Замена и ремонт рулевого демпфера K1200RS 1999 г.

Evgeniy

Участник
62
0
  1. BMW K 1200 RS
  1. Днепр
После небольшой аварии сломался у меня рулевой демпфер, а именно от сильного рывка вытекла гидравлическая жидкость.
И был приобретён на ebay демпфер по размерам подходящий.
Вот они вместе:
Демпфер.jpg
Правда новый пришлось доработать напильником немного, отрезать ухо его родного крепежа, закрутить болты фиксирующие крепёжную скобу на фиксатор резьбы и просверлить отверстие, нарезать в нем резьбу.
Вот что получилось:
Демпфер1.jpg
Демпфер3.jpg
Демпфер2.jpg
Демпфер4.jpg
Демпфер5.jpg
Все получилось как нельзя лучше, и теперь ещё есть регулировка демпфирующего усилия.
Вот так он выглядит на месте:
Шар+Демп.jpg
А старый демпфер был отложен до лучших времён.....

Ну а недавно я наткнулся на статью где описывалась и прокачка демпфера и замена сальников.
Вот ссылка http://bikepost.ru/blog/61056/Nemnogo-raschlenenki.html
И решил повторить (благо разобранный демпфер имелся в наличии)
Вот пациент:
Демпфер Ст.jpg
Разобран и ещё не до конца, расчленяем дальше:
Демпфер Страз.jpg
Всё закручено на резьбовом герметике, используем тиски.
Шток.jpg
Ну а вот и сальники:
СальникД1.jpg
Ну а теперь аккуратно собираем всё на место.
Там внутри гидроцилиндра есть два плунжера они разные по диаметру, каждый подходит только на свой шток, и металлические шайбы каждая подходит только на свою сторону, так что их не надо забивать молотком ни в коем случае, вставляются легким нажимом от руки.Вставляем сальники и фиксируем их стопорными шайбами.
Демпфер торец.jpg
Демпфер тор+шток.jpg
Ну а потом как на видео из ссылки заливаем жидкость и прокачиваем.
Прокачивать надо как можно тщательнее, мне пришлось ещё раз разбирать демпфер и удалять воздух.
Вот и всё. Получаем рабочий рулевой демпфер.
Собраный.jpg
Рядом с ним находиться то что в него залито.
 

COMANDDIR

Новичок
6
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
я тоже свой демпфер перебрал! но он у меня кривой от аварии..все равно течет..
я хотел спросить китайский демпфер какой модели? просто как я понял делается дырка, нарезается резьба и оригинальным болтом прикручивается??
 

sega

Участник
57
0
Уссурийск
  1. BMW K 1200 RS
Моя статья. ;-)))
Можно за шапку сухарей купить на яху демпфер. 990 иен. И восстановить. Я на своем шток пассатижами испортил. Через резинку держал, резинку продавил...
 

Sergey9

Новичок
2
0
  1. BMW F 800 S
Как показал себя в работе китайский демпфер ?? сколько отходил ? течи заклинивания? все ровно? как работает регурировка,
 

smok2304

Новичок
34
0
Раменское
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  3. URAL
  4. SUZUKI
  5. MINSK
  6. Днепр
  7. Когда-то был
Повторюсь сальники на "кручение" для вала не подойдут. Сальники на движение (на шток ) то что нужно. и дело не в жиже