Замена покрышки заднего колеса с 800ГС

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Привет всем!
У меня есть опыт снятия резины, на легком эндуро менял много раз очень легко. Использую методику отсюда: http://www.youtube.com/watch?v=qw0B2gIwbBg&feature=related. Там три части, если чо)
Но с 800 мучился часа три. Во-первых, на 800 стоит бескамерная резина, а она имеет жесткие боковину и буртик. Во-вторых, на диске имеются посадочные бурты под покрышку, как на обычном бескамерном колесе, из-за чего оторвать покрышку от обода довольно тяжело. Ну и в-третьих, диск проваливается в глубокую и очень жесткую покрышку и вырвать его оттуда очень трудно. Нужно тянуть в становой килограмм 100 хотя бы)).
Короче, если пробить колесо на пыльной дороге и не иметь с собой воды, мыльного раствора, длинных монтажек, то снять покрышку не получиться, имхо. Только эвакуатор и шиномонтаж.
Через несколько дней соберусь с силами и попробую поставить новую покрышку. Продолжение следует...
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Вопрос опыта. Первый раз час на колесо ушел. Теперь - с позапрошлой осени не был на шинмонтаже, раз 5 за сезон меняю покрышки в зависимости от поездки предстоящей.

Все получится :)

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
 

Серый

Участник
51
0
Москва
  1. BMW R 1100 S
Приветствую. А как борт покрышки оторвать, не попортив диск? Дважды на шиномонтаже менял резину, видел первоначальное усилие большое.
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Мне одевали бескамерную Анаки-III на задний обод опытные мастера с новым профессиональным станком минут 40. Даже не представляю как ее снять в дороге, если что... Убереги меня от этого...
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Поставит на центральную подножку, наклонить мот и надавит боковой подножкой

В гараже струбциной зажимаю шину, "на природе" да, подножкой. Только надо центральную зафиксировать, чтобы не сложилась (я привязываю к дугам) :).

А переднее ногой снимается само, ничего городить не надо.

- - - Добавлено - - -

Мне одевали бескамерную Анаки-III на задний обод опытные мастера с новым профессиональным станком минут 40. Даже не представляю как ее снять в дороге, если что... Убереги меня от этого...

Здесь главное не спешить, маленькими шагами,не пытаться сразу натянуть покрышку на диск, она так не растягивается сильно.

Ну и вместо мыльного раствора - ВДшка.
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
а я вот подумал, глядя на все это..... может обод замазать герметиком специальным (который делает спицованное колесо с камерой, бескамерным)....вставить туда камеру и ездить.....и если пробил.....балон жижи в колесо, заместо гвоздя жгут....и до шиномонтажки так вот))))
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Вэдэшку использовать нельзя - от неё набухает резиночка лента, которая закрывает головки спиц. Если попадёт на неё, конечно. Лента тогда растягивается и под замену(

- - - Добавлено - - -

Я, по совету опытных, использую жидкость для мойки оконных стёкол. Там мыло, вода и спирт. Быстро сохнет)) ничего не портит

- - - Добавлено - - -

Балкон жижи и так можно использовать. На нем написано

- - - Добавлено - - -

Я подсовывал монтажки между ободом и резиной и потихоньку отрывал, наступая ещё ногами. Меня внешний вид дисков особо не парит. Это ведь эндуро)) На продажную цену это не повлияет, 100 процентов. Кстати, на многих видео по шиномонтажу люди бортируют монтировками даже шины на спорты. Я ещё использую накладки на обод пластиковые от Motion Pro.
3811-0016-11.jpg
А монтажки у меня ложкообразные, они почти не оставляют следов)
Вот такие
289418-500x500.jpg
 
Последнее редактирование:

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Вэдэшку использовать нельзя - от неё набухает резиночка лента, которая закрывает головки спиц. Если попадёт на неё, конечно. Лента тогда растягивается и под замену(

Я, по совету опытных, использую жидкость для мойки оконных стёкол. Там мыло, вода и спирт. Быстро сохнет)) ничего не портит

Судя по инструкции WDшка безопасна для резины. Нигде не слышал, что на резину WDшкой нельзя брызгать.

Ленте цена 400-600 рублей от силы. Она быстрее протрется от спиц (у меня так и произошло, кстати), чем разбухнет и растянется от ВДшки.

И потом - WDшку маленький балончик я вместе с компрессором вожу (все вместе помещается в чехол для 7'' планшета), она может и не только для шинмонтажа пригодиться, особо на дальняке. А вот жидкость для мойки оконных стекол везти за 2000 км от дома, я наверное не повезу ;)
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Лев, я сам считал вэдэшку безопасной. Ставил одному челу покрышку на Африку Твин и запорол ленту(( стала как использованный гондон висеть)) пришлось менять
 
Последнее редактирование:

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Сегодня поставил покрышку. При установке камеры есть один нюанс - ее надо слегка накачать, когда она в колесе. Это исключает закусывание ее монтажками. Я забыл это сделать. В итоге, собрал колесо, а оно не держит давление - пробито в двух местах((.
Снял один борт, достал камеру, заменил на новую. Накачал, собрал полностью покрышку. Осталось посадить ее на диск. Пока снимал-одевал покрышку для замены камеры, наступал на нее ногами. В итоге боковина промялась и покрышка не садилась на обод. Пришлось качать до 6 атмосфер. Только тогда она села)
Кстати, из за ширины покрышки и жесткости ее боковин вставить ниппель в отверстие обода весьма проблематично. Протрахавшись полчаса, я вспомнил, что есть такая приспособа: винтик с тросом для продевания ниппеля в отверстие диска. Я выкрутил ниппель, просунул в отверстие в диске обычный винт М5, без тросика, закрутил его в ниппель и затянул ниппель в отверстие. Очень рекомендую иметь такой винт при себе). Скажем, М5х50. Головка любая.
Собственно, все.
Поставил колесо в балансировочный станок и отбалансировал в статике. Завтра поставлю на мотик.

- - - Добавлено - - -

Тогда не мешаем в одну кучу камерные колеса и бескамерные.

Можно поподробнее? Это о чем вообще?)
 
Последнее редактирование:

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Сегодня приехали китайские накладки. Отличного качества. Лучше, чем у меня были из Америки. Материал вроде резинопластика. Цена 236 рублей за пару, включая доставку.

IMG_7852[1].jpg
 

Констебль

Завсегдатай
Мне одевали бескамерную Анаки-III на задний обод опытные мастера с новым профессиональным станком минут 40. Даже не представляю как ее снять в дороге, если что... Убереги меня от этого...

О да! Это уникальная резина. По сравнению с Турансом она просто отфрезерована из чугунины. Заднее я не смог натянуть на диск своими силами. Правда она у меня предназначена под использование с камерой, но на процесс монтажа / демонтажа это не влияет.
 

Rescuerr

Новичок
46
0
Самара
  1. BMW F 800 GS
  1. JAWA
Что бы покрышка легче надевалась можно использовать пластиковые хомутики соответствующей длины или состыковать. Поджимаем края во внутрь и стягиваем хомутиками покрышку. На колесо около 10 хомутов. Потом их обрезаем и вытягиваем.