Север Марокко !

АмерикаNец

Активный участник
602
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Приветствую уважаемые ! Кто бывал в северной части Марокко ? поделитесь опытом,куда можно ехать куда нельзя,что обязательно к посещению ? Примерный маршрут Танжер-Касабланка-Мараккеш-Бени Милаль-Фес-Сеута . Кто что посоветует ??? Спасибо огромное )))
 

Errorka

Активный участник
687
0
Zürich, CH
  1. BMW K 1600 GTL
Есть смысл заехать в Сhefchaouen, красивый город.
В Фесе основная достопримечательность - медина, торговая часть старого города, выглядит поинтереснее Марракеша, мы брали гида из местных, поводил нас по кожевенным мастерским. На месте могут разводить на покупку ковров, кожаных сумок-рубашек, косметики (масло аргана), шафрана. Для туристов наценка хз, процентов 200-400, надо очень сильно торговаться.
В Марракеше - Jamaa el Fna, вечером на ней собирается много людей.
Касабланка - крупнейший портовый город, смотреть там можно только мечеть Хасана II, в перерывах между молитвами она открыта для туристов.
Больше смотреть особо в Касабланке нечего, лучше заехать в Эль Джадиду, если ограничены по времени.
Мы ездили толпой, человек 12, пять лет назад, перемещались на автобусах-электричках-такси.

В небольших городах холодная вода часто по расписанию в гостиницах, горячая только в пятизвездочных.
Местная водка очень приличная, но надо искать, алкоголь продают в магазинах без вывесок, с закрашенными чёрной краской окнами.
Везде огромное количество баров-кафе с соками, делают их в каких угодно комбинациях из чего угодно, всё свежее.
 

serg777

Участник
50
0
Уфа
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Приветствую уважаемые ! Кто бывал в северной части Марокко ? поделитесь опытом,куда можно ехать куда нельзя,что обязательно к посещению ? Примерный маршрут Танжер-Касабланка-Мараккеш-Бени Милаль-Фес-Сеута . Кто что посоветует ??? Спасибо огромное )))
Был в ноябре прошлого года, вот подробный отчет - километраж, интересности, пожрать-поспать, цены, фото, готовый маршрут с картой. Ездили правда на машине, не на моце. Буду рад, если пригодится http://forum.nedoma.ru/topic47573-0.html
 

serg777

Участник
50
0
Уфа
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Пару недель назад перечитывал отличный отчёт, ценный ещё и полезными ссылками: https://bmwclubmoto.ru/showthread.p...VI-или-Марокканский-прохват?highlight=марокко


Отправлено на оленях
Прочел на одном дыхании. Клеваааа! С завистью смотрел на мотоциклистов в Марокко. Хочу сказать про первую карту, намеченный маршрут. Он практически совпадает с тем, что проложил я. Отличается лишь тем, что обратно на север лучше ехать вдоль побережья, а не по магистрали - красивей и эмоций больше. Думаю для первого знакомства, причем довольно глубокого, он почти идеален. У меня после его прохождения родился еще один. Берегу для второго посещения страны. Марокко этого заслуживает. Ну и как опять побывал - Эс-Сувейра - рай сеафуд гурмана, Тизин Тишка - сам перевал так себе, но дорога, а ее сейчас реконструируют - супер виды! Уарзазад - дыра, хотя Уайт Бенхадду интересен, да и дорожка, через него проходящаяя, выводит как раз к Тизин Тишке не по магистрали, а по ипеням. Мерзуга. Там побывать стоит. Ну и еще один маршрутик заслуживает внимания. Тем кто любит горы. Это связка дорог 703 и 704, проходящих через ущелья Тодра и Дадес. Я там был и очень рекомендую. На моце наверное вообще супер. Могу много рассказать, эмоции еще свежи. В-общем если найдете время прочитать и останутся вопросы - велкам.:drinks:
 
Последнее редактирование: