Замена пыльника шаровой опоры K1200RS 1999 г.

Evgeniy

Участник
62
0
  1. BMW K 1200 RS
  1. Днепр
Наступила зима, время проведения ТО и прикручивания всякого интересного к нашим железным друзьям.
Пришло время замены масла в вилке моего коня. В процессе замены был замечен выглядевший неестественно пыльник шаровой опоры.
Почитав много интересного и не очень на просторах интернета.
Был приобретён пыльник.
Пыльник1.jpg
Пыльник2.jpg
Пыльник3.jpg
И снята траверса вместе с шаровой опорой.
Вот что из этого получилось.
Шаровая1.jpg
В торце шаровой расположено отверстие в виде шестигранника ( у меня подошла звёздочка) для фиксации её от проворачивания.
Шаровая2.jpg
Шаровая3.jpg
Старая смазка была удалена и нанесена новая(используемая для смазки ШРУС).
СмазкаШ.jpg
Ну и надет пыльник (пришлось его растягивать для того что-бы одеть на верхнюю шайбу)
ШароваяК.jpg
Шароваяк1.jpg
После чего всё было установлено на место постоянной дислокации.
Вот так это выглядит
Шар+Демп1.jpg
И не забываем про фиксатор резьбы и момент затяжки этого ответственного узла (130 нм)
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
Работа конечно проделана хорошая,только пыльники от данного производителя применять не стоит.Ён уже наступал на эти грабли.По личному опыту лучше взять подходящий пыльник б/у от автомобильного рычага,благо сервисов и гаражей у нас хватает.Тогда вся великолепно проделанная работа будет долго приносить радость.
 

Evgeniy

Участник
62
0
  1. BMW K 1200 RS
  1. Днепр
Да я и взял пыльник от шаровой опоры машины.
Александра читал, хочу посмотреть как у меня будет ходить, если что заменю на другой, просто родной разорвался в хлам... не мог служить образцом для поисков аналога.
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Посмотрим. Буду тогда искать замену максимально похожую на оригинал.

тебе уже написали...

езжай в бмв автосервис и сними себе пыльник со снятого рычага
ему сносу не будет...
 

Sergio

Завсегдатай
1,287
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GTL
  1. Ducati
Дайте номер пыльника с рычага, чтобы парню (остальным) великолепно проделанная работа долго приносила радость.
 

Evgeniy

Участник
62
0
  1. BMW K 1200 RS
  1. Днепр
Я ведь говорю что померить не получиться старый (родной) пыльник в хлам..... А почему?? Загадка.....
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
Судя по надписи на коробке это пыльник для шаровой Х5 Е-53,в любом магазине в Москве можно найти по наличию эту шаровую и померить размер.А такая шаровая более менее приличного производителя максимум пару тысяч стоить будет.Ну это если совсем новый пыльник захочется.
 

Evgeniy

Участник
62
0
  1. BMW K 1200 RS
  1. Днепр
Да всё верно установленный новый пыльник именно от BMW X5 и стоит он 130 рублей.
Продаётся только в сборе цена оригинала (Шаровой шарнир по BMWCATC) от 6 600 руб до 7700 руб
 
Последнее редактирование:

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
Да всё верно установленный новый пыльник именно от BMW X5 и стоит он 130 рублей.
Продаётся только в сборе цена оригинала (Шаровой шарнир по BMWCATC) от 6 600 руб до 7700 руб

Какие-то бешеные цены.На ZZap оригинал 3000р,а Lemforder который многие держат за оригинал в среднем 1500р.
А вообще идея была в том,что можно просто померить зная откуда он подходит.