслеживания, в комплект к теплику)))))) И систему Град, чтобы попасть наверняка)))


Sent from my K1600GT
 
Злые вы все. ((( ничего в охоте не понимаете...
Теплик не всегда здорово,поэтому сравниаать его с ночникам некорректно. Отсюда пара теплогляделка(чтобы найти)и 3+ ночник чтобы добыть очень неплохо.И озаботься броней для эвакуации, а то ответка быстро прилетит, на 11 не успеешь.Крым наш и Сирия будет наша....))))
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Злые вы все. ((( ничего в охоте не понимаете...
Теплик не всегда здорово,поэтому сравниаать его с ночникам некорректно. Отсюда пара теплогляделка(чтобы найти)и 3+ ночник чтобы добыть очень неплохо.И озаботься броней для эвакуации, а то ответка быстро прилетит, на 11 не успеешь.Крым наш и Сирия будет наша....))))

Да ну нах, в таком раскладе добытый кабан будет банально не рентабелен.

- - - Добавлено - - -

И что? Все равно тир, только уже посложнее.
В общем каждому своё, лично я так не охочусь.

Вспомнил, Жень, тебе ещё квадрокоптер нужен для выслеживания, в комплект к теплику)))))) И систему Град, чтобы попасть наверняка)))


Sent from my K1600GT

Гриша, я тоже так не охочусь, все больше по старинке с подвесным фонарем...
 
Тогда уж для эвакуации "восьмёрку" надо и пару "горбатых" для прикрытия. Иначе "восьмёрку" на взлёте хлопнут!))))))))

Вот,сразу видно настоящего охотника! А то кабан нерентабелен! Это смотря сколько с него трофеев взять!))))
 

Gonchii

Участник
142
0
Питер
Тепловизор вещь хорошая, как смотрелка, очень удобная... Дело в другом, слишком велико искушение применять его только для наблюдения или поиска подранка, а , как правило, с машин для добычи зверя. Едут ночью неспеша по полям и лесам , смотрят в гляделку, весело им , анекдотики, смех,...богатые герои, хозяева жизни, увидели голову мишкину или лосиную из кустов, кочергу достали ..., мяса полный багажник, как все просто, и быстрая окупаемость смотрелки налицо. Знаю таких несколько, необщаюсь с такими, ...много бьют, потом удивляются, что-то зверя мало. Так что все зависит от совести владельца такого девайса. С возрастом у многих эта беда проходит, к сожалению не у всех...
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
нет ни одного, ни другого, но себе брал бы гляделку и ночник
именно по причине, что осматриваться удобнее миниатюрной приблудой, а не стволом на 360 градусов крутить
а если на весу, а если надо 3-4 минуты смотреть? руки отвалятся на изготовке столько времени быть ))

+100. у друга такая же приблуда, очень удобно пользоваться и на вышке и с подхода.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
..........Так что все зависит от совести владельца такого девайса....

+100500. Я бы добавил ещё и про воспитание.



Я всегда был отличным стрелком. Выше среднего это точно. Уж больно много у меня свидетелей, не побоюсь обвинений в хвастовстве. И на охоте часто зверь выходил но меня. Короче удачей не обделён был на охоте. Но сейчас, я ближе 2 метров уже ничегошеньки и не вижу. Плюс стала дальнозоркость развиваться. Что поделать, пенсия, наше все))). Поэтому шансы зверя сейчас во много крат возросли, супротив меня. Да и физуха, уже не та))) по пять раз за ночь уже не могу.......))) ну максимум три)))))))



Охота с подхода очень непредсказуема и трудна. Вы попробуйте в темноте зверя скрасть для начала, ну так метров за двести. По кустикам да по лужицам, а потом попадите точно в цель, да со сбитым дыханием, (чтоб потом не носится за ним несколько километров, бросать подранка в лесу, тоже, знаете, ещё то преступление). А потом уж Клаву и топчите, если желание останется))))))))

Для любителей петель и любителей фонарей, браконьерство это. Знайте об этом)))

С неизменным уважением ко всем, призываю ближе к теме пододвинуться.


Война - фигня. Главное - манёвры.