Поломка и ремонт амортизатора Wilbers

Лёпыч

Новичок
49
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
Собрался я прошедшим летом прокатиться по Средней Азии, но не тут то было.

Описываю день поломки.
Выехали в 04-00 на мотоцикле BMW F 800GS 2009г.в. Пилот (то есть я) весом около 70кг в экипировке, второй номер (то есть моя супруга) весом около 60 кг в экипировке. Два боковых алюминиевых кофра BMW со скарбом весом примерно по 15 кг каждый, и центральный кофр Moto-Detail так же весом примерно 15кг. Маршрут на первый, как оказалось в последствии, и последний день пути был такой. Новосибирск – Семей – Калбатау – Ушарал - Акчи
Н-ск - Акши.JPG
Дорога до Калбатау отличная, дальше 12км гравийки и
оставшиеся 480км бугристого старого асфальта.
DSC07248.jpg
К 19-00 преодолев большую часть пути, не доезжая 150км до Ушарала, на скорости примерно в 100-110км произошла поломка, амортизатора. На тот момент пробег амортизатора составлял около 45-50 тысяч километров.
DSC_0468.JPG
По счастливой случайности. В 200км от места поломки находились мои родственники. К утру удалось наладить с ними связь и погрузить мотоцикл в пикап.
DSC_0458.jpg
Вот таким образом мой мотоцикл вернулся домой. Для нас места в машине не было, поэтому пришлось выбираться на рейсовых автобусах, то еще было приключение.

По прибытии домой начал ломать голову что делать. Написал письмо отчаянья, даже не предполагал, что так обернется в сервис MOTTORRAD, где в своё время купил амортизатор. Через некоторое время поступил звонок. Оказывается это гарантийный случай, и ко всему прочему не заурядный. Немцы просят для изучения и восстановления, отправить амортизатор. Что я незамедлительно и сделал. Шли дни и недели томительного ожидания, и вот на днях я получил амортизатор, в полностью исправном состоянии.
DSC_0552.JPG
Почему я это все написал.
Во первых, для меня стало открытием что амортизатор могут отремонтировать по гарантии совершенно бесплатно.
Во вторых, хочу отдельно поблагодарить Вячеслава из компании MOTTORRAD за понимание.

Спасибо всем за внимание.
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Алексей удачных поездок в новом сезоне.
Извини, что так долго. Гарантия работает, но не всегда так быстро, как бы нам хотелось.

п.с. Новосибу привет. Работал я у вас в далёком 2005г.
Там кабачек Нью-Йорк Таймс ещё живой?
 

Лёпыч

Новичок
49
0
Новосибирск
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
Главное что все хорошо закончилось)))

На месте знаменитого некогда заведения New York Times на ул. Ленина в центре Новосибирска заработал бар «Таймс». Переродился одним словом.
 

k-dmitriy

Активный участник
когда у меня сток поломался вдали от дома, я дальше хотя бы смог ехать на одной пружине, а народ тогда посетовал, что стоял бы какая тюнячка, вилберс елинс итп, они алюминиевые сломались бы нафиг. это конечно не значит, что надо ездить на стоке, но все же кондовость иногда спасает.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
когда у меня сток поломался вдали от дома, я дальше хотя бы смог ехать на одной пружине, а народ тогда посетовал, что стоял бы какая тюнячка, вилберс елинс итп, они алюминиевые сломались бы нафиг. это конечно не значит, что надо ездить на стоке, но все же кондовость иногда спасает.

не совсем так, мнение народа тут увы не имеет ничего общего с действительностью :).
До 2013г для ГС амортизаторы производил завод WP (он принадлежит КТМ). Немцы выбрали дешевые варианты + неразборные.
Себе КТМ ставит аморты совсем другие. И то у меня на 1190 шток сломался на 50тыс, обратно доехал 2000км на пружине. Но это пока первый случай был :)
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
До 2013г для ГС амортизаторы производил завод WP (он принадлежит КТМ). Немцы выбрали дешевые варианты + неразборные.
Себе КТМ ставит аморты совсем другие.
2008 r1200 GSA стоят Showa.
 

Errorka

Активный участник
687
0
Zürich, CH
  1. BMW K 1600 GTL
Пользуясь случаем, есть ли у кого инструкция, как настраивать его? Wilbers задний для большого гуся, с регулировкой, без ESA.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
е
Пользуясь случаем, есть ли у кого инструкция, как настраивать его? Wilbers задний для большого гуся, с регулировкой, без ESA.
есть на 1100,могу отсканировать. Поможет?
Как вариант-на ильменский,у них 100% должен быть файл. Он же штатно идет к новым вилберсам.
 

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Илюха, а что про качество туратеч набор который с электронной подвеской совместим? Производит какой-то трактив их, как эта фирма? Елинз на водяных с электроникой нет?

Отправлено с моего D6633 через Tapatalk
 

Roki

Завсегдатай
1,192
2
п.Малаховка
  1. BMW R 1250 GS Adv
Илюха, а что про качество туратеч набор который с электронной подвеской совместим? Производит какой-то трактив их, как эта фирма? Елинз на водяных с электроникой нет?

Отправлено с моего D6633 через Tapatalk

Буду пробовать в этом сезоне ,отпишу как он)
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Илюха, а что про качество туратеч набор который с электронной подвеской совместим? Производит какой-то трактив их, как эта фирма? Елинз на водяных с электроникой нет?

Отправлено с моего D6633 через Tapatalk

Рубен, как поступит Ёлинз, ты узнаешь первый :) Пока инфы нет.
Туратек на водянке пока не ставили, еще штатные особо не ломались. А маньяков менять новую на более крутую у нас не много :)
Рубен, управляемость на асфальте на водянке и так отличная, лучше чем на воздушнике. Проблема с энергоёмкостью на плохой дороге.

- - - Добавлено - - -

Буду пробовать в этом сезоне ,отпишу как он)

Витя, ты расскажи чего тебе не хватало в штатной и что ожидаешь от Туратека?

- - - Добавлено - - -

Рубен, как поступит Ёлинз, ты узнаешь первый :) Пока инфы нет.
Туратек на водянке пока не ставили, еще штатные особо не ломались. А маньяков менять новую на более крутую у нас не много :)
Рубен, управляемость на асфальте на водянке и так отличная, лучше чем на воздушнике. Проблема с энергоёмкостью на плохой дороге.

- - - Добавлено - - -



Витя, ты расскажи чего тебе не хватало в штатной и что ожидаешь от Туратека?

Там ещё надо помнить, что диски на водянке более слабые, чем на воздушнике :)
 

Roki

Завсегдатай
1,192
2
п.Малаховка
  1. BMW R 1250 GS Adv
Более энергоёмкости от подвески в загруженном состояние, опыт долгой дороги до Вдадивостока )
Мне показалось устаёт подвеска особенно от плохой дороги , были пробои, ну посмотрим что будет новая от Туратек выдавать

Все отпишу как поставлю)
 
Последнее редактирование:

k-dmitriy

Активный участник
не совсем так, мнение народа тут увы не имеет ничего общего с действительностью :).
До 2013г для ГС амортизаторы производил завод WP (он принадлежит КТМ). Немцы выбрали дешевые варианты + неразборные.

на наклейке аморта стоит лейбл SACHS - это ВП?
зыж речь про 800ку