про палатки))

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
куртку и штаны можно повесить на "коньковую" веревку. и не намокнут под тентом и какое-никакое утепление
кстати, за эту же веревку удобно браться руками чтобы переместиться вдоль логова
Для утепления, как правило, используют underquilt( подстёжку снизу), на русском про это хорошо рассказывает Сергей Савельев из Спорт-Марафона, на YouTube достаточно видео. Я вариант с гамаком рассматриваю для радиальных маршрутов. Приехал куда-то, мотоцикл оставил в надёжном месте, ушёл на 2-3 дня, с небольшим рюкзаком.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
 

361 C.I.

Участник
103
0
Ялта
  1. BMW R 1150 R
О, Космохайк оказывается вон аж как широко известен :)
Да, он возвел фаст энд лайт в абсолют и умеет это продвигать.
В общем да, он все объяснил и показал, не добавить.
Я же купил самый минимальный рекреационный комплект. Если за лето прям зайдет - то докуплю аппер- и андер- квилты от ребелгирсов.
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
О, Космохайк оказывается вон аж как широко известен :)
Да, он возвел фаст энд лайт в абсолют и умеет это продвигать.
В общем да, он все объяснил и показал, не добавить.
Я же купил самый минимальный рекреационный комплект. Если за лето прям зайдет - то докуплю аппер- и андер- квилты от ребелгирсов.
Просто в русскоязычном YouTube это достаточно узкий сегмент и там не так много людей)) При грузоподъемности гуся легко впасть в накопительство и захватить с собой бабушкин диван для комфорта [emoji23]. Поэтому тему легкоходства изучаю легкоход.ру, Владимир Чайкин и пр. При этом стараюсь придерживаться золотой середины и ориентироваться на задачи путешествия, чтобы это не превратилось в унылый кемпинг или в игру на выживание.

Кстати вот как выглядит fast and light по мотоциклетному в кругосветке, для меня это крайности как раз :

https://youtu.be/RDxf9eZRvP4

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

361 C.I.

Участник
103
0
Ялта
  1. BMW R 1150 R
При грузоподъемности гуся легко впасть в накопительство

Я начинал автостопом с рюкзаком. Потом на скутере. Потом на мотоцикле. На ниве... На уазе...
на всяком.

В 2016 году я с немалым удивлением понял что на две недели поездки мне не хватает кунга пикапа и пришлось докупить аэробокс

a6cbbc926e43.jpg




нафиг-нафиг подумали мы и решили оптимизировать снаряжение :)
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
А раньше умудрялись весь скарб для двух недельного путешествия по Крыму тащить на себе в рюкзаке :) Были у нас в команде ребята из Севастополя, отчаянные... Таскали рюкзаки 40+ кг.
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Есть гамак Хеннеси. Куплен был в 2014 году. Спать ночью пробывал один раз в том же году. Но дым от костра прогнал меня в палатку.
Использовал в дальнейшем на НижнеВолжских рыбалках, для подремать после обеда. Просто отлично!!!
И мошка не пролезает через сетку. Но туда на машине все возил. И большую палатку тоже.
Так что о ночном сне в гамаке поведать нечего.
 

k-dmitriy

Активный участник
но засела в голове "идея фикс", сидеть в тамбуре и взирать на непогоду, сидя на раскладном стульчике! )) А это значит, один тамбур должен быть довольно большим.

для любителей простора

90930464_10158330274895555_827795336452898816_o.jpg

90875590_10158330275745555_2113066107962130432_o.jpg

90878704_10158330277145555_8814968943912419328_o.jpg


хз как называется, в фейсбуке наткнулся https://facebook.com/groups/91857675680?view=permalink&id=10159068868560681&_rdr интересный "кубик".
 

Sobrat

Активный участник
442
1
Иркутск
  1. BMW F 800 GS
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
вес большой. транспортные габариты большие. В кофр не влезет, будешь привязывать с верху.
 

Stray cat

Участник
183
0
Москва, Кожухово
  1. BMW S 1000 RR
  1. HONDA
  1. KTM 1290 Adventure
если выбирать между Salewa и MSR, что предпочтительней? например, у первой тамбуры в голове и ногах, а у второй сбоку. ни разу в палатках не ночевал, не пережидал дождь. какой вариант расположения выхода\тамбура предпочтительней? сбоку или в ногах?
 

ЛентяйМФ

Новичок
35
0
  1. BMW F 800 GS
Лучше два тамбура, что бы было сквозное проветревание летом в жару. По бокам мне кажется удобнее, у меня сбоку.
 

Skynet

Участник
144
0
Москва
  1. BMW F 850 GS
если выбирать между Salewa и MSR, что предпочтительней? например, у первой тамбуры в голове и ногах, а у второй сбоку. ни разу в палатках не ночевал, не пережидал дождь. какой вариант расположения выхода\тамбура предпочтительней? сбоку или в ногах?

у меня MSR как раз. до еэтого были палатки с выходом в ногах. сбоку гораздо удобнее добираться до вещей в тамбуре, а если спишь вдвоем то ночью, если кому то надо выйти то сделать это проще )
 

RobertM

Участник
103
0
Красногорск
  1. BMW F 650 GS
если выбирать между Salewa и MSR, что предпочтительней? например, у первой тамбуры в голове и ногах, а у второй сбоку. ни разу в палатках не ночевал, не пережидал дождь. какой вариант расположения выхода\тамбура предпочтительней? сбоку или в ногах?

А Вы случаем модель не MSR Tour рассматриваете?
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
"Выгулял"первый раз msr hubba tour 2 на Варзугу/Териберку/Рыбачий. Исключительно приятные впечатления. Отлично держит дождь, ветер даже штормовой, куча приятных бонусов в виде карманов, отделений для хранения. Для человека который из 2х-3х недель пару раз ночует в палатке не подойдёт ввиду объема. Также к небольшим минусам можно отнести, что вещи ваших друзей будут храниться в вашем гигантском тамбуре[emoji23]
Или плюсам, в случае дождливой погоды у вас будет уйма гостей.[emoji106]
Рекомендовал бы смотреть версию на 2х из-за наличия 2х тамбуров. В жару комфортнее.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
Съездил на мотобухту,а оттуда в Крым и понял, что пора менять палатку) До этого 15 лет возил классическую полусферу трамп-скаут, периодически поругиваясь на нее, но в этот раз совсем не понравилось. Так как выехал вечером поздно, то заночевал в твери, быстренько поставив палатку, рассчитывая быстро утром собрать и ехать дальше, но вот утренний короткий ливень спутал все планы. В момент когда снял тент, ливануло как из ведра и за минуту, что скручивал тент и снимал дуги, внутрянка промокла полностью. Вот теперь хочу попробовать палатку, у которой сначала тент ставится, а после- пристегивается изнутри внутрянка. Естественно 2 входа. Желательно не просто входы, а тамбуры (хотя бы один- без тамбура в дождь и готовить неудобно и заливает косой дождь на внутренний тент бывает, когда вход открыт. Пока посматриваю в сторону изделия трампа в виде рок в2. 3 дуги во внешнем тенте- это значит 2 тамбура, пусть и небольших, и может быть поставлена почти без растяжек. Да и стоит относительно недорого. Смотрю на мср/салевы у знакомых и не вижу особо преимуществ. Хабовую конструкцию каркаса точно не хочу) Чем проще- тем лучше на мой взгляд
 

ЛентяйМФ

Новичок
35
0
  1. BMW F 800 GS
Для меня вот такая схема палатки идеал http://www.alexika.ru/alexika-palatki-tracking-rondo-3-plus-9123.3901/ хотя на форуме бренд алексика ругали как переоцененный.
Скаут служит уже больше 6 лет, и почти как новый, проблема только с летней вентиляцией из за одного тамбура.

Ну будущее еще вот к такой схеме присматриваюсь http://www.alexika.ru/alexika-palatki-camping-grand-tower-4-green-9168.4401/
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
"Выгулял"первый раз msr hubba tour 2 на Варзугу/Териберку/Рыбачий. Исключительно приятные впечатления. Отлично держит дождь, ветер даже штормовой, куча приятных бонусов в виде карманов, отделений для хранения. Для человека который из 2х-3х недель пару раз ночует в палатке не подойдёт ввиду объема. Также к небольшим минусам можно отнести, что вещи ваших друзей будут храниться в вашем гигантском тамбуре[emoji23]
Или плюсам, в случае дождливой погоды у вас будет уйма гостей.[emoji106]
Рекомендовал бы смотреть версию на 2х из-за наличия 2х тамбуров. В жару комфортнее.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

Тобишь то что мы на ветру ее еле втроём поставили это плюс?:mocking:
 

Luft

Активный участник
789
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Для меня вот такая схема палатки идеал http://www.alexika.ru/alexika-palatki-tracking-rondo-3-plus-9123.3901/ хотя на форуме бренд алексика ругали как переоцененный.
Скаут служит уже больше 6 лет, и почти как новый, проблема только с летней вентиляцией из за одного тамбура.

Ну будущее еще вот к такой схеме присматриваюсь http://www.alexika.ru/alexika-palatki-camping-grand-tower-4-green-9168.4401/
При всём уважении 12кг-это ахтунг[emoji848]

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
2 тамбура.2 боковых.Входы с противомоскитной сеткой.
Если палатка на лето то внутренняя палатка должна иметь как можно больше площадь проветривания.
Всегда берите к палатке дополнительный пол Footprint.